Перейти к содержимому


Фото

Итоги слета.


  • Закрыто Тема закрыта
231 ответов в теме

#81 R@ym0nd Опубликовано 22 Сентябрь 2009 - 17:30

R@ym0nd
  • Свои
  • 717 Сообщений:
  • Василий Татарченко
Кстати, по-моему у Сони оччень здравая мысль после +.

#82 koraalex Опубликовано 22 Сентябрь 2009 - 17:30

koraalex
  • Свои
  • 1 948 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Подожди, Дим, сейчас как раз пошёл конструктив. Ты выступаешь на другой стороне и последний твой пост очень к месту. Твои переживания я и, наверняка, все здесь понимают и также переживают за Володю и Дмитрия Николаевича. Понимаешь, ты хочешь видеть лицей или слёт идеальным. Но людей нельзя делить на две части: абсолютно благородных и недостойных. Более того, и это самое главное, Лицей - место учёбы, куда приходят подростки из разных мест, а выходят юноши и девушки в почти взрослую жизнь, хотя им ещё предстоит расти. Если бы здесь был междусобойчик хороших и способных людей, зачем им понадобился бы собственно лицей? Идеальным ученикам учителя не нужны, им только средства нужны. В том благородство профессии школьного учителя, что кто бы ему ни попался, он старается сделать из него образованного и, в школе, воспитанного, культурного, благодарного человека. Нет задачи выучить ученика, который сам научится и станет таким, есть задача сделать такими тех, кто сам нуждается в учителе. То есть, хотя есть и должен быть некоторый отбор, приходят самые разные люди. Не все, кто уходит, кончая Лицей, испытывают благодарность к своим учителям, и это, наверно, очень больно. Хотя годы спустя, благодарность у большинства возникает. Некоторых же не получается вырастить, а кто-то ломается потом, что для учителя тоже больно. Так вот, школа или лицей должны быть выстроены и заточены под эту задачу, когда так сделано, она решается с наименьшими потерями, которые есть всегда, были и будут. И в нашем Лицее тоже. Год на год, период на период не приходятся. Ты запомнил Лицей одним и возмущаешься, что теперь произошло, а в моё время, например, была самая пьяная дискотека и потом разборки с матом со сцены в актовом зале, зато действенные (кстати, организованные самими лицеистами-организаторами дискотеки, которые не ждали такого). Я, например, вообще запретил бы дискотеки, в них смысл оторваться, такой же, как у алкоголя, но этого не делается, думаю, потому что трудно пойти против этой современной повальной школьной традиции, идущей также как выпивка от "норм" современной жизни, которые власть узаконила. Поэтому так важен казалось бы бюрократический вопрос организации, потому что на одной совести людей, незрелых людей (а со "зрелыми"-то тоже самое!), не может всё держаться. Если произошло нечто плохое, причина ищется не в толпе, а в ошибках руководителей. (Мне легко со стороны вещать, поскольку я ни к чему не причастен. Однако, понимая положение организаторов, я должен был бы молчать. Пишу всё это в надежде, что объясню некоторые важные вещи.) Да, поведение людей очень расстраивает, хочется добиться осознания ими своей вины, хочется услышать от них покаяние, но рассчитывать на него, увы, нельзя. Такое происходит регулярно. В этом, отчасти, смысл работы хорошей школы. Чтобы Лицей был лучше, нужен слёт. Но на слёте бывают трудности. Кстати, Володя не стал здесь ругаться, а пообщался именно на тему решения проблемы в будущем. И кстати, всё, что вы здесь пишете, ребят, будет иметь некоторый эффект, так что не зря. Только, пожалуйста, пишите конструктивно, не обрывычными фразами, чтобы читалось. Спасибо за терпение. P.S. Ребят, прошу, не называйте чьи-то мысли глупостью. Это скорее свидетельствует о вашей недальновидности или не понимания чужой точки зрения. Например, опять про Асю, если она не понимала, кого берёт, - это выявленная организационная оплошность. Её надо подчеркнуть, возможно обсудить, а не говорить так, как бы Ася виновата в том, что она что-то не понимает.

Изменено: koraalex, 22 Сентябрь 2009 - 17:37


#83 hrulikus Опубликовано 22 Сентябрь 2009 - 17:33

hrulikus

    Главный выпендрежник

  • Свои
  • 1 348 Сообщений:
  • Егор, Хрулёв

Глупость полнейшая.

Давай только без таких высказываний.
"Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления."
Р.Бах

#84 Денис Опубликовано 22 Сентябрь 2009 - 17:55

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Мне маршрут понравился, позитивная прогулка :-)
Без рюкзаков — ну и ладно, зато удовольствие получили. Зачем напрягаться там, где можно обойтись? Мы же никого не учим на слете туризму..
Да и про лишнее не согласен — все же лоси, если план притащить есть, то часовая прогулка точно его не изменит.

#85 Anchen Опубликовано 22 Сентябрь 2009 - 17:58

Anchen
  • Свои
  • 703 Сообщений:
  • Анна Скачедубова
давайте перестанем наезжать на Асю, тем более, что ее тут нет. Если есть к ней какие-то вопросы, у нее и спросите. пешая часть очень понравилась, гораздо лучше, чем в прошлом году.

С нами сила Алхазашвили!


#86 Денис Опубликовано 22 Сентябрь 2009 - 18:09

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Да, пользуясь случаем и если уж я все-таки стал писать в этой теме: спасибо большое всем-всем за слет, несмотря на все известные проблемы, все равно было очень здорово! Спасибо Вася Яблокову и всему звену за то, что у нас все прошло спокойно и у меня была возможность отдыхать, общаться и вообще. Кстати, про отдыхать и т.д. из конца предыдущего абзаца. Думал сегодня — показалось, что в проблеме алкоголя виноват и сам, и другие старшие звеньевые. Точнее не так, не виноваты, конечно. Но, может быть, мы прокололись с распределением выпускников по звеньям. В смысле того, что в заведомо менее спокойные звенья надо ставить более жестких старших. Сейчас долго думал и формулировал, так и не выформулировал нормально. Но суть мыслей сводится к тому, что выпускникам-активистам, наверное, надо немного пожертвовать своими желаниями и активнее жить в звене. В том смысле, что старший звеньевой отвечает не только за технические вопросы жизни звена, но и вообще. Как вы думаете? С одной стороны, мое звено мне позволяло мало времени в нем проводить (а выпускники, по моим наблюдениям, вообще мало времени в своих звеньях проводили. Если я не прав, то прошу извинить). Но с другой стороны, мне кажется, что я был не прав именно в смысле обсуждаемых проблем.

#87 hrulikus Опубликовано 22 Сентябрь 2009 - 18:12

hrulikus

    Главный выпендрежник

  • Свои
  • 1 348 Сообщений:
  • Егор, Хрулёв
Хм. Кстати насчет старших звеньевых. Правльно ли я понимаю, что они не должны ничего делать, за тем исключением когда проблемы возникают?
"Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления."
Р.Бах

#88 Денис Опубликовано 22 Сентябрь 2009 - 18:14

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Вот мне теперь так не кажется.

#89 Veroni Опубликовано 22 Сентябрь 2009 - 18:15

Veroni
  • Свои
  • 282 Сообщений:
  • Вера Покровская

Ну, не брать восьмиклассников-глупо.

Также звеньевые должны иметь большой опыт, какую-то власть и быть, как это не смешно, хорошо сложенными. Что может сделать та же Ася Стеценко десятикласснику, который хочет напиться? Он ее оттолкнет и уйдет, она и моргнть не успеет. Другое дело-Станок, который и авторитет имеет, и если что насильно в палатку зангнать может. Звеньевые однозначно не не виноваты.


1. Я несовсем точно выразилась. Я не имела в виду восьмиклассников.

2. Миш, а результат то какой? ;)

#90 hrulikus Опубликовано 22 Сентябрь 2009 - 18:16

hrulikus

    Главный выпендрежник

  • Свои
  • 1 348 Сообщений:
  • Егор, Хрулёв

Вот мне теперь так не кажется.

Мне казалось, что первоначальная идея была именно такой.
Вообще конечно надо чтобы звено по максимуму обходилось без посторонней помощи.
"Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления."
Р.Бах

#91 hrulikus Опубликовано 22 Сентябрь 2009 - 18:17

hrulikus

    Главный выпендрежник

  • Свои
  • 1 348 Сообщений:
  • Егор, Хрулёв

2. Миш, а результат то какой? ;)

да там поровну вроде.разве нет?
"Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления."
Р.Бах

#92 DNAlh Опубликовано 22 Сентябрь 2009 - 18:22

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

а выпускники, по моим наблюдениям, вообще мало времени в своих звеньях проводили. Если я не прав, то прошу извинить

Шурка Прасолова была в звене постоянно. Кстати (приоткрою тайну :)) сегодня говорили о том, что надо заранее формировать связки "звеньевой-выпускник-учитель", чтобы они узнали друг друга, научились взаимодействовать и т.д. Так вот мы втроем (Аня, Шура и я) такой сыгранной связкой и являлись (Аня с Шуркой хорошо знакомы еще с Нугуша). М.б. в том числе и поэтому у нас в звене все так хорошо получилось.

DN

#93 Сонечка Опубликовано 22 Сентябрь 2009 - 18:31

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Мне ужасно неприятно и противно было той ночью... Я считаю, что я со своей ролью "старшей" не справилась.

С нами сила Алхазашвили!


#94 Syrano Опубликовано 22 Сентябрь 2009 - 19:29

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Мише: На вопрос "палят ли бухло" надо отвечать "знаешь, у нас это не принято". Диме: Считаю, что на педсовете не было ничего "тайного". Вполне можно рассказать. Что касается всего остального. Основная проблема у нас с вами в том, что мы тянем воз в разные стороны. Вы не хотите избавиться от алкоголя на поляне. Вы хотите, чтобы он не мешал. А я хочу, чтобы его не было. Вот и имеем, что имеем. А что до роли и обязанностей выпускников, учителей и всего остального -- это все отмазки. Сегодня на совете командиров я предельно четко высказал свою точку зрения. Либо мы работаем вместе, либо нам не по пути. Решать вам.

С нами сила Алхазашвили!


#95 /79ITA4ok Опубликовано 22 Сентябрь 2009 - 19:31

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

А я хочу, чтобы его не было.

+1

А добавка есть?


#96 KAZBEK Опубликовано 22 Сентябрь 2009 - 20:56

KAZBEK
  • Свои
  • 121 Сообщений:
  • Сергей Исаенко
Подкину совет по поводу уменьшения кол-ва алкоголя среди населения. Сделайте так, чтобы лицеистам приходилось проходить с рюкзаками весь путь от шоссе до поляны. Можно например у девушек взять рюкзаки и довезти вещи на машинах, а остальные пусть честно проходят всю дорогу с поклажей. Уверен на 110%, что по пришествию к лагерю большинству алкоголиков пить резко расхочется. А вот насчет того, что выпускники "заманивают" к себе учащихся лицеистов - это сущая неправда. Другое дело, что если человек приходит сам в звено выпускников, то посылать его на три буквы ни у кого желания нет, аналогично и с алкоголем, естественно, что наливать незнакомому лицеисту никто не будет, однако очень часто бывает, что приходит некая группа людей со своим алкоголем и начинает говорить что-то вроде: "да ладно, мы аккуратно, мы вас не сдадим, мы тут просто тоже посидим, попьем и.т.д.", вот лично мне действительно лень спорить с такими людьми. Какой напрашивается вывод: 1) Сделайте так, чтобы в каждом звене было интересно, чтобы не было соблазна идти в поисках приключений к кому-то еще. 2) Уберите идиотский отбой. Можно подумать, что он сможет помешать тем, кто захочет свалить в лес. В большинстве случаев он отражается лишь на трезвых людях. Да и кучу раз слышал от разных незнакомых лицеистов речи из серии: "У нас вообще тухло, все тупо сидят у костра, на гитаре играть не разрешают, не отпускают никуда"

#97 Syrano Опубликовано 23 Сентябрь 2009 - 4:50

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Подкину совет по поводу уменьшения кол-ва алкоголя среди населения...

Во-первых, мы не справимся с ситуацией без поддержки выпускников. Я не хочу делать лагерь строгого режима. Необходимо, чтобы если лицеист оказался на поляне выпускников, его оттуда выпроваживали, а еще лучше -- провожали в лагерь до кого-то из учителей. Уходить к отдельно стоящим выпускникам запрещено. И надо добиться выполнения этого правила. При том хочется добиться не репрессиями, а какими-то человеческими понятиями. Если лицеист хочет выпить в лесу -- пусть идет не со слетом, а с этими выпускниками. Всегда есть люди, которые так поступают. И что в этом плохого?
Про рюкзаки -- не уверен, что это метод. Во-первых, что мешает положить выпивку в девчачьи рюкзаки, которые ты предлагаешь везти на машине? А во-вторых, кого напрягут лишние 800гр. в рюкзаке на дистанции в 5км? Это не горный поход, где все под расчет берется...
Про "интересно в звене" -- это будет работать только для 8-го, ну, с натяжкой -- 9-го класса. Я не верю, что одиннадцатиклассников, которые в лицее толком ни с кем не общаются, которым наплевать и на остальных лицеистов, и на преподавателей с Хозяйкой во главе, удастся чем-то заинтересовать настолько, чтобы они отказались от выпивки.

Задача слета, то, ради чего он организуется -- это дать возможность перезнакомиться новым лицеистам со старыми, пообщаться преподавателям, лицеистам, выпускникам -- в неформальной обстановке. Если во время формирования списков, приходят 5-8-10 ребят, которые никогда никуда с лицеем не ходили/не ездили, и говорят "мы хотим отдельное звено" -- очевидно, что они не участвуют в решении задачи слета. Они не будут общаться с восьмым классом, они не ради общего дела туда хотят. Они хотят пообщаться внутри своей компании в лесу. Ну и выпить, как правило. Они не нужны Слету на поляне. И Слет им не нужен, иначе, как возможность сбежать от родителей. Я считаю, что такие люди а слет попадать не должны. И очень надеюсь, что в следующем году таких на слете не будет. Этот вопрос поднимался на педсовете вчера, четкого решения пока нет. Но какие-то шаги в этом направлении ведутся.
Нас очень много. Вполне можно не брать тех, кто в наглую пользуется слетом, не превнося в него ничего хорошего. Это вам не уроки, обязательные для всех, где учителя не могут сказать "до свидания" таким хамам. А в плане слета -- можно. И скажем.

С нами сила Алхазашвили!


#98 Аська Опубликовано 23 Сентябрь 2009 - 8:14

Аська
  • Свои
  • 144 Сообщений:
  • Ася Стеценко

P.S. А как вам пешая часть? Лучше, чем в прошлом году, и нужно ли было её устраивать вообще?

DN


Тот маршрут, по которому шлимы, был вообще хороший. Но там на паре участков дороги было стоолько грязи, в которой у нас народ застревал, что мама не горюй). а так хорошо
так и останемся смотреть
на эти сказочные звезды
друг друга греть, друга друга греть
просто поздно...

#99 hrulikus Опубликовано 23 Сентябрь 2009 - 9:32

hrulikus

    Главный выпендрежник

  • Свои
  • 1 348 Сообщений:
  • Егор, Хрулёв

Во-первых, мы не справимся с ситуацией без поддержки выпускников. Я не хочу делать лагерь строгого режима. Необходимо, чтобы если лицеист оказался на поляне выпускников, его оттуда выпроваживали, а еще лучше -- провожали в лагерь до кого-то из учителей. Уходить к отдельно стоящим выпускникам запрещено. И надо добиться выполнения этого правила. При том хочется добиться не репрессиями, а какими-то человеческими понятиями. Если лицеист хочет выпить в лесу -- пусть идет не со слетом, а с этими выпускниками. Всегда есть люди, которые так поступают. И что в этом плохого?
Про рюкзаки -- не уверен, что это метод. Во-первых, что мешает положить выпивку в девчачьи рюкзаки, которые ты предлагаешь везти на машине? А во-вторых, кого напрягут лишние 800гр. в рюкзаке на дистанции в 5км? Это не горный поход, где все под расчет берется...
Про "интересно в звене" -- это будет работать только для 8-го, ну, с натяжкой -- 9-го класса. Я не верю, что одиннадцатиклассников, которые в лицее толком ни с кем не общаются, которым наплевать и на остальных лицеистов, и на преподавателей с Хозяйкой во главе, удастся чем-то заинтересовать настолько, чтобы они отказались от выпивки.

Задача слета, то, ради чего он организуется -- это дать возможность перезнакомиться новым лицеистам со старыми, пообщаться преподавателям, лицеистам, выпускникам -- в неформальной обстановке. Если во время формирования списков, приходят 5-8-10 ребят, которые никогда никуда с лицеем не ходили/не ездили, и говорят "мы хотим отдельное звено" -- очевидно, что они не участвуют в решении задачи слета. Они не будут общаться с восьмым классом, они не ради общего дела туда хотят. Они хотят пообщаться внутри своей компании в лесу. Ну и выпить, как правило. Они не нужны Слету на поляне. И Слет им не нужен, иначе, как возможность сбежать от родителей. Я считаю, что такие люди а слет попадать не должны. И очень надеюсь, что в следующем году таких на слете не будет. Этот вопрос поднимался на педсовете вчера, четкого решения пока нет. Но какие-то шаги в этом направлении ведутся.
Нас очень много. Вполне можно не брать тех, кто в наглую пользуется слетом, не превнося в него ничего хорошего. Это вам не уроки, обязательные для всех, где учителя не могут сказать "до свидания" таким хамам. А в плане слета -- можно. И скажем.

Да, то что все на себе будут нести свои вещи-не поможет. По крайней мере я бы дотащил спокойно.
"Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления."
Р.Бах

#100 KAZBEK Опубликовано 23 Сентябрь 2009 - 11:54

KAZBEK
  • Свои
  • 121 Сообщений:
  • Сергей Исаенко
8-10 км :) ? Дотащить бы дотащил, но вот чтобы прям спокойно - сомневаюсь. Проверял это на себе. (Ну конечно еще влияет тот фактор, что нас было очень мало, а надо было нести помимо вещей еще и огромную палатку, всю провизию, топоры, кан, гитару и еще кучу общих вещей.) И дело не в том, что выпивка занимает много места и сильно отягощает. Когда ты приходишь к месту лагеря, ты серьезно устаешь и в первую очередь думаешь о том, чтобы поскорее обустроить лагерь, поставить палатку, нарубить дров, сделать костер. А после всех вышеуказанных операций, в ближайшие 2-3 часа хочется пить только чаек. Да и к тому же такие меры оттолкнут многих лицеистов, а именно тех, которым хочется больше выпить, чем ощутить походную атмосферу. Кстати в первый раз ощущаю в себе гордость, потому что в этот раз мы не просто прошли весь путь от шоссе, но еще и все вещи донесли без чьей-либо помощи.

Изменено: KAZBEK, 23 Сентябрь 2009 - 11:58





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых