Перейти к содержимому


Фото

Новороссия


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1110 ответов в теме

#1041 Олег Опубликовано 20 Март 2015 - 21:38

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Я тоже не вижу ничего страшного, просто надоело + я понимаю, что и я, и автор "журналистского расследования" в одинаковой степени дилетанты в данном вопросе. Умопостроения дилетанта мне неинтересны.

 

DN

 

Ну, ту же тему проработали две конторы из Голландии и из Англии, в т.ч. привлекая различных спецов, и точка залпа из "Бука" определена тремя независимыми группами с разницей в 200м. Идея в том, что с одной точки был заснят след от выпущенной ракеты, и чуть позже с той же точки место падения Боинга, после чего была произведена привязка по местности.

 

Вот расследование по тем же материалам от англичан: https://www.bellingcat.com/tag/mh17/

 

Голландцы, RTL: http://www.rtlnieuws...euwe-mh17-fotos



#1042 Garret Опубликовано 20 Март 2015 - 23:04

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

в т.ч. привлекая различных спецов

Особенно интересны выдержки из интервью с Владимиром Бабаком, конструктором Су-25, который открытым текстом говорит, что на высоте в 10 км Су-25 не мог сбить "Боинг".



#1043 DNAlh Опубликовано 23 Март 2015 - 17:15

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

119472_1000.jpg

 

Наткнулся на фрагмент карты Российской империи 1903 года издания и впечатлился, насколько юго-западная граница земель Войска Донского близка к нынешней линии фронта на Донбассе.

Ни на что не пытаюсь этим намекнуть, просто интересно - это случайность или казачье прошлое этих территорий до сих пор подспудно сказывается?

Кстати, если приглядитесь, то к юго-западу от Бахмута найдете Нью-Йорк. :)

 

DN
 



#1044 Олег Опубликовано 23 Март 2015 - 17:53

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

 

Наткнулся на фрагмент карты Российской империи 1903 года издания и впечатлился, насколько юго-западная граница земель Войска Донского близка к нынешней линии фронта на Донбассе.

Ни на что не пытаюсь этим намекнуть, просто интересно - это случайность или казачье прошлое этих территорий до сих пор подспудно сказывается?

Кстати, если приглядитесь, то к юго-западу от Бахмута найдете Нью-Йорк. :)

 

DN
 

 

Откровенно говоря, считаю тему казачества более-менее закрытой. Сегодня если где что-то про казаков - жди ряженных фриков, в лучшем случае. 

Навеяло темой: http://rusplt.ru/soc...chom-13453.html



#1045 DNAlh Опубликовано 23 Март 2015 - 17:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Откровенно говоря, считаю тему казачества более-менее закрытой. Сегодня если где что-то про казаков - жди ряженных фриков, в лучшем случае. 

Навеяло темой: http://rusplt.ru/soc...chom-13453.html

Что значит "считаешь закрытой"? Ты на Дон съезди, узнай, сами-то они считают эту тему закрытой или нет? И потом речь не о ряженых фриках, а о самосознании значительной части населения региона. В общем, боюсь, ты не понял того, о чем я хотел сказать.

 

DN



#1046 Олег Опубликовано 23 Март 2015 - 19:08

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Что значит "считаешь закрытой"? Ты на Дон съезди, узнай, сами-то они считают эту тему закрытой или нет? И потом речь не о ряженых фриках, а о самосознании значительной части населения региона. В общем, боюсь, ты не понял того, о чем я хотел сказать.

 

DN

 

Я у меня в ростовскую область за два активных года было 12 командировок, в район Волгодонска, Цимлянского водохранилища и т.д. Какого-то особенного казацкого самосознания не заметил, при том, что сама эта культура мне не чужда. Думаю, что понял. Нет у меня ощущения, что существенный процент населения как-то себя с соответствующим прошлым региона ассоциирует. Хотя, возможно, я был все больше в относительно молодых городах и поселках был, может, в этом дело. И все-таки мне кажется, что СССР, как образование, по этой культуре прошелся катком. 



#1047 DNAlh Опубликовано 23 Март 2015 - 20:48

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я у меня в ростовскую область за два активных года было 12 командировок, в район Волгодонска, Цимлянского водохранилища и т.д. Какого-то особенного казацкого самосознания не заметил, при том, что сама эта культура мне не чужда. Думаю, что понял. Нет у меня ощущения, что существенный процент населения как-то себя с соответствующим прошлым региона ассоциирует. Хотя, возможно, я был все больше в относительно молодых городах и поселках был, может, в этом дело. И все-таки мне кажется, что СССР, как образование, по этой культуре прошелся катком. 

Я в свое время на Нижнем Дону копал античный Танаис, стоящий на окраине вполне себе казацкой Недвиговки. Это были еще советские времена и казачье самосознание там вполне себе было. Не лампасы и чубы, а самоощущение. Вряд ли оно с тех пор куда-то выветрилось, скорее - наоборот. Волгодонск - это советский новострой, а тут вполне себе корневые казачки были.

И да, я не настаиваю, что именно какие-то казачьи корни этих районов обусловили такую конфигурацию фронта, просто не исключаю, что какое-то определенное тяготение к остальной донской территории там могло сохраниться. Ведь если в масштабах всей Украины до сих пор в результатах голосования прорисовываются Новороссия, Малороссия и условная "западенщина" (знаю, что она очень неоднородна, но тем не менее), то почему тут все должно было забыться? 

 

DN



#1048 DNAlh Опубликовано 24 Март 2015 - 20:21

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

О боях за Дебальцево, взгляд со стороны ВСН:
а) "окопная правда" от непосредственного участника-добровольца: раз и два

б) ответ на "окопную правду" от человека, знающего стратегический аспект ситуации

 

Букв ОЧЕНЬ много, поэтому предлагаю вниманию исключительно для истинных ценителей. Но ценителям будет интересно.

 

DN



#1049 Syrano Опубликовано 25 Март 2015 - 10:11

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

О боях за Дебальцево, взгляд со стороны ВСН:
...
Букв ОЧЕНЬ много, поэтому предлагаю вниманию исключительно для истинных ценителей. Но ценителям будет интересно.
 
DN

Дим, а резюме какое-то можно? С позиции "что там на самом деле происходит и почему: взгляд со стороны ВСН". Или сложно/не до того?

С нами сила Алхазашвили!


#1050 Garret Опубликовано 25 Март 2015 - 18:39

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

Дим, а резюме какое-то можно? С позиции "что там на самом деле происходит и почему: взгляд со стороны ВСН". Или сложно/не до того?

Там такой же бардак, как и в ВСУ, "винтовки на трех человек" нет, конечно, но около того.


Изменено: Garret, 25 Март 2015 - 18:40


#1051 DNAlh Опубликовано 25 Март 2015 - 18:43

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дим, а резюме какое-то можно? С позиции "что там на самом деле происходит и почему: взгляд со стороны ВСН". Или сложно/не до того?

Там очень много интересного, как по мне... Суть в том, что есть два взгляда на то, как происходило взятие Дебальцева. Один "окопный", от взводного-добровольца из России, который матом кроет командование, не сумевшее нормально организовать и снабдить войска (кстати, из описания получается, что воюют они таки на старой технике и "военторг" обеспечивает необходимый минимум, но не изобилие). С его точки зрения ошибкой было переформирование войск Донбасса из партизанских отрядов во главе с харизматичными, но полукриминальными "батьками" в регулярную армию со строгой оргштатной структурой и т.д.

Его оппонент смотрит на ту же ситуацию с более высокого уровня и считает, что переформирование было начато абсолютно правильно, просто не успели его закончить, т.к. планировали завершить к апрелю.

Интересно, что обе стороны как что-то очевидное признают, что разгром ВСУ в августе был обусловлен быстрым и массовым вмешательством Российской армии. 

Да, этот спор продолжается, но я сомневаюсь, что кто-то кроме меня будет здесь читать эти простыни с обеих сторон.

 

DN



#1052 Garret Опубликовано 25 Март 2015 - 19:24

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев
Интересно, что обе стороны как что-то очевидное признают, что разгром ВСУ в августе был обусловлен быстрым и массовым вмешательством Российской армии. 

Прям-таки регулярных частей? Вот интересно было бы поподробнее.



#1053 DNAlh Опубликовано 25 Март 2015 - 19:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Прям-таки регулярных частей? Вот интересно было бы поподробнее.

Ну, ты почитай, там про это хоть и обтекаемо, но достаточно откровенно говорится. Собственно, я тебе давно уже предлагал про "северный ветер" погуглить.

Кстати, из всех этих текстов очевидно (собственно, это и так весьма условный секрет), что инструкторами там явно наши + операции планируют тоже не бывшие шахтеры. Другое дело, что в передней линии стараются не светиться, просто в августе совсем пиковая ситуация была. 

P.S. 

После взятия Дебальцево я особо не писал об итогах - впрочем и сейчас мне не сильно хочется ни выкладывать общие цифры по потерям, ни делать выводы о том, кто виноват, что с этим делать и как дальше жЫдь. Мои выводы мало кому будут интересны, да и куда более авторитетные блогеры, воюющие тут, уже свои выводы сделали - ну кто я такой, чтоб с ними спорить, хе-хе.


Тем не менее, выводы из Дебальцевской операции сделали те, кому было эти выводы положено сделать по должности, и это нифига не командиры взводов, связисты, повара и замполиты, да.

Поэтому - если до Нового года нас учили, как правильно готовить то, чем мы воюем (и хочется отметить - научили очень годно, по крайней мере в артподразделениях ВС ДНР), то после взятия Дебальцево учителя поменялись, и те, кто приехали - учат нас УПРАВЛЕНИЮ. Да-да, тому самому управлению, каковое имеет множественные составляющие, от знания уставов и наставлений до работы с учётной документацией. Все предновогодние усилия это дело наладить - были детскими играми в песочнице по сравнению с тем, что происходит сейчас.

Два наиболее важных момента, на мой взгляд Ваньки-взводного:

1. Наконец-то спущены сверху утверждённые законы и воинские уставы: Уголовный Кодекс, Закон о статусе военнослужащего, Закон о воинской службе, БУ, ДУ, УГиКС, СУ, УВС, методические указания по всем указанным документам. Я, конечно, не userinfo.gif?v=17080?v=124.3quarterbackrene​, но кое-какую юридическую подготовку имею, так что могу давать оценку - мне в целом всё нравится.

2. В ближайшее время личный состав будет принимать воинскую присягу. Кстати, вот тут есть интересные моменты - но их я озвучу позже. Текст присяги вполне ок, российская - нервно курит в сторонке, хе-хе.

Также были сделаны соответствующие выводы и по моему основному профилю, через што в ближайшее время мы ждём постановки на снабжение современных средств ЗАС.

На данный момент производится набор людей и доукомплектование подразделений личным составом, обучение специалистов, обслуживание ВВТ и вооружений, пополнение БК и других матресурсов, проводятся КШУ и полевые учения по боевому слаживанию БТГ, в общем - нормальные армейские будни.

Доклад окончил.

Отсюда

 

DN



#1054 DNAlh Опубликовано 25 Март 2015 - 20:22

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да, еще одно наблюдение из прочитанного - в ЛНР бардака в разы больше, чем в ДНР. Что, собственно, было заметно и по ходу боев, но тут подтверждение "изнутри". 

Кстати, вот интересный вопрос - а почему московские "кураторы" не настаивают на объединении Донецка и Луганска? Ведь это, казалось бы, со всех сторон должно быть выгодно? У меня единственное объяснение - по плану обе "республики" должны таки войти в состав федеративной Украины. А если их объединить в Новороссию, то это уже будет зародыш некоего нового государства, которое надо создавать на месте Украины, что не вписывается в Кремлевские планы.

 

DN



#1055 /79ITA4ok Опубликовано 25 Март 2015 - 20:37

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
 

 

Да, этот спор продолжается, но я сомневаюсь, что кто-то кроме меня будет здесь читать эти простыни с обеих сторон.

 

DN

Я читаю. :)

 

Да, еще одно наблюдение из прочитанного - в ЛНР бардака в разы больше, чем в ДНР. Что, собственно, было заметно и по ходу боев, но тут подтверждение "изнутри". 

 

DN

Все, в принципе, логично. Из ЛНР изначально так себе застрельщик был, их за уши притягивали ко всему этому делу - вот и до сих пор во всех сферах "дотягивают". Что интересно - в интернетах уже давным-давно можно найти различные упоминания о каких-либо органах ДНР, о выдаче пусть и понятно каким образом, но все-таки документов, о прочих потугах наладить видимость хотя бы чего-то, похожее на власть - но ничего подобного в исполнении ЛНР я пока как-то не замечал. 

 

 

 

P.S. 

 

У меня единственное объеснение

 

DN

 

Ну Дмитрий Николаевич  :P


А добавка есть?


#1056 DNAlh Опубликовано 25 Март 2015 - 20:44

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я читаю. :)

Ну, тогда иди в их ЖЖ, там знатный эээ... спор происходит. :)

Все, в принципе, логично. Из ЛНР изначально так себе застрельщик был, их за уши притягивали ко всему этому делу - вот и до сих пор "дотягивают".

Да нет, почему? В свое время они очень даже активно стартовали. Вот, вспомни:

Мне кажется, что там именно склонности к "атаманщине" (м.б. из-за провинциальности и близости к казачьим районам) больше оказалось + харизматичного руководителя не нашлось (Захарченко все-таки куда фактурнее и харизматичнее Плотницкого, а харизматик Мозговой - сам "батька-себе-на-уме" и вечный оппозиционер).

Ну Дмитрий Николаевич  :P

Ээээ... Ну бывает... Пишу быстро, в экран не гляжу... :)

DN

#1057 Syrano Опубликовано 26 Март 2015 - 8:54

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Спасибо, Дим.

Да, этот спор продолжается, но я сомневаюсь, что кто-то кроме меня будет здесь читать эти простыни с обеих сторон.

Целиком -- вряд ли. Но твои оценки очень ценны :-) Поэтому, если не лень, то мы были бы балгодарны.

С нами сила Алхазашвили!


#1058 Олег Опубликовано 26 Март 2015 - 9:15

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Интересно, что обе стороны как что-то очевидное признают, что разгром ВСУ в августе был обусловлен быстрым и массовым вмешательством Российской армии. 

Да, этот спор продолжается, но я сомневаюсь, что кто-то кроме меня будет здесь читать эти простыни с обеих сторон.

 

DN

 

Ну, вспоминаем текст из "Новой" от того танкиста. Думаю, это хотя бы отчасти его слова подтверждает.  

 

П.С. Почему бы и нет, половину "простыней" осилил уже, будет время - дочитаю. ))



#1059 DNAlh Опубликовано 26 Март 2015 - 18:25

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Спасибо, Дим.

Целиком -- вряд ли. Но твои оценки очень ценны :-) Поэтому, если не лень, то мы были бы балгодарны.

Ну, мои оценки - это не Бог весть какая аналитика. Но "выжимки для ленивых" делать постараюсь.

 

Ну, вспоминаем текст из "Новой" от того танкиста. Думаю, это хотя бы отчасти его слова подтверждает.  

Да, точки пересечения есть, согласен. Собственно, мне кажется, что уже всем давно понятно (а за кулисами, может, и проговорено), что Путин готов любой (кроме широкомасштабной войны с большими потерями российских солдат) ценой не допустить военной победы на Донбассом. Соответственно, единственный выход, к которому подталкивают как украинское, так и донбасских ребеллов (как я уже писал выше, Донецк с Луганском в Новороссию до сих пор не объединили, на мой взгляд, вовсе не случайно) - переговоры о будущей федеративной Украине в прежних границах минус Крым.

 

DN



#1060 Олег Опубликовано 31 Март 2015 - 5:41

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Новости по Боингу от международного следствия:  http://top.rbc.ru/po...a7947472559b922

Этап активного поиска свидетелей: https://www.politie....light-mh17.html






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых