Перейти к содержимому


Фото

Украина


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1184 ответов в теме

#981 atagunov Опубликовано 22 Январь 2016 - 13:13

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов

Тогда выражайся, пожалуйста, яснее, чтобы собеседнику не приходилось угадывать, что же ты имеешь ввиду. Если ты, конечно, рассчитываешь на какой-то диалог.


Пожалуйста. Я имел ввиду лиц принимающих решения - фигуры стоящие за правительствами ССША, Великобритании, дергающие за ниточки правительства Японии, Австралии, евро-атлантический эстеблишмент, правящий бал в Европе, контроллирующих дискурс в мировых СМИ.

Собственно в сети неоднократно цитировались результаты исследования Цюрихского федерального технологического института (гуглить Цюрих 1318 147 или Zurich 1318 147), которое по результатам анализа открытых данных за 2007 год утверждало, что всего 147 компании контроллируют в 40% остальных мировых компаний (я так понимаю, 40% это по капитализации). То есть концентрация собственности в руках ограниченного количества людей - а именно управляющих этих 147 налицо. Было бы наивно полагать, что эти люди не образуют собственный клуб по интересам и не согласовывают свои действия. Полагаю, не будет большой конспирологии в том, чтобы предположить, что именно они, либо люди за ними стоящие и есть истинные правители мира на сегодняшний день.

Мировой экономический кризис, разумеется, им как нож под ребра, и будь их воля, кризиса бы не было. Но кризис сам по себе, насколько я понимаю, есть неизбежное следствие достижения мировой капиталистической системой определенной точки своего развития. А вот реакция на этот кризис, те просцессы переформатирования мира, которые мы наблюдаем, то что можно описать словами "мир валится" - мне представляется, что это все вполне может быть движением в коридоре целей заданных этими людьми. Теория происходящего, которая с моей точки зрения выглядит вполне правдоподобно, состоит в том, что поскольку экономическое ослабление мирового гегемона - ССША - неизбежно, то средством сохранения его лидерства во всем мире станет так же и ослабление всех других игроков - разжигае локальных конфликтов, устранение от власти полувменяемых правительств с заменой на невменяемые, хаотизация обширных территорий. Все процессы, которые мы наблюдаем в последние несколько десятилетий вполне укладываются в рамки этой теории. Проблемы создаются при участии США на территориях от них удаленных, но приближенных к их потенциальным конкурентам - Китаю, Индии, России. Есть люди считающие, что и миграционный кризис в Европе и объективно противоречащий интересам Европы разрыв отношений с Россией через создание конфликта на Украине тоже вполне сознательно запущенные процессы имеющие целью умеренное ослабление Европы и дальнейшее вскрытие рынка Европы в пользу США.

Рассчитывать в этих условиях, что эти ЛПР по каким-то причинам пощадят Россию и не станут превращать ее в компост мне представляется наивным, а, соответственно, точка зрения, что ситуацию можно спасти, путем дальнейших уступок Западу - нелепой.

На программу действий мое воззрение такое: пунктом первым каждому благономеренному человеку следует осознать, что альтернатива Путин-майдан суть альтернатива ложная. Прозападные майданщики вещь ужасная, это Кудрин/Греф/Ходорковский во власти, это ядерное разоружение, сдача Калининграда и Курилл, это ускоренное предательство интересов Руси и русского народа. В то же время нынешняя власть вне всякого сомнения обанкротилась и потрепела полнейшее экономическое и политическое поражение. Считаю, что даже само по себе осознание того факта, что "так жить нельзя" достаточным колическтвом людей создаст предпосылки для прихода к власти вменяемых сил. Считаю, что об этом надо не стесняться говорить вслух.

Изменено: atagunov, 22 Январь 2016 - 13:26


#982 Афина Опубликовано 22 Январь 2016 - 13:37

Афина
  • Свои
  • 4 314 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
И "где она, молодая шпана?.."
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#983 atagunov Опубликовано 22 Январь 2016 - 14:56

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов

И "где она, молодая шпана?.."


Доброго! Будет. Будет день день будет и пища.

У нас пока стадия работы на уровне идей. Тезис, что "так жить нельзя" лично у меня уже не вызывает ни малейшего сомнения. Полагаю, если достаточное количество людей сойдется во мнении, что действительно "так нельзя" и задастся вопросом, "а как можно?", то на него непременно будет получен ответ.

Ни в коем случае не настаивая на верности своего чутья я бы хотел отметить тех авторов, которые в последнее время привлекли мое внимание.

Мигель Куд (Михаил Кудрявцев) - провозглашает первым приоритетом единую и неделимую Россию от Калининграда до Владивостока
и ставит задачей разворот всего дискурса внутри страны в сторону партриотизма - то есть защиты собственных интересов
http://miguel-kud.li...com/130333.html

Степан Степанович Сулакшин - один из соавторов недавно вышедший монографии "Нравственное государоство" (не знаю, насколько выложенный в сети вариант соответствует окончательному бумажному). Из его надавнего интервью мне запомнились рассуждения о том, что крайние точки - например 100% государственная собственность на средства производства или 100% частная могут избираться только в угоду догматическим соображениям и никогда не являются оптимальными. В этом он, кстати, перекликается с Кудрявцевым, который призывает не пытаться создать новую или возродить старую всеобемлещую идеалогию вроде марксизма, но ограничиться общим направлением - благом единой и неделимой Руси, так как оно в данный исторический период понимается народом (а ответ на этот вопрос предстоит еще отыскать и отыскивать заново с течением времени), а частные вопросы, вроде выбора экономической модели развития оставить на откуп отдельным специальным наукам - той же экономике.

Не без интереса я так же полистал фейсбук Георга Флинта, который под лозунгом, что вера без дела мертва но и доброе дело без нравственности не сделается рассуждает о единении православия (вера) и социализма (дело).

Еще раз хотел бы подтвердить, что я вцелом разделяю точку зрения Кудрявцева о том, что сейчас можно было бы поддержать любой несамоубийственный проект развития страны: былый, красный, серо-буро-малиновый лишь бы не то сползание в пропасть, которое есть сейчас и не полет в нее же, который нам обещает российский майдан.

Изменено: atagunov, 22 Январь 2016 - 18:46


#984 Барон-разбойник Опубликовано 22 Январь 2016 - 18:59

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Было бы наивно полагать, что эти люди не образуют собственный клуб по интересам и не согласовывают свои действия. Полагаю, не будет большой конспирологии в том, чтобы предположить, что именно они, либо люди за ними стоящие и есть истинные правители мира на сегодняшний день.

 

Вообще-то очень не наивно. Согласовать действия владельцев одной крупной компании — это сама по себе задачка не из легких. А тут 147! Ты серьезно?
Да и чисто технически у компаний в разных отраслях могут быть как просто не связанные, так и прямо противоположные интересы — у фармацевтических одни, у автомобильных другие, у FMCG третьи, у добывающих четертые. 

Приведу простой пример — летом огромное количество безалкогольных напитков потребляется людьми по пути куда-либо. Шанс купить что-либо в ларьке, если ты едешь в машине с кондиционером — намного ниже. 
Развитие вторичного рынка автомобилей — для добывающих компаний, ясен красен, хорошо, для автомобильных it depends (если это приводит к более частой смене машины первичными покупателями, то да, если формирует класс потребителей, которые пользуются только подержанными — то скорее нет), для FMCG — зло.
Ну и как они будут согласовывать свои действия?

 

 

 Проблемы создаются при участии США на территориях от них удаленных, но приближенных к их потенциальным конкурентам - Китаю, Индии, России. 

 

Китай и Индия во многом не столько конкуренты, сколько партнеры. Суть капитализма изменилась — если раньше метрополии вывозили из колоний ресурсы, а ввозили товары, то теперь они сосредотачивают в "колониях" производства, а экспортируют технологии. Индия — "это огромная фабрика Nike". Поэтому хаос там тоже ничего хорошего США не принесет.
Хаос в РФ, кстати, "всем этим 147 компаниям" тоже не выгоден — РФ мало в чем конкурирует с ними, зато много чего потребляет: PepsiCo, Mars, P&G, BAT — все эти гиганты производят и продают у нас кучу всего (как сказал мне один таксист, лучший способ убедить — дать убедиться http://www.pepsico.ru/brands/) и имеют с этого хорошую прибыль, а любой хаос всегда ведет к снижению потребления.

 

 

 

и ставит задачей разворот всего дискурса внутри страны в сторону партриотизма - то есть защиты собственных интересов

 

Вот эта фраза просто убила))). 


Изменено: Барон-разбойник, 22 Январь 2016 - 19:24

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#985 atagunov Опубликовано 22 Январь 2016 - 19:50

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов
Господин Барон, не верить в мои выкладки - вола конечно ваша.

Но и относительно твоих соображений, кхм, боюсь я не испытываю особой уверенности. Собственно из этих 147 первый 20 строк - это крупнейшие инвестиционные банки. Полагаю свой общий, практически классовый интерес они ощущают очень хорошо. Кстати, я затрудняюсь предположить, как изменилось положение с 2007 года. С тех пор много воды утекло и собственность вполне могли переложить из одного кармана в другой. Суть тезиса состоит в чудовищном переплетении нитей владения собственностью между компаниями и тем, что эти нити сходятся (в мировом масштабе!) к весьма ограниченному кругу лиц.
 

... для добывающих компаний ... для автомобильных ... FMCG


Нет, ну какая-то грызня у них там, конечно идет. Есть в конце концов республиканцы и демократы, которые завязяны, видимо, на несколько разных безнесменов. Аналитики пишут о наличии двух группировок - желающих в первую очередь развития промышленности внутри США - в ущерб транснациональному характеру американских безнесов - и желающих в первую очередь снимать сливки с транснациональной сети производителей. Я не спорю с наличием этой неоднородности. Видимо, у них там идет борьба за контроль за палатой представителей, конгрессом, за проведение своего человека на пост президента, за контроль над спецслужбами. Ну и что? Это же никак не отменяет возможность победившей группировки избирать желетельное им развитие дел в мировом масштабе, верно?
 

Ну и как они будут согласовывать свои действия?


Морду друг другу набьют и победитель навяжет всему миру свои решения, полагаю.
 

Китай и Индия во многом не столько конкуренты, сколько партнеры. Суть капитализма изменилась


Они, конечно, партнеры, но вот китаец, с которым я работал, рассказывали мне, что у них в стране принято считать так: в случае войны с США первую линию американской обороны - Тайвань они сомнут совершенно без проблем, вторую линию - Японию, тоже, пожалуй взять смогут, но третью линию обороны - базы на островах посреди Тихого Океана, пожалуй, могут и не осилить. Партнеры?

Учитывая масштаб мировых проблем - а экономический кризис, как я понимаю, это ОЧЕНЬ серьезная проблема для капитализма - то и решать его придется не менее радикальными мерами. Пахнет полным переустройством мира - для нас было бы выгодно, чтобы мир более-менее тихо мирно развалился на несколько обособленных экономических зон, а для них может оказаться выгоднее глобальное лидерство, и, если для этого необходимо ослабить партнеров, то они сделают это не задумываясь.

Ставки намного выше, чем выгода в краткосрочной перспективе. Деньги в кризис не зарабатывают. В кризис занимают рынок, выбивая слабаков, а зарабатывают на следующей волне экономического роста. Глобальное лидерство - именно тот инструмент, который позволяет американцам снимать сливки со всего мира - в прямом смысле слова под дулами их орудий. И это лидерство они по-хорошему точно не отдадут.
 

Хаос в РФ, кстати, "всем этим 147 компаниям" тоже не выгоден — РФ мало в чем конкурирует с ними, зато много чего потребляет: PepsiCo, Mars, P&G, BAT — все эти гиганты производят и продают у нас кучу всего (как сказал мне один таксист, лучший способ убедить — дать убедиться http://www.pepsico.ru/brands/) и имеют с этого хорошую прибыль


Во время войны деньги не считают. Поставлена цель - уничтожить военного противника Россию - да так, чтобы там империя больше 1000 лет не росла - будут выполнять. Это важнее сиюминутной выгоды. Ну и потом в России есть еще, что пограбить. Вскрыть рынок окончательно, довести население до нищеты. Захватить (и частично позакрывать?) электростанции, поднять энерготарифы до европейского уровня - заработок. Перевести всю медицину на платные рельсы - отнять у населения последнее на лечобу - заработок. Добить остатки промышленности - никаких вам жигулей, С-300 и Су-35 - самим занять рынок - заработок. Полагаю, там еще найдется на чем подзаработать. Всегда полностью подконтрольная тебе территория транснациональным компания будет выгоднее, чем даже отчасти независимая. После развала СССР выгоды от разрушения нашей промышленности и захвата рынка (до той степени, до которой они сумели его захватить) на 10 лет обеспечило Западу безбедное существование. На 10-15 лет отодвинуло острую фазу кризиса. Если еще раз пройтись открывашкой по России, распилить ее на части, распродать все что можно, вытрясти из людей последнее, плотно сесть на природные ресурсы - еще на сколько-нибудь лет хорошей жизни им всем хватит.
 

а любой хаос всегда ведет к снижению потребления.


вот поэтому цветные революции и устраивают не тогда, когда в несчастной стране, намеченной на роль жертвы все разваливается нафиг и начинается народное восстания а ля 1917, а немного загодя, пока государство сохраняет рычаги управления. Потом они хлоп! Меняют правительство и подсаживаются на старую систему управления. Без потери управляемости. Все, можно зажимать свободы и начинать наводить свои порядки. Хаос закончился - начался узаконенный грабеж.

Изменено: atagunov, 22 Январь 2016 - 20:04


#986 DNAlh Опубликовано 22 Январь 2016 - 20:15

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Все-таки конспирология - наше всё, как я понимаю... Ну вот не верю я в мировую закулису. Не верю. То есть понятно, что есть всякие скрытые от глаз простых смертных закулисные сделки и договоренности сильных мира сего. Но вот так, чтобы существовало Мировое Правительство, кукловодящее всем остальным миром и почему-то отдельно и особо ненавидящее именно Россию - не верю. И обсуждать всерьез не готов, честное слово. Гораздо проще и правильнее, повторяю, отставить панику и возделывать пространство вокруг себя. А миру если суждено погибнуть - ну и Бог с ним. Собственно, никто не обещал, что он будет вечным.

DN

#987 Барон-разбойник Опубликовано 22 Январь 2016 - 20:21

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Морду друг другу набьют и победитель навяжет всему миру свои решения, полагаю.

 

Совершенно верно, именно это они и делают))). Вернее, каждая отрасль (и даже отдельные компании внутри отраслей) преследуют свою выгоду. 147 компаний не смогут сформировать единой политики. 

 

Во время войны деньги не считают. 

 

Прошли те войны, майн фройнд, прошли)))). Считают, и тщательно. Сверхдержавы не воюют друг с другом впрямую, потому что большая война в мире, где один истребитель или даже одна его ракета стоит в несколько раз дороже, чем какой-нибудь мелкий бизнес, очень очень очень дорогое удовольствие. 
Дело даже не в том, что нет выгод, оправдывающих такие траты, дело в том, что кризис, который правительство от этих трат заимеет, ударит раньше, чем эти выгоды можно будет монетизировать или хотя бы реализовать. Поэтому лезть в такое ...нище — для правительства самоубийственно.

 

Поставлена цель - уничтожить военного противника Россию - да так, чтобы там империя больше 1000 лет не росла - будут выполнять. 

 

Не будет никто ставить такую глупую и опасную цель. Схлопнется наше потребление — схлопнется производство в китае и индии, значит, не для кого будет производить технологии, значит будет спад их производства, трэш, кризис, фэйл и прочая, и прочая.
Значение РФ, как конкурента, во-первых, и так уменьшается, а во-вторых, мизерно по сравнению со значением РФ, как потребителя. А разом убить нас, как производителей, не убив, как потребителей, нельзя — играет роль только платежеспособный спрос. 

 

Всегда полностью подконтрольная тебе территория транснациональным компания будет выгоднее, чем даже отчасти независимая. 

 

Ни разу. Современная экономическая модель завязана на механизмах потребления, а не на механизмах производства.
Помнишь а хотя че я тыкаю? Помните, у Майнрида Зеб Стумп говорил: "Хватит и 1 индейца, чтобы привести лошадь к реке, но не хватит и 1000, чтобы заставить ее пить". Так и тут — не управляемый впрямую социум, способный потреблять то, что ты производишь, гораздо выгоднее, чем контролировать людей, не обладающих платежеспособным спросом. 


 

для нас было бы выгодно, чтобы мир более-менее тихо мирно развалился на несколько обособленных экономических зон

 

Я не уверен, насчет того, кто эти такие мы, но если население РФ — то невыгодно. Собственно, СССР так уже попробовал, чтобы внутренний рынок был обособленной зоной для своих производителей. Вылилось это в низкое качество/дефицит товаров народного потребления.



 

Они, конечно, партнеры, но вот китаец, с которым я работал, рассказывали мне, что у них в стране принято считать так: в случае войны с США первую линию американской обороны - Тайвань они сомнут совершенно без проблем, вторую линию - Японию, тоже, пожалуй взять смогут, но третью линию обороны - базы на островах посреди Тихого Океана, пожалуй, могут и не осилить. Партнеры?

 

Ну и что? У нас тоже принято считать, что Америка — зло, и вообще отстой, и "если что мы их в пыль, в труху и в радиоактивный пепел, картошку и гамбургер, пожалуйста". При чем тут бытовой шовинизм?


Изменено: Барон-разбойник, 22 Январь 2016 - 20:36

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#988 atagunov Опубликовано 22 Январь 2016 - 20:24

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов

не верю я в мировую закулису. Не верю. вот так, чтобы существовало Мировое Правительство, кукловодящее всем остальным миром


Хм.. ну вот скажем американский президент - насколько он много реальной власти имеет, как ты считаешь? Он самостоятельная фигура, или марионетка?

И что тебя убеждает, что американский эстеблишмент, кто бы там не верховодил, не просчитывает ситуацию лет на 30 вперед?
И разве у них нет инструментов для проведения в жизнь своей воли на планете?
Баз по всему миру?
Мощных спецслужб?
Голливуда?
Газет и телевидения в разных странах, продвигающих их точку зрения?
Лояльных общественных организаций в нужных странах, активистов?
Покорных правительств, лижущих им пятки?
Неиссякаемого источника денег?
Где тут вообще конспирология?
Все же на поверхности лежит, все видно.
 

и почему-то отдельно и особо ненавидящее именно Россию - не верю


Являлась ли Россия для них главным противником начиная с 1945 года? Как сравнимы между собой ядерные потенциалны России и Китая? Каковы с их точки зрения шансы на возрождение Российской Империи в былой мощи (если они ничего не предпримут) ? Я не думаю, что они нас иррационально ненавидят. Но сторого рационально считают, что Россия - это не тот конкурент, которого нужно терпеть, если есть возможность (вовсе без потерь для себя!) его растереть в порошок. Да одной даже тени Советского Союза нас осеняющей, одной исторической памяти о нем достаточно, чтобы им обеспокоиться тем, как обезопасить себя на века вперед с этой стороны.

Изменено: atagunov, 22 Январь 2016 - 20:38


#989 atagunov Опубликовано 22 Январь 2016 - 20:30

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов

147 компаний не смогут сформировать единой политики.

Нам между тем неизвестно сколько семей владеют в свою очередь этими 147-ю. Есть подозрение, что у нас тот еще Древний Рим на планете, в том смысле, что по-настоящему влиятельный людей совсем немного.
 

Сверхдержавы не воюют друг с другом впрямую


Нас уничтожить - им истребители с ракетами задействовать и не придется. Во всяком случае свои.
 

Схлопнется наше потребление — схлопнется производство в китае и индии


Боюсь, ты несколько переоценриваешь роль России в мировой экономике.
Достаточно посмотреть на объемы товарооборта с тем же Китаем.
 

Так и тут — не управляемый тобой впрямую социум, способный потреблять то, что ты производишь, гораздо выгоднее, чем контролировать людей, не обладающих платежеспособным спросом.


Это теория могла бы выглядеть убедительной, если бы не одно но. Развал СССР таки действительно подарил им 10 лет благоденствия. Проверено практикой. Захват и разграбление чужой страны - очень выгодное дело.

Изменено: atagunov, 22 Январь 2016 - 20:35


#990 Барон-разбойник Опубликовано 22 Январь 2016 - 21:00

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Это теория могла бы выглядеть убедительной, если бы не одно но. Развал СССР таки действительно подарил им 10 лет благоденствия. 

 

Никакого противоречия здесь нет, потому что в СССР не было свободного рынка.


Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#991 DNAlh Опубликовано 22 Январь 2016 - 21:04

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Нам между тем неизвестно сколько семей владеют в свою очередь этими 147-ю. Есть подозрение, что

Вот мешает мне историческое образование. Меня на истфаке МГУ учили, что историческая наука тем отличается от астрологии и хиромантии, что оперирует доказуемыми фактами. А раз мы ничего не можем знать о мировой закулисе (даже то, есть она или нет, как организованное целое), то я не вижу смысла городить дальнейшие построения на столь зыбком фундаменте. Ну и зацикленность мировой элиты именно на России мне тоже непонятна. Почему не на Китае, скажем? Знаешь, вот на Украине уверены, что в центре мировой политики находится именно Украина. Приедешь в Грузию - там убеждены, что именно вокруг Грузии с Абхазией и Юго-Осетией все мировые державы пляшут. Это какой-то оптический обман, уверен. Да, я тут давно настаиваю на том, что "что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем" (с) и все державы, претендующие на субъектность в политике конкурируют между собой, причем жестко. Но считать, что именно Россия, как Александр Матросов, бросается в одиночку на амбразуру Мирового Зла - есть грех гордни. Проще надо быть. Да и рациональнее, пожалуй.

DN

#992 atagunov Опубликовано 22 Январь 2016 - 21:06

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов

Я не уверен, насчет того, кто эти такие мы, но если население РФ — то невыгодно. Собственно, СССР так уже попробовал, чтобы внутренний рынок был обособленной зоной для своих производителей. Вылилось это в низкое качество/дефицит товаров народного потребления.


Совершенно верно. Чем больше ваша экономическая зона - тем выше у вас качество товаров, просто в силу более глубокого разделения труда и большей специализации работников, а так же возможности строить выскопроизводительные узкоспециализированные станки (пример - пишут, что в СССР на всю страну был ОДИН станок, делавший иголки, но зато со страшной скоростью низкой ценой и достойным качеством). Так что действительно стране вообще говоря выгоднее быть часть возможно более крупной экономической зоны. НО это верно только при условии, что страна в этой зоне смогла занять достойное место. Что она производит пусть далеко не все ей необходимое, но имеет такие отрасли производства, которые производят продукцию на экспорт в эту зону. Собственно это была модель, по который СССР развивал свою экономическую зону - приходя на новые земли он там строил не только школы больницы и университеты, но и заводы. Показателен пример Японии. Под американской оккупаций она первоначально ничего из себя не представляла и смотрелась исключительно жалкой и бедной страной. Однако, когда началась война в Корее США открыли для Японии свой рынок и японцам карта поперла. Проблема России состоит в том, что в западной системе разделения труда ей отводится совершенно недостойное место. По факту получается, что мы последовательно потеряли уже практически ВСЕ своию производства, не сумев начать экспор в эту систему никаких товаров с высокой добавленной стоимостью. Да, если бы приняли на равных условиях, позволили и свой рынок разумно защитить от имопрта и наш иморт к себе пустили, тогда России имело бы смысл присоединиться к международному разделению труда в его нынешнем виде. Но поскольку это не так, то увы и ах единственный способ не то что жизни, выживания для России состоит в отстаивани и отстраивании своей экономической зоны. Хотя бы на уровне СССР. Да, наши товары у нас будут при этом невысокого качества. Ничего не поделаешь. Если этого не сделать, наших товаров у нас не будет вообще никаких.

Изменено: atagunov, 22 Январь 2016 - 21:07


#993 atagunov Опубликовано 22 Январь 2016 - 21:16

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов

Вот мешает мне историческое образование


Ну и черт с ней с закулисой. Будем рассуждать без нее. Заменим на американский эстеблишмент. Они считают ситуацию на 30 лет вперед и проводят избранную ими политику используя имеющиеся у них во множестве инструменты влияния почти по всему земному шару. И они имеют вполне определенные планы на счет того, как лишить Россию ядерного оружия и вообще сделать невозможным возрождение нашей Империи. Так нормально?

Ну и зацикленность мировой элиты именно на России мне тоже непонятна. Почему не на Китае, скажем?


А нет никакой зацикленности на России. Они по всему миру работают. И могущество Китаю тоже ограничивают как могут. Собственно война на Ближнем Востоке от Китая происходит совсем неделако. Угуйриты - это китайский исламисты. Тибет тоже понятно кто раскачивает. Если начнется война Ирана с Саудовской Аравией - это будет совсем рядом с Китаем. Наконец если им удастся довести Россию до гражданской войны подобно сегодняшней Украине, то это будет мега-головная боль для Китая. Украина - открывашка для России. Россия - для Китая. Считаю (хотя это и дискутируемо), что США и по европейцам работает. Ораганизованная США война на Ближнем Востоке выталкивает в Европу миллионы беженцев. Вполне можно предположить, что это делается для ослабления Европы. Где же тут зацикленность на России?

#994 atagunov Опубликовано 22 Январь 2016 - 21:25

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов

Никакого противоречия здесь нет, потому что в СССР не было свободного рынка.

Хмм.. в огороде бузина. В СССР был госкапитализм.

Еще раз печатными букавами:
- захватываем электростанции
- половину закрываем
- энергию с оставшихся продаем по европейским тарифам
- профит

Вот один способ грабежа России, который пока не был использован. Так же медицина и прочая коммуналка.

#995 Барон-разбойник Опубликовано 22 Январь 2016 - 21:35

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Проблема России состоит в том, что в западной системе разделения труда ей отводится совершенно недостойное место.

 

Проблема России, к сожалению, состоит в том, что это место мы отводим себе сами, уже больше 15 лет вкладывая деньги с продажи углеводородов в низкоприбыльные политические проекты и оборонку (и коррупцию), вместо того чтобы повышать конкурентоспособность наших не товаров даже, а технологий. 

 

Хмм.. в огороде бузина. В СССР был госкапитализм.

 

Как ни назови.
Печатными буквами:
- Сколько в СССР было заводов этих компаний?
- Сколько их сейчас?
Мысль ясна?
 

Еще раз печатными букавами:
- захватываем электростанции
- половину закрываем
- энергию с оставшихся продаем по европейским тарифам
- профит

 

Кто завхватит и кто будет продавать? Обама? Кто его после такой чумы выберет-то?)))
Вместо профита будет вот что:
- Фабрики, принадлежащие крупным американским компаниям, не смогут производить товары, потому что у них не будет энергии.
- Даже если бы и была, люди, уволенные с этих электростанций, не смогут их потреблять, т.е. покупать, т.е. приносить прибыль.
Если даже принять бредовую теорию ЗОГ-стайл, получится, что ЗОГ крадет у себя из одного кармана, чтобы положить в другой. Вынос мозга.


Изменено: Барон-разбойник, 22 Январь 2016 - 21:46

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#996 Барон-разбойник Опубликовано 22 Январь 2016 - 21:45

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Если начнется война Ирана с Саудовской Аравией - это будет совсем рядом с Китаем. 

 

))))))))))))))))))))))))))
На этом месте я, пожалуй, позорно сольюсь из треда и перестану истязать свой мозг.
Миль пардон, спорить с таким чадом реально выше моих сил))).


Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#997 atagunov Опубликовано 23 Январь 2016 - 0:07

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов

Проблема России, к сожалению, состоит в том, что это место мы отводим себе сами, уже больше 15 лет вкладывая деньги с продажи углеводородов в низкоприбыльные политические проекты и оборонку (и коррупцию), вместо того чтобы повышать конкурентоспособность наших не товаров даже, а технологий.

Тут полностью согласен. Многое могло быть сделано за эти годы. Вместе с тем при постановке задачи осущитвить масштабную ре-индустриализацию невозможно обойтись без определенной меры обособления собственного рынка. Защита собственного рынка при помощи, скажем, ввозных пошлин, как мне представляется для достижения этой цели будет необходима. И, честно говоря, я не думаю, что у России будут возможности в сколь-либо массовом количестве начать экспорт высотехнологической продукции в западные страны. Ну не позволят нам этого. Что же это получится - российские компании что ли будут с западного рынка получить прибыль вместо своих? Допуск чужих (особенно высчкотехнологичных) товаров на свой рынок - это надо сказать большая привилегия. За это войны ведут. По доброй воле нам ее не дадут, а силой мы тоже вряд ли сможем этого добиться. Таким образом задача снова возвращается к строительству собственной экономической зоны.

Кроме того, возвращаясь с своей исходной посылке, а неявно рассматривал три возможных сценария преодоления мирового экономического кризиса
- относительно тихий мирный распад мира на отдельные экономические зоны - с торговыми барьерами между ними, а, может быть, и с холодной войной тоже
- мировая война любого масштаба
- осуществление того, что я считаю нынешним планом американской элиты - а именно "град на холме" - ограниченное количество высокоразвитых пост-индустриальных точек в море хаоса; море хаоса создается по тем самым технлогиям, которые отрабатываются в Ливии, Ираке, Сирии, Украине. В условиях моря хаоса, успешно созданного вблизи потенциальных противников, США обеспечивают себе и своим сателлитам относительно хорошее существование; при этом в самих этих городах на холме согласно некторым взглядам ожидается устанвление тоталитарной диктатуры в духе 1982 - мы уже видим начала этого процесса в виде тотальной слежки в интернете - интернет оказался очень удобным инструментом для Большого Брата
Я считал, и продолжаю считать, что препочитетельным для нас, для Руси да и для всех жителей Земли вцелом, за исключением кланов, рассчитывающих занять положение правителей в новой системе, для все этих обычных людей предпочтителен первый вариант, как самый мирный и безболезненный. Конечно, он будет сопровождаться падением технологического уровня и снижением уровня жизни и качества товаров - в силу уже описанных причин; но все же этот вариант, на мой взгляд, наименее плохой из 3х возможных.

Как ни назови.
Печатными буквами:
- Сколько в СССР было заводов этих компаний?
- Сколько их сейчас?
Мысль ясна?


Прошу пардона, каких компаний? О чем речь? Нет мысль не ясна вовсе. И честно говоря хотелось бы привязать это к моей исходной посылке - в СССР экономика была. В 91-м страну развалили, на ее части хлынул поток западных товаров. В результате собственной экономики в бывшем СССР осталось совсем мало, зато мировая экономика 10 лет пировала и на 15 лет отсрочила наступление экономического кризиса.
 

Кто завхватит и кто будет продавать? Обама? Кто его после такой чумы выберет-то?)))


Те же, кто это сейчас проделывают с украинской энергетикой.
 

Вместо профита будет вот что:
- Фабрики, принадлежащие крупным американским компаниям, не смогут производить товары, потому что у них не будет энергии.
- Даже если бы и была, люди, уволенные с этих электростанций, не смогут их потреблять, т.е. покупать, т.е. приносить прибыль.
Если даже принять бредовую теорию ЗОГ-стайл, получится, что ЗОГ крадет у себя из одного кармана, чтобы положить в другой. Вынос мозга.


Рассуждать можно сколько угодно. Мы имеем перед глазами практический пример: что стало с Россией с 1991 года по наши дни. Собственные производства разрушены. Рынок заполонили импортные товары. Отдельные автосборочные предприятия, собирающие автомобили из импортированных деталей и кое-какие построенные у нас предприятия пищевой промышленности и по производству бытовой химии на ситуацию влияют слабо и ни в коей мере не компенсируют утраченные производства советского периода. Из страны вышли огромные суммы денег. Я полагаю, процесс еще не закончен и на дальнейшем уничтожении России возможно получить дополнительные деньги.

Собственно у нас есть еще один шикарный и даже более свежий пример - на Украине вот только что установилась прозападная власть. Еще много более прозападная, чем предыдущая. Хотя и предыдущая была не особо ориентированной на интересы населения Украины. И как? Твои рассуждения работают? Вот Украина подписала евроассоциацию - тот самый беспошленный ввоз товаров из Европы. По твоей логике западные державы и их ставленники в правительстве Украины должны были бы как зеницу ока беречь благополучие жителей Украины, чтобы они моги как можно больше купить западных товаров. Должны были оставить на прежнем уровне тарифы на электроэнергию и газ, чтобы вероятно имеющиеся на Украине заводы, принадлежащие западным компаниям, не дай Боже не понесли убытков. И как? Работает?
 

Если начнется война Ирана с Саудовской Аравией - это будет совсем рядом с Китаем.


))))))))))))))))))))))))))
На этом месте я, пожалуй, позорно сольюсь из треда и перестану истязать свой мозг.
Миль пардон, спорить с таким чадом реально выше моих сил))).


Прошу прощения, в самом деле сказал глупость. А хотел я сказать собственно про Таджикистан с Узбекистаном, ситуация в которых согласно некоторых источников продолжает оставаться напряженной и имеет перспективы вовзврата в состояние вооруженного конфликта. У меня отложилось в памяти, что США подгревают очаг напряженности у границ Китая, но я запамятовал, какой именно.

Изменено: atagunov, 23 Январь 2016 - 0:56


#998 DNAlh Опубликовано 25 Январь 2016 - 13:46

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

очаг напряженности у границ Китая

Сдается мне, что речь про острова Спралти в Южно-Китайском море. Хотя там еще вопрос, кто и что подогревает.
vcguk.gif

DN

#999 DNAlh Опубликовано 28 Апрель 2016 - 18:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

 

Я вот все думал - каким образом в украинском сознании Россия будет виновата за неизбежный провал Евромайдана? Понятно, что должна была, ибо глубоко это укоренено в менталитете украинском. Вот теперь увидел. Оказывается, мы не позволили Януковичу разогнать Евромайдан! Вот оно что, Петрович! :)

 

DN



#1000 atagunov Опубликовано 29 Апрель 2016 - 12:21

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов

Оказывается, мы не позволили Януковичу разогнать Евромайдан!


А разве это не так?


http://www.inopressa...aina_putin.html




5 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 5 гостей, 0 невидимых