Перейти к содержимому


Фото

Самый труЪ учитель


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
295 ответов в теме

#261 Black soul Опубликовано 21 Январь 2008 - 19:05

Black soul
  • Свои
  • 678 Сообщений:
  • Фёдор Шанин
Наташа,а это уже никого не волнует.Твои проблемы...Я пишу очень криво только тогда,когда тороплюсь.А так всё в порядке.

#262 stanok Опубликовано 21 Январь 2008 - 20:12

stanok
  • Свои
  • 2 983 Сообщений:
  • Артем Станкевич
Нам сегодня раздали работы какие-то проверочные по русскому языку. У меня есть ошибки, но они, конечно, поражают: 1) Поставил запятую в предложении:"Вася пошел гулять потому, что была хорошая погода" после потому, а надо было перед; 2) Написал при определении типа придаточного:"Степень действия", а надо было написать:"Образа действия и степени"!!! Ну разве это не маразм???!!!
В среднем вы проведете 10 лет жизни на работе, двадцать во сне, три года в туалете, 7 месяцев в автомобильных пробках и 2,5 месяца в ожидании ответа на звонок. 12 лет вы проведете за просмотром телевизора и 19 дней в поисках пульта от него. И лишь одна пятая отведенного нам срока остается на саму жизнь. Так что, не теряйте ни минуты.

#263 Syrano Опубликовано 21 Январь 2008 - 20:46

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
2Nila: Наверное, стоит стараться/учиться писать красиво, а не гордиться своей корявостью? 2stanok: Казнить нельзя помиловать. А кто спутает зайца с кроликом,... Все же понятно: предмет надо учить. "почти" не считается.

С нами сила Алхазашвили!


#264 Денис Опубликовано 21 Январь 2008 - 21:57

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

1) Поставил запятую в предложении:"Вася пошел гулять потому, что была хорошая погода" после потому, а надо было перед;

А разве такой вариант не возможен?
Мне всегда казалось, что возможен, если хочется поставить смысловое ударение на "потому" :-)
Поправьте меня ;-)

#265 /79ITA4ok Опубликовано 21 Январь 2008 - 23:10

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
Неа,мне тоже так кажется)Но там какие-то правила,которые я никогда не знал и сейчас не знаю,поэтому тоже не особо понимаю=)

А добавка есть?


#266 Vasay Опубликовано 22 Январь 2008 - 11:02

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

А разве такой вариант не возможен?
Мне всегда казалось, что возможен, если хочется поставить смысловое ударение на "потому" :-)
Поправьте меня ;-)

Нет, невозможен. По правилам именно перед "потому"..
Вообще в русском языке много запятых ставится не там, где хотелось бы. Я вот, когда пишу в сети, иногда специально ставлю их неправильно с целью выделить какой-нибудь оборот. А ещё очень люблю вставлять вместо них тире. Это, кажется, называется "авторская пунктуация". Но, когда я на предварительном экзамене в МГУ попробовал оживить своё творение таким способом, мне его всего расчеркали красной ручкой. Спасибо, хоть 3- поставили.
В общем - станем знаменитыми писателями, будем в своих книгах писать как хотим) А пока - по правилам.
Я всё отдам за продолжение пути.

#267 stanok Опубликовано 22 Январь 2008 - 16:37

stanok
  • Свои
  • 2 983 Сообщений:
  • Артем Станкевич
Авторский знак это называется... А нам сказали, что кто-то наверху сказал, что нельзя ставить, поэтому это теперь ошибка...
В среднем вы проведете 10 лет жизни на работе, двадцать во сне, три года в туалете, 7 месяцев в автомобильных пробках и 2,5 месяца в ожидании ответа на звонок. 12 лет вы проведете за просмотром телевизора и 19 дней в поисках пульта от него. И лишь одна пятая отведенного нам срока остается на саму жизнь. Так что, не теряйте ни минуты.

#268 Vasay Опубликовано 22 Январь 2008 - 16:46

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Авторский знак это называется... А нам сказали, что кто-то наверху сказал, что нельзя ставить, поэтому это теперь ошибка...

Ну, так любую ошибку можно назвать авторской.
(с) =)
Я всё отдам за продолжение пути.

#269 Афина Опубликовано 22 Январь 2008 - 16:57

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Но, когда я на предварительном экзамене в МГУ попробовал оживить своё творение таким способом, мне его всего расчеркали красной ручкой. Спасибо, хоть 3- поставили.

Вот и я об этом.

В общем - станем знаменитыми писателями, будем в своих книгах писать как хотим)

Ага, как Маяковский.

А вообще утешайтесь, что от вас не требуется каллиграфии, как в старой гимназии. Пишите хотя бы аккуратно.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#270 stanok Опубликовано 22 Январь 2008 - 17:04

stanok
  • Свои
  • 2 983 Сообщений:
  • Артем Станкевич
По правилу тире никогда не употребляется после личного местоимения, а на рекламных плакатах прямо-таки везде тире утыкано, или перед "не" тире ставят!!!
В среднем вы проведете 10 лет жизни на работе, двадцать во сне, три года в туалете, 7 месяцев в автомобильных пробках и 2,5 месяца в ожидании ответа на звонок. 12 лет вы проведете за просмотром телевизора и 19 дней в поисках пульта от него. И лишь одна пятая отведенного нам срока остается на саму жизнь. Так что, не теряйте ни минуты.

#271 Афина Опубликовано 22 Январь 2008 - 17:06

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
А рекламные плакаты - вообще не образец.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#272 nadushka Опубликовано 22 Январь 2008 - 19:08

nadushka
  • Свои
  • 870 Сообщений:
  • Надежда Сыркина

А рекламные плакаты - вообще не образец.


Все вертится вокруг правил...
Теперь даже зрительная память не поможет... :(
Эх)
Ах, оставьте, папенька, ведь мы решили с маменькой, что моим мужем будет с Балтики матрос! (с)

#273 stanok Опубликовано 22 Январь 2008 - 19:44

stanok
  • Свои
  • 2 983 Сообщений:
  • Артем Станкевич
Реклама окружает нас повсюду, многие ее читают, ну не читают, а изучают, видят, как там слово написано, у них это в памяти откладывается, и они начинают совершать ошибки...
В среднем вы проведете 10 лет жизни на работе, двадцать во сне, три года в туалете, 7 месяцев в автомобильных пробках и 2,5 месяца в ожидании ответа на звонок. 12 лет вы проведете за просмотром телевизора и 19 дней в поисках пульта от него. И лишь одна пятая отведенного нам срока остается на саму жизнь. Так что, не теряйте ни минуты.

#274 DNAlh Опубликовано 22 Январь 2008 - 19:48

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Теперь даже зрительная память не поможет... :(

А я вот только на нее, родимую, и полагаюсь. ;) :rolleyes:

DN

#275 Vasay Опубликовано 22 Январь 2008 - 19:56

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Теперь даже зрительная память не поможет... :(

Реклама окружает нас повсюду, многие ее читают, ну не читают, а изучают, видят, как там слово написано, у них это в памяти откладывается, и они начинают совершать ошибки...

Да надо просто книжек побольше читать и сразу всюду будет заметно, где ошибка в рекламе и как надо было правильно
Я всё отдам за продолжение пути.

#276 stanok Опубликовано 22 Январь 2008 - 19:58

stanok
  • Свои
  • 2 983 Сообщений:
  • Артем Станкевич
Мне это заметно))) Но об остальных-то детях заботиться надо?
В среднем вы проведете 10 лет жизни на работе, двадцать во сне, три года в туалете, 7 месяцев в автомобильных пробках и 2,5 месяца в ожидании ответа на звонок. 12 лет вы проведете за просмотром телевизора и 19 дней в поисках пульта от него. И лишь одна пятая отведенного нам срока остается на саму жизнь. Так что, не теряйте ни минуты.

#277 nadushka Опубликовано 23 Январь 2008 - 4:29

nadushka
  • Свои
  • 870 Сообщений:
  • Надежда Сыркина

Мне это заметно))) Но об остальных-то детях заботиться надо?

Ну на самом деле так и есть. Я вообще больше опираюсь на книжки, чем на рекламу. Она у меня в голове не откладывается ;) А в рекламе могут быть и специальные ошибки. Мне знакомый рассказывал, что их специально делают, чтобы привлечь внимание покупателя к товару. :)
Ах, оставьте, папенька, ведь мы решили с маменькой, что моим мужем будет с Балтики матрос! (с)

#278 KiberGus Опубликовано 23 Январь 2008 - 8:18

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
На тему красивого написания:
http://youtube.nnm.r...ii_youtubevideo
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#279 Nila Опубликовано 23 Январь 2008 - 14:49

Nila
  • Свои
  • 955 Сообщений:
  • Наташа Николаева
Да не только в рекламе дела - с появлением инета я стала писать намного безграмотнее! это к слову о зрительной памяти... нече на рекламу пенять!

#280 Black soul Опубликовано 23 Январь 2008 - 14:49

Black soul
  • Свои
  • 678 Сообщений:
  • Фёдор Шанин
наоффтопили целую страницу :angry:




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых