Перейти к содержимому


Фото

Антирелигиозная пропаганда в СССР


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
286 ответов в теме

#121 pevcov Опубликовано 25 Август 2012 - 17:57

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P

Ну, слава Богу!
Нет, конечно. Мне просто важно было понять твое отношение к таким вещам.
Посмотрим, что из этого получится. Мы не можем сейчас обсуждать то, чего еще не создано. Защита верующими своих храмов - это нормально (а то ведь в Пскове уже ни в чем не повинных храм лозунгами расписали, знаешь?). Если эти господа будут заниматься именно этим и в рамках тех приходов, которые считают это необходимым - пусть. Чем это будет мешать остальным, если они, конечно, не собираются и дальше поклонные кресты пилить?

DN


Вот именно, что "если". Так они ж по улицам ходят, патрулируют че-то...

Вот такой вопрос: можно ли создавать атеистические дружины, которые будут патрулировать с целью недопущения строительства новых церквей на свободных территориях? :)

Изменено: pevcov, 25 Август 2012 - 18:02


#122 DNAlh Опубликовано 25 Август 2012 - 18:19

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Так они ж по улицам ходят, патрулируют че-то...

Уже есть примеры того, как они кому-то помешали?

Вот такой вопрос: можно ли создавать атеистические дружины, которые будут патрулировать с целью недопущения строительства новых церквей на свободных территориях? :)

Тебе не кажется, что ты подменяешь предмет обсуждения? Эти православные дружинники, которые лично мне больше ролевиков напоминают, пока никому, если не считать "либеральной общественности", реально не помешали. Они не ловят прохожих и не требуют прочитать им Символ веры или "Отче наш", правда? Декларированная цель создания этих дружин - защита храмов от осквернения. Иными словами - это что-то типа ЧОПов. Если атеисты хотят патрулировать возле домов культуры - флаг им в руки, не думаю, что кто-то будет против. А вот недопущение строительства церквей/синагог/мечетей - это уже совсем другое. Может еще и богослужения будут срывать, как в 20-е годы?

DN

#123 pevcov Опубликовано 25 Август 2012 - 18:40

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P

Уже есть примеры того, как они кому-то помешали?
Тебе не кажется, что ты подменяешь предмет обсуждения? Эти православные дружинники, которые лично мне больше ролевиков напоминают, пока никому, если не считать "либеральной общественности", реально не помешали. Они не ловят прохожих и не требуют прочитать им Символ веры или "Отче наш", правда? Декларированная цель создания этих дружин - защита храмов от осквернения. Иными словами - это что-то типа ЧОПов. Если атеисты хотят патрулировать возле домов культуры - флаг им в руки, не думаю, что кто-то будет против. А вот недопущение строительства церквей/синагог/мечетей - это уже совсем другое. Может еще и богослужения будут срывать, как в 20-е годы?

DN


Ну, посмотрим, что с ними будет. Только вот когда они превысят свои полномочия и набьют лицо каким-нибудь мирным панкам, будет уже поздно.
Скажите, это не те же люди будут делать, что на этом видео? Это ли не мерзость?..
И вы верите в то, что все будет в рамках закона? Что это адекватные люди собираются что-то там "патрулировать"?..

#124 DNAlh Опубликовано 25 Август 2012 - 18:44

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну, посмотрим, что с ними будет. Только вот когда они превысят свои полномочия и набьют лицо каким-нибудь мирным панкам, будет уже поздно.
Скажите, это не те же люди будут делать, что на этом видео? Это ли не мерзость?..
И вы верите в то, что все будет в рамках закона? Что это адекватные люди собираются что-то там "патрулировать"?..

Босых (даже в названии ролика написано) - зам. Рогозина. Вероятно он считает себя христианином и является прихожанином какого-то храма. На этом его отношение к РПЦ заканчивается. То, что он сделал - недостойно, но это его грех, я не понимаю, почему это нужно переносить на всех христиан?
А насчет адекватности... Подозреваю, что она, к сожалению, от религиозных предпочтений не зависит.

DN

#125 pevcov Опубликовано 25 Август 2012 - 19:01

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P

Босых (даже в названии ролика написано) - зам. Рогозина. Вероятно он считает себя христианином и является прихожанином какого-то храма. На этом его отношение к РПЦ заканчивается. То, что он сделал - недостойно, но это его грех, я не понимаю, почему это нужно переносить на всех христиан?
А насчет адекватности... Подозреваю, что она, к сожалению, от религиозных предпочтений не зависит.

DN


Ой, ну нет же, я не хочу ничего распространять на всех христиан... Как-то я не так пишу, что ли... :(

Дело, однако, в том, что РПЦ сотрудничает с подобными типами (http://magiq-polit.l....com/14610.html). И я почти уверен, что патрулировать собирались совсем не те христиане (нормальные), о которых вы говорите. А те, которые состоят в каких-то специальных организациях, которые пытаются вставить в свое название что-то православное (всякие там союзы и т.п.). И они, как мне кажется, в большинстве своем не адекватны, почти как Босых. Хорошо, если я ошибаюсь. Но я не вижу ничего хорошего в самой идее создавать по религиозному принципу организации, берущие на себя обязанности полиции. И что говорит Церковь? Что она не против и одобряет.
Не знаю, наверно, довольно сумбурно излагаю :( Обеспокоен я, волнуюсь. Считаю, что все неправильно делается, а мне с этим жить :)

#126 DNAlh Опубликовано 25 Август 2012 - 20:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Не знаю, наверно, довольно сумбурно излагаю :(

Да ничего, все нормально. :) Я завтра уже отвечу, хорошо?

DN

#127 Natuccia Опубликовано 26 Август 2012 - 6:05

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
А как вы думаете, спиленные кресты - это может быть провокация? В смысле, чтобы поссорить...
natuccia.gif

#128 pevcov Опубликовано 26 Август 2012 - 9:13

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P

А как вы думаете, спиленные кресты - это может быть провокация? В смысле, чтобы поссорить...


"Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью" (бритва Хэнлона).

Изменено: pevcov, 26 Август 2012 - 9:15


#129 Natuccia Опубликовано 26 Август 2012 - 12:50

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
Версия
http://www.snob.ru/p...3916/blog/52086
natuccia.gif

#130 DNAlh Опубликовано 26 Август 2012 - 18:20

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дело, однако, в том, что РПЦ сотрудничает с подобными типами (http://magiq-polit.l....com/14610.html). И я почти уверен, что патрулировать собирались совсем не те христиане (нормальные), о которых вы говорите. А те, которые состоят в каких-то специальных организациях, которые пытаются вставить в свое название что-то православное (всякие там союзы и т.п.). И они, как мне кажется, в большинстве своем не адекватны, почти как Босых. Хорошо, если я ошибаюсь. Но я не вижу ничего хорошего в самой идее создавать по религиозному принципу организации, берущие на себя обязанности полиции. И что говорит Церковь? Что она не против и одобряет.

Мне кажется, что тут Церковь в определенном смысле идет на поводу у ситуации. Дело пусек вызвало резкий всплеск антицерковных настроений, подчас выливающихся в откровенный вандализм. Если бы все общество с самого начала четко и внятно осудило пусечную акцию (хотя бы просто как идиотскую и бескультурную), то и угрозы храмам и поклонным крестам сейчас не было бы. Но в той ситуации что Церковь, что светское общество наделали кучу ошибок и вот теперь (после того как размалевали храм во Пскове и спилили несколько крестов) церковное руководство просто не может отказать тем активистам, которые хотят формировать эти дружины. Что из этого выйдет - посмотрим... Я, вообще, надеюсь, что нагнетаемая в обществе истерия схлынет, Церковь, в своб очередь тоже сделает необходимые выводы и нормальный диалог снова станет возможен.

Ну, и в качестве положительного примера - вот. :)


DN

#131 pevcov Опубликовано 27 Август 2012 - 17:04

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P
Прокомментируете? http://newsmsk.com/a...y_religion.html Как считаете, нужно это школьникам?

#132 DNAlh Опубликовано 27 Август 2012 - 17:29

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Как считаете, нужно это школьникам?

Сложный вопрос... Самое главное - кто и как преподавать будет? А учебник по основам православной культуры Кураев писал, у меня ПДФ есть, очень вменяемый текст, культурологический такой. Никакого Закона Божия. И вообще, можно ведь выбрать и "основы светской этики"!

DN

#133 pevcov Опубликовано 27 Август 2012 - 19:06

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P

Сложный вопрос... Самое главное - кто и как преподавать будет?


да, это важно
а кадры где? :)

#134 DNAlh Опубликовано 27 Август 2012 - 19:32

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

а кадры где? :)

А фиг его знает. ;) Считается, что учителей истории и обществознания переподготовят быстренько. :) Можешь себе представить среднестатистическую советскую училку, которую за 32 часа курсов научили, как детям основы буддизма рассказывать? :)
То есть общая идея (дать подрастающему поколению некоторые нравственные ориентиры) вроде бы здравая, но реализация, боюсь, будет так себе...

DN

#135 pevcov Опубликовано 29 Август 2012 - 12:12

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P

Мне кажется, что тут Церковь в определенном смысле идет на поводу у ситуации. Дело пусек вызвало резкий всплеск антицерковных настроений, подчас выливающихся в откровенный вандализм. Если бы все общество с самого начала четко и внятно осудило пусечную акцию (хотя бы просто как идиотскую и бескультурную), то и угрозы храмам и поклонным крестам сейчас не было бы. Но в той ситуации что Церковь, что светское общество наделали кучу ошибок и вот теперь (после того как размалевали храм во Пскове и спилили несколько крестов) церковное руководство просто не может отказать тем активистам, которые хотят формировать эти дружины. Что из этого выйдет - посмотрим...
DN


Смотрим: http://top.rbc.ru/in...12/666883.shtml :)
Православные дружинники, заявившие неделю назад о патрулировании Москвы с целью защиты православных святынь, сегодня напали на музей эротики в центре столицы.

#136 DNAlh Опубликовано 29 Август 2012 - 13:08

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Смотрим:

Ищем в интернете "движение "Святая Русь". Находим. ИМХО - чистые националисты. При этом никакой официальной связи с РПЦ не прослеживается, зато совершенно очевидно, что речь не о тех самых недавно созданных (созданных ли реально?) "православных патрулях". Интересно, если бы содержателя музея побили камнями мусульмане - кто был бы виноват?

P.S. Отдельной строкой хотелось бы отметить, что музей эротического искусства - это, конечно, главное завоевание демократии и свободы слова. ;)

DN

#137 pevcov Опубликовано 29 Август 2012 - 16:13

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P

Ищем в интернете "движение "Святая Русь". Находим. ИМХО - чистые националисты. При этом никакой официальной связи с РПЦ не прослеживается, зато совершенно очевидно, что речь не о тех самых недавно созданных (созданных ли реально?) "православных патрулях". Интересно, если бы содержателя музея побили камнями мусульмане - кто был бы виноват?
DN


А неважно, кто это был на самом деле. Важно, как этим можно воспользоваться. Стало бы возможным осуществить данную провокацию, если бы РПЦ заявила, что не поддерживает идею создания дружин? Нет, не стало бы! А теперь РПЦ получает очередной пинок за свою недальновидность.

#138 DNAlh Опубликовано 29 Август 2012 - 17:25

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А неважно, кто это был на самом деле. Важно, как этим можно воспользоваться. Стало бы возможным осуществить данную провокацию, если бы РПЦ заявила, что не поддерживает идею создания дружин? Нет, не стало бы! А теперь РПЦ получает очередной пинок за свою недальновидность.

Подобные случаи были и раньше, еще до всяких дружин (вспомни историю с выставкой "Осторожно, религия!" в 2003 г.). Да и не дружинники, повторяю, в данном случае участвовали. И если уж о провокациях говорить, то кто, простите, начал? Пуси в храме - это ли не провокация? Так и бодаются упертые идиоты с обеих сторон. В данном случае мне обе стороны одинаково противны - и "православные ваххабиты" (по определению Шевчука) и "либеральная общественность".

DN

#139 pevcov Опубликовано 29 Август 2012 - 17:35

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P

Подобные случаи были и раньше, еще до всяких дружин (вспомни историю с выставкой "Осторожно, религия!" в 2003 г.). Да и не дружинники, повторяю, в данном случае участвовали. И если уж о провокациях говорить, то кто, простите, начал? Пуси в храме - это ли не провокация? Так и бодаются упертые идиоты с обеих сторон. В данном случае мне обе стороны одинаково противны - и "православные ваххабиты" (по определению Шевчука) и "либеральная общественность".

DN


Нужно уметь правильно реагировать на провокации, тогда они не удаются. В том числе и с Пуси - отреагировали бы по-другому, все было бы куда проще сейчас. Но, как мы видим, ничего не меняется...

#140 DNAlh Опубликовано 29 Август 2012 - 17:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Нужно уметь правильно реагировать на провокации, тогда они не удаются. В том числе и с Пуси - отреагировали бы по-другому, все было бы куда проще сейчас. Но, как мы видим, ничего не меняется...

Еще раз говорю, по обе стороны баррикад - упертые идиоты. Умные люди подобных провокация не затевают. Ну и, наверное, реагируют на них иначе.

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых