Перейти к содержимому


Фото

Итоги слета.


  • Закрыто Тема закрыта
231 ответов в теме

#61 phoenix54 Опубликовано 21 Сентябрь 2009 - 20:56

phoenix54

    Самый пафосне

  • Свои
  • 1 249 Сообщений:
  • Алексей Мирошников
Насчет выпускников... Прошлый слет знакомая девушка из 17-го выпуска(это я к тому, что имя приводить не обязательно) у меня усердно спрашивала, еду ли я на слет и не мог бы я привезти ссобой им алкоголя, ибо их шманать будут.... Менять место слета поможет только в первый раз, потом надо будет опять менять.
Adsumus! Adsumus!
Аве Диктаторе! Ртуте буде наше!

#62 Syrano Опубликовано 21 Сентябрь 2009 - 20:58

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Может и есть, что сказать, но уже явно не в такое время - я уставше. Может потом что вспомню.
Ну, мне вопрос задали, я ответил, свое мнение никому не навязываю.
Тогда получается, что звеньевой не понимает, что несет какую-то ответственность.

Понимает или нет -- будет понятно в ближайшее время.
Простите, я тоже пойду спать. Мне завтра вставать около полпятого.
Сунул нос на форум перед отбоем, называется :)
Спасибо всем участникам обсуждения. Оно не закончено.

С нами сила Алхазашвили!


#63 Syrano Опубликовано 21 Сентябрь 2009 - 20:59

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Менять место слета поможет только в первый раз, потом надо будет опять менять.

Можно поставить лагерь на территории какой-нибудь турбазы с забором. Только повторюсь, мы стадо баранов едем выпасать?

С нами сила Алхазашвили!


#64 phoenix54 Опубликовано 21 Сентябрь 2009 - 21:12

phoenix54

    Самый пафосне

  • Свои
  • 1 249 Сообщений:
  • Алексей Мирошников
Да, стадо баранов, во всяком случае(по приерным подсчетам Никиты) половину из того народа, иесли кто-то из тех, кто посчитал что это к нему относится пожлает услышать это от меня лично или что еще, я им это расскажу при личной встрече. Ну да не о том речь. Речь о том, что договориться нельзя с многими учениками, а уж с выпускниками задавшимися целью выпить на этом мероприятии и помочь своим знакомым учащимся в этом деле тем более, им вообще закон не писан, вот и тянется за лицеем этот хвост и от него не отделаешься, но и бегать от него тоже глупо(
Adsumus! Adsumus!
Аве Диктаторе! Ртуте буде наше!

#65 armajty Опубликовано 22 Сентябрь 2009 - 8:37

armajty
  • Свои
  • 1 109 Сообщений:
  • Екатерина Макарова

Может и есть, что сказать, но уже явно не в такое время - я уставше. Может потом что вспомню.
Ну, мне вопрос задали, я ответил, свое мнение никому не навязываю.
Тогда получается, что звеньевой не понимает, что несет какую-то ответственность.


Никит, извини за банальности, но мало кто рождается готовым руководителем:) Ответственности даже за себя, не говоря о других людях, приходится учиться долго и, если ты - мастер в этом деле, то при подготовке следующего слета помоги деликатно неопытному звеньевому. ("Не учите меня жить, лучше помогите материально!")

Изменено: armajty, 22 Сентябрь 2009 - 8:37

Когда дует непревзойденный свежий бриз,
какая польза от веера?

#66 Михаил Рычев Опубликовано 22 Сентябрь 2009 - 13:36

Михаил Рычев
  • Свои
  • 100 Сообщений:
  • Михаил Рычев

Удивительное дело. Никаких подобных проблем в прошлом году у меня не было.
Кто виноват? Звеньевой, который не очень доходчиво объясняет правила слёта? Неуправляемые лицеисты, которым неймется нарушить правила? Выпускники, в пяти метрах от поляны, зазывающие к себе (видела своими глазами), в лагерях которых творится беспредел?
Я думала над этим вопросом и пришла к такому выводу - звеньевой. Не только, но в основном.
Контролировать порядок в своем звене может только этот человек. И здесь надо быть предельно жестким. Если есть малейшие сомнения в людях - не брать! Просто не брать в звено. Пусть найдут того, кто возьмет за них ответственность. Или едут с выпускниками сразу - никто ведь не запрещает. Остальным объяснять, чем кончится для всех их веселье.

Ну, не брать восьмиклассников-глупо. Но им надо просто объяснить. Первым вопросом, который мне задали восьмиклассники это: "На слет идешь? Там курево и бухло палят?". Если честно, противно идти с такими людьми на слет. Стучать на них... Думаю их 100 лицеистов 1-2 скажут звеньевому, что он того-то видел там-то и что тот-то подозрительно себя вел.


Ну, тут можно не только жесткость. Жесткость не все понимают... Зато, если объяснить, что достанется звеньевому и ему будет неприятно, плохо и тд., то чаще всего народ проникается тем, что лучше не подставлять хорошего человека, который тебя в звено взял :)

Многие попадали рандомно, поэтому им на звеньевого наплевать. Тем более, не все звеньевые могут быть жестокими.


Также проанализировав, кого в каком состоянии я видел, можно сделать вывод, что основные алкоголики-восьмиклассники, которым еще на все пофиг, и одиннадцатиклассники, которым уже на все пофиг. Вторым и наказание-запрет на слет тоже никак не мешает жить. И наказывать надо не людей, выпивающих, а людей, дающих выпивку. Честно, не представляю, как можно наказать выпускника, но их наказывать надо однозначно. Также звеньевые должны иметь большой опыт, какую-то власть и быть, как это не смешно, хорошо сложенными. Что может сделать та же Ася Стеценко десятикласснику, который хочет напиться? Он ее оттолкнет и уйдет, она и моргнть не успеет. Другое дело-Станок, который и авторитет имеет, и если что насильно в палатку зангнать может. Звеньевые однозначно не не виноваты.

#67 Deimos Опубликовано 22 Сентябрь 2009 - 14:19

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин

быть, как это не смешно, хорошо сложенными. Что может сделать та же Ася Стеценко десятикласснику, который хочет напиться? Он ее оттолкнет и уйдет, она и моргнть не успеет. Другое дело-Станок, который и авторитет имеет, и если что насильно в палатку зангнать может.

Прости, глупость. Вокруг всегда полно тех, кто может совладать и с намереньями, и с последствиями. Главное тут - определить факт, остальное, в общем-то, дело техники.


Почему люди, которые знают о пьющих, не рассказывают о них? Я не понимаю. Они глупые? Или глупые и трусливые?

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#68 koraalex Опубликовано 22 Сентябрь 2009 - 14:23

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Простите, что опять лезу не в своё дело. Касательно проблем:

1. Отвлечённо. Всем руководителям нашей страны хочется задать вопрос: как ваше предложение будет работать, объясните механизм действия? Продемонстрируйте целую модель, устойчивую в реальных сложных и многообразных условиях. Отдельные предложения в действительности не работоспособны.

2. Алкоголь. Как бы вопреки моему категорически отрицательному отношению к нему, считаю ваше обсуждение абсолютистским, так что некоторые доходят просто до ненависти к провинившимся. Согласен только с теми, кто вздыхает, что увы, проблема не разрешима. Ближе к делу, во-первых каким бы серьёзным не было это нарушение устава и его практические последствия, нельзя делать из произошедшего апофеоз зла и судить, как на Страшном суде. Люди несовершенны, тем более при отсутствии поддержки и патронажа старших, а провинившиеся подростки. То есть несправедливо отторгать их за этот проступок, а наказание должно быть адекватным. Во-вторых, посмотрите вокруг, что в стране творится, Россия, Москва просто спивается, я не помню, когда так пили раньше, разве только перед ограничением рекламы алкоголя году в 2003-м. В лицей приходят подростки из других школ, они прошли конкурс и хорошо себя показали, но большая их часть 13 лет росла в окружении, в том числе домашнем, где бутылки водки на каждом праздничном столе и подпитые родители и гости, реклама пива во всех спортивных передачах и само оно перед телевизором, ряды бутылок тротуарах и пьяные рожи, которые говорят, что хорошо живут, пей - тоже будешь, - часть быта! Они пришли к нам и их придётся переучивать, некоторые поддадутся, а некоторые нет, с такими следует расстаться. Требуется время и терпение, придётся кое-что выдержать от них, если не хотите сидеть гордой кучкой, осуждающей всех грешников.

3. А зачем слёт-то? Какой он должен быть, выводится из цели. Здесь звучали предложения всевозможных спортивных мероприятий, но почему их авторы считают, что слёт должен быть спортивно-туристическим праздником? Большинству, уверен, этого бы не хотелось, оно на слёт приехало и времени на поляне не так много. Согласен, дать порезвиться в игре - правильно, но не для всех. Как понимаю, основная цель - познакомить с нами новичков и пообщаться в душевной туристической обстановке. Гитара и соревнования - тоже в какой-то мере общение, как раз в той мере, в какой подходит каждому. Согласен, должен быть набор занятий, разного рода. Концерт на открытом воздухе точно не годится, к концерту готовиться надо, только хулиганить будут. Более того, мониторы, электрогитара, даже электроакустика - оплоты городской цивилизации, здесь от них отдыхают (или предлагают отдохнуть, а то часть без этого не может). И, конечно, нельзя выгонять всех восьмиклассников, замеченных при алкоголе. Требуется другое решение.

4. Как обычно считаю, что кадры решают основные проблемы. На слёт поехало 248 лицеистов, примерно половина, младшие классы преобладают. Вопрос: зачем они туда поехали, каждый из них? Если, положим, 100 человек пило алкоголь, то, надо полагать, ехали они туда с такой целью. Теперь я хочу узнать (потому, что не знаю), как рекламировали слёт в лицее? Если не трудно, напишите об этом. Возможно, реклама как всегда рассчитывала захватить максимально широкую аудиторию. Если так, то это обычная ошибка. Реклама и кастинг должны давать чёткое понятие, есть место вам на этом мероприятии, или вам там не место. Да, надо платить числом участников. К сожалению, слёт не может объединить всех лицеистов.

5. Наказание. Трудно судить, не в курсе. Должно быть жёстким, но не болезненным и не обидным. Также, заранее известным. Надо придумать какой-то метод наведения тотального порядка на месте. Например, провинившихся немедленно собирать куда-то в центр (детсадовский, простите, метод, но работает, на психику действует) на исправительные работы. То есть главное - пресечь эпидемию. А после слёта - разговор с родителями на тему, почему ребёнок не понимает правила не пить в массовом походе (родители, думаю, у такого ребёнка тоже не всё понимают), и запрет на участие в ряде лицейских мероприятий на какой-то срок. Полный запрет я бы ввёл только за повторное нарушение, т.е. в следующий слёт.

Почему люди, которые знают о пьющих, не рассказывают о них? Я не понимаю. Они глупые? Или глупые и трусливые?

6. Возникло, пока сочинял. Потому что, Дима, донос очень близок к предательству. Звеньевой, скажем, может сдать непослушного начальнику. А сосед соседа - не его дело и не ему судить. По крайней мере не во всех случаях можно сдать соседа. Сейчас мне трудно объяснить, устал сочинять. Но ты подумай, поймёшь. Плюс, предательство - самый обижающий поступок, сейчас из-за него на тебя могут обидеться навсегда. А потом будешь жалеть, что попортил отношения и жизнь человеку из-за того, что он по глупости юной бутылку пива открыл где не следует. И вполне могут здорово отомстить, не думай, что это так несерьёзно. По-нормальному проблемы с соседом решаются просьбой или давлением собственным авторитетом. Короче, нельзя навести здоровый порядок доносами, что получится, известно по сталинскому времени.

Надеюсь, в моей демагогии есть немного полезного.

Изменено: koraalex, 22 Сентябрь 2009 - 14:50


#69 Deimos Опубликовано 22 Сентябрь 2009 - 14:36

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин

Например, провинившихся немедленно собирать куда-то в центр (детсадовский, простите, метод, но работает, на психику действует) на исправительные работы.

Класть штабелями?

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#70 koraalex Опубликовано 22 Сентябрь 2009 - 14:49

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Что может сделать та же Ася Стеценко десятикласснику, который хочет напиться? Он ее оттолкнет и уйдет, она и моргнть не успеет. Другое дело-Станок, который и авторитет имеет, и если что насильно в палатку зангнать может.

Прости, глупость. Вокруг всегда полно тех, кто может совладать и с намереньями, и с последствиями. Главное тут - определить факт, остальное, в общем-то, дело техники.

Дима, ты судишь как диктатор, остынь. Всё верно, Ася ничего толком не может сделать, если ей не обеспечена поддержка заранее, т.е. не оговорено, как дальше действовать. Не обращал никогда внимание, что многие бизнесмены и политики большого роста и выглядят презентабельно? Это чисто психологический фактор, люди, увы, как собаки боятся больших собратьев, что при личном контакте объективно закономерно. На Асю можно попросту наехать, потребовать, чтобы молчала. Поэтому, если обстановка требует строгого порядка, надо ставить начальниками ребят/девушек, которых точно будут слушаться. Также должен быть известный порядок борьбы с ситуациями вроде наезда, чтобы Ася, не смотря на наезд, могла уверено обо всё доложить без последствий. Да и потенциальному хаму было бы не повадно хамить.

#71 Михаил Рычев Опубликовано 22 Сентябрь 2009 - 15:08

Михаил Рычев
  • Свои
  • 100 Сообщений:
  • Михаил Рычев

Почему люди, которые знают о пьющих, не рассказывают о них? Я не понимаю. Они глупые? Или глупые и трусливые?

Просто никому не нужна дурная слава стукача, которую потом эти же пьющие и обеспечат. Обычно те, кто пьют, это не тихие и пассивные, а "типа самые крутые", а соответственно и имеющие какое-то влияние на класс. Поэтому проще промолчать, чем дальше учиться в классе, где многие будут считать тебя стукачом.

#72 Deimos Опубликовано 22 Сентябрь 2009 - 15:19

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин

Дима, ты судишь как диктатор, остынь. Всё верно, Ася ничего толком не может сделать, если ей не обеспечена поддержка заранее, т.е. не оговорено, как дальше действовать. Не обращал никогда внимание, что многие бизнесмены и политики большого роста и выглядят презентабельно? Это чисто психологический фактор, люди, увы, как собаки боятся больших собратьев, что при личном контакте объективно закономерно. На Асю можно попросту наехать, потребовать, чтобы молчала. Поэтому, если обстановка требует строгого порядка, надо ставить начальниками ребят/девушек, которых точно будут слушаться. Также должен быть известный порядок борьбы с ситуациями вроде наезда, чтобы Ася, не смотря на наезд, могла уверено обо всё доложить без последствий. Да и потенциальному хаму было бы не повадно хамить.

Нет ничего сложного подойти к Володе после "наезда" и сказать, мол, так-то и так, те-то и туда, меня не послушались. Этот образ действий звеньевого в подобных ситуациях ясен даже ребёнку. Проблема не в этом. Проблема появляется, если звеньевой знает, но не говорит. И это стыдно.

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#73 Deimos Опубликовано 22 Сентябрь 2009 - 15:21

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин

Просто никому не нужна дурная слава стукача, которую потом эти же пьющие и обеспечат. Обычно те, кто пьют, это не тихие и пассивные, а "типа самые крутые", а соответственно и имеющие какое-то влияние на класс. Поэтому проще промолчать, чем дальше учиться в классе, где многие будут считать тебя стукачом.

Значит, глупые и трусливые. Это опять вопрос приоритета - быть говном, но им не считаться или не быть таковым, и доказать всем, что ты прав.

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#74 Sankinn Опубликовано 22 Сентябрь 2009 - 16:04

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

Значит, глупые и трусливые. Это опять вопрос приоритета - быть говном, но им не считаться или не быть таковым, и доказать всем, что ты прав.


Дима, это трудно.
Ты не был, наверно, в такой ситуации, да, надеюсь, и не будешь.
Потому что это трудно, если так поступил близкий, приятель, друг, а не просто одношкольник или просто одноклассник.
Потому что не хочется, чтобы близкий человек получал нагоняй, не важно, сделал он это нарочно или специально.
И не хочется рассказывать, потому что... Не хочется, чтобы были неприятности у него.
Лично у меня хватило сил только дать по лбу.

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#75 Deimos Опубликовано 22 Сентябрь 2009 - 16:20

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин

Дима, это трудно.
Ты не был, наверно, в такой ситуации, да, надеюсь, и не будешь.
Потому что это трудно, если так поступил близкий, приятель, друг, а не просто одношкольник или просто одноклассник.
Потому что не хочется, чтобы близкий человек получал нагоняй, не важно, сделал он это нарочно или специально.
И не хочется рассказывать, потому что... Не хочется, чтобы были неприятности у него.
Лично у меня хватило сил только дать по лбу.

Не волнуйся, я прекрасно представляю себе это. И это - тоже вопрос подготовки. Давайте сделаем как-нибудь так, что в следующий раз все будут знать, как они поступят.
А главное - "неподводя" одного нарушителя, ты подводишь всех организаторов, которые старались и верили в то, что они делают. Поверь, я был не в себе, когда на этом слёте увидел ситуацию изнутри. Эти люди продолжают готовить слёт потому, что верят, что всё может пойти к лучшему, несмотря на то, что точно знают, что им вновь плюнут в душу, несмотря на то, что не строят иллюзий про тихую мирную ночь. Меня далеко не восхищает, что никто не желает понять, каково им.
Посмотрите глазами Володи, ДНа, преподавателей. Неужели им всё так по фану? Неужели мы будем плевать в душу им год за годом? Это же очень больно.
Представьте, что вы делаете что-то с лучшими намерениям, для дорогих вам людей, с душой, а потом эти сами люди приходят - и гадят. Ну взгляните ж с этой стороны.
Всё, прошу прощения за этот черезчур эмоциональный пост. Надо бы заканчивать с неконструктивностями в этой теме.

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#76 koraalex Опубликовано 22 Сентябрь 2009 - 16:22

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

доказать всем, что ты прав

Наверно ты неправильно выразился; странно ставить такую задачу, какой-то детский героизм. Вопрос другого приоритета: влезть к другому человеку со своей волей ради неких других и пострадать или оставить всё на его совести, либо ради собственного комфорта, либо из жалости, т.е. могут быть разные соображения. А вот звеньевой - начальник, он должен наводить порядок. Но опять-таки его нежелание кого-то выдавать может быть связано с нежеланием сдавать человека, о котором он в общем хорошего мнения, хотя сейчас он провинился. Возможно, он не настолько провинился по мнению звеньевого. Кстати, выше я добавил пункт 6.

7. Любой работающий закон предусматривает некоторый люфт, в диапазоне которого судебное решение зависит от воли судьи. Например, превышение скорости на 10 км/ч. как правило допускается, поскольку регулярно возникают случаи, когда водителю трудно удержать скорость. Можно запретить этот люфт, но тогда появится судебный беспредел и коррупция или же скорость движения упадёт на 10 км/ч. и ситуация на дорогах ухудшится. Пример исполнения абсолютно жёсткого закона - итальянская забастовка. А вот как пользоваться люфтом и какой люфт позволять - зависит от культуры граждан и судей. В отношении слёта люфт - то незначительное нарушение, урегулирование которого остаётся между нарушителем и сознательным свидетелем, в первую очередь звеньевым. Имеется в виду конечно не "пей, только втихоря", а немедленная конфискация со строгим замечанием, если человек адекватен. Если прописать практически невыполнимое (по факту) правило, то либо (при качественном кастинге) вы лишитесь большинства участников, либо получите коррупцию (как сейчас), либо деспотические отношения, так что от слёта вреда больше пользы будет. В современной ситуации, в тотально пьющей стране, я бы выбрал нечто среднее.

#77 DNAlh Опубликовано 22 Сентябрь 2009 - 16:30

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Ух, как тут много в мое отсутствие написали... Увы, полноценно появиться в инете я смогу не раньше завтрашнего вечера (да поможет мне Щитень!), тогда, наверное и отпишусь более подробно. Впрочем, наверное стоит (стоит, Володь?) ознакомить народ и с некоторыми результатами сегодняшнего педсовета, т.к. там обсуждались все те же проблемы и кое какие предварительные решения были, вроде, если не найдены, то намечены. Ну и раз тут все благодарят, то поблагодарю и я - обеих Ань (Скачедубову и Шалимову), Шурку Прасолову и вообще все девятое звено. Мне ну просто ОЧЕНЬ приятно, что хотя бы в нашем звене пьяных не обнаружилось. А впечатление от слета в целом было, конечно, сильно смазано... P.S. А как вам пешая часть? Лучше, чем в прошлом году, и нужно ли было её устраивать вообще? DN

#78 Sankinn Опубликовано 22 Сентябрь 2009 - 16:45

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина
в этом году была лучше, т.к. немного короче, чем в прошлом)

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#79 /79ITA4ok Опубликовано 22 Сентябрь 2009 - 16:56

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Что может сделать та же Ася Стеценко десятикласснику, который хочет напиться? Он ее оттолкнет и уйдет, она и моргнть не успеет. Другое дело-Станок, который и авторитет имеет, и если что насильно в палатку зангнать может. Звеньевые однозначно не не виноваты.

Глупость полнейшая.
Звеньевой САМ набирает себе звено. Все эти десятиклассники случайно чтоли оказались у нее в звене? Звеньевой несет ответственность за свое звено. Должен. Но, как уже упоминалось, кто-то из них этого не понимает.

з.ы. пешка была неплохая - хотя бы поинтереснее, чем раньше. Хотя темы про половину рюкзаков сразу на поляну я не понял. И вообще, если уж дали одну газель, то, имхо, надо было скинуть туда все рюкзаки девчонок со всех звеньев, а не так, что половина звеньев все подряд скинули, а другая половина все тащила.

А добавка есть?


#80 Сонечка Опубликовано 22 Сентябрь 2009 - 17:18

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Про маршрут -- согласна с Никитой. Зачем он нужен, если не нести рюкзаков?
Это полуается тогда не маршрут, а пешая прогулка...
+ если нести все на себе, может, и отпадет желание брать с собой лишнее...

С нами сила Алхазашвили!





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых