Перейти к содержимому


Фото

Итоги слета-2010


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
155 ответов в теме

#81 Денис Опубликовано 20 Сентябрь 2010 - 21:47

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Во-первых, где их столько найти
во-вторых, возможен вариант, что они будут только мешать друг другу + еще нужно вспомнить про преподавателя

* Выпускников, желающих ехать с Лицеем, а не отдельно, больше, чем звеньев.
* За звено отвечает по-прежнему тройка; но тройка рассчитывает на помощь выпускников, когда она требуется. Мешать друг другу взрослые адекватные люди будут вряд ли, а других среди нас нет.
В любом случае, центром организации остается звеньевой. Вопрос в том, как облегчить ему работу.

#82 nadushka Опубликовано 20 Сентябрь 2010 - 21:51

nadushka
  • Свои
  • 870 Сообщений:
  • Надежда Сыркина
Я говорю со своей колокольни, Никит. У меня был и выпускник, и преподаватель в одном лице. И я не могу сказать, что это плохо или тяжело, но тем новеньким звеньевым, которые поведут впервые свои звенья в следующем году, в такой ситуации будет тяжко. А где взять столько выпускников? Сколько 11х, готовых помогать и знающих, как помогать, выпустится в этом году? Вряд ли все-все уйдут на поляну выпускников... ;)
Ах, оставьте, папенька, ведь мы решили с маменькой, что моим мужем будет с Балтики матрос! (с)

#83 Deimos Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 3:44

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин

Сколько 11х, готовых помогать и знающих, как помогать, выпустится в этом году?

= ). Сдаётся мне, я неплохо знаю всех этих господ))).

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#84 Nila Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 4:44

Nila
  • Свои
  • 955 Сообщений:
  • Наташа Николаева

= ). Сдаётся мне, я неплохо знаю всех этих господ))).

Сдается мне, я тоже)))

А вообще мне кажется, что действительно 2х выпускников будет реально обеспечить - как минимум новеньким и неопытным.

#85 Syrano Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 5:59

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

...
А еще - можно давать каждому звену свое персональное задание перед слетом - например, одно звено организовывает кинопоказ, другое - какой-нибудь этап развлечений, это, по-моему, может сильно сплотить звено. Хотя, может, это и слишком.. Просто чтобы работать не для себя, а немножко для других, чтобы не только звеньевые знали что и как на слете, но и все-все-все.

Мысль очень правильная.
Только задания должны быть реальными, а не мнимыми. Например, кинопоказ -- это хорошо в плане материала (только в звене должны быть люди, понимающие, что показывать), и совершенно нереально в плане технического обеспечения.
А вообще, вполне можно накидать дел, которые организуют звенья. Разговоры про это были, но, вот, не раскачались в этом году.
Давайте коллекционировать дела для звеньев :-) Ваши идеи?

С нами сила Алхазашвили!


#86 Generator Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 10:06

Generator
  • Свои
  • 1 713 Сообщений:
  • Василий Яблоков
А можно сразу вопрос: а когда все эти дела делать? По-моему, времени и так ни на что не хватало, даже без маршрута. Еще сильннее уменьшать свободное время нельзя, равно как и время этапов.
С уважением, самый большой в мире самолет по версии Google.
Надо быть осторожным со стремлением к минус бесконечности. (ЮА)

#87 Syrano Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 12:16

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

А можно сразу вопрос: а когда все эти дела делать? По-моему, времени и так ни на что не хватало, даже без маршрута. Еще сильннее уменьшать свободное время нельзя, равно как и время этапов.

Только у меня создалось впечатление, что большая часть времени тратилась не на этап, а на стояние в очереди? Кажется, что этим временем можно распорядиться правильнее.

С нами сила Алхазашвили!


#88 Deimos Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 13:27

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин

Только у меня создалось впечатление, что большая часть времени тратилась не на этап, а на стояние в очереди? Кажется, что этим временем можно распорядиться правильнее.

Можно.

И ещё: может, вот это представление звеньев и т.д.... Ну его? Подготовка звеном серьёзного дела заменит сплачивающий элемент... Вот и время образуется. Допустим,
-маршрут
-обед
-мастерклассы и прочий экшн
-ужин
-гитары в звеньях у костра, кинотеатр, ещё что-нибудь такое...

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#89 Kaktus* Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 14:44

Kaktus*
  • Свои
  • 789 Сообщений:
  • Олька Томилина

И ещё: может, вот это представление звеньев и т.д.... Ну его?


Мне кажется это убирать не стоит. На личном примере скажу, что подготовка этого действия еще в лите, на протяжении недели очень сплачивает звено)

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.


#90 DNAlh Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 15:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мне кажется это убирать не стоит.

Согласен. Может быть подумать над формой этого мероприятия, но то, что нечто подобное должно быть - точно.

Также согласен с Володей насчет очередей. Ну и сегодня в 110-й прозвучала мысль о том, что полосу препятствий можно было разобрать на отдельные этапы ради увеличения её пропускной способности.

DN

#91 yaklo Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 15:27

yaklo
  • Свои
  • 584 Сообщений:
  • Яша Башта
Я торможу извините. Ждал, что эта тема появится в теме "Слет":) Слет был отличным. За три года, самый лучший. И организация, и мероприятия. Все супер! Огромное всем спасибо) По поводу маршрута. Я думаю, что вариант этого года (хоть он и был в связи с погодой) наилучший. Ребятам не хватает времени насладиться общением в лесу. Чуть больше времени нужно вместе быть. Про конкурсы для всего звена. Мне кажется, что выступления вечером вполне достаточно. Пусть ребята проходят задания с тем, кем хотят. Иначе начинается борьба между звеньями за лидерство, и многих это расстраивает. Цель слета ведь всех перезнакомить) Пока дети в своих звеньях они общаются, а так будет дополнительная возможность кого-нибудь узнать) Про отбой. Точно знаю, что многие в походах не любят спать. Им лучше тихо сидеть у костра, глядя на огонь, чем лежать в палатке. Просто если организовывать один костер, то туда придут довольно много народу, и шум все равно будет. Образуются разные компании. Но с другой стороны, хочется, чтобы отбоя не было или он был чуть позже. Времени на общение не хватает.. Про королевства. Я полностью согласен с Олей и Дмитрием Николаевичем. Это гениальное мероприятие. Всех объединяет. Ко мне ребята подходили чуть ли не каждый урок, высказывали свои идеи) Тут у них море креатива) Так что я доволен слетом, и если можно будет с удовольствием возьму звено в следующем году! :) Единственное что мне не понравилось это то, что некоторые выпускники ходили по лагерю, курили, некоторые были не в трезвом состоянии. Это меня немного напрягало. Я не знаю как в других звеньях, но у меня некоторые их них сидели, было неприятно.. Вот. Может об этом тоже стоит подумать..

#92 Денис Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 16:18

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Также согласен с Володей насчет очередей. Ну и сегодня в 110-й прозвучала мысль о том, что полосу препятствий можно было разобрать на отдельные этапы ради увеличения её пропускной способности.

Согласен, что надо бороться с очередями.
По поводу "разобрать на отдельные этапы" -- вопрос шлемов встает, например.

#93 Денис Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 16:22

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

По поводу маршрута. Я думаю, что вариант этого года (хоть он и был в связи с погодой) наилучший. Ребятам не хватает времени насладиться общением в лесу. Чуть больше времени нужно вместе быть.

Я потихоньку тоже склоняюсь к тому, что маршрут не очень нужен, если честно.

Единственное что мне не понравилось это то, что некоторые выпускники ходили по лагерю, курили, некоторые были не в трезвом состоянии. Это меня немного напрягало. Я не знаю как в других звеньях, но у меня некоторые их них сидели, было неприятно.. Вот. Может об этом тоже стоит подумать..

Надо было сообщать об этом организаторам слета по возможности, хотя понятно, что не очень просто успеть это сделать...

#94 yaklo Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 16:22

yaklo
  • Свои
  • 584 Сообщений:
  • Яша Башта
А несколько шлемов на полосу не получается?

#95 yaklo Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 16:25

yaklo
  • Свои
  • 584 Сообщений:
  • Яша Башта
Ну да. Они не шумели, но все таки.. Как-то неприятно..

Изменено: yaklo, 21 Сентябрь 2010 - 16:25


#96 Денис Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 16:27

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Сейчас шлемов было 4, этапов 7. Понятно, что набрать даже 15 шлемов вполне реально. Надо только заранее это делать)

#97 yaklo Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 16:31

yaklo
  • Свои
  • 584 Сообщений:
  • Яша Башта
Если получится-будет замечательно)

#98 Раров Артем Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 17:05

Раров Артем
  • Свои
  • 141 Сообщений:
  • Артем Раров

Можно.

И ещё: может, вот это представление звеньев и т.д.... Ну его? Подготовка звеном серьёзного дела заменит сплачивающий элемент... Вот и время образуется. Допустим,
-маршрут
-обед
-мастерклассы и прочий экшн
-ужин
-гитары в звеньях у костра, кинотеатр, ещё что-нибудь такое...


Вот эта идея мне очень нравится.
Артем Дмитриевич Раров.
В турклубе с 2008 года. В лесу эдак с 1995-96 года.
Много ворчит и выглядит злым.
Характер скверный. Не женат.

#99 Nila Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 17:12

Nila
  • Свои
  • 955 Сообщений:
  • Наташа Николаева

Я потихоньку тоже склоняюсь к тому, что маршрут не очень нужен, если честно.

Да, многие звеньевые на собрании сегодня тоже высказались, что маршрут не нужен.
Если бы он был, никто бы ничего не успел.
К тому же много народу не идет на слет именно из-за боязни не пройти маршрут с рюкзаками.
Слет - не поход, как уже много раз говорилось, поэтому вполне можно без этого обойтись.
Я слышала, что маршрут нужен, чтобы народ устал и не очень буйствовал. На этом слете народ и так удолбался прилично)

#100 Generator Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 17:12

Generator
  • Свои
  • 1 713 Сообщений:
  • Василий Яблоков
Да, если найти какую-то альтернативу вечернему концерту как сплачивающему мероприятию, то от него и правда можно отказаться. Например, если мы будем-таки менять место слета, можно будет подумать про более индивидуальные маршруты для каждого звена, скажем, чтобы каждое звено выполнило какие-то свои квесты всей командой еще во время маршрута. То есть, придумать какой-то иной вариант "сплачивающего элемента" и встроить его так, чтобы время, отведенное сейчас на концерт и его репетицию осталось в результате свободным (а это часа 3, между прочим!).
С уважением, самый большой в мире самолет по версии Google.
Надо быть осторожным со стремлением к минус бесконечности. (ЮА)




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых