Перейти к содержимому


Фото

Итоги слета-2010


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
155 ответов в теме

#61 Seneken Опубликовано 19 Сентябрь 2010 - 20:18

Seneken

    Самый суровый

  • Свои
  • 1 442 Сообщений:
  • Арсений Васильев

А вот интересно - одной Сани тебе было мало, при этом я неоднократно видел Саню пробегающей с хохотом туда-сюда мимо моего звена. Нет ли между этими фактами какой-то внутренней связи?

DN


А чтобы быть озабоченным какой-то проблемой нужно быть злым и угрюмым?
Я паааднимааааюсь в лиииифте на рооодину Мааааао

#62 DNAlh Опубликовано 19 Сентябрь 2010 - 20:25

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Фи номер раз. Довольно сильно напрягла ситуация с жестким отбоем, когда менялось все на ходу, и тем, кто уже был в палатках, в общем-то, уже бессмысленно было вылезать и сидеть у костра минут 15 из возможного часа.

Извини, но Оля сама выбрала себе руководителем Игоря Ивановича.

И потом, даже после жесткого отбоя продолжался довольно сильный шум голосов, выкриков и т.д.

А вот этого не надо! Уже в 3.15 - 3.20 в лагере установилась практически полная тишина. Отдельные очаги шума подавлялись довольно быстро, в т.ч. и мной лично.

Да и тот, кто хотел, мог спокойно уйти из лагеря, оставшись незамеченным и так же спокойно вернуться.

А нам что - концлагерь, что ли, устроить? Вас 250 человек и полностью контролировать всех вас мы можем только тоталитарными методами. Все получили возможность поспать. Ну а свинья - она грязь всегда найдет.

Фи номер два. Работа троек. Выпускник и Учитель должны быть квалифицированными туристами, желательно м\ж пол в соотношении 1:1, а ля и кашу сварить, и дров наломать (а заодно и построить нерадивых взвененижестоящих). Они - опора и надежда каждого звеньевого, в конце концов.

Это сферический конь в вакууме, не находишь? "Гинденбургов у меня для вас нет!" (с) Сталин - Мехлису, 1942

DN

#63 DNAlh Опубликовано 19 Сентябрь 2010 - 20:26

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А чтобы быть озабоченным какой-то проблемой нужно быть злым и угрюмым?

Наверное, если в звене не хватает выпускника - надо быть со звеном. Или все было не так плохо, как по горячим следам кажется Наташе. Одно из двух.

DN

#64 Seneken Опубликовано 19 Сентябрь 2010 - 20:53

Seneken

    Самый суровый

  • Свои
  • 1 442 Сообщений:
  • Арсений Васильев

Извини, но Оля сама выбрала себе руководителем Игоря Ивановича.


А кто-то был против? Я что-то другое имел ввиду, по-моему.

А вот этого не надо! Уже в 3.15 - 3.20 в лагере установилась практически полная тишина. Отдельные очаги шума подавлялись довольно быстро, в т.ч. и мной лично.


Извините, значит виноват. Сам, честно говоря, срубился довольно быстро - да мне собственно пой, не пой - все равно. Другим, насколько я понимаю - нет. Ну это нормально, от этого не избавиться. Есть такие процессы на которые лучше не давить - они сами собой устаканятся, или будет только хуже.

А нам что - концлагерь, что ли, устроить? Вас 250 человек и полностью контролировать всех вас мы можем только тоталитарными методами. Все получили возможность поспать. Ну а свинья - она грязь всегда найдет.


См. фразу выше.

Это сферический конь в вакууме, не находишь? "Гинденбургов у меня для вас нет!" (с) Сталин - Мехлису, 1942
DN


Ээ, нет, не нахожу. По-моему эта связка как раз самая важная сила в звене. У нас не было выпускника, но нам повезло с составом звена и это не обернулось проблемой (спасибо Оле =)).
Я паааднимааааюсь в лиииифте на рооодину Мааааао

#65 Seneken Опубликовано 19 Сентябрь 2010 - 20:54

Seneken

    Самый суровый

  • Свои
  • 1 442 Сообщений:
  • Арсений Васильев

Наверное, если в звене не хватает выпускника - надо быть со звеном. Или все было не так плохо, как по горячим следам кажется Наташе. Одно из двух.

DN


Ну, чего не знаю, того не знаю, извините.
Я паааднимааааюсь в лиииифте на рооодину Мааааао

#66 DNAlh Опубликовано 20 Сентябрь 2010 - 7:10

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А кто-то был против? Я что-то другое имел ввиду, по-моему.

Я просто ничуть не удивлен, что отбой именно в вашем звене произошел быстрее, чем во всех остальных. Судя по словам Оли - ЗА ДЕСЯТЬ МИНУТ ДО наступления записанного в Правилах слета времени отбоя. Мы перенесли отбой буквально в 2.05, наверное, но в вашем звене все уже успело произойти.

Ээ, нет, не нахожу. По-моему эта связка как раз самая важная сила в звене.

С этим никто и не спорит. Вопрос в другом - где найти 17 квалифицированных туристов среди преподавателей, если в походы ходит 3-4 человека?
А насчет выпускников - на будущее надо активнее подключать тех, кто из-за работы не может регулярно приезжать на сборы звена (таковых все равно оказалось очень мало), но готов помочь советом при подготовке и делом - на слете. То есть не просто договариваться о том, что они приедут и помогают там, где увидят, что нужна их помощь, а прикрепляются к тому или иному звену.

Ну, чего не знаю, того не знаю, извините.

Ну, я просто кладу рядом две цитаты:

Когда я - звеньевая в первый раз, да и в принципе человек, не умеющий руководить, а мне дают толпу неподготовленных людей, не понимающих, что надо делать и зачем это надо - простите, это очень тяжело.
Если бы было хотя бы несколько более старших ребят, которые хотя бы на прошлых слетах были (не говорю уже про походы), мне бы было в разы легче.

и

Вы знаете, наверно это лучший слёт за мои пять лет лицейства :)
Может, это от того, что я особо не работала и просто больше была наблюдателем.

и мне кажется, что одно как-то вытекает из другого. Хотя Наташа в том же посте благодарит Саню за помощь. Так что что-то тут не сходится...

DN

#67 Syrano Опубликовано 20 Сентябрь 2010 - 9:00

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

PS: По поводу песнопений. На мой взгляд, не стоит принуждать людей петь что-то со всеми. Кто хочет, подходит к костру, где поют бардовскую песню и слушает или подпевает; другому абстрактному человеку больше нравится русский рок, третьему - регги, четвертому - хип-хоп и т.д. По моему скромному мнению, все это стоит пустить на самотек. Делать шоу из того, что большей части лицеистов не нравится (я сейчас говорю про любой жанр музыки или фильмов или чего-либо другого) - попросту глупо.

Сень, ты опять через строчку читаешь? Я как раз и пишу о том, что кто-то хочет своего у собственного костра, и надо дать им такую возможность. Но я уверен, что у нескольких костров образовывались песнопения в "турклуобвском стиле", и образовывались там, а не сообща только потому, что народ не знал, будет ли что-то подобное где-нибудь еще. А если бы знали, с большим удовольствием собрались бы вместе.

Да почему? Когда вчера вечером Ксюха пела - Денис ведь камеру поставил? А Володя на диктофон писал (так что микрофон тоже присутствовал :)). Вспомни представление звеньев - половину слов песен с задних рядов расслышать было невозможно. Тут (в случае, если соберется реально много народа) будет то же самое. Речь не о концерте с конферансье и т.д., а просто о предоставлении людям технической возможности увидеть и услышать происходящее.
Кстати, если заранее это запланировать, то, наверное, можно очень большие гитарные посиделки замутить. Только, опять же, времени не хватит... :(

Дим, немного передергиваешь. Одно дело, поставить камеру где-то сзади или включить диктофон, и совсем другое -- петь в микрофон. Огромная разница и в атмосфере: ты сидишь и поешь у костра, в общем кругу или отдельно ото всех, на "сцене".
У меня ощущение, что мега-концерт не нужен. Я бы на следующий слет просто предложил в списке "мероприятий" записать эти песнопения, и посмотрел, сколько народа на них придет. Подозреваю, что это будет Турклуб с небольшими вкраплениями новеньких, а не 200 человек.
И тогда необходимость в подзвучке пропадает. А что у костра, когда гитара гуляет по рукам, -- это гораздо уютнее и приятнее, чем сцена, я думаю, никто спорить не будет.

С нами сила Алхазашвили!


#68 Денис Опубликовано 20 Сентябрь 2010 - 9:06

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
По поводу формирования звеньев: Давайте считать, что тройка должна быть в состоянии обеспечить звено всем необходимым. Это действительно не поход, мы устраиваем праздник для лицеистов. То есть мы должны понимать, кто конкретно из тройки вешает тент, кто рулит едой и т.д. На примере нашего звена: по прибытии нас на поляну Надюшка стала рулить, чтобы ребята ставили палатки, сходили за дровами и готовили перекус. Я стал рулить установкой тента и разведением детьми костра (в смысле, что костер разводили дети). Поэтому у нас достаточно быстро все было сделано. Очень +1 к идее приписывать выпускников к звеньям. Более того, я предлагал это и в этом году ;-) Еще в эту тему: Считаю двойки вместо троек неправильным. То есть на поляне мы, на мой взгляд, справились полностью. Но на работу со звеном до слета меня совершенно не хватило -- здесь имею в виду подготовку выступлений и вообще.

#69 armajty Опубликовано 20 Сентябрь 2010 - 9:50

armajty
  • Свои
  • 1 109 Сообщений:
  • Екатерина Макарова

Считаю двойки вместо троек неправильным. То есть на поляне мы, на мой взгляд, справились полностью. Но на работу со звеном до слета меня совершенно не хватило -- здесь имею в виду подготовку выступлений и вообще.

+1, особенно велика роль выпускника при не очень опытном звеньевом, да и к вечеру субботы даже опытный звеньевой устает, а оставить звено ему не на кого... :)
Когда дует непревзойденный свежий бриз,
какая польза от веера?

#70 DNAlh Опубликовано 20 Сентябрь 2010 - 10:17

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Давайте считать, что тройка должна быть в состоянии обеспечить звено всем необходимым.

В теории - это верно и стремиться к этому надо. Но, в то же время, надо отдавать себе отчет, что на 100% этого не получится. Т.к., повторю то, что написал Сене, взрослых с походным опытом у нас можно пересчитать на пальцах одной руки.

Одно дело, поставить камеру где-то сзади или включить диктофон, и совсем другое -- петь в микрофон. Огромная разница и в атмосфере: ты сидишь и поешь у костра, в общем кругу или отдельно ото всех, на "сцене".
У меня ощущение, что мега-концерт не нужен.

Тогда не нужен и общий для всех мега-костер. А то, что костры некоторых звеньев, в т.ч. и моего, могут быть базовыми для разного рода посиделок - согласен. Но тогда их заранее надо и оборудовать соответственно - сидухами, нодьей и т.д.

P.S.

или включить диктофон

Кстати, а выложи куда-нибудь то, что получилось?

DN

#71 Syrano Опубликовано 20 Сентябрь 2010 - 13:43

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Тогда не нужен и общий для всех мега-костер. А то, что костры некоторых звеньев, в т.ч. и моего, могут быть базовыми для разного рода посиделок - согласен. Но тогда их заранее надо и оборудовать соответственно - сидухами, нодьей и т.д.

Конечно, не нужен! Я об этом и не говорил! Или у меня уже с головой совсем плохо? :-)

P.S. Кстати, а выложи куда-нибудь то, что получилось?

Из дома вечером. Но там полторы песенки. Скорее, записи Дениса интересны.

С нами сила Алхазашвили!


#72 DNAlh Опубликовано 20 Сентябрь 2010 - 13:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Конечно, не нужен! Я об этом и не говорил! Или у меня уже с головой совсем плохо? :-)

Наверное просто мы о разном говорили. Надя написала:

Мне кажется, что было бы здорово сделать некий общий костер для всех с песнями и чаем.

А ты именно на это ответил, что

Можно ДНовский костер готовить под это

Вот я и напрягся. :) Ладно, проехали. Кажется, что всем всё ясно стало. "Базовым костром" мы, думаю, поработаем с удовольствием. Правда, Аня? :)

DN

#73 Kamilla Опубликовано 20 Сентябрь 2010 - 14:23

Kamilla
  • Свои
  • 165 Сообщений:
  • Татьяна Напольнова
Всем привет, немного припозднилась с сообщением - тут уже обсуждение на несколько страниц) Слет был просто замечательным! Мне очень понравилось, и спать в палатке - это совсем не страшно и не больно!!!)))) Спасибо огромное всем, кто меня уговорил!! Особенно остаться на второй день (Дмитрию Николаевичу=) Я теперь жалею, что не была на слете 2009 ) Даже дождик и пасмурность не были поводом плохого настроения, а даже наоборот! Всё было здорово и замечательно!! :) Жалко, что нет весеннего слета :-)
I ♥ No Doubt
----------------
Я знаю HTML, XHTML, XML, CSS, PHP, Javascript, Ajax, Mysql и ещё много других умных слов ;)

#74 DNAlh Опубликовано 20 Сентябрь 2010 - 14:32

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

спать в палатке - это совсем не страшно и не больно!!!)))) Спасибо огромное всем, кто меня уговорил!! Особенно остаться на второй день (Дмитрию Николаевичу=)

Вот видишь! Я знал, что тебе понравится! ;)

Жалко, что нет весеннего слета :-)

Зато есть турклуб, который планирует первый выход на 9-10 октября. Ну и традиционный майский поход, надеюсь, все-таки состоится. Следите за рекламой! ;)

DN

#75 Nila Опубликовано 20 Сентябрь 2010 - 16:20

Nila
  • Свои
  • 955 Сообщений:
  • Наташа Николаева

Я не знаю, что скажет Наташка, но я в общем-то предупреждала о своём отходе.

Да, действительно, предупреждала.
Я же говорю, Саня помогала по мере сил. Но, в конце концов, она сама в походах по большому счету не была (ну по крайней мере не в очень многих), поэтому рулить в каких-то вещах тоже не могла.
А в "женской части" лагерной жизни я и сама могла справиться.

#76 Seneken Опубликовано 20 Сентябрь 2010 - 19:14

Seneken

    Самый суровый

  • Свои
  • 1 442 Сообщений:
  • Арсений Васильев

Сень, ты опять через строчку читаешь? Я как раз и пишу о том, что кто-то хочет своего у собственного костра, и надо дать им такую возможность. Но я уверен, что у нескольких костров образовывались песнопения в "турклуобвском стиле", и образовывались там, а не сообща только потому, что народ не знал, будет ли что-то подобное где-нибудь еще. А если бы знали, с большим удовольствием собрались бы вместе.


Прости пожалуйста, если чем-то обидел =) Не хотел =)
Что же касается песнопений, то я остаюсь присвоем мнении, что не нужно ВООБЩЕ это дело трогать. Святое, в конце концов.
Я паааднимааааюсь в лиииифте на рооодину Мааааао

#77 Seneken Опубликовано 20 Сентябрь 2010 - 19:18

Seneken

    Самый суровый

  • Свои
  • 1 442 Сообщений:
  • Арсений Васильев

По поводу формирования звеньев:
Давайте считать, что тройка должна быть в состоянии обеспечить звено всем необходимым. Это действительно не поход, мы устраиваем праздник для лицеистов. То есть мы должны понимать, кто конкретно из тройки вешает тент, кто рулит едой и т.д.
На примере нашего звена: по прибытии нас на поляну Надюшка стала рулить, чтобы ребята ставили палатки, сходили за дровами и готовили перекус. Я стал рулить установкой тента и разведением детьми костра (в смысле, что костер разводили дети). Поэтому у нас достаточно быстро все было сделано.

Очень +1 к идее приписывать выпускников к звеньям. Более того, я предлагал это и в этом году ;-)

Еще в эту тему:
Считаю двойки вместо троек неправильным. То есть на поляне мы, на мой взгляд, справились полностью. Но на работу со звеном до слета меня совершенно не хватило -- здесь имею в виду подготовку выступлений и вообще.


Йес, Денис правильно сформулировал то, что я хотел сказать =) Хотя в некоторых звеньях тройка не работала, т.к. преподаватель\выпускник были проконсультированы в качестве адвайзоров, но не локомотива (извините, если не ясно выражаюсь).
Я паааднимааааюсь в лиииифте на рооодину Мааааао

#78 DNAlh Опубликовано 20 Сентябрь 2010 - 19:29

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

тройка не работала, т.к. преподаватель\выпускник были проконсультированы в качестве адвайзоров, но не локомотива

Тут напрашиваются два комментария. Во-первых, все-таки учитель и выпускник не должны делать работу ЗА звеньевого. Вот не должны - и всё.
Во-вторых, ты уверен, что тройки не сработали из-за этого? Может быть дело все-таки в неопытности многих наших преподавателей (в меньшей степени - и выпускников) и в том, что далеко не каждому из них присуще желание плотно работать со звеном и на этапе подготовки, и на самом слете? Многих ведь как не инструктируй... :(

DN

#79 nadushka Опубликовано 20 Сентябрь 2010 - 21:32

nadushka
  • Свои
  • 870 Сообщений:
  • Надежда Сыркина
Хорошо бы, чтобы в каждом звене было больше одного приписанного выпускника. Их помощь, наверное, нужна уже на самой поляне в субботу вечером, чтобы звеньевой\учитель мог расслабиться и немного отдохнуть, чтобы было на кого оставить звено без зазрения совести.) А еще - можно давать каждому звену свое персональное задание перед слетом - например, одно звено организовывает кинопоказ, другое - какой-нибудь этап развлечений, это, по-моему, может сильно сплотить звено. Хотя, может, это и слишком.. Просто чтобы работать не для себя, а немножко для других, чтобы не только звеньевые знали что и как на слете, но и все-все-все.
Ах, оставьте, папенька, ведь мы решили с маменькой, что моим мужем будет с Балтики матрос! (с)

#80 /79ITA4ok Опубликовано 20 Сентябрь 2010 - 21:42

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Хорошо бы, чтобы в каждом звене было больше одного приписанного выпускника


Во-первых, где их столько найти
во-вторых, возможен вариант, что они будут только мешать друг другу + еще нужно вспомнить про преподавателя

А добавка есть?





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых