Перейти к содержимому


Фото

Южная Осетия


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
350 ответов в теме

#21 DNAlh Опубликовано 08 Август 2008 - 20:01

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Это ж в чьих глазах Россия - агрессор? :huh:
Мировая общественность, ежели Америка ее еще не купила, должна понимать, что действия российских войск - вынужденная мера по защите своих граждан.

Мировая общественность понимает то, что ей покажут по телевизору + напишут в газетах. Это раз. Два - это то, что у Грузии есть международно признанные границы и Южная Осетия с Абхазией - не более, чем сепаратисты. Конечно, есть прецедент Косова, но, во-первых, разыграть такую карту могут только те, у кого сила, а сила нынче не у России и, во-вторых, использование косовской модели может обернуться против самой России, у которой своих потенциальных сепаратистов хвататет (недаром Россия так жестко протестовала против провозглашения косовской независимости). Итак, если мы исходим из того, что есть международно признанные границы, то нарушение их военной силой без согласия законного правительства страны - это агрессия. Вопрос с защитой граждан очень скользкий. Во-первых, весьма сомнителен сам способ появления там граждан России. Они не приехали из России, а просто получили гражданство потому, что России это было выгодно. Скажем, русским в Узбекистане никакого русского гражданства не обломилось, а они бы, думаю, были не против. Во-вторых, если правительство России считает, что там подвергаются угрозе жизнь и здоровье её граждан, то она вправе организовать гуманитарную миссию по вывозу своих граждан на свою территорию. Строго говоря, действия России вполне можно сравнить с действиями Гитлера в 1938 - 1939 г., когда он под предлогом волеизъявления населения сначала отобрал у Чехословакии Судеты, а потом еще и Данциг присоединил. Кончилось все большой войной.

Дмитрий Николаевич, а почему Южная Осетия не нужна России? На ее принятие в состав Федерации надежды, по-вашему, нет?

1) опять же России крайне невыгодно ОФИЦИАЛЬНО поддерживать сепаратизм в любой форме (именно поэтому, кстати, ЮО не только не присоединили, но и независимости её официально не признали)
2) это очень бедная, депрессивная территория, доходов от которой в обозримом будушем ждать не пиходится, а вот вкладывать придется много. Спрашивается, зачем?
3) присоединение ЮО окончательно закроет дверь к переговорам с Грузией, а Грузия занимает ключевое положение в Закавказье и если Россия хочет дальше присутствовать в этом регионе, рано или поздно все-таки придется договариваться.

Не вижу причин для пессимизма. Запад на стороне Грузии, ибо правят там их марионетки...разве нет?

Неважно почему он на стороне Грузии. Важно то, что в сложившейся ситуации у нас влиятельных союзников в мире (в отличие от ситуации, когда мы против отделения Косова от Сербии боролись) практически нет. Готова ли Россия влезть в конфронтацию со всем миром из за ЮО? Что-то я сомневаюсь...

И боевых контактов было довольно много, кстати. Российские войска шли по ТрансКаму и Зарской дороге. Как я понимаю, огневые точки грузинской армии они гасили по дороге. Также российская авиация нанесла несколько ударов по военным аэродромам.

Тем хуже. Следовательно, мы уже не можем претендовать на статус миротворцев и Грузия вправе ставить вопрос о замене российских миротворцев другими (думаю, догадаешься, какими).

Итак, блицкрига у Саака не вышло (и с этой точки зрения он проиграл), но, думаю, и из сложившейся ситуации он постарается выжать максимум. он очень опытный пиарщик, СМИ в своей стране он контролирует не меньше, чем Путин/Медведев у себя, а США заранее готовы поверить всему, что он скажет. Короче, ничего хорошего ни для Росси, ни для Грузии, ни для Южной Осетии в обозримом будущем я не вижу. Вот так вот...

DN

#22 krol Опубликовано 08 Август 2008 - 20:35

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев

Это ж в чьих глазах Россия - агрессор? :huh:
Мировая общественность, ежели Америка ее еще не купила, должна понимать, что действия российских войск - вынужденная мера по защите своих граждан.



Мировая общественность не смотрит канал Вести. Она смотрит CNN и BBC. Может быть стоит почитать их новости? Сразу станет ясно, кто на кого напал. :)
Тема информационной войны, пожалуй, самая интересная из всех военных тем. Танки и самолеты -- это уже давно лишь повод поговорить, а дальше начинается самое интересное. И так было всегда, просто теперь сила информации превысила силу пороха, а сознание у людей пока это не осилило. Читаем Оруэлла. Че-то он очень много где применим в качестве цитатника и примерника, даже противно.
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#23 KiberGus Опубликовано 08 Август 2008 - 21:42

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

Мировая общественность не смотрит канал Вести. Она смотрит CNN и BBC. Может быть стоит почитать их новости? Сразу станет ясно, кто на кого напал. :)
Тема информационной войны, пожалуй, самая интересная из всех военных тем. Танки и самолеты -- это уже давно лишь повод поговорить, а дальше начинается самое интересное. И так было всегда, просто теперь сила информации превысила силу пороха, а сознание у людей пока это не осилило. Читаем Оруэлла. Че-то он очень много где применим в качестве цитатника и примерника, даже противно.

И bbc и cnn дают хронику событий, густо перемешивая её с цитатами. Напрямую от себя журналисты трактовку не дают,я думаю пока сами не разобрались. И у тех и у других исток конфликта сводится к "Грузия начала атаковать пророссийских сепаратистов и Россия за них вмешалась". BBC сама не дает никаких трактовок дальнейших событий, просто вываливает кучу цитата Саакашвили и наших политиков, примерно поровну. Цитаты,естественно противоположенные. Мол сами разирайтесь кто тут врет. CNN менее адекватна, у них сильный перевес в сторону цитат Саакашвили, позоция наших освещена большев стиле "они говорят, Саакашвили гонит".
Так что пока напала Грузия по версии BBC и напала Грузия, по её заявлениям в ответ на огонь сепаратистов, по версии CNN.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#24 Garret Опубликовано 08 Август 2008 - 22:08

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

Короче, правильно, что вошли и правильно, что вовремя остановились (практически не вступив, насколько я понимаю, в боевой контакт с грузинской армией).
DN

+100

#25 Garret Опубликовано 08 Август 2008 - 22:11

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев
http://global-evil.l...tml?view=583463
Типа осторожнее будьте. И да, майка с надписью "Я - грузин" в этом сезоне опять в моде, видимо.

#26 Preo Опубликовано 09 Август 2008 - 0:15

Preo
  • Свои
  • 7 Сообщений:
  • Таня Преображенская
Информационную войну мы проигрываем, и уже давно. И сейчас мы проигрываем ее очень ощутимо. Грызуны-провокаторы (или сторонники грызунов) хакают множество сайтов информ-агентств, например, самое интересное что было сегодня это ОСинформ, на котором хакеры начали выкладывать информацию анти-российскую и всякие несуществующие заявления Кокойты... Российские каналы в Грузии отключены. Информационная война и инициатива - это как четвертая власть, и отдавать ее в чужие руки нельзя. Но мы отдали! Оффтопом: говорю об этом как имеющая некое соучастие к российским СМИ, пишу с работы, с РБК. Мы работаем в круглосуточном режиме, ждем, что же дальше будет.

#27 DNAlh Опубликовано 09 Август 2008 - 6:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

http://global-evil.l...tml?view=583463
Типа осторожнее будьте. И да, майка с надписью "Я - грузин" в этом сезоне опять в моде, видимо.

Блин, вот ведь козлы... :( Интересно, грузин-нелегалов всех депортировали еще в тот раз. Нынче остались только грузины-граждане России. Очень надеюсь, что столь откровенно по национальному признаку репрессировать не начнут.

Информационную войну мы проигрываем, и уже давно.
И сейчас мы проигрываем ее очень ощутимо.

Насчет "очень ощутимо" я бы поспорил. Лешка правильно заметил - пока еще перевес Саакашвили очень незначителен и, в общем-то, предопрелделен тем фактом, что Запад (как и Россия, кстати) признает территориальную целостность Грузии. См. мой предыдущий пост, юридическая основа действий России в Грузии очень зыбка и грузинская пропаганда, разумеется, это по мамксимуму использует.

Отдельным пунктом: где же, интересно, наша разведка? Неужели не знали о том, что Саакашвили накапливает войска для удара по Цхинвали? Или знали, но хотели, чтобы это произошло? Мне уже кажется, что и заминка эта утренняя была специально, чтобы в городе было побольше жертв и можно бы было выставить Грузию в наименее привлекательном свете.
То же и наоборот: Саак, планируя операцию, рассчитывал, что либо Россия не ввяжется (и тогда быстрыс ударом он заберет ЮО и будет триумфатором), либо Россия таки ввяжется и тогда можно объявить себя жертвой агрессии и позвать США. А то, что США не могли не знать обо всех этих приготовлениях - я уверен. Итак, вывод: и Россия, и США скорее всего знали о том, что должно было произойти, но дали случиться тому, что случилось. Политика, мать её... :(

DN

#28 DNAlh Опубликовано 09 Август 2008 - 7:20

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Грызуны-провокаторы (или сторонники грызунов)

Ты извини пожалуйста, но хотя бы здесь и хотя бы из уважения ко мне ты могла бы последить за базаром.

DN

#29 KiberGus Опубликовано 09 Август 2008 - 7:38

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

Информационную войну мы проигрываем, и уже давно.
И сейчас мы проигрываем ее очень ощутимо.
Грызуны-провокаторы (или сторонники грызунов) хакают множество сайтов информ-агентств, например, самое интересное что было сегодня это ОСинформ, на котором хакеры начали выкладывать информацию анти-российскую и всякие несуществующие заявления Кокойты...
Российские каналы в Грузии отключены.
Информационная война и инициатива - это как четвертая власть, и отдавать ее в чужие руки нельзя. Но мы отдали!

А между тем на BBC сменился характер статьи. Заголовок с "Россия воюют с Грузией" сменился на "Россия принуждает грузию к миру". Количество цитат наших политиков возросло, впрочем цитат стало меньше и больше описаний событий. В целом статья ближе к тому, что публикуется у нас в прессе.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#30 KiberGus Опубликовано 09 Август 2008 - 7:50

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Да, на cnn то же самое. Теперь у них Россия вмешалась в конфликт после того, как Грузия развернула боевые действия и погибли 15 миротворцев. Ну и заголовок "Russia: Troops in South Ossetia to enforce peace".
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#31 Purple_Cactus Опубликовано 09 Август 2008 - 7:57

Purple_Cactus
  • Свои
  • 258 Сообщений:
  • Гучмазов Сослан
Мда, эти скоты с BBC и CNN говорят только о вхождении российских войск в Южную Осетию. А вот о том, что осетин уже погибло более тысячи, что там в упор расстреливают миротворцев, о том, как уничтожили Цхинвал, они не говорят. Господа, двойные стандарты в действии.

#32 DNAlh Опубликовано 09 Август 2008 - 8:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мда, эти скоты с BBC и CNN говорят только о вхождении российских войск в Южную Осетию. А вот о том, что осетин уже погибло более тысячи, что там в упор расстреливают миротворцев, о том, как уничтожили Цхинвал, они не говорят.
Господа, двойные стандарты в действии.

Ты почитай CNN, там более-менее адекватное освещение, кстати. А то ругаешься, а текста, уверен, в глаза не видел. :)

DN

#33 KiberGus Опубликовано 09 Август 2008 - 8:14

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

Мда, эти скоты с BBC и CNN говорят только о вхождении российских войск в Южную Осетию. А вот о том, что осетин уже погибло более тысячи, что там в упор расстреливают миротворцев, о том, как уничтожили Цхинвал, они не говорят.
Господа, двойные стандарты в действии.

Я не пересказываю содержание текстов, я оттуда пытаюсь выделять общее настроение.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#34 Purple_Cactus Опубликовано 09 Август 2008 - 8:36

Purple_Cactus
  • Свои
  • 258 Сообщений:
  • Гучмазов Сослан
Текста-то я не видел, зато смотрел репортажи ;) В течение обстрела оба канала молчали. Как только вошли российские войска - крупным планом движение танков, в общем, полный шухер по поводу происходящего, если можно так выразиться. Проснулись... <_<

#35 DNAlh Опубликовано 09 Август 2008 - 16:29

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В течение обстрела оба канала молчали. Как только вошли российские войска - крупным планом движение танков, в общем, полный шухер по поводу происходящего, если можно так выразиться. Проснулись... <_<

Я тебе объясню в чем дело. И грузины, и осетины интересуют американскую/британскую/мировую общественность не более, чем хуту и тутси в Руанде. Поэтому то, кто кого и почему уничтожает где-то в далеких горах Кавказа мало кому интересно. А вот когда в дело вмешалась сверхдержава - вот это уже breaking news. Увы, но это так.

Кстати, Абхазия второй фронт открыла... Час от часу не легче... Блин, ну какой же товарищ Саахов козел, а? :(

DN

#36 DNAlh Опубликовано 09 Август 2008 - 17:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Информация непосредственно оттуда:
из Цхинвали - http://rupor-naroda.livejournal.com/

из Гори и Тбилиси от Артема Драбкина (если не ошибаюсь, это тот самый, кто ведет сайт iremember.ru и публикует сборники мемуаров "Я дрался на..." - http://sirjones.live...com/777823.html, http://sirjones.live...com/778041.html, http://sirjones.live...com/778344.html, http://sirjones.live...com/778604.html

из Гори от корреспондента Комсомольской правда Дмитрия Стешина - http://kp.ru/daily/24143/360912/, http://kp.ru/daily/24143/361128/

из Поти - http://pepsikolka.livejournal.com/
из Тбилиси - http://herectus.livejournal.com/, http://shupaka.livejournal.com/

по собственным каналам от дяди из Тбилиси - ощущение полной чудовищности происходящего, грустно и больно.

DN

#37 DNAlh Опубликовано 09 Август 2008 - 17:48

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
И вот еще, вдогонку, два текстика: http://gosha.livejou...om/1948791.html и http://users.livejou...zov/896307.html Они во многом с противоположных позиций написаны, но для понимания ситуации, думается мне, одинаково полезны.

DN

#38 DNAlh Опубликовано 09 Август 2008 - 18:57

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

из Гори от корреспондента Комсомольской правда Дмитрия Стешина

Нашел его ЖЖ

Сбор информации и её (небеспристрастный, впрочем) анализ идет тут: http://scrolllock.livejournal.com/

Ну и, наконец, толковый разбор события 08.08.08 с военной точки зрения.

Зачем я эти ссылки сюда пощу - честное слово, не знаю. Почти уверен, что по ним никто ходить не будет. Ладно, будем считать, что это для меня самого склерозник такой :)

DN

#39 Денис Опубликовано 09 Август 2008 - 19:01

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Нет, за ссылки как раз большое спасибо, сейчас читаю и пытаюсь хоть что-то понять.

#40 DNAlh Опубликовано 09 Август 2008 - 19:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Нет, за ссылки как раз большое спасибо

Ну, если это нужно хотя бы даже только тебе - буду продолжать ;)

сейчас читаю и пытаюсь хоть что-то понять.

Ой, а я-то как пытаюсь хоть что-то понять... На самом деле, как обычно во время информационной войны, туману напускают обе стороны. Пока несомненно то, что российская авиация бомбит военные объекты по всей Грузии, прежде всего аэродромы и портовые терминалы (не исключено что для того, чтобы затруднить переброску возможных подкреплений от США и т.д.), в Гори взорван с воздуха крупный склад боеприпасов. Грузинские войска опять пытаются взять Цхинвали или то, что от него осталось. Вот, где-то так. Невесело... Кстати, никто ничего не говорит о потерях, а они наверняка велики со всех сторон.

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых