Перейти к содержимому


Фото

Зачёты+учёба


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
220 ответов в теме

#201 Nila Опубликовано 26 Май 2008 - 18:52

Nila
  • Свои
  • 955 Сообщений:
  • Наташа Николаева
алгебра, русский 4, физика 5))

#202 Black soul Опубликовано 03 Сентябрь 2008 - 15:06

Black soul
  • Свои
  • 678 Сообщений:
  • Фёдор Шанин
Я тут ММ4 народу обещал.
http://narod.ru/disk...000/MM.rar.html

#203 hrulikus Опубликовано 03 Сентябрь 2008 - 18:45

hrulikus

    Главный выпендрежник

  • Свои
  • 1 348 Сообщений:
  • Егор, Хрулёв
да. Ребят, я конечно не распространитель рекламы, но: Очень хороший сайт Димы Камаева. algmet.narod.ru Особо на него полагаться не стоит но лекции в нем есть и все это очень может пригодиться
"Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления."
Р.Бах

#204 Black soul Опубликовано 06 Сентябрь 2008 - 20:43

Black soul
  • Свои
  • 678 Сообщений:
  • Фёдор Шанин
Спс,поюзаем сайтец)

#205 Nila Опубликовано 19 Сентябрь 2008 - 16:47

Nila
  • Свои
  • 955 Сообщений:
  • Наташа Николаева
спасибо))

#206 Black soul Опубликовано 19 Сентябрь 2008 - 18:19

Black soul
  • Свои
  • 678 Сообщений:
  • Фёдор Шанин
Может закрыть топ к чёртовой матери?)

#207 /79ITA4ok Опубликовано 19 Сентябрь 2008 - 20:26

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
Тебе мешает?)

А добавка есть?


#208 stanok Опубликовано 21 Сентябрь 2008 - 16:29

stanok
  • Свои
  • 2 983 Сообщений:
  • Артем Станкевич
А собственно зачем?
В среднем вы проведете 10 лет жизни на работе, двадцать во сне, три года в туалете, 7 месяцев в автомобильных пробках и 2,5 месяца в ожидании ответа на звонок. 12 лет вы проведете за просмотром телевизора и 19 дней в поисках пульта от него. И лишь одна пятая отведенного нам срока остается на саму жизнь. Так что, не теряйте ни минуты.

#209 Black soul Опубликовано 21 Сентябрь 2008 - 18:02

Black soul
  • Свои
  • 678 Сообщений:
  • Фёдор Шанин
донт кноу

#210 Generator Опубликовано 10 Октябрь 2008 - 15:50

Generator
  • Свои
  • 1 713 Сообщений:
  • Василий Яблоков
А раз уж форум оккупирован программистами (опять их больше...) - народ, дайте план, или покажите на примере, как делать документацию к программе.
С уважением, самый большой в мире самолет по версии Google.
Надо быть осторожным со стремлением к минус бесконечности. (ЮА)

#211 Deimos Опубликовано 10 Октябрь 2008 - 17:36

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин

А раз уж форум оккупирован программистами (опять их больше...) - народ, дайте план, или покажите на примере, как делать документацию к программе.

Документация (Записка): Заголовок, заказчик, постановка задачи, основная структура (вот, типа, тут у меня главный класс, а вот так вот визуализация идёт), основные алгоритмы ("метод Зейделя:..." и формулы, и может даже вывод), подробный юзергайд (Ткнул сюда - получил то, а сюда - то). + код.

Вроде бы я ничего не забыл. Примерно такое от нас требовал Даниил Юрьевич, чуть меньше - Мариана Константиновна (без алгоритмов и структуры, но хоть как-то это обозначить надо).

Изменено: Deimos, 10 Октябрь 2008 - 17:36

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#212 Generator Опубликовано 10 Октябрь 2008 - 18:11

Generator
  • Свои
  • 1 713 Сообщений:
  • Василий Яблоков
Спасибо, хотя у нас все проще вроде.)
С уважением, самый большой в мире самолет по версии Google.
Надо быть осторожным со стремлением к минус бесконечности. (ЮА)

#213 Black soul Опубликовано 10 Октябрь 2008 - 18:33

Black soul
  • Свои
  • 678 Сообщений:
  • Фёдор Шанин
Марианна Константиновна сказала:написать коменты к строкам,потом она поспрашивает-и всё))

#214 Syrano Опубликовано 11 Октябрь 2008 - 4:06

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Марианна сказала:написать коменты к строкам,потом она поспрашивает-и всё))

Федя, а давай немножко по-уважительнее?

С нами сила Алхазашвили!


#215 Black soul Опубликовано 11 Октябрь 2008 - 16:04

Black soul
  • Свои
  • 678 Сообщений:
  • Фёдор Шанин

Федя, а давай немножко по-уважительнее?

Исправил

#216 Nila Опубликовано 11 Октябрь 2008 - 20:06

Nila
  • Свои
  • 955 Сообщений:
  • Наташа Николаева
на самом деле я в документации велосипед изобретать не стала - взяла две, которые Марианна Константиновна показывала и выбрала самое удачное, почти написала уже)) а комменты я так и не писала. не вижу смысла, лучше в ворде документацию. могу выложить вторую, по которой я делала, вконтакт, это по заявкам. одна уже там есть у Оксаны Голенок.

#217 Syrano Опубликовано 13 Октябрь 2008 - 8:23

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

а комменты я так и не писала.
не вижу смысла, лучше в ворде документацию.

Если интересно, в чем смысл, могу рассказать.

С нами сила Алхазашвили!


#218 Nila Опубликовано 13 Октябрь 2008 - 15:16

Nila
  • Свои
  • 955 Сообщений:
  • Наташа Николаева

Если интересно, в чем смысл, могу рассказать.

Интересно)))

#219 Syrano Опубликовано 13 Октябрь 2008 - 21:10

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Интересно)))

В современном мире мало написать корректно работающую программу. Ее нужно поддерживать: добавлять новые возможности, корректировать. И делать это будет команда, а не один человек. "Мертвый" код никому не интересен. Код всегда меняется. Такова реальность. :)
Опыт показывает, что вести параллельно документацию почти нереально. Она безнадежно устаревает: одно в программе изменили, другое... а в документации не написали. Потом вспомнили, а кода понаписали уже, оказывается, столько, что проще новую документацию делать, чем старую исправлять. Вот и получается, что единственная документация -- это код.
То есть комментарии в программе нужны для того, чтобы, например, я мог внести изменения в код, который написала ты, при том, что тебя нет рядом. То есть в комментариях должны быть ответы на все вопросы, которые я тебе задам, разбираясь, в том, как написана твоя программа. Что именно должно быть написано -- очень сложный вопрос. Комментарии вида:
i++; //увеличиваем i на единицу
-- понятно, бесполезны. Но и трактат писать не нужно. Все равно не прочитают. :)
Чтобы понять, как именно должны выглядеть комментарии, возьми какую-нибудь свою программу. Придумай, что можно в нее добавить и попроси это сделать кого-нибудь из одногруппников, например. А на все вопросы вида "а что ты тут имела ввиду?" или "а как это у тебя работает?" -- ответы пиши комментариями к коду. Тогда что-то похожее на то, что нужно, у тебя и получится. На самом деле, очень полезный навык, так что если найдешь кого-нибудь, кто захочет поучаствовать в эксперименте -- не поленись, сделай. А сама в то же время поизучай программу, написанную этим человеком. И тоже, что не понятно, пусть пропишет комментарием.
Вот, как-то так.

С нами сила Алхазашвили!


#220 /79ITA4ok Опубликовано 14 Октябрь 2008 - 9:11

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
Вспомнилось) Я ненавижу человека, писавшего код, который я разбираю. Он болен. Страшно болен головой. Видимо, неизлечимо. И социально опасен. Нереально опасен. Я прекрасно понимаю людей, пишущих HTML-код. Более того, мне видится абсолютно логичным делать в нем Java-вставки, потому что иначе во многих случаях просто не получается. Я даже не особо матерюсь оттого, что часть вызываемых функций или процедур описана на Perl или Python. Но когда я вбиваю в гугл оператор, а мне вместо манов по Ruby (да-да, и такой код там тоже есть) выдается статья в википедии на гордом языке Bamanankan , я теряю самообладание. Для тех, кому написанный выше абзац не говорит вообще ни о чем, приведу аналогию. Представьте, что вы читаете книгу на русском языке. Периодически в ней встречаются абзацы на английском, которые вы тоже понимаете. С разной степенью успешности, но понимаете. И вот в тексте встречается глава, написанная китайскими иероглифами, причем все сноски в этой главе написаны на хинди, все, что в скобках - на санскрите, а занимающие полглавы стихотворные формы - на языке народности тора-бора. Думаю, вы уже поняли, что в дальнейшей части книги все слова длиннее 5 букв идут на латыни (причем если количество букв в слове четное, то еще и задом наперед), строки с седьмой по одиннадцатую каждой страницы зашифрованы ребусом, а эпилог написан на старословянском и вообще находится в другой книге.

А добавка есть?





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых