Перейти к содержимому


Фото

Южная Осетия


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
350 ответов в теме

#321 Garret Опубликовано 05 Сентябрь 2008 - 15:06

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев
Расскажите, плиз, для тех, кто в танке, применили ли к России какие-нибудь санкции?

#322 Garret Опубликовано 05 Сентябрь 2008 - 15:08

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев
От себя хотел добавить, что главная (и единственная ОДНОЗНАЧНО известная вещь), за которую я не уважаю наше правительство - то, что послали призывников. Какого черта, Чечни, что ли, мало...

#323 feanor Опубликовано 05 Сентябрь 2008 - 16:21

feanor
  • Свои
  • 303 Сообщений:
  • Юлий Северийнс
Санкций по-моему пока что никаких не было. Но только официально. А если смотреть фактически, то Чёрное море просто кишит санкциями...
Я раз решил найти вирус под Линух.... Нашел... Инструкция по установке и настройки на три листа а4...

#324 Black soul Опубликовано 07 Сентябрь 2008 - 12:37

Black soul
  • Свои
  • 678 Сообщений:
  • Фёдор Шанин
По сведениям ноунейма,америкосы орали об "экономической блокаде" России,чего я не вижу.Меркель заявила,что не будет прекращать с нами никакого сотрудничества,все крупные автоконцерны отказались свернуть свой бизнес в России,те,у кого мы нефтепроводы строим,тоже с нами не порвали.Америкосы прекратили с нами торговлю курицей,однако это не в ущерб-курицы в стране завались,продавали америкосам сырья мы гораздо больше(на сумму денег),чем получали они о продажи нам курицы.

#325 GrGr Опубликовано 08 Сентябрь 2008 - 9:02

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев
Запрет на ввоз курицы был издан в России, якобы в "ножках Буша" содержится всякая химия (мне почему-то сразу же вспоминаются пестициды в молдавских и грузинских винах...)
А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#326 DNAlh Опубликовано 12 Сентябрь 2008 - 16:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Словом, в своих попытках встроить свежепризнанные республики хоть в какую-нибудь конструкцию Россия будет открывать один ящик Пандоры за другим, в очередной раз убеждаясь, что никто ее не любит бескорыстно, что даже самым верным, самым искренним друзьям от нее что-то нужно. А между тем, если бы российская дипломатия работала не на телевидение и не на кремлевскую иллюзию величия, у нее даже сегодня оставался бы великолепный шанс выйти из ситуации с наименьшими потерями.


http://vokintrop.liv...com/670265.html

На мой взгляд, вполне правильный взгляд.

DN

#327 Garret Опубликовано 14 Сентябрь 2008 - 5:33

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

А между тем, если бы российская дипломатия работала не на телевидение и не на кремлевскую иллюзию величия, у нее даже сегодня оставался бы великолепный шанс выйти из ситуации с наименьшими потерями.

А где потери-то? Нам что-то запретили?

#328 DNAlh Опубликовано 14 Сентябрь 2008 - 6:30

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А где потери-то? Нам что-то запретили?

А что, потери могут заключаться только в этом?

DN

#329 Garret Опубликовано 14 Сентябрь 2008 - 20:29

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

А что, потери могут заключаться только в этом?

DN

Ну какое-то материальное выражение они должны иметь, правда? Вот когда говорят "с минимальными потерями" - какие потери вообще имеются в виду?

#330 DNAlh Опубликовано 15 Сентябрь 2008 - 11:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну какое-то материальное выражение они должны иметь, правда? Вот когда говорят "с минимальными потерями" - какие потери вообще имеются в виду?

Репутационные, например. Россия совершенно очевидно оказалась в изоляции (не экономической, но политической), не находишь? Если не брать Никарагуа и Венесуэлу, то никто наши действия не поддержал. Мы настолько круты, чтобы слать по известному адресу все остальное человечество?

DN

#331 anton.khristov Опубликовано 15 Сентябрь 2008 - 12:41

anton.khristov
  • Свои
  • 421 Сообщений:
  • Антон Христов

Репутационные, например. Россия совершенно очевидно оказалась в изоляции (не экономической, но политической), не находишь? Если не брать Никарагуа и Венесуэлу, то никто наши действия не поддержал. Мы настолько круты, чтобы слать по известному адресу все остальное человечество?

DN

Вроде еще Беларуссия нас поддержала.
Хорошо смеётся тот, кто смеется последний, но обычно смеется последним тот, до кого долго доходит

#332 DNAlh Опубликовано 15 Сентябрь 2008 - 13:06

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вроде еще Беларуссия нас поддержала.

Нет. Независимость ЮО и РА никто кроме нас и Никарагуа не поддержал. Бацька не поддержал точно. Сказал, что, мол, пусть ОДКБ коллективное решение примет. А ОДКБ от решения уклонилась. ;) Так что можно считать, что мы с этими "государствами" один на один. Представляю, как абхазам (тем, кто в верхушке, конечно, и понимает, о чем речь) обидно. У них был шанс быть признанными Западом через какое-то время, уже шли такие разговоры, а теперь скорее всего они обречены оставаться марионетками России. ЮО проще, им другая судьба в принципе не светит, с их-то географическим положением.

DN

#333 Garret Опубликовано 17 Сентябрь 2008 - 7:19

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

Репутационные, например. Россия совершенно очевидно оказалась в изоляции (не экономической, но политической), не находишь?

А какие еще варианты? Прогибаться под западом?
Кстати, чем неприятна политическая изоляция, если у нее нет экономических последствий?

#334 koraalex Опубликовано 17 Сентябрь 2008 - 7:56

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Кстати, чем неприятна политическая изоляция, если у нее нет экономических последствий?

Ну... подумай сначала! Разве между странами, значит - между их гражданами и организациями, не только коммерческой направленности, только экономические связи? Разве всё, из чего состоит жизнь - производство и торговля?
Один важный пример: в условиях политической изоляции СССР Западом во времена холодной войны, в США и европейских странах политики создали у народа настолько превратное представление о "русских" (советских), что наши граждане до сих пор сталкиваются с унизительным отношением при контактах с иностранцами и иностранными организациями. Когда моя мама в 91-м году приехала работать в Голландию (или это было ещё в 90-м), развитую страну не идеологизированных космополитов, её всерьёз спрашивали, правда ли по Москве бродят медведи, и удивлялись, что она умеет складывать (или умножать) в столбик. Спроси у Гиглавого, как проходит конкурс ISEF, кто мы там, в зависимости от "патриотических" настроений участников в месте его проведения.
Я не об обиде или гордости. Просто мы очень привыкли говорить об отношениях между государствами, хотя государство - это обобщающая абстракция, у него нет души и воли. На этой привычке строится множество политических спекуляций. Отношения всегда между конкретными людьми, и если для меня, тебя... власти значима каждая живая душа, нельзя мыслить одними безликими обобщениями. Обобщения нужны для понимания и управления. Но в том заключается гражданская позиция начальника, чтобы не забывать, что последствия его решений - для конкретных людей. И в том подвластного гражданина, что он согласен терпеть определённые лишения и тяготы, чтобы государство держалось и жило мирно и спокойно.

#335 DNAlh Опубликовано 17 Сентябрь 2008 - 8:00

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А какие еще варианты? Прогибаться под западом?

А что, не прогнуться можно только расчленив другое государство? Ладно, хрен с ним, с "принуждением к миру", но независимость этих квазигосударств-то зачем признавали? Вот тебе не смешно от словосочетания "независимая Южная Осетия"? Может быть разве в том смысле, что от нее самой ровно ничего не зависит...

DN

#336 Garret Опубликовано 17 Сентябрь 2008 - 14:11

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

Ну... подумай сначала! Разве между странами, значит - между их гражданами и организациями, не только коммерческой направленности, только экономические связи? Разве всё, из чего состоит жизнь - производство и торговля?

Передергиваешь, экстраполируя дипломатию на жизнь. Однако с дипломатической точки зрения - по большому счету - да, культура и все прочее волнует постольку поскольку.

Один важный пример: в условиях политической изоляции СССР Западом во времена холодной войны, в США и европейских странах политики создали у народа настолько превратное представление о "русских" (советских), что наши граждане до сих пор сталкиваются с унизительным отношением при контактах с иностранцами и иностранными организациями. Когда моя мама в 91-м году приехала работать в Голландию (или это было ещё в 90-м), развитую страну не идеологизированных космополитов, её всерьёз спрашивали, правда ли по Москве бродят медведи, и удивлялись, что она умеет складывать (или умножать) в столбик. Спроси у Гиглавого, как проходит конкурс ISEF, кто мы там, в зависимости от "патриотических" настроений участников в месте его проведения.

Ой, тока вот мне-то сказок не надо рассказывать, я на ISEF был, потом еще на другой конференции после этого был. Дураки везде и всегда есть, примерно в одинаковой концентрации.

Я не об обиде или гордости. Просто мы очень привыкли говорить об отношениях между государствами, хотя государство - это обобщающая абстракция, у него нет души и воли. На этой привычке строится множество политических спекуляций. Отношения всегда между конкретными людьми, и если для меня, тебя... власти значима каждая живая душа, нельзя мыслить одними безликими обобщениями. Обобщения нужны для понимания и управления. Но в том заключается гражданская позиция начальника, чтобы не забывать, что последствия его решений - для конкретных людей. И в том подвластного гражданина, что он согласен терпеть определённые лишения и тяготы, чтобы государство держалось и жило мирно и спокойно.

Слабо понимаю, что ты хотел сказать этим пассажем.

А что, не прогнуться можно только расчленив другое государство? Ладно, хрен с ним, с "принуждением к миру", но независимость этих квазигосударств-то зачем признавали? Вот тебе не смешно от словосочетания "независимая Южная Осетия"? Может быть разве в том смысле, что от нее самой ровно ничего не зависит...

Почему расчленив? Присоединив часть тогда уж :)
А так - нам нужны буферные государства на границе. Ну и потом, если б Россия не жестко ответила - вполне вероятно, это было бы воспринято как очередное поражение. И честно говоря - раз уж ввязались в войну, то рациональная идея есть в том, чтобы завершить так, как завершили, а не остановиться на границе. Согласись, в теперешней ситуации Грузия гораздо менее вероятно пойдет на конфликт снова, чем если б Россия остановилась на границе (и соответственно, не захватила бы большую часть бронетехники).

#337 DNAlh Опубликовано 17 Сентябрь 2008 - 14:53

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Почему расчленив? Присоединив часть тогда уж :)

Все-таки пока хоть этой глупости не сделали еще. Хотя цхинвальское правительство уже формировали в Москве. ;)

А так - нам нужны буферные государства на границе.

Чтобы нахлебников было больше? Такими своими действиями Россия больше потеряла, чем приобрела. Если раньше можно было хотя бы в перспективе рассчитывать перетянуть Грузию на свою сторону (а Грузия занимает стратегически очень важное место в Закавказье), то после признания этих двух "независимостей" Грузия для России потеряна практически навсегда. Не представляю себе грузинского политика, который после этого пойдет на сотрудничество с Россией. Неужели это стоит поселка городского типа Цхинвали с округой?!

Ну и потом, если б Россия не жестко ответила - вполне вероятно, это было бы воспринято как очередное поражение. И честно говоря - раз уж ввязались в войну, то рациональная идея есть в том, чтобы завершить так, как завершили, а не остановиться на границе.

Оставляя за скобками вопрос о том, почему Саакашвили отдал приказ начинать войну (я все-таки уверен в том, что его грамотно развели наши спецслужбы), скажу, что если бы Россия ответила жестко и остановилась на границах оговоренных соглашениями начала 90-х гг зон ответственности миротворцев - она бы поступила юридически безупречно. Кстати и недовольство грузинского народа тогда можно было бы обратить против нелюбимого Москвой Саакашвили. А она вместо этого повела себя как слон в посудной лавке и в самой Грузии уже подзабылось то, с чего все это началось, зато хорошо помнится, как мародерили наши союзнички в грузинских селах под Гори.

Согласись, в теперешней ситуации Грузия гораздо менее вероятно пойдет на конфликт снова, чем если б Россия остановилась на границе (и соответственно, не захватила бы большую часть бронетехники).

Грузия и так больше не пошла бы на конфликт. Во всяком случае Россия смогла бы продавить все пункты плана "Медведев-Саркози" и заставить Саакашвили подписать обязывающий документ о неприменении силы.
Короче, увернность появилась, а с ней и наглость. А вот тонко работать не научились пока. И еще мне интересно - вот рынок падает уже который день, а с ним и цены на нефть. Что будет делать Медвед если цены вдруг упадут слишком сильно? Опять, как Горби, будет ездить на Запад и лепетать о том, что мы такие же как вы, тоже любим общечеловеческие ценности и т.д. А?

DN

#338 koraalex Опубликовано 17 Сентябрь 2008 - 15:58

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Передергиваешь, экстраполируя дипломатию на жизнь.

Да нет, я о том, что нормальная дипломатия в обслуге у жизни, жизни кокнретных людей, по-другому никак. При такой позиции понятно, откуда у России потери в конфликте.

Ой, тока вот мне-то сказок не надо рассказывать, я на ISEF был, потом еще на другой конференции после этого был. Дураки везде и всегда есть, примерно в одинаковой концентрации.

"Сказки" рассказывал мне Гиглавый, он ведь каждый год тоже к ISEF'у готовится, много лет. И ему я верю, потому что сам вижу насколько разные люди. Концентрация людей с какой-то позицией и привычками, в т.ч. неадекватными, в разных местах и слоях очень разная. Если бы было не так, не было бы идеологических войн, эксплуатации СМИ и т.п. И кстати, дело не в неадекватности или глупости, а именно в сформированном отношении. Я не могу сказать ничего плохого о тех голландцах, - как простых людей научили, то и стало.

Слабо понимаю, что ты хотел сказать этим пассажем.

Это комментарий-пояснение к первому абзацу, об отношениях.

По-моему ты горячишься, начинаешь спрашивать и спорить, не продумав, почему человек так пишет, к чему, как бы не признаёшь за ним возможности обладания в чём-то большими знаниями, опытом и пониманием.

#339 Garret Опубликовано 17 Сентябрь 2008 - 18:55

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев
горячусь - это да, согласен, сорри :) На ISEF позиция с другим связана - просто наш Computer Science в глубокой дыре с советских времен еще. Поэтому и предвзятое отношение. По поводу цен на нефть - аргумент, факт. Правда, мне все же неясно, как падение индекса с войной коррелирует. Насчет Грузии на свою сторону - ой не факт. Все-таки и до войны отношение к России не сахар было среди населения было.

#340 DNAlh Опубликовано 17 Сентябрь 2008 - 20:01

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Правда, мне все же неясно, как падение индекса с войной коррелирует.

Я не говорю, что все это - из-за Грузии. Просто высокие цены на нефть и огромный вал денег лишают наше руководство чувства реальности. Им, как пьяным, кажется, что море по колено. А насчет причин падения - насколько я понимаю, тут наложение общемировой тенденции (кризис-то и в самих США вовсю бушует) на нервозность иностранных инвестороов из-за конфронтационной политики нашего руководства.

Насчет Грузии на свою сторону - ой не факт. Все-таки и до войны отношение к России не сахар было среди населения было.

Отношения испортились после войны в Абхазии, когда Россия совершенно явно поддержала абхазскую сторону (формально, как обычно, делая вид, что она нейтральный посредник). С того времени и попытки уйти под Запад начались. А до 1992 г. никаких проблем не было. Кстати, антирусских (не путать с антироссийскими) настроений в Грузии нет и сейчас.

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых