Перейти к содержимому


Фото

Сбитый Боинг (отделено от "Новороссия")


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
165 ответов в теме

#81 Денис Опубликовано 21 Июль 2014 - 14:20

Денис
  • Genius loci
  • 6 899 Сообщений:
  • Денис Сумин

Все российские СМИ последний час публикуют информацию Минобороны РФ о том, что в момент крушения Боинга рядом с ним находились еще два самолёта, предположительно, Украинских ВС.

 

Ссылку на конкретный новостной сайт не привожу, прочитайте новость на своём любимом (все печатают плюс-минус одно и то же). Сам и к этой новости отношусь на всякий случай осторожно.

 

upd: В заявлениях говорится, что Су-25 может кратковременно достигать высоты 10 тыс. метров. В википедии указан практический потолок в 7 тыс. метров. При этом по сети гуляют скриншоты, что в статью википедии вносятся изменения, соответствующие заявлениям Минобороны. При этом на данный момент у меня отображается неотредактированная версия статьи. Такие дела..


Изменено: Денис, 21 Июль 2014 - 15:18


#82 atagunov Опубликовано 21 Июль 2014 - 15:19

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов

Ссылку на конкретный новостной сайт не привожу, прочитайте новость на своём любимом (все печатают плюс-минус одно и то же). Сам и к этой новости отношусь на всякий случай осторожно.


Вот первоисточник


Демонстрируют спутниковые снимки, на которых запечатлены украинские Буки
Зацените, что на площадке 60-с-чем-то машин!
Вот сколько надо, чтоб нормальное ПВО было
Утверждается, что эта площадка находилась очень близко к территории, занятой ополчением
Демонстрировались снимки на след. день после трагедии - UA техника ушла

Заявляют, что количество работающиюх UA радоров возрастало ко дню трагедии (достигло 16? лень пересматривать)
Заявляют, что на след. день осталось только 2 работающих радара

Демонстрируют видео с экрана авиадиспа в Ростове - готовился принять MH17 под свое управление
Заявляют, что у диспа есть активный радар, который показывает даже те самолеты, которые сами не передают инфу о себе, но только выше 5000м
На видео появляется отметка рядом с терпящим бедствие боингом
Инфы о себе самолент не передает
Предположительно UA военный
Взлетел выше 5000м, значит, раз отметка появилась
Утверждается, что он напблюдает за трагедией

Утверждают, что именно в момент крушения над территорией UA пролетал US разведывательный спутник, заточенный на обнаружение ракетных пусков

P.S. Еще демонстрируют кадр из знаменитого видео, которое UA приводила на официальном уровне, как доказательство наличия БУК-ов у ополчения. Но видео пусковую установку БУК-а без одной ракеты везут на трейлере. Отмечают, что уже неоднократно было замечено в интернете, что рекланый щит на видео указывает, на то, что съемка велась в одном из городов давным-давно контролируемом правительственными силами UA.

Изменено: atagunov, 21 Июль 2014 - 15:36


#83 KiberGus Опубликовано 21 Июль 2014 - 16:06

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
А чтобы стрелять ракетами надо ли находиться на одной высоте с целью? Или достаточно находиться на расстоянии менее максимальной дальности полета ракеты? Т.е. быть не далее чем в 10 км.

upd: В заявлениях говорится, что Су-25 может кратковременно достигать высоты 10 тыс. метров. В википедии указан практический потолок в 7 тыс. метров.

Тут не вижу противоречия. В википедии сказано, что он может стабильно лететь на высоте 7 км. А кратковременно - это можно разогнаться, вынырнуть вверх, потерять скорость и спикировать вниз.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#84 koraalex Опубликовано 21 Июль 2014 - 18:34

koraalex
  • Свои
  • 1 948 Сообщений:
  • Алексей Коробов

"Сухой" в справке для захожан скромненького сайта пишет практический потолок текущей модификации Су-25 в 7000 м. Практический потолок - несколько устаревший термин, как понимаю. Но он близок к физически точному статическому потолку, - высоте, выше которой самолёт не может совершать продолжительный горизонтальный полёт. А есть динамический потолок - о котором пишет Лёша, то есть достигаемый за счёт использования развитой в результате стремительного взлёта или манёвра скорости (точней - за счёт запаса кинетической энергии). Компетентное издание Jane's, к сожалению, скрывает свои материалы от пользователей интернета. В других источниках практический потолок указывается 7000-10000, иногда для разных модификаций разный. Почему нет информации? Потому что Су-25 - это штурмовик, для него этот потолок не очень важен. Для сравнения, статический потолок перехватчиков - 18-21 км, динамический - трудно сказать, но мировой рекорд был за МиГ-25 (37650 м). Я не спец по военным делам, но думаю, что в подавляющем большинстве случаев штурмовики летают только с вооружением для поражения наземных целей, для защиты от ракет противника у них есть сброс ложных мишеней, против авиационных пушек - бронирование и прочие технологии живучести. Однако, в данной ситуации ВС Украины могут использовать штурмовики для патрулирования воздушного пространства и примитивной разведки за недостатком других самолётов или из-за меньшего размера штурмовиков, а следовательно меньшего расхода топлива. В то же время, ВС Украины едва ли будут использовать штурмовики на границе конфликта с ополченцами для нехарактерных задач, но снабдить их парочкой ракет "воздух-воздух" могут, опасаясь залётов со стороны России.



#85 koraalex Опубликовано 21 Июль 2014 - 18:46

koraalex
  • Свои
  • 1 948 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Хм, мне представляется совсем простая штука: по некоторой ошибке Боинг отклонился от курса и залетел в зону, закрытую (возможно не официально) для полётов гражданских судов какими-то директивами ВС Украины. Вот его и перехватили сгоряча и по дури. Действительно странно, чтобы Боинг был поражён "Буком", т.к. говорят о планировании некоторой части самолёта. Остальное прояснится позже.



#86 atagunov Опубликовано 21 Июль 2014 - 18:59

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов
Зашел в магазин за перекусом (город Лондон). На стенде сегодняшние газеты. Штук 5 из 6 вышли с загловками на первой полосе о том, что Путин - убийца, похитил тела и хочет похитить обломки, что ему выдвинут ультиматум, что он - пария. Думается, для украинской стороны от катастрофы пока наблюдается огромная выгода.

P.S. Если стрелял самолет - то только злонамеренно, я так думаю
P.P.S. Нашелся и на западе человек, который за нас пишет.
P.3.S. Коротенькая заметочка в Le Figaro - генерал заявил, что Су-25 пролетел в 3-5 км от MH17

Изменено: atagunov, 21 Июль 2014 - 20:27


#87 Garret Опубликовано 22 Июль 2014 - 3:04

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

Еще переговоры:



#88 Stasia Опубликовано 22 Июль 2014 - 6:44

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

Зашел в магазин за перекусом (город Лондон). На стенде сегодняшние газеты. Штук 5 из 6 вышли с загловками на первой полосе о том, что Путин - убийца, похитил тела и хочет похитить обломки, что ему выдвинут ультиматум, что он - пария. Думается, для украинской стороны от катастрофы пока наблюдается огромная выгода.

Это, конечно, не совсем в тему, но..
Я тут сейчас работаю в одной международной компании. У нас несколько сотрудников занимается с мужчиной из Лондона английским. Через нашу компанию. Вчера он сказал, что, в общем, ребята, вы как хотите, но я не хочу работать с компанией, находящейся в стране, которой плевать на права человека. Хотите заниматься дальше - в частном порядке. Я прекращаю сотрудничество с вашей компанией.

Кажется, у них там мозгомойка та еще происходит...%)


К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#89 Natuccia Опубликовано 22 Июль 2014 - 8:50

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Кажется, у них там мозгомойка та еще происходит...%)

 

А ты сомневалась?

 

Почему-то принято акцентироваться на нашей пропаганде, но их же "не лучше" (с учетом расхожего мнения, что у нас тут медведи с балалайками на улице водку пьют). Тем более, все политтехнологии с запада и приходят.


natuccia.gif

#90 Syrano Опубликовано 22 Июль 2014 - 11:38

Syrano
  • Свои
  • 9 631 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
http://www.ntv.ru/novosti/1149796
На заседании Совбеза ООН принята резолюция по боингу. Расследование возглавляют Нидерланды, как наиболее заинтересованная страна. Также выдвинуто требование прекратить военные действия в районе падения самолета для обеспечения доступа туда специалистов.

С нами сила Алхазашвили!


#91 atagunov Опубликовано 22 Июль 2014 - 12:31

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов
Ящики будут расшифровывать в Великобритании. Я убит. Наповал. Это полная капитуляция. Записи переговоров дистпетчеров с бортом уже в Киеве.. Нет слов....

P.S. Если американцы так уверены, что сбили ополченцы - ну пусть хотя бы спутниковый снимок покажут батареи ополченцев, хотя бы не в момент пуска, а как наши - вообще. Но они не покажут, потому что кроме собраных по кусочкам аудио-записей у них ничего нет.

#92 Sankinn Опубликовано 22 Июль 2014 - 17:59

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

Ящики будут расшифровывать в Великобритании. Я убит. Наповал. Это полная капитуляция.


= нет шансов услышать правду?

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#93 atagunov Опубликовано 22 Июль 2014 - 18:32

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов

Ящики будут расшифровывать в Великобритании

= нет шансов услышать правду?

Привет. Да кто его знает. Малюсенькая надежда у меня еще теплится.
С другой стороны, за последние несколько дней Дэвид Кэмерон успел вытупить как один из самых яростных обличителей Путина,
а британские спецслужбы весьма тесно связаны с американскими...

Изменено: atagunov, 22 Июль 2014 - 18:35


#94 Syrano Опубликовано 23 Июль 2014 - 7:22

Syrano
  • Свои
  • 9 631 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
По мотивам рассуждений в Сети о том, чьи БУКи, откуда стреляли и вообще.

http://www.gazeta.ru...a_6120773.shtml

С цитатами сотрудников Сканэкса (Российское предприятие, занимающееся спутниковыми снимками земной поверхности), рассказывается, что у США развернута система обнаружения пусков МБР, обладающая достаточной чувствительностью для того, чтобы фиксировать и пуски малых ракет, в т.ч. ракет ЗРК. Спутники висят на высоких геосинхронных орбитах, что позволяет наблюдать за земной поверхностью практически непрерывно. То есть удивительного в том, что спутник оказался над местом подрыва Боинга, ничего нет. Этот же сотрудник утверждает, что данная система способна засечь ракету на некоторой высоте и отследить ее траекторию. Однако место пуска не засекается, а вычисляется. Что в итоге дает погрешность в километры. Там же делается предположение о том, что исходя из этих данных Штаты могли говорить о том, что знают, откуда был осуществлен пуск ракеты практически сразу после пуска.

Технически не вижу противоречий. То есть таковые свидетельства у США могут быть. Разумеется, если пуск имел место быть.

Однако, из этого не следует, что а: пуск на самом деле был. и б: если пуск был, то Боинг сбит именно этой ракетой (БУКИ могут промахиваться. особенно, в неумелых руках, особенно без дополнительной РЛС, а вроде все указывает на то, что если и возили, то только пусковую, без Купола).
И лично мое ощущение: осколочно-фугасная боевая часть БУКа М1 должна была разнести Боинг в щепки на такой высоте. А упали -- два крупных обломка, да еще и после достаточно долгого планирования машины. Не должно быть такого.

С нами сила Алхазашвили!


#95 Syrano Опубликовано 23 Июль 2014 - 7:39

Syrano
  • Свои
  • 9 631 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Вообще, если претендовать на некий анализ ситуации, то сейчас происходит (как мне кажется) следующее (это я так, без попытки сказать что-то новое, а чтобы не терять канву, пока Дмитрий Николаевич уехал):
1. Российская сторона (по крайней мере официально (заседание СОВБЕЗа ООН, брифинг МО): призывает к открытому расследованию, призывает США обнародовать снимки системы обнаружения, призывает к прекращению боевых действий в районе падения самолета, чтобы дать возможность все изучить и расследовать, задает вопросы Украинской стороне, касаемо учета ракет, положения БУКов, нахождения самолетов рядом с Боингом. Открытых обвинений не звучит, звучит призыв к честному расследованию, но камушки в огород Украины кидаются.
2. Украинская сторона по горячим следам обвинила ополченцев, однако после этих громких высказываний затихла. Публичных ответов на вопросы России -- не было.
3. США говорят о том, что у них есть доказательства, но доказательства чего, и какие именно -- пока молчат. В то же время заявляется, что данные Российского МО не совпадают с их данными.
4. Европа, особенно Великобритания, до расследования обвиняет Россию. Совместно с США лидеры Нидерландов и Британии говорят о необходимости введения новых санкций против России.

С нами сила Алхазашвили!


#96 Ripper Опубликовано 23 Июль 2014 - 7:47

Ripper
  • Свои
  • 497 Сообщений:
  • Павел Рустанович
А оно могло взорваться где-то рядом с самолётом?
И ещё, вообще, интересно, может ли такая штука попасть не в ту цель.

post-2756-0-28658900-1472313042.png


#97 Syrano Опубликовано 23 Июль 2014 - 8:15

Syrano
  • Свои
  • 9 631 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
А оно могло взорваться где-то рядом с самолётом?
И ещё, вообще, интересно, может ли такая штука попасть не в ту цель.

 


Я немного твой вопрос перефразирую. Осколочно-фугасная ракета подрывается не от контакта с целью, а в непосредственной близости от нее. То есть вопрос в том, могла ли она взорваться слишком далеко от цели, так, чтобы не разрушить ее полностью.
Ошибки в технике бывают всякие. Но последний участок полета ракеты контролируется самой ракетой (т.н. фаза активного наведения). В этой фазе ракета сама видит цель, и она знает, на каком удалении от цели необходимо осуществить подрыв, и осуществляет его сама. Так что в случае, штатной работы ракеты -- нет, раньше времени она подорваться не может.
С другой стороны, если она все же подорвалась далеко от цели, то плотность шрапнели будет меньше. Но она все равно будет равномерна. И тогда у цели должны быть какие-то слабые места, чтобы этот поток отсек какие-то ее части, а не нанес равномерные повреждения.
Хотя повторюсь, возможно всякое.

В момент пуска осуществляется захват цели. Для того, чтобы ракета перенацелилась, траектории целей должны пересечься или совпасть на какое-то время в проекции ракеты. Тогда -- да, возможно. Особенно на последней фазе полета. На этом основывается активная защита военных самолетов, отстреливающих тепловые ловушки. Как раз ракета перенацеливатется на ловушку и не попадает в цель.

Полететь же вообще "не туда" она не может. Ну, опять же, с точностью до ошибки оборудования. Но это очень маловероятно в военной технике.


С нами сила Алхазашвили!


#98 Garret Опубликовано 23 Июль 2014 - 13:30

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

Да сейчас все друг друга обвиняют и все призывают к расследованию, на это внимание обращать - метать бисер перед свиньями, имхо.



#99 Garret Опубликовано 23 Июль 2014 - 21:01

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев
http://0serg.livejou...com/146553.html
Очень интересный и аргументированный, на мой взгляд, анализ:

#100 atagunov Опубликовано 23 Июль 2014 - 22:21

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов
Познакомился с текстом от Сергея внимательно. Навскидку пара моментов:

он утверждает, что Амвросиевка контролируется повстанцами, но мне это слышать удивительно; во всяком случае, Игорь Иванович давно говорит о ней, как о главной базе снабжения всей группировке украинской армии, пытавшейся отрезать восставших от границы; согласно его сводкам Амвросиевка - мощная база ВСУ

если я правильно помню комментарии, данные нашими генералами на пресс-конференции, сфотографированы украинские Буки были в том числе возле поселка Спартак - эта фактически северный пригород Донецка; нам с Вами будет достаточно сложно разговаривать о том, кто какую территорию контролировал в день трагедии, но вот, например, что говорится в сводке за утро 17-го июля о наеленном понкте Тоньенькое вблизи Спартака

Вчера рано утром подразделение из состава батальона СпН "Кальмиус" (входит в состав бригады) поймало в засаду группу бронетехники противника в районе н.п.Тоненькое (северо-западнее Донецка), 2 БМП-2 были подбиты и загорелись, противник понес потери в живой силе, захвачены командирская рация и карта.

 
Собственно, генералы подчеркивают, что украинское ПВО выдвинулось практически вплотную к позициям ополчения, а так же, что на фото запечатлены, дай Бог памяти, 60 машин, которых на следующее утро после трагедии там уже не было. Надеюсь, не будет предполагать, что эти 60 машин - ополченческие? Насклько у меня сложилось представление о ситуации севернее аэропорта, сплошной линии фронта там нет, как нет ее и нигде. Украинские Буки вполне могли эту точку занять, при условии наличия сильного охранения.

Наконец, третий украинский Бук на карте, составленной нашими генералами, располагался где-то в районе населенного пункта Зарощенское. Я всех прошу меня простить, но это название я на конференции я услышал впервые. У нас есть какие-либо данные о том, что этот н.п. когда-либо контролировался ополчением? У меня - нет.

Ну и не думаем же мы, что наши генералы настолько дурные, что назовут в качестве точек размещения украинской ПВО поселки, контролируемые ополчением? Даже если бы они решили фальсифицировать доказательства, они бы, несомненно, не допустили такой оплошности.

Касательно маршрута движения самолета. Автор утверждает, что самолет двигался прямо, как по линейке. В точности по трассе. Но на основании чего, прошу прощения был сделан этот вывод? Дело в том, что как указано многими авторами в сети данные сайта flight-radar таинственным образом изменились где-то в пределах 48 часов после трагедии. Последний раз, когда я проверял, сайт указывал для самолета в точности одинковые пути и в день, когда он был сбит, и в предшествующие 10 дней. Однако, как утверждали многие авторы в сети, это не то, что показывал сайт немедленно после трагедии. Они указывают, что именно при помощи этого сайта они обнаружили, что 17-го числа самолет летел на 300-400км севернее, чем обычно.

Я могу поверить объяснению автора, говорящему, что причиной тому была гроза, а не злой умысел. Но я не подвергаю сомнению свидетельства из интернета от многих разных пользователях об этой махинации с сайтом. Ну а раз с сайтом мухлевали, то и прямая линия полета, которую он выдает нам сейчас не должна нас вводить в заблуждение.

Я все еще надеюсь на появление компетентных мнений по поводу повреждений на обломках самолета. Сегодня, например, по интернету ходит что-то вроде вот этого

И вот этот фрагмент обшивки который обсуждают эксперты только подтверждает это. Дело в том, что в центре фрагмента обшивки кабины пилотов вы видите отверстие диаметром примерно 20 сантиметров, и вокруг его множество осколочных отверстий каждое неправильной формы и разного размера. Это говорит о том, что попал и взорвался именно снаряд, а не ракета. Потому, что центральное отверстие диаметром около 20 сантиметров не может быть вызвано взрывом ракеты с расстояния нескольких метров. Дело в том, что во взрывном деле к удивлению ничего не знающих людей размер пробоин от фугасного действия взрыва довольно мал - он не может превышать 5-6 радиусов заряда взрывчатки. Но правда к этому размеру добавляется еще и рой осколков увеличивающий диаметр пробоины от фугасного взрыва. То есть снаряд калибром 30 мм - то пробив обшивку и взорвавшись после этого на расстоянии примерно полметра - метр уже в кабине пилотов он вышибает сзади себя отверстие порядка 20 см. И рой осколков разного веса и формы. Причем все осколки снаряда некалиброванные - их можно разделить на группы: крупные осколки, средние и мелкие. Бывают осколки длинные, а бывают примерно квадратные. Поэтому все осколочные пробоины от взрыва снаряда всегда разной формы и разного размера - длинные осколки выбивают пробоинки удлиненной формы, а квадратные осколки - делают пробоинки более круглой формы

Возможно, речь идет об этом обломке (хотя тут не 20см диаметра)
1669518_20140725091025.gif
И кому из двух коментаторов верить? Ждать надо, пока знающие люди что-то определенное скажут, если им, конечно, дадут сказать.

И, наконец, американцы вообще на отрез отказались публиковать свои спутниковые снимки. Почему?! Для меня этот факт является одним из наиболее весомых доказательств того, что отличились так или иначе укаринские силы.

P.S. Вот, кстати, как не без едкости комментируют версию "перепутали с АН-26" на авиафоруме:

У Ан-26 скорость в 2 раза меньше и летает значительно ниже. Перепутать турбовинтовой самолет с турбореактивным могут только украинские зенитчики, как это было с ТУ-154, когда они перепутали самолет с мишенью.


Изменено: atagunov, 25 Июль 2014 - 15:04





1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых