Перейти к содержимому


Фото

Южная Осетия


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
350 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 08 Август 2008 - 6:58

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Таки началось... :( С одной стороны - это "наведение конституционного порядка" не лучше и не хуже того, что было у нас в Чечне. И с этой стороны Грузия в своем праве. С другой - столько было слов о том, что, мол, будем решать только миром, только уговорами и т.п., что после этого применение силы выглядит просто вероломством. :( А Россия, похоже, в очередной раз кинет тех, кто на неё надеялся и, выдав пару-тройку жестких заявлений, закроет тему. С одной стороны, за Грузию я в этой ситуации порадуюсь, но с другой, как гражданину России мне за свою страну будет стыдно. Вот такой вот когнитивный диссонанс. DN

#2 Garret Опубликовано 08 Август 2008 - 7:09

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев
самое обидное - если наши таки впишутся, то бездарно сольют, как обычно

#3 Garret Опубликовано 08 Август 2008 - 7:11

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев
а главное, непонятно, какой резон грузинам втянуть нас в эту войну (сделав заявление о бомбардировках)

#4 DNAlh Опубликовано 08 Август 2008 - 7:15

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Что-то мне кажется, что ЮО уже предварительно сдали в каких-то закулисных переговорах. Как минимум гарантировали военное невмешательство по официальной линии (а без этого ЮО долго не продержится, там сплошной компактной линии фронта образовать невозможно). Плюс Грузия наверняка получила гарантии прикрытия со стороны США. Иначе такие действия выглядят полной авантюрой. DN

#5 KiberGus Опубликовано 08 Август 2008 - 7:30

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
lenta.ru накрылась.ю наверное перегрузка. В новостях о наших действиях говорят скупо, что не удивитльно. Какие-то упоминания о технике, движущейся к грузии есть, но ничего конкретного.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#6 DNAlh Опубликовано 08 Август 2008 - 7:37

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Для ориентации выкладываю карту района. DN

Прикрепленные миниатюры

  • S.Osetia__big_.jpg


#7 KatyaG Опубликовано 08 Август 2008 - 7:58

KatyaG
  • Свои
  • 848 Сообщений:
  • Катя Грачева
"Великордержавный шовинизм" и "имперские амбиции", да и простые человеческие симпатии к осетинам, конечно, велят требовать признания ЮО независимым государством и активной военной поддержки с последующим вхождением ее в состав РФ. Но чем тогда мы будем лучше США, которые творят, что хотят и где хотят? И потом, у России нету НАТО. НАТО - это международная организация, предполагается, что это коллективная мера безопасности, это мощное международно-правовое оправдание, т.к. коллективня безопасность по международным стандартам априори справедливая, а если выступит одна Россия - это банальное вмешательство во внутренние дела государства, агрессивная война, аннексия и все такие прочее. Ну и, наконец, квод лицет йови, нон лицет бови. Россия на международной арене - это бови. Причем бови абсолютно одинокий и слабый, хотя и являющийся пока единственным последовательно справедливым, придерживающимся норма международного права бови на международной арене, даже в ущерб своим национальным интересам.

#8 DNAlh Опубликовано 08 Август 2008 - 8:33

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

"Великордержавный шовинизм" и "имперские амбиции", да и простые человеческие симпатии к осетинам, конечно, велят требовать признания ЮО независимым государством и активной военной поддержки с последующим вхождением ее в состав РФ.
Но чем тогда мы будем лучше США, которые творят, что хотят и где хотят?

И потом, у России нету НАТО. НАТО - это международная организация, предполагается, что это коллективная мера безопасности, это мощное международно-правовое оправдание, т.к. коллективня безопасность по международным стандартам априори справедливая, а если выступит одна Россия - это банальное вмешательство во внутренние дела государства, агрессивная война, аннексия и все такие прочее.

Ну и, наконец, квод лицет йови, нон лицет бови. Россия на международной арене - это бови. Причем бови абсолютно одинокий и слабый, хотя и являющийся пока единственным последовательно справедливым, придерживающимся норма международного права бови на международной арене, даже в ущерб своим национальным интересам.

Полностью согласен. Вот просто абсолютно полностью. Но тогда зачем Россия до этого обнадеживала сепаратистов? Уверен, если бы в Москве осетинам сказали - ребята, мы готовы вам помогать добиться приемлмемых результатов на переговорах с грузинами, но воевать за вас мы не будем, то они бы уже давно договорились. А так, все как обычно: пока стрелять не начали - воинственные позы и величественные заявления, а как жареным запахло - сливаем всех и вся. Я _ОЧЕНЬ_ не хочу русско-грузинской войны, для меня это будет такой когнитивный диссонанс, которого я просто не выдержу, но и сдавать своих союзников - позор для великой державы. Строго говоря, что в этой ситуации надо делать - я не знаю. :(

DN

#9 Purple_Cactus Опубликовано 08 Август 2008 - 8:34

Purple_Cactus
  • Свои
  • 258 Сообщений:
  • Гучмазов Сослан

С одной стороны, за Грузию я в этой ситуации порадуюсь


Дмитрий Николаевич, извините, с какой стороны тут можно радоваться? :huh:

Изменено: Kknewkles, 08 Август 2008 - 8:35


#10 DNAlh Опубликовано 08 Август 2008 - 8:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дмитрий Николаевич, извините, с какой стороны тут можно радоваться? :huh:

Можно будет порадоваться, например, за то, что не будут бомбить Тбилиси, где у меня живут родственники (да и вообще масса народу, никак непричастного к тому, что происходит). Сослан, поверь, я очень хорошо тебя понимаю и сочувствую. Но и ты меня пойми - я бы очень не хотел разрастания этой войны.

DN

#11 Purple_Cactus Опубликовано 08 Август 2008 - 8:45

Purple_Cactus
  • Свои
  • 258 Сообщений:
  • Гучмазов Сослан
Я вам конечно верю и все понимаю. Там сейчас творится такое, что ни о каких бомбардировках, тем более Тбилиси, и речи идти не может. Все силы Южной Осетии используются с целью не допустить захват Цхинвала.

Изменено: Kknewkles, 08 Август 2008 - 15:17


#12 DNAlh Опубликовано 08 Август 2008 - 8:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Там сейчас творится такое, что ни о каких бомбардировках, тем более Тбилиси, и речи идти не может. Все силы Южной Осетии используются с целью не допустит захват Цхинвала.

Разумеется речь идет о возможности бомбардировок только со стороны российских ВВС. У Южной Осетии авиации, насколько я знаю, просто нет. Скажем так - я бы очень не хотел широкомасштабного вмешательства ВС РФ вне зоны конфликта. Провести локальную операцию по принуждению к миру и восстановить status-quo, видимо, необходимо. Но если правда (тут, я впрочем, сомневаюсь), что наши "Грачи" уже бомбили Гори, то конфликт разрастается... :(

Да, США и ЕС потребовали немедленно остановить боевые действия. Может быть Саака хотя бы это остановит?

DN

#13 diankin Опубликовано 08 Август 2008 - 12:40

diankin
  • Свои
  • 17 Сообщений:
  • Ксения Ермохина
все-таки послали и самолеты и танки. вот уж не думала, что решатся. и рбк говорит, что базу в 25 км от Тбилиси разбомбили...

#14 DNAlh Опубликовано 08 Август 2008 - 12:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

все-таки послали и самолеты и танки. вот уж не думала, что решатся. и рбк говорит, что базу в 25 км от Тбилиси разбомбили...

Ух ты, кто пришел! Как говорится, не было бы счастья... С возвращением! А по теме - я ОЧЕНЬ надеюсь, что конфликт не разрастется дальше воостановления status-quo и границ ЮО. Иначе это все совсем плохо будет, большая война начнется... :( А сообщениям про авиаудары я пока не верю, как и сообщениям про два сбиртых российских самолета.

DN

#15 diankin Опубликовано 08 Август 2008 - 12:57

diankin
  • Свои
  • 17 Сообщений:
  • Ксения Ермохина
мдя ( про авиаудары я тоже не верю, грузинская сторона характерна выдачей случайной информации. надежда есть. если она не оправдается, то думается мне, что миша (выиграв войну) как на волне въедет в Абхазию.

#16 DNAlh Опубликовано 08 Август 2008 - 13:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

надежда есть. если она не оправдается, то думается мне, что миша (выиграв войну) как на волне въедет в Абхазию.

Сдается мне, что войну он уже про...ал. Тут выиграть можно было только блицкригом, чтобы к утру всех перед фактом поставить. Теперь главное, чтобы Россия веда себя аккуратно, не наломав лишних дров в азарте. Пока, насколько я понимаю, действия России находят понимание даже у США. Что будет дальше - посмотрим... Надеюсь на мудрость нашего руководства. Плебс-то уже в бой рвется (правда, собираясь при этом, в массе своей, смотреть войну по телевизору).

DN

#17 Purple_Cactus Опубликовано 08 Август 2008 - 15:14

Purple_Cactus
  • Свои
  • 258 Сообщений:
  • Гучмазов Сослан
Дальше уже надо, в аналог действиям США в Ираке, идти до Тбилиси и уничтожать "режим Саакашвили". Эта сволочь уже заслуживает Гаагского трибунала. То, что он устроил в Южной Осетии чем-то кроме геноцида назвать сложно. Причем уничтожению подвергаются даже российские миротворцы - судя по тому, что их штабы расстреливают в упор танками и раненых добивают, их тоже хотят истребить.

Изменено: Kknewkles, 08 Август 2008 - 15:17


#18 DNAlh Опубликовано 08 Август 2008 - 16:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дальше уже надо, в аналог действиям США в Ираке, идти до Тбилиси и уничтожать "режим Саакашвили".

Ну-ну. И тем самым максимально подставиться. И так понятно, что Саак постарается максимально отпиарить факт присутствия российских танков на территории Грузии и выставить Россию агрессором (с точки зрения международного права он будет полностью в своем праве). А уж если русские войска пойдут дальше территории бывшей Юго-Осетинской автономной области - мы точно без козырей в этой ситуации останемся. Это России не надо, т.к. сама по себе Южная Осетия Москве нафиг не нужна. Её держали исключительно как один из козырей для давления на Тбилиси и в случае, если бы Грузия стала вести себя хорошо с т.з. России, то ЮО сдали бы не задумываясь. Nothing personal, just geopolitics.
Короче, правильно, что вошли и правильно, что вовремя остановились (практически не вступив, насколько я понимаю, в боевой контакт с грузинской армией).

DN

#19 DNAlh Опубликовано 08 Август 2008 - 19:14

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

правильно, что вовремя остановились (практически не вступив, насколько я понимаю, в боевой контакт с грузинской армией).

Увы, не вышло... :( Теперь мы окончательно стали стороной конфликта. Ловушка захлопнулась и это, увы, плата за то, что с 1992 г. Россия не делала ничего для того, чтобы действительно помирить грузин с осетинами. Приберегали этот конфликт для того, чтобы разморозить его если потребуется. А заряженное ружье на стене оно, как известно, стреляет... А теперь и выйти "сохранив лицо" не получится и втягиваться дальше крайне нежелательно. Кстати, симпатии Запада уже на стороне Грузии, а Россия - агрессор. Может быть я, конечно, ошибаюсь, но что-то никаких поводов для оптимизма я не вижу.

DN

#20 Purple_Cactus Опубликовано 08 Август 2008 - 19:35

Purple_Cactus
  • Свои
  • 258 Сообщений:
  • Гучмазов Сослан
Это ж в чьих глазах Россия - агрессор? :huh: Мировая общественность, ежели Америка ее еще не купила, должна понимать, что действия российских войск - вынужденная мера по защите своих граждан. Дмитрий Николаевич, а почему Южная Осетия не нужна России? На ее принятие в состав Федерации надежды, по-вашему, нет? Не вижу причин для пессимизма. Запад на стороне Грузии, ибо правят там их марионетки...разве нет? И боевых контактов было довольно много, кстати. Российские войска шли по ТрансКаму и Зарской дороге. Как я понимаю, огневые точки грузинской армии они гасили по дороге. Также российская авиация нанесла несколько ударов по военным аэродромам.

Изменено: Kknewkles, 08 Август 2008 - 19:39





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых