Перейти к содержимому


Фото

"Круги Навального": Образование


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
131 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 27 Август 2013 - 17:37

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Это, избави Бог, не предвыборная пропаганда, просто в разговоре много действительно актуальных тем поднимается. Не знаю, интересно ли/понятно ли это все будет тем, кто "не в теме", но, мне кажется, посмотреть стоит. DN

#2 Sima Dumin Опубликовано 27 Август 2013 - 18:06

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

Не знаю, интересно ли/понятно ли это все будет тем, кто "не в теме", но, мне кажется, посмотреть стоит.


Интересный формат, довольно содержательный. Единственное - хочется более внятного и развёрнутого подведения итогов, мини-программы первоочередных действий. Проблемы-то все более-менее известные.
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#3 DNAlh Опубликовано 27 Август 2013 - 18:17

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Единственное - хочется более внятного и развёрнутого подведения итогов, мини-программы первоочередных действий. Проблемы-то все более-менее известные.

Да, пожалуй. Мне казалось, что здесь интересен даже не Навальный, а то, как эти проблемы видят люди "изнутри".

Что касаемо Навального - я к нему очень осторожно отношусь... Уже говорил, что вообще крайне скептически отношусь к тем, кто обещает все плохое заменить на все хорошее, обжегшись на событиях и деятелях рубежа 80-х - 90-х годов, которые так же всё всем обещали и говорили правильные слова, но придя во власть тут же забыли о тех, кто их поддерживал и благодаря кому они, собственно, и стали властью.
Кстати, за кого голосовать на выборах мэра - не знаю. Вероятно, просто не пойду на выборы, впервые с 1989 г., между прочим.

DN

#4 DNAlh Опубликовано 27 Август 2013 - 18:18

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
А вот и видео для Шурки: DN

#5 Sima Dumin Опубликовано 27 Август 2013 - 18:29

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

Да, пожалуй. Мне казалось, что здесь интересен даже не Навальный, а то, как эти проблемы видят люди "изнутри".


Ну да, именно поэтому было бы интересно помимо дискуссии устроить нечто вроде мозгового штурма, или попросить гостей заранее подготовить некие предложения.

Что касаемо Навального - я к нему очень осторожно отношусь... Уже говорил, что вообще крайне скептически отношусь к тем, кто обещает все плохое заменить на все хорошее, обжегшись на событиях и деятелях рубежа 80-х - 90-х годов, которые так же всё всем обещали и говорили правильные слова, но придя во власть тут же забыли о тех, кто их поддерживал и благодаря кому они, собственно, и стали властью.
Кстати, за кого голосовать на выборах мэра - не знаю. Вероятно, просто не пойду на выборы, впервые с 1989 г., кстати.


Про острожное отношение - согласен. Но уже сама предвыборная кампания в его исполнении была довольно полезным делом, на мой взгляд. Фамилию нового мэра мы ведь и так уже знаем, на президентском сайте вон уже даже поздравление соответствующее появлялось... А вот настойчивое привлечение людей всех возрастов к разным офф-лайновым политическим активностям - дело очень полезное. Вот это я как раз считаю важным поддержать, в том числе и путём голосования.
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#6 DNAlh Опубликовано 27 Август 2013 - 18:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Но уже сама предвыборная кампания в его исполнении была довольно полезным делом, на мой взгляд. Фамилию нового мэра мы ведь и так уже знаем, на президентском сайте вон уже даже поздравление соответствующее появлялось... А вот настойчивое привлечение людей всех возрастов к разным офф-лайновым политическим активностям - дело очень полезное.

С одной стороны - да. Очень хочется, чтобы у власти была хоть какая-то вменяемая и говорящая человеческим голосом оппозиция. С другой - не все оффлайновые политические активности одинаково полезны (см. Египет, например).

Вот это я как раз считаю важным поддержать, в том числе и путём голосования.

А я вот сомневаюсь. Во-первых, совершенно очевидно, что допуск Навального на выборы санкционирован все той же властью. Во-вторых, понятно, что если Навальный выйдет на второе место на этих выборах и наберет при этом какое-то существенное количество голосов, то он, автоматически, станет единоличным лидером оппозиции. С одной стороны, по энергии и организаторским способностям он действительно сто очков вперед даст импотентам из КС оппозиции, которые вообще НИ НА ЧТО не способны оказались. С другой - мутный он какой-то... Не знаю, не могу сформулировать и аргументировать рационально, но что-то меня в нем настораживает. Наверное, он мне чем-то Ельцина образца 1989 г. напоминает. Тоже ведь какой демократ был! Я, будучи студентом, пришел на встречу с ним в актовый зал в ГЗ МГУ, мест всем желающим не хватило и он позвал всех, оставшихся стоять, к себе в президиум. Так я оказался с ним на соседних креслах. :) Правда, очень похоже на стиль Навального? И тоже энергия была колоссальная, и готовность всех слушать и, как казалось, слышать... И куда все потом делось?

DN

#7 Sima Dumin Опубликовано 27 Август 2013 - 19:02

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

С одной стороны - да. Очень хочется, чтобы у власти была хоть какая-то вменяемая и говорящая человеческим голосом оппозиция. С другой - не все оффлайновые политические активности одинаково полезны (см. Египет, например).


Да, конечно. Мне кажется, выборы как раз сыграли важную роль в перемещении фокуса с протестов и митингов на работу и конструктивные действия. Если и дальше так будет - хорошо.

А я вот сомневаюсь. Во-первых, совершенно очевидно, что допуск Навального на выборы санкционирован все той же властью. Во-вторых, понятно, что если Навальный выйдет на второе место на этих выборах и наберет при этом какое-то существенное количество голосов, то он, автоматически, станет единоличным лидером оппозиции.


Ну да, санкционирован. Но не в последнюю очередь благодаря поддержке, которую он получил "снизу". Поэтому эта поддержка и дальше столь же важна. Опять-таки - я тоже не считаю его оптимальным мэром/президентом. Пожалуй, он из тех оппозиционеров, которым лучше так и оставаться в оппозиции. Но на своём месте он очень даже полезен, как мне кажется. И чем больше он получит голосов - тем труднее будет эту деятельность свернуть "сверху".
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#8 DNAlh Опубликовано 27 Август 2013 - 19:10

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да, конечно. Мне кажется, выборы как раз сыграли важную роль в перемещении фокуса с протестов и митингов на работу и конструктивные действия. Если и дальше так будет - хорошо.

Ну, во всяком случае Навальный хоть какую-то позитивную программу создал, ага. Определенный прогресс есть.

Ну да, санкционирован. Но не в последнюю очередь благодаря поддержке, которую он получил "снизу". Поэтому эта поддержка и дальше столь же важна.

Ой, не думаю я, что в Кремле испугались! Здесь что-то другое, что именно - сказать сложно, если не влезать в конспирологию. Но точно не страх перед общественным мнением, тем более, что, если уж быть честными, оппозиця всех мастей (в т.ч. коммунисты-сталинисты, радикальные националисты и пр.) сейчас в российском обществе составляет явное меньшинство. Так что это какой-то кремлевский проект, цель которого пока <лично мне> непонятна.

Опять-таки - я тоже не считаю его оптимальным мэром/президентом. Пожалуй, он из тех оппозиционеров, которым лучше так и оставаться в оппозиции. Но на своём месте он очень даже полезен, как мне кажется. И чем больше он получит голосов - тем труднее будет эту деятельность свернуть "сверху".

Да, разумная позиция. Я даже где-то готов её принять. Но все равно думаю.

P.S. Отдельным пунктом хочу сказать, что Собянин, на мой взгляд, далеко не худший представитель системы и к нему лчино я отношусь, пожалуй, с уважением.

DN

#9 Sima Dumin Опубликовано 27 Август 2013 - 19:12

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин
Вот, кстати, вспомнился прекрасный пример легитимной и конструктивной оппозиции. Как раз для тех, кто занял второе место. Но вторые места тоже разные бывают. При пяти (условно) процентах голосов он не слишком актуален.
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#10 Sima Dumin Опубликовано 27 Август 2013 - 19:17

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

Ой, не думаю я, что в Кремле испугались! Здесь что-то другое, что именно - сказать сложно, если не влезать в конспирологию. Но точно не страх перед общественным мнением, тем более, что, если уж быть честными, оппозиця всех мастей (в т.ч. коммунисты-сталинисты, радикальные националисты и пр.) сейчас в российском обществе составляет явное меньшинство. Так что это какой-то кремлевский проект, цель которого пока <лично мне> непонятна.


Вряд ли прямо испугались, это да. Но политика "стравливания пара" ими применялась уже неоднократно. Хотя гадать тут действительно сложно.
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#11 DNAlh Опубликовано 27 Август 2013 - 19:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

прекрасный пример легитимной и конструктивной оппозиции. Как раз для тех, кто занял второе место.

Ну, это совсем иная политическая традиция и политическая культура...

DN

#12 ElenaA Опубликовано 27 Август 2013 - 20:42

ElenaA
  • Свои
  • 9 Сообщений:
  • Елена Астафьева
Извините, что влезаю в разговор. Но когда увидела про уважение к Собянину...
Вот почитайте, что про него бывшие земляки пишут
http://www.echo.msk....c/1135760-echo/
У меня нет к нему ни капли уважения, и город родной жалко (это я про Москву)
В этот раз впервые за коммунистов буду голосовать. Больше не за кого.

Все, что про него показывают, такая предвыборная показуха! Сегодня в "Вести-Москва" был сюжет про детский сад, в который мой младший записан. Как жаль, что никто из нас не знал, туда даже мам с детьми "своих" пригласили. Вещают: "садик построили за 7 месяцев.." и т.д. А садик строился несколько лет!!! Не достроили - разворовали - бросили. Сколько жители писали, звонили, журналисты приезжали. И вот только перед выборами его ударными темпами доделали. И так во всем.

#13 DNAlh Опубликовано 27 Август 2013 - 20:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Извините, что влезаю в разговор.

Совершенно не за что извиняться! :) Здравствуйте!

Но когда увидела про уважение к Собянину...

Я написал, что он далеко не худший представитель нынешней власти. И я таки остаюсь при своем убеждении. Не знаю, что там и как было в Тюмени (хотя люди там бывавшие говорят, что именно при Собянине Тюмень стала выглядеть очень прилично), но то, что он явно пытается (в меру своего понимания, умения и способностей) разгрести все то, что нам Юрий Михайлович в наследство оставил - это факт. И если сравнивать Лужкова и Собянина, то второй, конечно, предпочтительнее.

В этот раз впервые за коммунистов буду голосовать. Больше не за кого.

Я ровно по этой же причине голосовал за коммунистов на последних думских выборах. Если бы мне году в 90-м сказали, что я 20 лет спустя буду за коммунистов голосовать в жизни не поверил бы. :)

Все, что про него показывают, такая предвыборная показуха!

Да, совершенно согласен. Вчера (точнее, уже позавчера :)) происходила онлайн-трансляция так называемого Московского педсовета, который чуть более, чем полностью был посвящен нашему и.о. мэра и тому, как благодаря его неусыпным заботам процветает московское образование. Ну увы... Вот такие они. Туго у них с креативом. Потому и "Единая Россия" такая, и не только она...

Тут ведь, главное, проблема не столько в том, что власть плохая, сколько в том, что непонятно на кого их, собственно, менять? Не вижу я достойных людей в оппозиции. И Вы, судя по всему, тоже, раз голосуете за коммунистов от безысходности.

DN

#14 starcev Опубликовано 27 Август 2013 - 23:21

starcev
  • Свои
  • 448 Сообщений:
  • . .
Уважения к будущему мэру Собянину тоже никакого нет…
Я считаю, мнение о таких людях должно складываться из мелочей и конкретных вещей.
Например, огромная часть ландшафта Москвы сейчас находится в непонятном состоянии.
В моём районе в течение месяца был заменён асфальт на одних и тех же местах 2-3 раза. Причем изначально он был ровным и хорошим, а теперь он ужасен.

Около дома в течение 7 месяцев копали подземный переход, сделали входы с двух сторон, сам тоннель. А затем просто взяли и закопали обратно. Входы убрали, площадку залили асфальтом, будто ничего и не было. Хотя, один из бывших входов до сих пор огорожен и занимает полосу нашего шоссе.

Зачем? Когда я вижу, как в очередной раз отдирают кусок хорошего асфальта, у меня возникает только недоумение и непонимание…

Я говорю о таких вещах просто потому, что не разбираюсь в устройстве Москвы на глобальном уровне и не анализировал влияние Собянина на всё это… Говорю о том, что вижу.

Ну о трёх квартирах его, цены которых превышают в разы его доход за последние 10 лет, уже знают многие, но это всё спорные факты, конечно.

Мне кажется, что чистых и хороших кандидатов, которые могут выполнить свои обещания после прихода к власти нет.
Но Навальный мне кажется менее плохим, все-таки он занимается чем-то активно, а не только лозунги выкрикивает. Не отрицаю то, что если он получит власть, может стать таким же лютым коррупционером и жуликом. Но почему бы не попробовать и проверить? А если и не получит, в любом случае продолжит свои проекты (такие как РосПил и т.д.).

#15 starcev Опубликовано 27 Август 2013 - 23:24

starcev
  • Свои
  • 448 Сообщений:
  • . .
В ЖЖ и твиттере Навального можно почитать много разоблачений, после которых уважение к Собянину сильно падает. И про Левичева есть. Но стоит воспринимать информацию адекватно, все-таки это предвыборная битва и многие вещи там преувеличены для создания шумихи.

#16 Maybug Опубликовано 28 Август 2013 - 5:33

Maybug
  • Свои
  • 351 Сообщений:
  • Александра Прасолова

А вот и видео для Шурки:
DN


Благодарю. мельком уже видела, на сей раз посмотрела полностью.
Ничего нового за последние 15 лет сказано не было.

#17 Natuccia Опубликовано 28 Август 2013 - 6:13

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Наверное, он мне чем-то Ельцина образца 1989 г. напоминает. Тоже ведь какой демократ был! Я, будучи студентом, пришел на встречу с ним в актовый зал в ГЗ МГУ, мест всем желающим не хватило и он позвал всех, оставшихся стоять, к себе в президиум. Так я оказался с ним на соседних креслах. :) Правда, очень похоже на стиль Навального? И тоже энергия была колоссальная, и готовность всех слушать и, как казалось, слышать... И куда все потом делось?

DN


Где-то на просторах интернета видела сравнение Навального с Керенским, ну и всех исторических обстоятельств:) Что скажете, господа историки?;)

Дмитрий Николаевич, а что Вы имеете в виду, говоря, что Собянин пытается разгрести то, что досталось от Лужкова? Я навскидку могу вспомнить тоже только непрерывную перекладку асфальта и плитки, и прочие способы освоения бюджета в рамках благоустройства. Ну вот разве что трамвай на Ленинградский вернули, что еще?)
У меня большие претензии к его команде, а именно г-ну строителю Хуснуллину, который стремится застроить все, что можно и нельзя. При этом ему прямым текстом пофиг на мнение жителей, охранный статус территорий и т.д.

Ну и хотелось бы, чтобы мэром Москвы был москвич...
natuccia.gif

#18 DNAlh Опубликовано 28 Август 2013 - 7:31

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
О, как всех зацепила всего одна моя фраза! :)

Но Навальный мне кажется менее плохим, все-таки он занимается чем-то активно, а не только лозунги выкрикивает. Не отрицаю то, что если он получит власть, может стать таким же лютым коррупционером и жуликом. Но почему бы не попробовать и проверить?

Тут есть вот еще какой момент: мне кажется, что до руководства таким колоссальным мегаполисом (а население Москвы больше населения, например, Греции) нужно дорасти. Чем прежде руководил Навальный? Где я могу увидеть его прошлые управленческие успехи? Тут ниже Наташа говорит про сравнение Навального с Керенским, не знаю, мне именно такая пара кажется странной, но вообще параллель с 1917 г. вполне возможна. Те, кто готовил февральскую революцию (либеральные партии кадетов и октябристов, прежде всего), тоже считали царизм разложившейся, слабой и неэффективной властью, а себя - креативным классом, которые "знают, как надо" (с). Свалили Николая, и что дальше? А дальше выяснилось, что кроме говорения красивых и правильных слов они ничего не умеют. Это к вопросы о том, почему бы не попробовать. Приводить к власти абы кого, лишь бы он был "не из этих" и говорил правильные слова - не самая лучшая политика, как мне кажется.

Благодарю. мельком уже видела, на сей раз посмотрела полностью. Ничего нового за последние 15 лет сказано не было.

Ну, стоит посмотреть, чтобы уяснить ситуацию? Говорят-то правильные вещи или нет?

Дмитрий Николаевич, а что Вы имеете в виду, говоря, что Собянин пытается разгрести то, что досталось от Лужкова?

Первое, что вспомнилось - пытается решать ситуацию с транспортным коллапсом, развивать общественный транспорт, ударными темпами строить метро, реконструировать вылетные магистрали, взаимодействовать в этой связи с общественностью, типа probok.net и т.д. Ведь это никто иной, как ЮМ застроил всевозможными ТРЦ и бизнес-центрами территории, которые еще по советскому генплану 1971 г. были зарезервированы для строительства дорог и развязок! Кто бывал на пересечении Люблинской улицы и Волгоградки и видел торговый центр, построенный прямо НАД пересечением и блокирующий любые варианты реконструкции этой развязки - тот поймет, о чем я. Ну и, скажу как сын архитектора-реставратора, ушедшего из профессии в лужковские годы, чтобы не принимать участия в разрушении города, что сейчас ситуация с охраной того, что еще осталось в историческом центре, все-таки несколько лучше. Повторяю еще раз - я не считаю Собянина идеальным мэром, но по сравнению со многими из тех, кто сейчас во власти, он далеко не худший вариант. А учитывая, что у нас и в оппозиции достойных людей, прямо скажем, немного, то то, что он хотя бы пытается что-то делать - уже достойно уважения.

Ну и хотелось бы, чтобы мэром Москвы был москвич...

А зачем? Вот Лужков был коренной москвич, и это не помешало ему фактически уничтожить Старую Москву.

DN

#19 DNAlh Опубликовано 28 Август 2013 - 8:38

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дмитрий Николаевич, а что Вы имеете в виду, говоря, что Собянин пытается разгрести то, что досталось от Лужкова?

Вот, нашлась полуторамесячной давности статья Григория Ревзина, одного из авторитетнейших архитектурных критиков современной России (поэтому я его и знаю, собственно). Человек, что называется, в теме, при этом в особой любви к властям предержащим не замечен. И тоже к Собянину относится с осторожным, но уважением...

DN

#20 Natuccia Опубликовано 28 Август 2013 - 8:39

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

О, как всех зацепила всего одна моя фраза! :)
<...>
Повторяю еще раз - я не считаю Собянина идеальным мэром, но по сравнению со многими из тех, кто сейчас во власти, он далеко не худший вариант. А учитывая, что у нас и в оппозиции достойных людей, прямо скажем, немного, то то, что он хотя бы пытается что-то делать - уже достойно уважения.


Отож, зацепила!:) Эх, вот когда уже можно будет выбирать не из плохого и худшего...

Тут есть вот еще какой момент: мне кажется, что до руководства таким колоссальным мегаполисом (а население Москвы больше населения, например, Греции) нужно дорасти. Чем прежде руководил Навальный? Где я могу увидеть его прошлые управленческие успехи? Тут ниже Наташа говорит про сравнение Навального с Керенским, не знаю, мне именно такая пара кажется странной, но вообще параллель с 1917 г. вполне возможна. Те, кто готовил февральскую революцию (либеральные партии кадетов и октябристов, прежде всего), тоже считали царизм разложившейся, слабой и неэффективной властью, а себя - креативным классом, которые "знают, как надо" (с). Свалили Николая, и что дальше? А дальше выяснилось, что кроме говорения красивых и правильных слов они ничего не умеют. Это к вопросы о том, почему бы не попробовать. Приводить к власти абы кого, лишь бы он был "не из этих" и говорил правильные слова - не самая лучшая политика, как мне кажется.

Безусловно, важно, чтобы дела со словами не расходились.

Первое, что вспомнилось - пытается решать ситуацию с транспортным коллапсом, развивать общественный транспорт, ударными темпами строить метро, реконструировать вылетные магистрали, взаимодействовать в этой связи с общественностью, типа probok.net и т.д.


Реконструкция Ленинского и нескольких других магистралей, никому не нужное метро на Мичуринском с разорением яблоневого бульвара...

Ведь это никто иной, как ЮМ застроил всевозможными ТРЦ и бизнес-центрами территории, которые еще по советскому генплану 1971 г. были зарезервированы для строительства дорог и развязок! Кто бывал на пересечении Люблинской улицы и Волгоградки и видел торговый центр, построенный прямо НАД пересечением и блокирующий любые варианты реконструкции этой развязки - тот поймет, о чем я. Ну и, скажу как сын архитектора-реставратора, ушедшего из профессии в лужковские годы, чтобы не принимать участия в разрушении города, что сейчас ситуация с охраной того, что еще осталось в историческом центре, все-таки несколько лучше.


Да-да. Каждое утро имею счастье (тут без иронии, есличо) совершать обзорную экскурсию по Садовому кольцу через Крымский мост на троллейбусе и лицезреть безобразные новые здания на Остоженке, "Колумба"...

А зачем? Вот Лужков был коренной москвич, и это не помешало ему фактически уничтожить Старую Москву.


В общем, нужен человек, любящий город. Утопия..
natuccia.gif




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых