Перейти к содержимому


Фото

Постлиберализм


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
122 ответов в теме

#21 /79ITA4ok Опубликовано 01 Октябрь 2014 - 15:53

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Ровно так же я не могу вспомнить ни одного российского бизнесмена :)

Бизнес - вообще не та опера конкретно в этом топике, имхо, конечно. И, забираясь далее в оффтоп, сравнительно небольшое кол-во крупных бизнесменов (мы же не считаем за бизнесменов товарищей из нефтянки/металлургии/прочего советского наследия, верно?) относительно логично, учитывая особенности происходящего в 90-х. Но тем не менее -  а Тиньков, Галицкий, Чичваркин, Ноготков чем не годятся за бизнесменов? Это так, навскидку.

 

upd: О, Соня тоже про Тинькова вспомнила :)


А добавка есть?


#22 Garret Опубликовано 01 Октябрь 2014 - 16:59

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

Бизнес - вообще не та опера конкретно в этом топике, имхо, конечно. И, забираясь далее в оффтоп, сравнительно небольшое кол-во крупных бизнесменов (мы же не считаем за бизнесменов товарищей из нефтянки/металлургии/прочего советского наследия, верно?) относительно логично, учитывая особенности происходящего в 90-х. Но тем не менее -  а Тиньков, Галицкий, Чичваркин, Ноготков чем не годятся за бизнесменов? Это так, навскидку.

 

upd: О, Соня тоже про Тинькова вспомнила :)

Ничего, кроме yet another bank и yet another retailer они не сделали. Да и то капля в море на фоне остального ворья.

Я скорее про кого-нибудь уровня, скажем, Брина, Маска или Эдисона.



#23 DNAlh Опубликовано 01 Октябрь 2014 - 17:19

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

У меня смешнее - я как-то вообще не могу вспомнить ни одного российского либерала.

Ой, ну имя им - легион. Правда, в основном это не титаны мысли, а всякая либероидная политота, типа Ксюши Собчак и её подобных. А титанов мысли нет, наверное, по причине сугубой вторичности этого явления в наших широтах.

это Чубайс, или Новодворская

Ну вот я все-таки этих людей развожу. Для меня Чубайс - это, как минимум, крупный профессионал-управленец. А профессионализм я уважаю в любом случае. Ну, а БабаЛера - это такой гипертрофированный образчик либерального интеллигента. И вот уж кто народ терпеть не мог - так это она. "Саффки" (с) (читать с характерной баблериной интонацией). Правда, надо признать, что в свое время установила мировой рекорд сухой голодовки для женщин. Т.е. в личном мужестве ей не откажешь, но на какую же <...> она свою жизнь потратила!

к Гайдару до сих пор отношусь с уважением, он пришел на руины и сделал то, что считал необходимым для того, чтобы новая динамика экономическая возникла.

Вот +100. Уважаю его за то, что он решился взять на себя ответственность в катстрофической ситуации. Тот же Явлинский обставил свое участие пятьюстами невыполнимыми условиями и благополучно ретировался критиковать в кусты. Наверное, многое можно было сделать иначе, но кто тогда знал - как?

DN

#24 Олег Опубликовано 02 Октябрь 2014 - 10:09

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Ровно так же я не могу вспомнить ни одного российского бизнесмена :)

 

А что не так с российскими бизнесменами? С либералами тема понятная - в России каждый в оное слово вкладывает, то, что ему хочется. Для большинства либерал = нехороший человек, редиска. С бизнесом все проще - бизнесменов массы, начиная с миллионов ИП, и заканчивая крупным бизнесом. Одних ИП у нас в стране порядка 3,5 млн. Чем они не подходят под понятие бизнесменов? :)

 

Я скорее про кого-нибудь уровня, скажем, Брина, Маска или Эдисона.

 

 

Не уверен, что они в первую очередь именно бизнесмены. :) Или бизнесмен - это только тот, кто ведет серьезную международную деятельность? :) В России есть масса серьезных продуктов, брендов, в разных сферах деятельности. Но вот международный бизнес у нас вести очень сложно. А отдельные роды деятельности существенно ограничены извне, начиная с возможности поставки достойных электронных компонентов, если мы о технике говорим, и заканчивая многим другим. Говорю, как человек, 7 лет проработавший в частной компании, производившей инновационную технику.  


Изменено: Олег, 02 Октябрь 2014 - 10:30


#25 Олег Опубликовано 02 Октябрь 2014 - 10:24

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Для меня Чубайс - это, как минимум, крупный профессионал-управленец. А профессионализм я уважаю в любом случае. Ну, а БабаЛера - это такой гипертрофированный образчик либерального интеллигента. И вот уж кто народ терпеть не мог - так это она. "Саффки" (с) (читать с характерной баблериной интонацией). Правда, надо признать, что в свое время установила мировой рекорд сухой голодовки для женщин. Т.е. в личном мужестве ей не откажешь, но на какую же <...> она свою жизнь потратила!

DN

 

Честно говоря, несмотря на последние годы, я к бабе-Лере отношусь с большим уважением, чем к Чубайсу. В какой-то момент мне стало очевидно, что с ней случился кризис ожиданий. Она, будучи человеком смелым и бескомпромиссным, боролась с режимом активно, не щадя себя, и в ответ получала от этого режима по полной. При этом, ее явно грела мысль, что стоит народ освободить от власти партии, как все, наконец, с улыбкой встанут с колен, перетерпят реформы, сложный период в экономике, и вольются в эшелон развитых стран на равных. Когда же дошло до дела, мечты о свободе и либерализме в головах выдуло ветерком, гулявшим по пустым карманам, кошелькам и холодильникам просто в момент. И многие уже были бы рады вернуться назад, ради известных гарантий. Думаю, это ее сломало, и любовь к народу, ради которого она жертвовала многим, перешла у нее в ненависть. Ну, как известно, дистанция между состояниями - один шаг. 

 

Что касается Чубайса - будучи знакомым с его "методиками", я просто не способен его уважать или считать кем-то кроме как вором со связями. У меня перед глазами его поздние подвиги, не из широко известных, когда он "выбивал" одному городку миллиардный грант как наукограду, за 20% отката с оной. Проект был успешно реализован. Да, от коробки из-под ксерокса он ушел далеко, и руки уже не трясутся, но идеи в конечном счете те же. 

 

Если говорить про политиков либерального толка, к которым я с уважением отношусь, в голову приходит только Владимир Рыжков. :)  


Изменено: Олег, 02 Октябрь 2014 - 10:32


#26 Олег Опубликовано 02 Октябрь 2014 - 10:35

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Бизнес - вообще не та опера конкретно в этом топике, имхо, конечно. И, забираясь далее в оффтоп, сравнительно небольшое кол-во крупных бизнесменов (мы же не считаем за бизнесменов товарищей из нефтянки/металлургии/прочего советского наследия, верно?) относительно логично, учитывая особенности происходящего в 90-х. Но тем не менее -  а Тиньков, Галицкий, Чичваркин, Ноготков чем не годятся за бизнесменов? Это так, навскидку.

 

upd: О, Соня тоже про Тинькова вспомнила :)

 

Кстати, если говорить про неординарных бизнесменов, Галицкий тут у нас сейчас номер один. У них штат на данный момент - более 300.000 человек. Вот такая неслабая куча рабочих мест. И они продолжают расширяться очень активно. Так, на минутку, мировой рекорд в построении retail-сети.  :)) Всё равно не катит? Из принципа? ;) 



#27 Garret Опубликовано 02 Октябрь 2014 - 15:44

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

Одних ИП у нас в стране порядка 3,5 млн. Чем они не подходят под понятие бизнесменов? :)

Ну если каждый лоток по продаже шаурмы считать за serious business, то ок. На деле, те же фрилансеры оформляются как ип, чтобы налогообложение проще было. Поэтому не показатель ни разу.

 

Не уверен, что они в первую очередь именно бизнесмены.

А кто они тогда?

 

Или бизнесмен - это только тот, кто ведет серьезную международную деятельность?

Не только, конечно, но я слабо представляю сейчас крупный бизнес, который не является интернациональной компанией.

 

Кстати, если говорить про неординарных бизнесменов, Галицкий тут у нас сейчас номер один. У них штат на данный момент - более 300.000 человек. Вот такая неслабая куча рабочих мест. И они продолжают расширяться очень активно. Так, на минутку, мировой рекорд в построении retail-сети.   :)) Всё равно не катит? Из принципа? ;)

Очень странно измерять бизнес в количестве рабочих мест. Может свидетельствовать о чем угодно, в том чиле о неэффективном использовании ресурсов. Ретейл сеть не катит, потому что она не производит ничего. Как-то если все успешные крупные бизнесы в России сводятся к ритейлу - очень грустно становится.



#28 DNAlh Опубликовано 02 Октябрь 2014 - 15:52

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Думаю, это ее сломало, и любовь к народу, ради которого она жертвовала многим, перешла у нее в ненависть. Ну, как известно, дистанция между состояниями - один шаг.

Вот не помню я её по временам СССР. А уже в конце перестройки она слабоадекватной выглядела, увы. К слову сказать, она для дискредитации самой либеральной идеи сделала куда больше, чем весь КГБ СССР. 

Что касается Чубайса - будучи знакомым с его "методиками"

А ты это именно прямо-таки сам знаешь, или слышал от кого-то? Просто про него чего только не рассказывали... Если сам, то увы...

Если говорить про политиков либерального толка, к которым я с уважением отношусь, в голову приходит только Владимир Рыжков. :)

К Рыжкову раньше тоже хорошо относился, когда он в ГД работал, то, вроде бы, выглядел вменяемым. А как вылетел из ГД, так сразу маргинализировался, политиканствовать начал, с Каспаровым-Немцовым-Касьяновым тусить.

DN

#29 Олег Опубликовано 02 Октябрь 2014 - 16:49

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин
К слову сказать, она для дискредитации самой либеральной идеи сделала куда больше, чем весь КГБ СССР. 

 

 

Безусловно.

 

А ты это именно прямо-таки сам знаешь, или слышал от кого-то? Просто про него чего только не рассказывали... Если сам, то увы... 

 

 

Я знаком со свидетелями этого удивительного совещания, в котором участвовала городская администрация и, собственно, наш рыжий друг. :) 

 

А как вылетел из ГД, так сразу маргинализировался, политиканствовать начал, с Каспаровым-Немцовым-Касьяновым тусить.

 

 

Ну, для меня знакомство с ними не является каким-то отдельным негативом. Собственно, он и партию известную покинул в контексте конфликта с Навальным и его напряженными друганами. Имел наглость, панимаш, договариваться с Путиным о "сидельцах", вместо того, чтобы гордо стоять в третьей позиции и обещать отомстить за товарищей по борьбе. При этом, на родине, в Алтае, к нему всегда относильсь с большим уважением, как к деятельному и адекватномучеловеку.



#30 Олег Опубликовано 02 Октябрь 2014 - 16:55

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Не только, конечно, но я слабо представляю сейчас крупный бизнес, который не является интернациональной компанией.

 

Очень странно измерять бизнес в количестве рабочих мест. Может свидетельствовать о чем угодно, в том чиле о неэффективном использовании ресурсов. Ретейл сеть не катит, потому что она не производит ничего. Как-то если все успешные крупные бизнесы в России сводятся к ритейлу - очень грустно становится.

 

Это просто от недостатка воображения. :) В стране известной площади и с известным населением, большой бизнес может быть и внутренним. ;)

 

Странно оценивать бизнесс такого рода в количестве рабочих мест, которые он создает и поддерживает? :))) Не смешите. Еще раз повторюсь - по всем основным показателям известная сеть магазинов "сделала" Wal-Mart, например. :)) Или они - тоже не бизнесс? Ну, на фоне Брина, Эдисона? :)) Если что-то вам лично симпатичнее - не повод исключать из категории "крупный бизнесс" все остальное. 



#31 Garret Опубликовано 02 Октябрь 2014 - 17:18

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

Это просто от недостатка воображения. :) В стране известной площади и с известным населением, большой бизнес может быть и внутренним. ;)

 

Странно оценивать бизнесс такого рода в количестве рабочих мест, которые он создает и поддерживает? :))) Не смешите. Еще раз повторюсь - по всем основным показателям известная сеть магазинов "сделала" Wal-Mart, например. :)) Или они - тоже не бизнесс? Ну, на фоне Брина, Эдисона? :)) Если что-то вам лично симпатичнее - не повод исключать из категории "крупный бизнесс" все остальное. 

Ну то есть единственный крупный бизнес в стране - это ритейловые сети, так?



#32 DNAlh Опубликовано 02 Октябрь 2014 - 17:18

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну, для меня знакомство с ними не является каким-то отдельным негативом.

Ну. не знаю... Каспаров - гений в шахматах, но в политике, простите, полный кретин, хуже Кличко. Немцов - стареющий плейбой, который за всю свою жизнь кроме громких заявлений ничего, толком, не сделал, всю жизнь проходив с ярлыком "молодой реформатор". Касьянов - стал оппозиционером только тогда, когда его из власти выкинули. Сомнительная троица, как по мне.
А Рыжков - да, пожалуй, самый адкеватный из всех, а маргинализируется, не исключено, потому, что маргинализируется сама либеральная тусовка.

DN

#33 Олег Опубликовано 02 Октябрь 2014 - 19:27

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Ну то есть единственный крупный бизнес в стране - это ритейловые сети, так?

 

Я что-то подобное говорил? Просто эта сеть, безусловно, уникальна в своем сегменте, в т.ч. в мировых масштабах. :)) Бизнеса какого рода вас интересует? Мне за все разделы экономики ответить? :D Я занимаюсь техническими средствами безопасности разного рода последние лет 10. Вам о чем-то говорят такие термины, как пассивные подземные магнитометрические извещатели или радиоволновые средства обнаружения на принципе ЛВВ? Нет? :) Тогда, боюсь, вы оценить российские инновации и бизнес в этих областях не сумеете. :)) Мне случалось работать в рамках проектов, которые можно в мировом масштабе считать прорывными и уникальными. Но и тут можно, извините, скривить лицо и сказать "Ну разве ж это бизнес"? :) Определитесь с терминологией, и появится предмет для разговора, а то пока мы ощупываем слона вашего понимания слова "бизнес" вслепую. ;)



#34 Олег Опубликовано 02 Октябрь 2014 - 19:42

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

а маргинализируется, не исключено, потому, что маргинализируется сама либеральная тусовка.

DN

 

Повторюсь, он довольно-таки давно уже не в тусовке. Но тут есть еще один вопрос - почему тусовка маргинализируется? Я считаю, что это прямое следствие давления на эту часть общества сверху. Надавите на оппозицию, начните кого-то сажать, кого-то прессовать постоянно. Какой будет результат? Она как минимум начнет радикализироваться. Мне кажется, майдан это отлично всем продемонстрировал. Есть сомнения что власть очень жестко и не в правовом поле "мочит" всех, что с их точки зрения реальную угрозу представляет? Что за последние годы власть в испуге напринимала целую кучу законов только ради того, чтобы организовать себе рычаги давления на этих людей? У меня лично - нет. Да, после митингов в Москве, на которые впервые за много лет пошел народ, потрачена куча сил, чтобы этих людей замарать, и я сейчас говорю не про Немцова с Каспаровым, а про рядовых москвичей, ходивших на эти мероприятия. Все эти анонимные фильмы по НТВ, мамонтовщинка, киселевщинка и т.д... А ведь эти люди этого тоже не забудут. Может оппозиция остаться тихой, вменяемой и здоровой после такого? Нет, не думаю. Что наши верха в итоге воспитают на свою голову - даже и предположить боюсь. Эйфория текущая с Крымом и проч. скоро пройдет. Как быстро рейтинги власти опять начнут падать, учитывая явные проблемы в экономике? 



#35 Garret Опубликовано 02 Октябрь 2014 - 21:27

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

 Определитесь с терминологией, и появится предмет для разговора, а то пока мы ощупываем слона вашего понимания слова "бизнес" вслепую. ;)

Крупный негосударственный бизнес (размера Гугла, Интела и т. д.), который производит конкурентный продукт на международном рынке.



#36 DNAlh Опубликовано 03 Октябрь 2014 - 4:57

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Но тут есть еще один вопрос - почему тусовка маргинализируется? Я считаю, что это прямое следствие давления на эту часть общества сверху.

Отчасти - да, но только отчасти. Либералы были во власти при Ельцине. Чем они запомнились, кроме участия в разграблении советского наследия? И как теперь пропагандировать либеральные ценности народу, который очень хорошо помнит, как прикрываясь этими ценностями их ограбили? Недавно была Болотная и прочие белоленточные мероприятия. Казалось бы - вот он шанс оседлать протестные настроения. И что? Выяснилось, что у либералов вообще нет позитивной программы, кроме лозунга "Россия без Путина". Плюс непомерные амбиции либеров. В итоге они все переругались и еще больше утратили авторитет в обществе.
Так что их власть прессует, конечно, видя в них (отчасти обоснованно) "пятую колонну" Запада, но тут и качество самой либеральной тусовки таково, что дай им только проявить себя - и никакой антирекламы не надо.

DN

#37 Natuccia Опубликовано 03 Октябрь 2014 - 5:07

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Либералы были во власти при Ельцине. Чем они запомнились, кроме участия в разграблении советского наследия? И как теперь пропагандировать либеральные ценности народу, который очень хорошо помнит, как прикрываясь этими ценностями их ограбили?

 

Слежу за вашей дискуссией, по многим пунктам отчаянно плюсую, особенно здесь, вспоминая приватизацию.


natuccia.gif

#38 Олег Опубликовано 03 Октябрь 2014 - 7:00

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Отчасти - да, но только отчасти. Либералы были во власти при Ельцине.
DN

 

Мне кажется, все несколько сложнее. Как минимум, в динамике цен на углеводороды. На деле, если оценивать "ограбление народа", то народ сейчас грабят на порядки больше, хотя он это и меньше чувствует и считает все это стабильностью. :) Для примера, если сравнивать 1999 и 2001 - доходная часть выросла более, чем вдвое, если сравнивать 200х с первой половиной, серединой 90-х - разница будет "несовместимая с жизнью". Цены на нефть с 1991 по 1999 не превышала 20$, цены вверх полезли с 2003-го, фактически. Что будет сейчас с экономикой, если мы вернемся к тем ценам? По-этому я просто не могу сравнивать в этом плане периоды. В 90-е просто не было возможности воровать так, как воруют сейчас. По работе много сталкивался с гос. стройками, с проектами в рамках универсиады, олимпиады, спортивного строительства, работ в сфере нефтегаза нашего - это просто тихий ужас, но огромные доходы страны позволяют забить на то, что дикий процент всех денег, выделяемых государством, разворовывается.  



#39 Олег Опубликовано 03 Октябрь 2014 - 7:04

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Крупный негосударственный бизнес (размера Гугла, Интела и т. д.), который производит конкурентный продукт на международном рынке.

 

И того, мы получаем ничтожный сегмент того, что на деле является бизнесом, и то, даже этот сегмент просеиваем через мелкое сито личных оценок. ;) О очередной раз возникла тема "продукт на международном рынке". Тут часто есть простая тема - условия ведения международного бизнеса на уровне гос. договоренностей может сделать самый лучший продукт неконкурентным. Международный рынок тоже не склонен радоваться конкурентам. 



#40 DNAlh Опубликовано 03 Октябрь 2014 - 7:17

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

На деле, если оценивать "ограбление народа", то народ сейчас грабят на порядки больше, хотя он это и меньше чувствует

Ну, во-первых, если я говорю, что, по моему мнению, либерализм скоре мертв чем жив (кстати, речь ведь не только о России!), то это не значит, что мне нравится происходящее ныне. Во-вторых, в 90-е выглядело очень циничным то, что люди, пришедшие к власти на волне народной поддержки, потом на народ наплевали и начали заниматься личным обогащением. Про нынешних, собственно, никаких иллюзий нет, но те-то как за народ рубаху на груди рвали! Думаю, что-то похожее испытывают сейчас на Украине те, кто стоял на майдане за "честну владу".

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых