Перейти к содержимому


Фото

Забавно Путин по-английски говорит =)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
68 ответов в теме

#61 Ste! Опубликовано 07 Июль 2005 - 21:27

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Ладно, я спать отправляюсь. А то нетерпеливым становлюсь. В общем, обсуждать-то больше уже нечего. Делить термины "больше" и "меньше" смысла нет. Язык знает недостаточное количество народу и ситуация не сильно улучшается (это я могу судить по новичкам приходящим на фирму, например). Два языка знает очень мало народу. Три - ещё меньше.

#62 Allena Опубликовано 07 Июль 2005 - 21:42

Allena
  • Свои
  • 170 Сообщений:
  • Лена Алёхова
Спокойной ночи.

Большое спасибо, что ты разъяснила это мне.

Я не разъяснить хотела.А тонко намекнуть, что я говорю только про лучше/хуже так как считаю, что говорить про хорошо/плохо, достаточно/недостаточно слегка напоминает процесс толчения воды в ступе.

А смысл "нормально" меня интересовал только тот, который был использован при отборе десяти "нормально говорящих" процентов сотрудников фирмы.

Изменено: Allena, 07 Июль 2005 - 21:43


#63 Engineer Опубликовано 08 Июль 2005 - 6:21

Engineer

    Человек за диваном

  • Свои
  • 1 285 Сообщений:
  • Андрей Тарасов

Странно, как же они аспирантский минимум сдавали?

:)
Во-первых, сдать можно все, что угодно!
Во-вторых, кстати, та ситуация, в которой куча народу запросто сдает экзамены по английскому, в т. ч. кандидатский минимум, при этом будучи не в состоянии двух слов связать даже переводя, не то что от себя, как нельзя лучше характеризует ситуацию со всеобщим "преподаванием" английского.
"Speak English!" said the Eaglet. "I don't know the meaning of half those long words, and what's more, I don't believe you do either!"

"How did you know what I was doing? I believe you have eyes in the back of your head."
"I have, at least, a well-polished, silver-plated coffee-pot in front of me," said he.

#64 Engineer Опубликовано 08 Июль 2005 - 6:26

Engineer

    Человек за диваном

  • Свои
  • 1 285 Сообщений:
  • Андрей Тарасов

Можешь :) .Но я и не думала спорит с твоей статистикой, меня скорее покоробило пренебрежительное высказывание о нашем образовании.

Подводя итог, отмечу: у нас очень малый процент людей, способных нормально общаться на иностранном языке, в частности на английском. Это раз. И английский у нас по большей части преподают плохо. Это два. Сдать экзамен по английскому в обычной школе или институте, практические не зная оного более чем реально, потому что общий уровень знаний ужасает. Это три.
"Speak English!" said the Eaglet. "I don't know the meaning of half those long words, and what's more, I don't believe you do either!"

"How did you know what I was doing? I believe you have eyes in the back of your head."
"I have, at least, a well-polished, silver-plated coffee-pot in front of me," said he.

#65 Ste! Опубликовано 08 Июль 2005 - 6:30

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Сдать экзамен по английскому в обычной школе или институте, практические не зная оного более чем реально, потому что общий уровень знаний ужасает. Это три.

Самое смешное, что при это им ставят пятёрки!

#66 Engineer Опубликовано 08 Июль 2005 - 6:51

Engineer

    Человек за диваном

  • Свои
  • 1 285 Сообщений:
  • Андрей Тарасов

Самое смешное, что при это им ставят пятёрки!

Ага, именно так.
"Speak English!" said the Eaglet. "I don't know the meaning of half those long words, and what's more, I don't believe you do either!"

"How did you know what I was doing? I believe you have eyes in the back of your head."
"I have, at least, a well-polished, silver-plated coffee-pot in front of me," said he.

#67 Афина Опубликовано 08 Июль 2005 - 11:54

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Странно, как же они аспирантский минимум сдавали?


Ничего себе инерция.По-моему наоборот сейчас мода на знание английского.

Насчёт столиц.Так в Европе тоже самое -- если Вы поедете в какие-нибудь Блуа,или Перпиньян,или Саламанку,или Авилью, или Кувилью,или ...то за пределами tourist office вероятность встретить англоговорящего весьма мала.

Про экзамены уже сказано.

От себя добавлю, что сдать экзамен в школе или вузе на "5" и владеть языком свободно - это не одно и то же. Что требуют в школе? Зазубренный топик? Многие выучивают на "5". А попробуй задать вопрос в рамках хоть того же топика - и получишь результат... В вузе - не языковом - аналогично. В свое время кто-то из лекторов - native speakers - на истфаке МГУ говорил, что у наших язык неживой и какой-то слишком книжный что ли. А многие и того не знают.

Моде на английский следует тот самый невысокий процент, о котором мы говорим.

И о провинции. МОЙ опыт общения свидетельствует, что процент владеющих языками за границей выше и в столицах относительно Москвы, и в провинции относительно нашей провинции. И родственники наши много поездили по самым разным странам (не только по столицам) и не столкнулись с трудностями в общении. А вы попробуйте не только что в провинции, в Москве попробовать пообщаться на английском, скажем, в магазине.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#68 Ste! Опубликовано 08 Июль 2005 - 12:10

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Зазубренный топик? Многие выучивают на "5". А попробуй задать вопрос в рамках хоть того же топика - и получишь результат...

Мы-гы-гы!

Самое смешное, что преподы не лучше студентов.
Я же давеча сдавал экзамен по английскому, это был спекталь потрясающий!
Я видел англичанку дважды: на первом занятии и на консультации перед экзаменом. Пришёл, она на меня посмотрела удивлённо и сказала, что увидеть меня не ожидала и ведомость мою не взяла. Спросила почему я не появлялся, на что я сказал, что английский знаю достаточно хорошо, чтобы не мешать тем, кто изучал язык в её группе (не надо было, конечно, такого говорить =) ). Она мне дала топик на пересказ. Прочитал, подождал, пока она меня вызовет. Пересказал всё подробно. Она мне задаёт первый вопрос, который меня несколько сбивает с толку, только что, тридцать секунд назад я её на него ответил, когда пересказывал. Ну, ладно, ответил ещё раз. Ещё какие-то идиосткие вопросы.

Дальше были тесты по заполнению пропущенных слов.

Третий этап - теория. Задала она мне какой-то вопрос, на что я мило улыбнулся и сказал, что по теории я отвечать ей не буду, так как языком пользоваться умею, но формальной теории никогда не знал, и знать не хочу =)

Тут она догадалась спросить откуда я знаю язык. Я её рассказал, сколько лет и где я его учил, сколько лет и где я работал переводчиком и что, вообще говоря, у меня на каждой неделе переговоры на английском языке =)
Секунд тридцать подумав она сказала, что, конечно, поставит мне пятёрку =))

Вот такой уровень проверки...

#69 Афина Опубликовано 08 Июль 2005 - 18:49

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
Что и требовалось доказать.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых