Перейти к содержимому


Фото

Итоги слета.


  • Закрыто Тема закрыта
231 ответов в теме

#161 moa Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 11:53

moa
  • Свои
  • 193 Сообщений:
  • Матвей Ососков

Чувства благодарности у любителей выпить не хватает, чтобы не поганить

- предлагаю так озаглавить отдельную тему и туда всё аккуратненько перенести. Потому как слишком долго мы обсуждаем то, о чём мы говорим одно, не понимая этого.


---
В догонку ссылка
http://www.rainbow.net.ru/raduga.html
несколько мутновато, но интересные идеи прослеживаются.

Изменено: moa, 24 Сентябрь 2009 - 11:55


#162 DNAlh Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 13:51

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Может быть я опять невпопад что-то скажу (извините, тема разрослась на девять страниц и стала совершенно неудобочитаемой), но мне кажется, что проблема в том, что у нас в массовом масштабе нет того, что "лицейский дух"(с) как бы по умолчанию предполагал - чувство товарищества учителей и учеников. То, что, собственно, в 1994-м меня и привлекло в лицей, а преподавание сделало профессией. Нынче между большинством учителей и большинством учеников - дистанция, ликвидировать которую, как мне представляется, не считают нужным обе стороны. А в таких условиях говорить о взаимном доверии, уважении и пр. - практически невозможно... :( До тех пор пока/если сие будет продолжаться, шансы на проведение безалкогольного слета минимальны, т.к. учителей на нем будут воспринимать как некую внешюю (и, в общем, скорее чуждую и враждебную) силу, а лицеистов, пытающихся с ними сотрудничать, считать колаборационистами и относиться соответственно. P.S. Что-то я сам себе Лешу Коробова стал напоминать. :) DN

#163 Syrano Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 13:54

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Я ничего не хочу писать до того, как получу ответ на свой вопрос от Станка, Кирилла, Аси, Жени, Надюшки и всех остальных, кто на Совете высказывался за алкоголь.

С нами сила Алхазашвили!


#164 Афина Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 14:02

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Я ничего не хочу писать до того, как получу ответ на свой вопрос от Станка, Кирилла, Аси, Жени, Надюшки и всех остальных, кто на Совете высказывался за алкоголь.

Я, извините, вообще не понимаю, как сие может обсуждаться. Повторю за Деймосом: это ШКОЛЬНОЕ мероприятие, на нем присутствуют НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ДЕТИ, которые не могут официально употреблять алкоголь, даже чуть-чуть. О чем разговор? Предложение со стороны: к подготовке слета нужно привлекать родителей. В том плане, чтобы на собрании в начале года им было сказано обо всех правилах проведения слета, и чтобы они на себя взяли обязанность проследить, как их дети собираются на слет, в противном случае, они предупреждены, что их могут вызвать среди ночи на поляну. А то, как я понимаю, родители некоторых были в курсе и даже не против, что их дети будут употреблять алкоголь. Это тоже вопрос уважения к лицею и его преподавателям. Странно, что это непонятно и взрослым людям...
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#165 Сонечка Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 14:16

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Мне кажется, что все допускают большую ошибку... Я, хотя тоже часто говорю "дети", вовсе не считаю даже самых наших младших восьмиклассников сильно уж младше себя. А если я понимаю, в чем проблема, то и они должны понимать. И понимают. Поэтому не надо говорить, что они просто не осознают ответственности, или не понимают последствий, или "не расчитывают силы". Они все четко понимают, что если они выпьют "вот столько", с ними будет "вот это", понимают, что это "нельзя"...все понимают так же, как и все, кто это здесь обсуждает. И единственное, что создает проблему, так это то, что людей проводящих слет и своих же товарищей, которые "не с ними", НЕ УВАЖАЮТ. И родители их уважать нас не заставят.

С нами сила Алхазашвили!


#166 Syrano Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 14:20

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Не единственное.

С нами сила Алхазашвили!


#167 koraalex Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 14:47

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Не сдержал слова.

Они все четко понимают, что если они выпьют "вот столько", с ними будет "вот это", понимают, что это "нельзя"...

Что будет "вот это" - да, а "нельзя" в данном случае для них мало значит. Дома-то за столом можно! А здесь нельзя, мол, ишь какие трезвенники собрались! Нет у этого поколения понимания, почему это плохо. Как нет даже у его родителей и ещё 80% наших граждан. Взрослых с виду. В лицее алкоголиков мало, потому что здесь не обыватели среднестатистические собрались. Но натиск принесённого со среднестатистической школы/семьи/улицы алкоголизма растёт.

...людей, проводящих слет, и своих же товарищей, которые "не с ними", НЕ УВАЖАЮТ.

1. Умозрительно не согласен, наверняка они не считают, что не уважают. Просто при дистанцированных отношениях об уважении трудно говорить. Если никто никому не нужен, отчего кого-то уважать?
2. Если я жую жвачку при тебе, но тебе это не нравится, я тебя не уважаю? В какой-то мере, но небольшой. Ты меня потерпишь, я знаю, и не будешь из-за этого со мной ссориться. И я тебя потерплю, если будешь пить свою пепси-колу, которую я ненавижу. Почему так? Мы находим эти проступки мелочами. Если бы ничего не терпели, мы бы только ненавидели друг друга. Так вот, пьющие не видят в выпивке серьёзного проступка. - Ну так же 80% людей делает, включая папу и маму, какой это проступок! Поди, докажи им, что не так. Трудно это подростку объяснить. Он слишком мало пережил и нет у него мудрости.

Подправил.

Изменено: koraalex, 24 Сентябрь 2009 - 15:43


#168 Михаил Рычев Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 15:38

Михаил Рычев
  • Свои
  • 100 Сообщений:
  • Михаил Рычев
Ну вы прям их подростков каких-то чудовищ делаете, которым хочется только напиться, которые никого не уважают и не имеют никаких моральных устоев. Все-таки мы не такие плохие :rolleyes:

Изменено: Михаил Рычев, 24 Сентябрь 2009 - 15:39


#169 DNAlh Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 15:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну вы прям их подростков каких-то чудовищ делаете, которым хочется только напиться, которые никого не уважают и не имеют никаких моральных устоев. Все-таки мы не такие плохие :rolleyes:

Отвечу за себя (хотя не исключаю, что это здесь злостный оффтоп). Я не считаю, что вы (во всяком случае - абсолютное большинство из вас) плохие, чудовища и т.д. Но, поправь меня, если я ошибаюсь, для большинства из лицеистов доверительные, дружеские, неформальные отношения с учителем (-ями) представляются невозможными, да и ненужными, в общем-то. Достаточно и формальных. То же, увы, верно и для большинства преподавателей. Отсюда и вся эта ерунда на слете, когда, несмотря на ПРОСЬБЫ понять ситуацию и воздержаться от провоза и употребления алкоголя, множество народу все равно пьют. Лишь бы не "спалили" враги-учителя. Честно говоря, мне такое к себе отношение очень обидно. Не знаю, чем я его заслужил... Знал бы, что так будет - может быть и не стал учителем.

DN

#170 Sankinn Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 15:55

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

Знал бы, что так будет - может быть и не стал учителем.

DN


а я вот думаю над этим...

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#171 DNAlh Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 16:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

а я вот думаю над этим...

Хочешь - давай поговорим об этом как-нибудь. Но не в этой теме, хорошо?

DN

#172 Михаил Рычев Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 16:12

Михаил Рычев
  • Свои
  • 100 Сообщений:
  • Михаил Рычев
Мне кажется дружеские отношения возможны лишь вне школы (слет считается вне школы), и, таков характер большей части учащихся, только учителями, которые ставят хорошие оценки. Такие вот мы :)

#173 DNAlh Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 16:19

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мне кажется дружеские отношения возможны лишь вне школы (слет считается вне школы), и, таков характер большей части учащихся, только учителями, которые ставят хорошие оценки. Такие вот мы :)

Ну вот об этом я и говорю... Учитель - не личность, учитель - функция (тот, кто хорошие оценки ставит). :( А когда-то было совсем по-другому... Иначе бы у меня не было столько настоящих друзей (без всяких скидок на возраст) среди выпускников разных лет.

Всё, извините. Хватит оффтопа.

DN

#174 stanok Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 17:57

stanok
  • Свои
  • 2 983 Сообщений:
  • Артем Станкевич

Я бы даже больше сказал. Он не должен вообще идти на слет.

По такой логике пойдёт Турклуб и пара восьмиклассников. И больше никто, а слёт превратится в тусовку около одного костра 15-ти человек. И всё. А остальные придут просто вместе, организовав свой слёт со всеми, кто слёт воспринимает не как игру с какими-то нерушимыми правилами, а как просто возможность классно посидеть в лесу и перезнакомиться.
В среднем вы проведете 10 лет жизни на работе, двадцать во сне, три года в туалете, 7 месяцев в автомобильных пробках и 2,5 месяца в ожидании ответа на звонок. 12 лет вы проведете за просмотром телевизора и 19 дней в поисках пульта от него. И лишь одна пятая отведенного нам срока остается на саму жизнь. Так что, не теряйте ни минуты.

#175 Sankinn Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 18:09

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина
да ёлки-палки, Тём, по-моему Совет тоже не хочет игры с нерушимыми парвилами, а просто хочет слёт с адекватным поведением. Наличие алкоголя и его употребление во время школьного мероприятия несмотря на запреты ставит под сомнение адекватность поведения. Я не имею в виду остальное: личное отношение лицеистов к тому, как трудились над проектом отдыха учителя и прочие.

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#176 stanok Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 18:17

stanok
  • Свои
  • 2 983 Сообщений:
  • Артем Станкевич
Но для всех слёт - это игра. Уже миллион раз все сказали слова: "игра","нарушение правил" и так далее. Для меня слёт именно что встреча. Но никак не игра. Я безумно благодарен всем-всем, кто участвовал в организации, без них не было бы слёта. Сашк, открой глаза, слёт для большинства - повод, чтобы выпить. И всё.
В среднем вы проведете 10 лет жизни на работе, двадцать во сне, три года в туалете, 7 месяцев в автомобильных пробках и 2,5 месяца в ожидании ответа на звонок. 12 лет вы проведете за просмотром телевизора и 19 дней в поисках пульта от него. И лишь одна пятая отведенного нам срока остается на саму жизнь. Так что, не теряйте ни минуты.

#177 Sankinn Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 18:29

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина
Тёмыч, если ты прочитаешь выше, то найдёшь одно моё сообщение, содержание которого ты повторил. То же говорил и Кирилл. А какие слова использовать вместо "правила"?

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#178 Syrano Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 18:44

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

По такой логике пойдёт Турклуб и пара восьмиклассников. И больше никто, а слёт превратится в тусовку около одного костра 15-ти человек. И всё. А остальные придут просто вместе, организовав свой слёт со всеми, кто слёт воспринимает не как игру с какими-то нерушимыми правилами, а как просто возможность классно посидеть в лесу и перезнакомиться.

Артем, как вы не поймете! Официально разрешить алкоголь или закрыть на него глаза преподаватели и организаторы слета не имеют права. Ну, правда, примите вы это уже, как данность! Это раз.
А во-вторых, речь идет про то, будет ли слет вообще, в таком виде, как он проводился. Очень многие учителя говорят, что не надо выезжать на ночь. Что у них нет ни сил, ни желания заниматься ночью тем, чтобы выискивать выпивших лицестов. А не делать этого они не имеют права. И мне нечего им возразить. Я сам не справлюсь с такой ситуацией. Я таким словам могу противопоставить только команду.

Решайте. По большому счету у нас два варианта: либо слет без алкоголя, либо без ночевки.

С нами сила Алхазашвили!


#179 Syrano Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 18:47

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Сашк, открой глаза, слёт для большинства - повод, чтобы выпить. И всё.

Тем, так что плохого в том, чтобы это большинство не брать? Взять всех восьмиклассников, и тех "стариков", которым надо именно пообщаться и потусоваться, но строго втрезвую. Что плохого-то? Зато все получат удовольствие от слета, не будет никаких отбоев и "сидения у своего костра"... Чем плохо-то?

С нами сила Алхазашвили!


#180 Sankinn Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 18:48

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина
Без алкоголя! ну его нафиг! мне он и так не нужен, а ещё из-за этого общения и почти единственного дня, когда попеть под гитару можно, лишаться.

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых