Перейти к содержимому


Фото

Антирелигиозная пропаганда в СССР


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
286 ответов в теме

#101 Natuccia Опубликовано 16 Август 2012 - 21:30

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Ну, тогда и я еще одну ссылку выложу. Букв много, сразу предупреждаю.

DN


Умеет сказать...
natuccia.gif

#102 pevcov Опубликовано 19 Август 2012 - 9:16

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P
http://tambvich.live...com/161412.html
о чем и речь...

#103 DNAlh Опубликовано 19 Август 2012 - 10:59

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

о чем и речь...

Сложение сана в данном случае - не выход. То есть если данный конкретный диакон не считает себя больше частью Церкви как таковой - тогда это единственный честный путь. Но, как мне кажется, тут либо юношеский максимализм, либо нереализованное честолюбие (обращаю твое внимание на то, что он ЗАШТАТНЫЙ диакон, т.е. не имеющий места служения), либо, наконец, простая человеческая глупость. Ситуация, когда человек не видит леса за деревьями. Когда для него Русская Церковь - это, предположим, Патриарх Кирилл, и больше ничего, тогда как в ней были сотни и тысячи настоящих святых, чья святость (или, для неверующего человека, чрезвычайная нравственная высота) совершенно несомненна. И глупо разрывать и с ними тоже, только потому, что тебе не нравятся какие-то поступки нынешнего священноначалия.
Мне ближе вот такая точка зрения:

- Вас всегда считали самым прогрессивным представителем Церкви. Но теперь, из-за вашей позиции по поводу «Пусси Райот», – считают и вовсе оппонентом церковных властей.
- Мне это совсем не нравится. Поэтика раскола меня не вдохновляет.

- Конкуренция не делает Церковь лучше, как это происходит в других сферах общественной жизни?
- Не понимаю, за что и с кем я должен конкурировать. Напротив, я стараюсь на протяжении всей своей церковной и публицистической жизни пояснить людям: разномыслие в политических или культурных вопросах не должно ни проецироваться на межличностные отношения, ни порождать религиозные разрывы. Если нам нравятся разные светские книжки, это не значит, что нам надо разойтись по разным конфессиям. Об этом я говорю и в связи с рок-культурой, и в связи с «Мастером и Маргаритой», и в связи с «Гарри Поттером». И в данном случае ситуация ровно такая же.

- С вами полемизирует отец Всеволод Чаплин – официальное лицо РПЦ.
- А конкуренция-то здесь причём? У нас есть расхождения. Но я не собираюсь занять его пост. И не думаю, что его привлекает мой пост профессора Московской духовной академии.

- Вы конкурируете за умы.
- Я такой цели перед собой не ставлю. Нет у меня такого инстинкта власти. Мои мотивы просты как валенок. Это банальная мечта пред-пенсионного возраста. Я хочу, страшно сказать, удобства. Мне крайне неуютно было бы на старости лет оказаться в Церкви, которая радикально отличается от той, в которую я пришел юношей. Я пришёл в Церковь гонимую, и не хотелось бы в итоге оказаться в Церкви-гонительнице. И я очень не симпатизирую риторике, которая нынешний медийный конфликт уравнивает с церковной трагедией XX века и с теми гонениями. Это принижение, девальвация тех страшных событий. Я хочу быть с Церковью, иерархией и церковным народом. Понятно ведь, что так психологически удобнее? Напротив, совсем неудобно быть диссидентом и старым одиноким ворчуном. Но что делать, если убеждения и совесть не позволяют просто плыть в мейнстриме, а опять же убеждения и совесть не позволяют быть раскольником? Мой выбор таков: пока печалящие меня идеологические акценты церковной жизни не окрепли настолько, чтобы и в самом деле стать официозом, мейнстримом и нормой, лучше напомнить, что православие может быть и иным.

http://diak-kuraev.l...com/365188.html

P.S. Хочу обратить внимание собравшихся на то, что "либеральная общественность" НИКАК не отреагировала на то, что в Киеве средь бела дня бензопилой спилили Распятие. Это тоже перфоманс? "Девочки просто самовыразились"?

P.P.S. И, да, чуть не забыл. :) Всех сопричастных - с праздником Преображения!

Опубликованное фото

DN

#104 pevcov Опубликовано 19 Август 2012 - 13:26

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P
Прошу прощения, но, видимо, Баранова не существует... http://dirty.ru/comments/357494 :(

#105 DNAlh Опубликовано 19 Август 2012 - 13:36

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Прошу прощения, но, видимо, Баранова не существует...

Вот видишь... Реалии информационной войны.

DN

#106 pevcov Опубликовано 19 Август 2012 - 18:50

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P

Вот видишь... Реалии информационной войны.

DN


О времена, о нравы :)

#107 DNAlh Опубликовано 20 Август 2012 - 13:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

О времена, о нравы :)

В любые времена не стоит слишком доверять информации только потому, что она хорошо встраивается в твою картину мира. Тем более, что во времена информационных войн эту картину, порой, кто-то за тебя заботливо формирует. Это я не тебе персонально, просто к слову.

DN

#108 pevcov Опубликовано 20 Август 2012 - 14:38

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P

В любые времена не стоит слишком доверять информации только потому, что она хорошо встраивается в твою картину мира. Тем более, что во времена информационных войн эту картину, порой, кто-то за тебя заботливо формирует. Это я не тебе персонально, просто к слову.

DN


:)

#109 pevcov Опубликовано 20 Август 2012 - 14:53

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P
Я уже не знаю, правда это или заказное исследование, но вот ссылочка на исследование Religion and Atheism.

(тут чё-то не открывается)

#110 DNAlh Опубликовано 20 Август 2012 - 15:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я уже не знаю, правда это или заказное исследование

Ну, мне эти цифры (по России, ситуацию в других странах я себе плохо представляю) кажутся вполне адекватными. Другое дело, что религиозность может быть весьма абстрактной. Скажем, человек может просто соглашаться с тем, что да, есть некие Высшие Силы, которые так или иначе влияют на происходящее в видимом нами мире. При этом представление об этих В.С. может быть весьма далеким от любой из традиционных религий.
Я знаю другое (это говорил священник, которому я не имею никаких оснований не доверять) - раз в неделю в церковь ходит около 1,5-2% москвичей. В провинции (не берем исламские регионы, там ситуация, наверное, иная) вряд ли картина сильно отличается. Поэтому для большинства населения России православие - это нечто скорее связанное с исторической традицией, нежели с настоящей верой. То есть, потребность обвенчаться на свадьбу или отпеть покойника есть, но реальной воцерковленности нет. Отсюда, кстати, и столь активное сопротивление общества попыткам проникновения Церкви в армию, школу и т.д.

DN

#111 pevcov Опубликовано 20 Август 2012 - 18:33

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P

Вот видишь... Реалии информационной войны.

DN

А, нет, существует :) http://www.eparhia-t...viche-baranove/

#112 DNAlh Опубликовано 20 Август 2012 - 18:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А, нет, существует :)

Видимо, у него другие проблемы, как я и предполагал:

Не исключено, что для самого диакона Сергия Баранова добровольное прошение о снятия священного сана представляется единственным выходом из прискорбной ситуации, которая сложилась в ходе его диаконского служения, поскольку начиная с 1997 и по 2003 год он неоднократно подвергался прещениям за непристойное и разгульное поведение, злоупотребление алкоголем и неблагоговейное отношение к святыням, а приговор суда по резонансному делу, по-видимому, послужил для него лишь поводом.

А тут такой повод пропиариться... Вот и накопипастил себе Заявление. Гордо бросил в лицо Церкви чужие слова. Смешно, ей Богу. Убогий.

DN

#113 Natuccia Опубликовано 20 Август 2012 - 20:03

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
А даже если бы он и настоящий оказался, и что? Вот и нашелся бы повод снять с себя бремена неудобоносимые, как прокомментировали в одном жж. Про крест спиленный где-то был и такой комментарий, мол, промахнулись, греко-католический спилили..
natuccia.gif

#114 DNAlh Опубликовано 21 Август 2012 - 3:58

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Про крест спиленный где-то был и такой комментарий, мол, промахнулись, греко-католический спилили..

Наташ, а от этого он перестал быть Крестом, да? Неужели у тебя на душе полегчало, когда ты узнала, что его не РПЦ поставила?!

DN

#115 pevcov Опубликовано 21 Август 2012 - 5:41

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P

Видимо, у него другие проблемы, как я и предполагал:

А тут такой повод пропиариться... Вот и накопипастил себе Заявление. Гордо бросил в лицо Церкви чужие слова. Смешно, ей Богу. Убогий.

DN

Согласитесь, это ж тоже не проверенная информация, что у него на самом деле были проблемы.

#116 Natuccia Опубликовано 21 Август 2012 - 6:52

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
ДН, да нет конечно, я совсем о другом, о том, что кто-то выразил досаду, мол, ай-ай-ай, промахнулись. Еще где-то видела фотографию, из-за кулис, так сказать, где видно, что вокруг этой девушки с пилой, просто толпа журналистов с фотокамерами... И ни один не бросился ее остановить.
natuccia.gif

#117 DNAlh Опубликовано 21 Август 2012 - 10:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Согласитесь, это ж тоже не проверенная информация, что у него на самом деле были проблемы.

Проверенная информация (поскольку и он сам её не отрицает) - это то, что он ЗАШТАТНЫЙ диакон. Заштатными становятся либо по возрасту и состоянию здоровья, либо по профнепригодности, скажем так.

И ни один не бросился ее остановить.

Так важнее же красивые кадры сделать!

DN

#118 DNAlh Опубликовано 25 Август 2012 - 15:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Серёг, контрольный вопрос: это - мерзость? Или право на самовыражение/борьба за свободомыслие? Ответь, пожалуйста, однозначно.

DN

#119 pevcov Опубликовано 25 Август 2012 - 17:41

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P

Серёг, контрольный вопрос: это - мерзость? Или право на самовыражение/борьба за свободомыслие? Ответь, пожалуйста, однозначно.

DN


Да, это, определенно, гадкий поступок. Можно сказать, что и мерзость, но это слово сейчас редко употребляется.
Но вот формулировка "контрольный вопрос" меня немного расстраивает :( Типа, это... я сдал?

А вот это - мерзость?

#120 DNAlh Опубликовано 25 Август 2012 - 17:53

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да, это, определенно, гадкий поступок.

Ну, слава Богу!

Но вот формулировка "контрольный вопрос" меня немного расстраивает :( Типа, это... я сдал?

Нет, конечно. Мне просто важно было понять твое отношение к таким вещам.

А вот это - мерзость?

Посмотрим, что из этого получится. Мы не можем сейчас обсуждать то, чего еще не создано. Защита верующими своих храмов - это нормально (а то ведь в Пскове уже ни в чем не повинных храм лозунгами расписали, знаешь?). Если эти господа будут заниматься именно этим и в рамках тех приходов, которые считают это необходимым - пусть. Чем это будет мешать остальным, если они, конечно, не собираются и дальше поклонные кресты пилить?

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых