Перейти к содержимому


Фото

Умер Пол Тиббетс


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
102 ответов в теме

#101 DNAlh Опубликовано 04 Март 2009 - 17:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дмитрий Николаевич, откликнитесь!

Леш, устал я от этой бесконечной сказки про белого бычка, честное слово! Ну почитай, что ли, википедию... Там и про то, что собой представляла Хиросима с военной точки зрения, и про уровень знаний о радиации... А я устал.

DN

#102 Барон-разбойник Опубликовано 04 Март 2009 - 18:29

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Леш, устал я от этой бесконечной сказки про белого бычка, честное слово! Ну почитай, что ли, википелдию... Там и про то, что собой представляла Хиросима с военной точки зрения, и про уровень знаний о радиации... А я устал.

DN

И, кстати, ответ на вопрос про переговоры есть:

27 июля японское правительство «с гневом и возмущением» отвергло Потсдамскую Декларацию. Атомная бомбардировка стала неизбежной, после того, как премьер-министр Судзуки на пресс-конференции 28 июля заявил:
« Мы игнорируем требования Потсдамской декларации. Мы будем неотступно идти вперёд и вести войну до конца. »


Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#103 Барон-разбойник Опубликовано 04 Март 2009 - 18:36

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Нет здесь никакой обоснованности целей! Обосновываешь ты логику фактов. Объясни, почему сторонники индустриализации не ошибались. Были противники, почему они ошибались?
Всегда гораздо легче заявлять об исторической обоснованности того, что было, хотя бы потому, что наше мировоззрение принимает сложившийся порядок как естественный. Главный аргумент получается - победителей не судят. Дмитрий Николаевич, откликнитесь!
И тогда, почему всё-таки индустриализация была "правильной"? А вот понятия "жестокий" и "гуманный" хоть и могут трактоваться по-разному, но не как угодно.
P.S. Чуть подправил в посте про вред радиации.

Видимо не дошло.
Еще раз. "Историческая обоснованность" - это не аксиома, она, разумеется, требует доказательств. Это скорее такая характеристика ситуации, когда сложившиеся обстоятельства серьезно меняли понятия "правильно/неправильно", "допустимо/недопустимо". Причем, могли менять с одной точки зрения, и не менять с другой. Например, с точки зрения американцев нападение Японии было недопустимым, а с точки зрения японцев - обоснованным (хотя и неудачным).
Я не буду отвечать на вопросы про индустриализацию, потому что это другая тема. Интересно - создавай новую тему.

Захочешь меня понять - поймешь, я не считаю, что сложно или непонятно выражаю мысли.
Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых