Перейти к содержимому


Фото

Добро пожаловать!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
220 ответов в теме

#81 Deimos Опубликовано 06 Август 2009 - 17:04

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин

Дим, можешь рассказать чуть подробнее. Интересно.

Сейчас попробую вспомнить. Ну, это будут совсем базы. Пишут на Borland C 3.0, если не ошибаюсь с версией, а он фактически уже С++. Расскажут немножко про типы данных, про хедер-файлы, про циклы и стандартные операторы... Максимум объектно-ориентированности - работа со структурами. Да, и, соответственно, 16-и битная графика.


Серьёзно? Как это объясняется? Неужто все без проблем ориентируются в виндах и ворде?


Это лучше не совсем ко мне, я сам удивился, как узнал, но мне тогда не до этого ещё было. Знаю, что это первый год идёт такая практика. И точно могу сказать, вспомниная предмет Гиглавого и Кушнарёва, что свободного времени и на базы ХТМЛ, и на базы Фотошопа там достаточно. Предмет сам по себе такой... Хм.. Ну, может, при мне он только таким и был, но не припомню, чтобы нам проводили какой ликбез или что-то в этом роде. Может, мы все уже юзерами были. Но Кушнарёв нам немного пообъяснял Ворд и Эксл, при этом у меня в памяти не больше пяти уроков из полугодия... А, точно, я потом вместо "Виндуса" на Алгоритмику к Марьяне Константиновне убегал, ибо там интересно, на тут всё равно не заметит;). (Простите, ради Бога!). А Александр Владимирович, помимо основ веб-поиска и той "курсовой" подборке информации на заданную тему, загружал нас только, в своём репертуаре, новостями и курьёзами мира информационных технологий, про которые тоже интересно слушать, но этого времени на небольшой курс фотошопа хватило бы.
ЗЫ: Простите, что так путанно, я сегодня очень вымотался и с трудом связываю пару слов.

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#82 koraalex Опубликовано 06 Август 2009 - 17:17

koraalex
  • Свои
  • 1 948 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Это лучше не совсем ко мне...

Действительно, чой-то я к тебе пристаю?.. Поговорить мне не с кем! - Вот.
Всё-таки, слышал ты объяснение, зачем восьмиклассникам HTML с Фотошопом? Я этого понять не могу. Почему бы не изучить эсперанто в свободное время? Или это самые модные технологии, доступные большинству пользователей, того достаточно? Я просто уверен, что восьмиклассники не могут всерьёз изучить эти предметы, им работать не с чем. Мне на голову приходит только "визуальное обучение" а-ля Лого, когда чтобы человек врубился в компьютерную логику, ему дают простую наглядную работу, в которой эта логика заложена. То есть можно изучать Винды по инструкции, как в СССР, а можно методом привыкания к их интерфейсу.

Изменено: koraalex, 07 Август 2009 - 17:24


#83 Deimos Опубликовано 06 Август 2009 - 17:23

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин

Действительно, чой-то я к тебе пристаю?.. Поговорить мне не с кем! - Вот.
Всё-таки, слышал ты объяснение, зачем восьмиклассникам HTML с Фотошопом? Я этого понять не могу. Почему бы не изучить Эсперанто в свободное время? Или это самые модные технологии, доступные большинству пользователей, того достаточно? Я просто уверен, что восьмиклассники не могут всерьёз изучить эти предметы, им работать не с чем.

Рассчитано на то, что после этого им легче будет выбрать между направлениями. Может, там РНР есть каким-нибудь боком, я не уверен, что слышал про всё. Но рассчитано именно на облегчение выбора направления.

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#84 koraalex Опубликовано 06 Август 2009 - 17:26

koraalex
  • Свои
  • 1 948 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Спасибо! Отдыхай, выспись!

#85 koraalex Опубликовано 06 Август 2009 - 17:47

koraalex
  • Свои
  • 1 948 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Теперь спрошу Дашу-Рину, откуда и с чем она к нам пожаловала. Из какой школы, как узнала про Лицей, чем он заинтересовал и чему хочет здесь научиться. А ещё расскажи, просим, что вообще тебе интересно, что умеешь, чем увлекаешься, к чему стремишься?

#86 Ripper Опубликовано 07 Август 2009 - 5:04

Ripper
  • Свои
  • 497 Сообщений:
  • Павел Рустанович
Всем спасибо, столько узнал всего :) Но какой-нибудь Лого не хочу учить, это муть ещё та.... Особенно Лого-миры 2.0 :angry:
А если например я уже знаю то, что сейчас объясняют, или выучил всё на четверть вперёд (такое уже было :) ), то мне все равно нужно внимательно слушать учителя? Или можно сдать что-то вроде экзамена, а потом идти например на C++?

А, точно, я потом вместо "Виндуса" на Алгоритмику к Марьяне Константиновне убегал, ибо там интересно, на тут всё равно не заметитwink.gif.

Да и винду изучать не хочу, и так знаю. А вот Линукс....

Borland C 3.0

Это вроде Borland Delphi? Это ж что-то вроде визуального программирования?

Изменено: Ripper, 07 Август 2009 - 5:08

post-2756-0-28658900-1472313042.png


#87 Deimos Опубликовано 07 Август 2009 - 5:22

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин
Нет, это тупо текстовый компилятор почти без визуальных накрутов. Чистый язык. Я же написал, что вы будете изучать С в восьмом классе. С первых занятий.

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#88 Syrano Опубликовано 07 Август 2009 - 5:33

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Леш, ты во всех своих рассуждениях не учитываешь одной детали. У нас компьютер появился в сознательном возрасте, а эти дети -- поколение, которое родилось в 95-м. году. Windows'95 помнишь? :-) У них компьютер под боком с раннего детства. Им не надо учить винду. Правда. Это уже не актуально! Потому и смотрят, куда бы двинуться, чтобы курс был в достаточной степени общим, полезным для большинства. Не знаю, как насчет html, он в чистом виде и не используется уже, а Photoshop -- это вполне себе тема для разговора. 2Deimos: 16 цветная графика, то есть 4-битная :-)

С нами сила Алхазашвили!


#89 Deimos Опубликовано 07 Август 2009 - 5:38

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин

2Deimos: 16 цветная графика, то есть 4-битная :-)

ААААААА! Мне аццки стыдно :_(((.

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#90 qishmish Опубликовано 07 Август 2009 - 7:31

qishmish
  • Свои
  • 1 145 Сообщений:
  • Василий Бочков
>>А предмет "Windows" сейчас, похоже, плавно из ворда и собственно ликбеза перешёл на html и фотошоп. << Ну я об этом и говорил <_< p.s. У Владимира Семеновича макинтоши когда-нибудь отберут?)

#91 koraalex Опубликовано 07 Август 2009 - 7:52

koraalex
  • Свои
  • 1 948 Сообщений:
  • Алексей Коробов

У них компьютер под боком с раннего детства.
Им не надо учить винду. Правда. Это уже не актуально!

Понимаю. Работать могут все (пришедшие к нам). Вот я только боюсь, что кое-как. Например я, больной глазами человек, замечал такую проблемку: стоят мониторы и мерцают, никому в голову не приходит поднять частоту развёртки с 60-и герц; теперь стоят ЖК с мылом на экране, потому что кабели аналоговые поставили, в голову не приходит нажать автоподстройку. Говорю поправьте, регулярно слышу ответ "а мне всё равно", ну-де через 10 лет что будет? Или яркость, как у прожектора, а он в него два часа пялится. То есть, я не вижу, чтобы дома или в школе приобретали все навыки для работы, "знания с улицы" не могут быть достаточными.
...Ну, а почему бы не начать спецкурсы с понятия об электронном офисе. Вот, ты сидишь за компьютером, как удобно организовать работу? Есть, например, большая заброшенная проблема: работа с файлами. Почему бы не научить обращаться с электронными документами, дать понятия о стандартах, версиях, проектах? А-ля ликбез, набор частных вопросов на одну четверть. Может быть, не выдержат, скучно?
Кстати, когда у нас начался C, я в него не врубался. Большинство уже знало какие-то языки, а я только немного Бейсик и Смолток. А Марианна Константиновна объясняла для большинства, которое понимало её с полуслова. Ориентировка на готовую публику чревата. Впрочем, всё это хорошо знают, просто сейчас вслед за бурными ИТ-процессами меняют курсы.

Павлу: Это древняя среда разработки. Для обучения C наверно нормальная, однако компании Борланд больше нет. Кстати, кажется там я видел 16-битные числа, причём перемножение 1000*1000 приводит не к остановке по причине арифметического исключения (overflow), а к появлению непонятного числа. Короче, я работать с таким не буду. А вот для учебных целей, как говорит Марианна Константиновна, нужен плохой компьютер, - программист выйдет хорошим.

Изменено: koraalex, 02 Сентябрь 2009 - 12:30


#92 Guest_RinkO_* Опубликовано 07 Август 2009 - 9:50

Guest_RinkO_*
  • Гости

Теперь спрошу Дашу-Рину, откуда и с чем она к нам пожаловала. Из какой школы, как узнала про Лицей, чем он заинтересовал и чему хочет здесь научиться. А ещё расскажи, просим, что вообще тебе интересно, что умеешь, чем увлекаешься, к чему стремишься?


Ну, я из гимназии 1507. Учеба там давалась неплохо. О Лицее знаю давно, тут училась моя сестра. Так что я всегда знала, что в восьмой класс буду поступать сюда.
ЛИТ всегда интересовал меня тем, что здесь уделяют особое внимание компьютеру. Здесь могут научить большему, чем в обычных школах. В лицее я постараюсь научиться всему, что смогу принять).
Я увлекаюсь рисованием, особенно на фотошопе CS3, немного владею html, как уже говорила, хочу пойти на армовца (хотя идея пойти на программиста меня не покидает). В будущем хочу стать архитектором, правда, тут у меня идет спор с родителями. Они закончили РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина. Теперь они говорят, что никуда, кроме РГУ, мне поступать не дадут. Но ничего, это не конец).

#93 Ripper Опубликовано 07 Август 2009 - 10:47

Ripper
  • Свои
  • 497 Сообщений:
  • Павел Рустанович

Павлу: Это древняя среда разработки. Для обучения C наверно нормальная, однако компании Борланд больше нет. Кстати, кажется там я видел 16-битные числа, причём перемножение 1000*1000 приводит не к остановке по причине арифметического исключения (overflow), а к появлению непонятного числа. Короче, я работать с таким не буду. А вот для учебных целей, как говорит Марианна Константиновна, нужен плохой компьютер, - программист выйдет хорошим.

По типу Turbo Pascal ? TP хороший, только вот кириллицу не поддерживает... Приходилось писать транслитом (ну то, что программа выводит, если она выводит. И комментировать тоже транслитом, читать невозможно)
А ещё он юзал какую-то либу для использования фулл-скрин режима и рисования всяких графических штучек, что она не поддерживала висту :wacko: . И цвета у этой либы сильно ограничены :( . А взаимодействовать с мышью вроде можно только с помощью ассемблерных вставок..........................
Про ооп вообще молчу.

Изменено: Ripper, 07 Август 2009 - 10:47

post-2756-0-28658900-1472313042.png


#94 Syrano Опубликовано 07 Август 2009 - 11:21

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Оно используется для обучения определенным вещам. Давайте еще попробуем написать на паскале веб-сервер, а потом будем ругаться, что работает медленно, потому что язык кривой :)

С нами сила Алхазашвили!


#95 Ripper Опубликовано 07 Август 2009 - 13:30

Ripper
  • Свои
  • 497 Сообщений:
  • Павел Рустанович
Ах да, забыл обругать его ещё с этой стороны) Я пишу хелло, ворлд, а он грузит мой проц (p4 3,5ghz) на 80-95%

post-2756-0-28658900-1472313042.png


#96 R@ym0nd Опубликовано 07 Август 2009 - 14:33

R@ym0nd
  • Свои
  • 717 Сообщений:
  • Василий Татарченко
Эх(( Как и прежде, на форуме подавляющее большинство программистов с непонятными обывателю словами и терминами :)

#97 koraalex Опубликовано 07 Август 2009 - 17:18

koraalex
  • Свои
  • 1 948 Сообщений:
  • Алексей Коробов

пишу хелло, ворлд, а он грузит мой проц на 80-95%

Либо плохая поддержка старых приложений Виндами, либо компилятор порченный (либо программист такой).

А если я уже знаю то, что сейчас объясняют... можно сдать что-то вроде экзамена, а потом идти на C++?

Не знаю. Однако, обязательно подойди с этим вопросам к преподавателю. Наверняка тебе могут устроить экзамен, или отправить тебя сдавать "долги" вместе с поступившими в 9-й класс. Но: твои знания должны соответствовать курсу. Это мы сейчас про Винды болтаем, а что конкретно будет, тебе ещё никто не ответил.
Идти учить С++ вряд ли получится, специально для тебя уроков не устраивают, максимум, может, договоришься посещать занятия 9-х, но у них-то своё расписание. Если ты знаешь предмет намного лучше, чем другие, ты можешь быстро сделать курсовые задания (программки 3 было в полугодии), и заниматься на уроке (по договорённости с преподавателем) какой-нибудь продвинутой задачей, можешь делать задания 2-го полугодия. Раньше сдашь - больше времени освободишь под предстоящий диплом. Однако, лучше глубже изучить предмет, не торопиться. Оптимальный вариант: определить свои интересы на два года вперёд и тренироваться в различных технологиях, которые потом задействуешь в дипломе, подберёшь себе задачу.

Да и винду изучать не хочу, и так знаю. А вот Линукс...

Хм, "винда", но "Линукс". Ну, батенька, изучать будете, что прикажут. Настоящий программист так и работает: вот тебе задача, вот инструмент, работай, жалобы отставить. И нет в его работе романтики. Романтика только в юном возрасте, пока интересно, кто за печкой сидит. А когда знаешь, кто там сидит, уже не интересно. А коли программист-романтик да с бородой, тут я Касперского процитирую: "Sixteen forever". Ближе к делу, тебя не заставят досканально всё изучать. Ты должен отчитаться в принятом порядке, получить оценки, а дальше можешь что-то изучать самостоятельно, о чём-то побеседовать с преподавателем (он, конечно, больше озабочен отстающими), ходить на профильные факультативы.

Линукс (+ сети) - вещь ценная, знать его программисту хорошо. Но: чтобы не стать рядовым хакером, больным кодерством, требуются знания высшей школы, математика, например (увы, качество Линукса как программного продукта низкое). То есть тебе хорошо изучить основы как пользователю и научиться пользоваться компиляторами и библиотеками. На Западе во многих научных организациях работают под Юниксом. - Ужас какой! Они ж текст отредактировать не могут! А им не надо, каждый решает свою задачу, пишет свою программу на подходящем языке, а Юникс лишь универсальная операционная система. Со всеми своими прикладными технологиями она практически бесконечна.

Оптимистическая нота под завязку. Настоящий интерес - нечто высшее любопытства, он различает ценность и красоту. Радость приносит дорогой результат. А не так, как в курьёзном анекдоте (внимание, тонком!):
Штирлиц подумал. Ему понравилось. Он решил подумать ещё раз.

Изменено: koraalex, 08 Август 2009 - 9:34


#98 R@ym0nd Опубликовано 07 Август 2009 - 18:58

R@ym0nd
  • Свои
  • 717 Сообщений:
  • Василий Татарченко
Смотри, насчет линукса... Смотря что ты хочешь. Если программировать научиться под ним, то это конечно нужно больше чем просто факультатив. А если на уровне пользователя... то можешь книжки почитать(могу предоставить одну), или поспрашивать насчет факультатива, может кто и согласится организовать.

#99 Ripper Опубликовано 07 Август 2009 - 20:12

Ripper
  • Свои
  • 497 Сообщений:
  • Павел Рустанович

Либо плохая поддержка старых приложений Виндами, либо компилятор порченный (либо программист такой).

Никакой, даже самый криворукий прогрммист, без помощи плохого компилятора, не сможет сделать из "Hello, World!" чего-то, настолько грузящего процессор :)

Не знаю. Однако, обязательно подойди с этим вопросам к преподавателю. Наверняка тебе могут устроить экзамен, или отправить тебя сдавать "долги" вместе с поступившими в 9-й класс. Но: твои знания должны соответствовать курсу. Это мы сейчас про Винды болтаем, а что конкретно будет, тебе ещё никто не ответил.
Идти учить С++ вряд ли получится, специально для тебя уроков не устраивают, максимум, может, договоришься посещать занятия 9-х, но у них-то своё расписание. Если ты знаешь предмет намного лучше, чем другие, ты можешь быстро сделать курсовые задания (программки 3 было в полугодии), и заниматься на уроке (по договорённости с преподавателем) какой-нибудь продвинутой задачей, можешь делать задания 2-го полугодия. Раньше сдашь - больше времени освободишь под предстоящий диплом. Однако, лучше глубже изучить предмет, не торопиться. Оптимальный вариант: определить свои интересы на два года вперёд и тренироваться в различных технологиях, которые потом задействуешь в дипломе, подберёшь себе задачу.

Хех... Надеюсь объясняют интересно, иногда даже то что уже знаешь, если преподаватель хороший, слушаешь с удовольствием :) Но лучше буду писать то, что в данный момент интересует, например сейчас -- модули для разных cms, их изучение.
А диплом это что именно? Или можно писать что-угодно на любом языке?

Хм, "винда", но "Линукс". Ну, батенька, изучать будете, что прикажут. Настоящий программист так и работает: вот тебе задача, вот инструмент, работай, жалобы отставить. И нет в его работе романтики. Романтика только в юном возрасте, пока интересно, кто за печкой сидит. А когда знаешь, кто там сидит, уже не интересно. А коли программист-романтик да с бородой, тут я Касперского процитирую: "Sixteen forever". Ближе к делу, тебя не заставят досканально всё изучать. Ты должен отчитаться в принятом порядке, получить оценки, а дальше можешь что-то изучать самостоятельно, о чём-то побеседовать с преподавателем (он, конечно, больше озабочен отстающими), ходить на профильные факультативы.
Линукс (+ сети) - вещь ценная, знать его программисту хорошо. Но: чтобы не стать рядовым хакером, больным кодерством, требуются знания высшей школы, математика, например (увы, качество Линукса как программного продукта низкое). То есть тебе хорошо изучить основы как пользователю и научиться пользоваться компиляторами и библиотеками. На Западе во многих научных организациях работают под Юниксом. - Ужас какой! Они ж текст отредактировать не могут! А им не надо, каждый решает свою задачу, пишет свою программу на подходящем языке, а Юникс лишь универсальная операционная система. Со всеми своими прикладными технологиями она практически бесконечна.

Хех... Прийдётся мучать виндоус....
Кстати, какие компьютеры в классах? Windows умеет тормозить даже на довольно мощных компах :(

Штирлиц подумал. Ему понравилось. Он решил подумать ещё раз.

:lol:

Смотри, насчет линукса... Смотря что ты хочешь. Если программировать научиться под ним, то это конечно нужно больше чем просто факультатив. А если на уровне пользователя... то можешь книжки почитать(могу предоставить одну), или поспрашивать насчет факультатива, может кто и согласится организовать.

Программировать хочу, конечно )))

ой, что-то спать пора :mellow: Обычно ложусь гораздо раньше

Изменено: Ripper, 07 Август 2009 - 20:27

post-2756-0-28658900-1472313042.png


#100 qishmish Опубликовано 07 Август 2009 - 20:49

qishmish
  • Свои
  • 1 145 Сообщений:
  • Василий Бочков
>>Windows умеет тормозить даже на довольно мощных компах sad.gif<< Люди умеют засорять систему так что винда гниет и рушится точнее) Ну да, Виста тормозящее ндоразумение п ри накрутке интерфейса, но в лите же не виста




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых