Перейти к содержимому


Фото

Забавно Путин по-английски говорит =)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
68 ответов в теме

#21 Ste! Опубликовано 07 Июль 2005 - 11:46

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Говорить - это уже много. Я, например, по-гречески практически не читаю и не пишу. Неграмотная, можно сказать.

Я по-румынски читаю и могу писать. Лучше, конечно, со словарём =)

Но я практически не говорю и, поэтому, не могу сказать, что я знаю язык.

А говорить - это не много. Это ровно столько, сколько нужно, чтобы можно было сказать, что ты "знаешь язык" =)

#22 Ste! Опубликовано 07 Июль 2005 - 11:47

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Ему нужен испанский. И эбоника :)

Калифорницам ещё и китайский пригодится =)

#23 Ste! Опубликовано 07 Июль 2005 - 11:48

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

В Дании, могу поспорить, тоже не всякий городской учитель владеет 3 языками.А исключения всегда были,есть и будут.Хорошо бы ещё отметить,кстати, что датский ближе к немецкому и английскому, чем русский.

И что? Я привёл пример и он довольно хорошо отражает статистику. Английский язык мало кто знает.

#24 Engineer Опубликовано 07 Июль 2005 - 12:13

Engineer

    Человек за диваном

  • Свои
  • 1 285 Сообщений:
  • Андрей Тарасов
Интересно, а кого больше: кто знает английский или, скажем, математику? или физику?
"Speak English!" said the Eaglet. "I don't know the meaning of half those long words, and what's more, I don't believe you do either!"

"How did you know what I was doing? I believe you have eyes in the back of your head."
"I have, at least, a well-polished, silver-plated coffee-pot in front of me," said he.

#25 Афина Опубликовано 07 Июль 2005 - 12:24

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Я по-румынски читаю и могу писать. Лучше, конечно, со словарём =)

Но я практически не говорю и, поэтому, не могу сказать, что я знаю язык.

Так и я не утверждаю, что знаю в совершенстве. Тем более, что владею в основном диалектом. Прочитать со скрипом смогу. Писать сложно, т.к. точно нужно знать как обозначить звук (очень много дифтонгов). Меня, к сожалению, этому не учили.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#26 Ste! Опубликовано 07 Июль 2005 - 12:31

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Интересно, а кого больше: кто знает английский или, скажем, математику? или физику?

Это несравнимые множества =)

Тем более, что если человек как-то говорит по-английски, это, пожалуй, достоинство. Он, например, уже сможет самостоятельно участвовать в переговорах.

Если человек как-то знает математику, это никому не нужно. Ну разве что калькулятор реже будет использовать.

#27 Ste! Опубликовано 07 Июль 2005 - 12:32

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Так и я не утверждаю, что знаю в совершенстве. Тем более, что владею в основном диалектом. Прочитать со скрипом смогу. Писать сложно, т.к. точно нужно знать как обозначить звук (очень много дифтонгов). Меня, к сожалению, этому не учили.

Да... Дифтонги, это замечательно =)

В румынском, вот, трифтонги =))))

#28 KiberGus Опубликовано 07 Июль 2005 - 12:44

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

Если человек как-то знает математику, это никому не нужно. Ну разве что калькулятор реже будет использовать.

Да? В таком случае тот, кто знает в английский никак не может участвовать в переговорах. Он
1 Не доберется до места встречи вовремя без транспорта.
2 Переговоры как правило экономические*. Ну и что он будет без цифр делать? Я думаю, что умения применять арифметические действия тоже маловато
3 О чем они будут договариваться? Вы наших не бьете, а мы ваших? Больше никаких вопросов они не смогут обсудить.
4 А кто там приводил замечательный пример про учителя математики и падежи? Русский язык почти полностью строится на определенных правилах, как и точные науки.

* Политика все равно будет во многом упираться в экономику. А по другим вопросам это переговорами не называется.

Изменено: KiberGus, 07 Июль 2005 - 13:08

Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#29 Ste! Опубликовано 07 Июль 2005 - 12:55

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Да? В таком случае торт, кто знает в английский никак не может участвовать в переговорах.

Bla-bla-bla

Поверь мне, то что ты написал - чушь.

Я например, не могу сказать, что "знаю математику", но вполне справляюсь с переговорами.

#30 Афина Опубликовано 07 Июль 2005 - 12:58

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

В таком случае торт, кто знает в английский никак не может участвовать в переговорах.

Я думаю, что умения применять арифметические действия тоже маловать

Что-то ты на русский язык плохо говорить... :)

И насколько я понимаю, речь идет не совсем уж об арифметике.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#31 KiberGus Опубликовано 07 Июль 2005 - 13:09

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

Bla-bla-bla

Поверь мне, то что ты написал - чушь.

Я например, не могу сказать, что "знаю математику", но вполне справляюсь с переговорами.

Я отвечал на то, что люди знающие математику не нужны.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#32 Allena Опубликовано 07 Июль 2005 - 13:11

Allena
  • Свои
  • 170 Сообщений:
  • Лена Алёхова


В Дании, могу поспорить, тоже не всякий городской учитель владеет 3 языками.А исключения всегда были,есть и будут.Хорошо бы ещё отметить,кстати, что датский ближе к немецкому и английскому, чем русский.


И что? Я привёл пример и он довольно хорошо отражает статистику. Английский язык мало кто знает.

Прости, но насчёт Дании я отвечала Афине.И имела в виду только то, что иностранцы говорят по ангельски не больше, чем наши соотечественники.

#33 Ste! Опубликовано 07 Июль 2005 - 13:13

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Я отвечал на то, что люди знающие математику не нужны.

Укажи, пожалуйста, где я такое писал?


Насколько я могу судить о логике русского языка оборот "Если человек как-то знает математику", никак не может указывать на всех людей знающих математику хорошо. Особенно если читать весь комментарий внимательно и учитывать, что и как я написал в том комментарии про знание английского.

Будь добр, читай внимательно.

#34 Ste! Опубликовано 07 Июль 2005 - 13:15

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Прости, но насчёт Дании я отвечала Афине.

И что, это значит что я ответить не могу?

И имела в виду только то, что иностранцы говорят по ангельски не больше, чем наши соотечественники.



Не знаю. Статистики у меня на руках нет. Я говорю лишь про Россию.
Данные которые я могу предоставить про иностранцев очень субъективны - большинство с кем я общался английский знают. Но я и общался с ними ровно потому, что они его знают =))

#35 Allena Опубликовано 07 Июль 2005 - 13:16

Allena
  • Свои
  • 170 Сообщений:
  • Лена Алёхова
Сплошной оффтопик,но.Я ещё понимаю, когда человек говорит, что знает язык.Это значит,как минимум, что он может на нём объяснится.Но что значит "знать математику" ?Математика это наука, как её можно знать? :huh:

#36 Engineer Опубликовано 07 Июль 2005 - 13:21

Engineer

    Человек за диваном

  • Свои
  • 1 285 Сообщений:
  • Андрей Тарасов
Я поясню свою провокационную мысль :) Я имел в виду, что большинству знание математики нужно, в общем-то, также, как и знание английского. То есть не нужно. При этом, говоря о степени знания, я провожу параллель с критериями знания языка, объявленными Степаном - свободно читает, пишет, говорит, то есть не об арифметике речь, естественно. PS "торт, кто знает в английский" - это круто! :-))
"Speak English!" said the Eaglet. "I don't know the meaning of half those long words, and what's more, I don't believe you do either!"

"How did you know what I was doing? I believe you have eyes in the back of your head."
"I have, at least, a well-polished, silver-plated coffee-pot in front of me," said he.

#37 Ste! Опубликовано 07 Июль 2005 - 13:21

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Но что значит "знать математику" ?Математика это наука, как её можно знать? :huh:

Именно это меня и удивило =)

#38 Ste! Опубликовано 07 Июль 2005 - 13:23

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Я поясню свою провокационную мысль :)

Я думаю все твою мысль поняли =)

Но не придраться к формулировки было невозможно =)))


Параллели, извини, строить лень =)

#39 Engineer Опубликовано 07 Июль 2005 - 13:30

Engineer

    Человек за диваном

  • Свои
  • 1 285 Сообщений:
  • Андрей Тарасов

Именно это меня и удивило =)

Ну... ладно, в целом согласен. Не очень удачно выразился, но, видимо, было ясно, что я хотел сказать.
Кстати, является ли математика наукой - это тоже хороший вопрос. Но не здесь и не сейчас :).
"Speak English!" said the Eaglet. "I don't know the meaning of half those long words, and what's more, I don't believe you do either!"

"How did you know what I was doing? I believe you have eyes in the back of your head."
"I have, at least, a well-polished, silver-plated coffee-pot in front of me," said he.

#40 Engineer Опубликовано 07 Июль 2005 - 13:31

Engineer

    Человек за диваном

  • Свои
  • 1 285 Сообщений:
  • Андрей Тарасов

Параллели, извини, строить лень =)

А я никого и не просил строить параллели. Параллели строил я! B)
"Speak English!" said the Eaglet. "I don't know the meaning of half those long words, and what's more, I don't believe you do either!"

"How did you know what I was doing? I believe you have eyes in the back of your head."
"I have, at least, a well-polished, silver-plated coffee-pot in front of me," said he.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых