Перейти к содержимому


Фото

Вопрос по ВОВ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
110 ответов в теме

#21 DNAlh Опубликовано 14 Октябрь 2005 - 12:01

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Не забывайте, в этом случае СССР выглядел бы для Англии агрессором, нарушившим пакт).

Прочитать сообщение


Да брось! Стали бы англичане переживать из-за того, что Сталин обманул Гитлера?!

DN

#22 Барон-разбойник Опубликовано 14 Октябрь 2005 - 13:00

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Нет, конечно, но в этом случае он предстал бы перед ними как агрессор. Было бы ясно, что при его успехе получится вариант "шило на мыло". А если воевать против него вместе с Германией, то, понеся главные потери в этом конфликте, она уже не сможет воевать с Англией. Только вот на осмысление всего этого при благоприятном для Сталина молниеносном ходе войны времени бы не осталось (и желания не было бы). Хотя, пошел ли бы Гитлер в 41-м - 42-м на переговоры с Западом - тоже сомнительно.
Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#23 DNAlh Опубликовано 14 Октябрь 2005 - 13:26

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Нет, конечно, но в этом случае он предстал бы перед ними как агрессор. Было бы ясно, что при его успехе получится вариант "шило на мыло". А если воевать против него вместе с Германией, то, понеся главные потери в этом конфликте, она уже не сможет воевать с Англией. Только вот на осмысление всего этого при благоприятном для Сталина молниеносном ходе войны времени бы не осталось (и желания не было бы).

Хотя, пошел ли бы Гитлер в 41-м - 42-м на переговоры с Западом - тоже сомнительно.

Прочитать сообщение


Думается, Англия тогда была готова пойти на сотрудничество с любым врагом Гитлера. СССР и так выглядел агрессором после аннексии Прибалтики и финской войны (нас даже из Лиги Наций исключили). Тем не менее, это не помешало Черчиллю поддержать СССР уже 22.06.41.

DN

#24 Барон-разбойник Опубликовано 14 Октябрь 2005 - 13:46

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Не знаю, если честно. Вообще если так представить 41-й, Англия все-таки восторженно встретила бы нападение СССР на Германию. В случае высадки, разумеется, англичане бы к немцам ни за что не присоединились бы. И если бы компания СССР против Германии прошла молниеносно - ничего бы не имели против. Но в случае затяжной войны, в Лондоне могли и задуматься над послевоенным положением дел. СССР не оставлял никаких шансов политике баланса. А аннексия Прибалтики - ну, что ж, это незаконно, но интересам Британии вредит несильно.

Изменено: Барон-разбойник, 14 Октябрь 2005 - 13:46

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#25 DNAlh Опубликовано 14 Октябрь 2005 - 14:34

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Не знаю, если честно. Вообще если так представить 41-й, Англия все-таки восторженно встретила бы нападение СССР на Германию. В случае высадки, разумеется, англичане бы к немцам ни за что не присоединились бы. И если бы компания СССР против Германии прошла молниеносно - ничего бы не имели против. Но в случае затяжной войны, в Лондоне могли и задуматься над послевоенным положением дел. СССР не оставлял никаких шансов политике баланса.

А аннексия Прибалтики - ну, что ж, это незаконно, но интересам Британии вредит несильно.

Прочитать сообщение


Думается, летом 1941 г. Британия была настолько заинтересована в том, чтобы Гитлера отвлек хоть кто-то, что она обрадовалась бы любому нападению на Германию. А дальше все зависело бы от дипломатии... Советизации Европы британцы, конечно, не обрадовались бы и, возможно, начали бы бороться уже против СССР. Возможно, их союзником оказались бы Штаты.

DN

#26 panas Опубликовано 14 Октябрь 2005 - 14:53

panas
  • Свои
  • 717 Сообщений:
  • Панасенко Алексей

Да брось! Стали бы англичане переживать из-за того, что Сталин обманул Гитлера?!

DN

Прочитать сообщение

Если бы Гитлер напал бы на ад, то я бы постарался как минимум дать дьяволу хорошие рекомендации (с) У. Черчилль
Отличительная особенность памяти у студента: не знал, но вспомнил.

#27 Барон-разбойник Опубликовано 14 Октябрь 2005 - 14:58

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Если бы Гитлер напал бы на ад, то я бы постарался как минимум дать дьяволу хорошие рекомендации (с) У. Черчилль

Во время войны правда настолько дорога, что ее должны охранять караулы лжи (с) У.Черчилль :D

Возможно, их союзником оказались бы Штаты.

Ну, хорошо, хорошо, даже так - Сталину все равно нужна молниеносная компания.
Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#28 DNAlh Опубликовано 14 Октябрь 2005 - 14:59

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Во время войны правда настолько дорога, что ее должны охранять караулы лжи (с) У.Черчилль :D
Ну, хорошо, хорошо, даже так - Сталину все равно нужна молниеносная компания.

Прочитать сообщение


Да всё равно он проиграл бы коалиции UK+US. Без вариантов.

DN

#29 Барон-разбойник Опубликовано 14 Октябрь 2005 - 15:04

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Если бы воевать стал, то, наверное, да. Но тут все ОООчень от политики и дипломатии зависело бы. Опять же - Япония.
Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#30 DNAlh Опубликовано 14 Октябрь 2005 - 15:32

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Если бы воевать стал, то, наверное, да. Но тут все ОООчень от политики и дипломатии зависело бы. Опять же - Япония.

Прочитать сообщение


Что - Япония? Типа, могли бы им против Японии помочь? Не знаю... Надо подумать. Т.е. англы все равно были бы резко против советизации Европы, а вот американы образца 41-го года - м.б. и проглотили бы... Хотя вряд ли, все ж таки. Рузвельт давно сочувствовал Англии...

DN

#31 Guest_Guest_* Опубликовано 14 Октябрь 2005 - 15:47

Guest_Guest_*
  • Гости
Нет, но просто если бы мы Германию разгромили до зимы, не факт, что Японцы напали бы на америку, а если бы напали, то американцы это по-другому рассматривали бы.

#32 DNAlh Опубликовано 14 Октябрь 2005 - 15:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Нет, но просто если бы мы Германию разгромили до зимы, не факт, что Японцы напали бы на америку, а если бы напали, то американцы это по-другому рассматривали бы.

Прочитать сообщение


1) С кем, извините, имею честь?
2) А какая между этим двумя событиями связь?! Кто сказал, что Япония напала во исполнение союзнического долга? У них с америкосами свои тихоокеанские разборки были...

DN

#33 panas Опубликовано 14 Октябрь 2005 - 16:10

panas
  • Свои
  • 717 Сообщений:
  • Панасенко Алексей

2) А какая между этим двумя событиями связь?! Кто сказал, что Япония напала во исполнение союзнического долга? У них с америкосами свои тихоокеанские разборки были...

DN

Прочитать сообщение

Не знаю, как насчет союзнического долга, но Гитлер был просто счастлив узнать о нападении Японии на США
Отличительная особенность памяти у студента: не знал, но вспомнил.

#34 Garret Опубликовано 14 Октябрь 2005 - 16:31

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев
Это мой брат был ;) А насчет Манштейна - так он вообще-то своими глазами видел, что было развернуто, в отличие от современных историков. Причем тут архивы? Технику и личный состав, находящиеся на границе, просто так за обшлагом рукава не сныкаешь.

#35 Барон-разбойник Опубликовано 14 Октябрь 2005 - 16:49

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

1) С кем, извините, имею честь?

Со мной, со мной. Так, винтик разболтался, забрало опустилось, случайно :D

2) А какая между этим двумя событиями связь?! Кто сказал, что Япония напала во исполнение союзнического долга? У них с америкосами свои тихоокеанские разборки были...

Просто после декабря Америка объявила войну германии, если не ошибаюсь, как союзнице Японии. А вот с русско-американскими отношениями в случае краснознаменного марша по Европе это могло ничего общего не иметь.

Не знаю, как насчет союзнического долга, но Гитлер был просто счастлив узнать о нападении Японии на США

Это ты откуда взял? Сорри, это несколько нелогично.

А насчет Манштейна - так он вообще-то своими глазами видел, что было развернуто, в отличие от современных историков. Причем тут архивы? Технику и личный состав, находящиеся на границе, просто так за обшлагом рукава не сныкаешь.

Манштейн, как я понимаю, основывался на действиях противника, а не на документах. Наши действия - это несвязная контратака. С его проффессиональной точки зрения так к наступлению не готовятся. Но вот назвать действия наших войск вменяемыми оборонительными, тоже нельзя.
Вот и откупился "ближайшим временем".
Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#36 DNAlh Опубликовано 14 Октябрь 2005 - 16:53

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Просто после декабря Америка объявила войну Германии, если не ошибаюсь, как союзнице Японии.

Прочитать сообщение


А вот тут дело в том, что Рузвельт, который давно считал нужным придти на помощь Англии, просто воспользовался поводом. До этого категорически против войны был Конгресс. А тут под патриотический шумок... ;)

DN

#37 panas Опубликовано 14 Октябрь 2005 - 19:12

panas
  • Свои
  • 717 Сообщений:
  • Панасенко Алексей

Это ты откуда взял? Сорри, это несколько нелогично.

Прочитать сообщение

Просто Америка фактически вела войну без объявления - помошь финансами и снаряжением. А топить американские корабли немцы права не имели...
Гитлер надеялся, что удар по британским колониям поставит Англию на колени и заставит Америку перестать помогать Англии, и заняться своими делами.
Кажется Гитлер заявлял, что крайне доволен вступлением Японии в войну с США, а не СССР... Вот только не помню, где именно... Про это у Исаева в Антисуворове написано кажется было, там, где он полемизировал с Резуном о "хороших" союзниках СССР и "плохих" союзниках Германии...

Изменено: panas, 14 Октябрь 2005 - 19:14

Отличительная особенность памяти у студента: не знал, но вспомнил.

#38 DNAlh Опубликовано 14 Октябрь 2005 - 19:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Просто Америка фактически вела войну без объявления - помошь финансами и снаряжением. А топить американские корабли немцы права не имели...
Гитлер надеялся, что удар по британским колониям поставит Англию на колени и заставит Америку перестать помогать Англии, и заняться своими делами.
Кажется Гитлер заявлял, что крайне доволен вступлением Японии в войну с США, а не СССР... Вот только не помню, где именно... Про это у Исаева в Антисуворове написано кажется было, там, где он полемизировал с Резуном о "хороших" союзниках СССР и "плохих" союзниках Германии...

Прочитать сообщение


То, что Гитлер был рад не означает, что японцы напали по его просьбе. Это ДВЕ РАЗНЫХ войны.

DN

#39 panas Опубликовано 15 Октябрь 2005 - 4:06

panas
  • Свои
  • 717 Сообщений:
  • Панасенко Алексей

То, что Гитлер был рад не означает, что японцы напали по его просьбе. Это ДВЕ РАЗНЫХ войны.

DN

Прочитать сообщение

Но ПРОТИВ этого нападения он не был, и нападения японцев на СССР видимо не ждал. Зато надеялся поставить Англию на колени с помощью Японии - до колоний самим немцам не достать было... Так что своим нападением Япония Германии помогла, и причем существенно - чем и исполнила свой союзнический долг сполна. Войны разные, никто не спорит. Я собственно и не утверждал обратного...
Отличительная особенность памяти у студента: не знал, но вспомнил.

#40 Garret Опубликовано 15 Октябрь 2005 - 5:38

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

Кажется Гитлер заявлял, что крайне доволен вступлением Японии в войну с США, а не СССР... Вот только не помню, где именно...
Но ПРОТИВ этого нападения он не был, и нападения японцев на СССР видимо не ждал.

Прочитать сообщение

Леш, давай ты сначала посмотришь, а потом напишешь. И приведешь источник, потому как я не верю, чтобы Исаев такую чушь написал. Гитлер был хорошим политиком (хоть и посредственным военным, бо лез не в свои дела) и не мог не понимать, что даст война Америки против Оси. А нападение на СССР - это ж мы, фактически не смогли бы из Сибири войска перебрасывать. И на 2 фронта воевала бы не Германия ;) Так что гони цитату :excl:




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых