Перейти к содержимому


Фото

Россия вступила в войну на Ближнем Востоке


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
696 ответов в теме

#581 DNAlh Опубликовано 17 Январь 2017 - 16:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Раз уж я пришла, можете мне в двух словах объяснить, что РФ делает в Сирии? Да простят меня написавшие эти 28 с хвостиком страниц.

Если совсем в двух, то обеспечивает свои геостратегические интересы на Ближнем Востоке. Восстанавливает (уже, по сути, восстановила) свое влияние в этом районе. Ну и возвращается (вернулась) в клуб великих держав. Как-то так.

 

DN



#582 DNAlh Опубликовано 17 Январь 2017 - 18:35

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В пустыне под огнем авиации, я вообще не представляю как можно наступать. <...> что еще раз доказывает высокую выучку их бойцов.

Ходят слухи о том, что у них там, якобы саддамовские офицеры заправляют, но что-то в боях за Саддама они ничего выдающегося не показали, а тут... Моё мнение остается прежним - к ним стекаются мотивированные добровольцы со всего исламского мира (например, их военный министр - бывший командир таджикского ОМОНа, предшественником которого был получеченец из Грузии), при этом у них есть все то, что обеспечило победу РККА в Гражданской войне:

а) понятная идеология

б) сочетание мотивированного личного состава и прошедших хорошую военную школу командиров
в) жесткое единоначалие и железная дисциплина
г) мобилизация всех ресурсов тыла

Вот все это вместе и работает. Как-то так...

 

Кстати, любопытный вопрос - а на каком языке весь этот интернационал общается? 

 

DN



#583 Natuccia Опубликовано 17 Январь 2017 - 18:48

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Если совсем в двух, то обеспечивает свои геостратегические интересы на Ближнем Востоке. Восстанавливает (уже, по сути, восстановила) свое влияние в этом районе. Ну и возвращается (вернулась) в клуб великих держав. Как-то так.

DN


То есть мы, грубо говоря, как раньше, де-факто воюем с НАТО/США?
natuccia.gif

#584 DNAlh Опубликовано 17 Январь 2017 - 19:52

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

То есть мы, грубо говоря, как раньше, де-факто воюем с НАТО/США?

А мы когда-то воевали с НАТО?! Де-факто мы с США толкаемся локтями, скажем так. Во всяком случае, так было при Черном Властелине. Вроде, Трамп готов сотрудничать в борьбе с Халифатом, так что посмотрим...

 

DN



#585 Marten Опубликовано 18 Январь 2017 - 8:59

Marten
  • Свои
  • 75 Сообщений:
  • Кирилл Куницын

 

Кстати, любопытный вопрос - а на каком языке весь этот интернационал общается? 

 

DN

 

Тут большой проблемы нет. У нас в отделе было два сотрудника - один карачаевец, а второй туркмен. Так вот за счет того, что оба их родных языка относятся к тюркской группе они друг друга с грехом пополам понимали. Я так думаю, что на том же уровне, как я могу понять словака или чеха. Т.е я вряд ли смогу понять о чем говорят два чеха между собой, но если нам с чехом захочется понять друг друга, на элементароном уровне, проблемы большой не будет.



#586 DNAlh Опубликовано 18 Январь 2017 - 12:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Так вот за счет того, что оба их родных языка относятся к тюркской группе

Ну, в таком-то случае - да. Но как понять друг друга арабу, уйгуру и чеченцу?

Ну и, чтобы два раза не вставать, вот такая невеселая карта.
j8p7tbrztl27q41zg.jpg

DN

#587 Антон Опубликовано 18 Январь 2017 - 13:37

Антон
  • Свои
  • 169 Сообщений:
  • Антон Зелинский
В мае прошлого года уже была похожая ситуация, тогда сирийцы смогли там выстоять. Сейчас поступает информация, что на вертолётах туда прибыли 200 бойцов, не указывается, правда, каких именно, просто пишут "элитных". Посмотрим, как дальше будет ситуация развиваться, до агонии обороны ещё рано, на мой взгляд.
Давайте я научу Вас бесконечности. Бесплатно. (ЮА)

#588 Natuccia Опубликовано 18 Январь 2017 - 14:47

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

А мы когда-то воевали с НАТО?!


Виноват, был неправ, психанул (с)


natuccia.gif

#589 Marten Опубликовано 18 Январь 2017 - 14:54

Marten
  • Свои
  • 75 Сообщений:
  • Кирилл Куницын

Очень короткое и ёмкое описание ситуации с Дейр-эз-Зора: 

 

Больше суток идут сообщения из Дейр-эз-Зора. Сообщения нерадостные для сирийской армии. Ряд районов уже захвачен, оборона местами близка к развалу. Самые тяжелые столкновения идут в районе западной авиабазы. Судя по направлению ударов боевиков и их продвижению, целью является отсечение военных от города, блокирование их на базах и рассечение всей обороны. Затем каждый очаг сопротивления будут просто давить по очереди», - считает обозреватель Анатолий Несмиян. По его словам, активность боевиков связана с приходом серьезного подкрепления боевиков из Мосула и Ракки.

Несмотря на непростую обстановку в районе Мосула, военное командование ИГИЛ решило закрыть проблему Дейр-эз-Зора. Похоже, что Исламское государство рассматривает сценарий, когда в будущем ему придется оставить обе столицы и переместиться южнее, считает эксперт. Несмиян предполагает, что ИГИЛ старается ликвидировать плацдарм для возможного наступления сирийской армии на случай расширения участия российских войск в наземной операции.

Всего численность подкреплений, подошедших к Дейр-эз-Зору, оценивается в 3-5 тысяч человек. «Накопление шло примерно 3 недели - за это же время у боевиков в этом районе внезапно появилось вполне приличное количество танков, а главное - тяжелая артиллерия, которую боевики с крайней неохотой перемещают ввиду ее уязвимости при атаках с воздуха», - отмечает эксперт. 

 

http://www.ng.ru/wor...yria160117.html



#590 DNAlh Опубликовано 18 Январь 2017 - 17:32

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В мае прошлого года уже была похожая ситуация, тогда сирийцы смогли там выстоять. Сейчас поступает информация, что на вертолётах туда прибыли 200 бойцов, не указывается, правда, каких именно, просто пишут "элитных". Посмотрим, как дальше будет ситуация развиваться, до агонии обороны ещё рано, на мой взгляд.

В мае это был кратковременный успех черных, а сейчас они вклинились, рассекли анклав и удерживают этот разрыв несмотря на мощнейшие удары с воздуха. Это говорит только об одном - сил у САА уже не хватает на то, чтобы восстановить фронт. При этом войну на истощение черные однозначно выиграют, т.к. ресурсов в окруженном ДэЗе гораздо меньше и кончатся они раньше. Возможность переброски подкреплений вертолетами не надо переоценивать - это, скорее, психологическая помощь, нежели реальная. Черные все равно могут пригнать туда гораздо больше сил. Так что я смотрю на ситуацию скорее пессимистично. Но от всей души желаю САА победы.

 

P.S. И еще мне ситуация очень напоминает агонию 6 армии в Сталинградском котле.

 

DN



#591 DNAlh Опубликовано 19 Январь 2017 - 5:22

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И еще одна карта по состоянию на вчерашний вечер.

 

C2eKAjyWEAEURvW.jpg

 

DN



#592 DNAlh Опубликовано 21 Январь 2017 - 18:08

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну и, чтобы два раза не вставать, вот такая невеселая карта.

C тех пор ничего не изменилось.

C2tdPpQXEAACXFr.jpgС одной стороны, это хорошо, т.к. схлопывания обороны удалось избежать (спасибо нашим авиаторам в воздухе и генералу Захреддину на земле). С другой - время таки работает против окруженцев. Пробиться к аэродрому они не могут и его, видимо, черные будут дожимать в первую очередь. Разве что какие-то внезапные удары в других местах заставят их отвлечься.

 

DN



#593 DNAlh Опубликовано 22 Январь 2017 - 20:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Однако, неожиданно неплохо... Не сглазить бы.

C2yhb3uWEAEOci6.jpg

 

Кстати, вопрос Денису: а в европейских СМИ что-нибудь про оборону Дейр-эз-Зора пишут? Ну, хотя бы более-менее так, как писали про Алеппо? Ведь эпичное же сражение, реально "сирийский Сталинград"! Да и противник тут - совершенно однозначное зло что с точки зрения нашей, что с т.з. Европы. 

 

DN



#594 DNAlh Опубликовано 24 Январь 2017 - 18:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
САА постепенно отжимает черных из кармана в районе Алеппо. Судя по карте, скоро они войжут в соприкосновение с протурецкими силами сирийской оппозиции в районе Баба, который турки никак не могут взять. Интересно, смогут они не передраться или нет?
C29KBntXUAAcoBo.jpg
Ну и еще из интересного - на фоне переговоров в Астане в полностью оппозиционной провинции Идлиб (куда в последнее время из разных анклавов зелеными автобусами вывозили сдавшихся оппозиционеров) развернулась самая настоящая гражданская война между радикалами и умеренными.
C27-SkwVQAAZk_f.jpg

DN

#595 Marten Опубликовано 25 Январь 2017 - 8:12

Marten
  • Свои
  • 75 Сообщений:
  • Кирилл Куницын

В стратегическом плане это вряд ли решит проблему, но надеюсь что нынешний кризисный момент сделает менее острым. 

 

В ночь на 23 января транспортные самолеты Ил-76 и вертолеты Ми-17 сирийских ВВС сумели доставить в Дейр-аз-Зор подразделения 104-й бригады Республиканской гвардии и 1-й бронетанковой дивизии. «Ильюшиными» бойцов перевезли на аэродром Камышлы, а оттуда вертолетами в блокированный город. 

Читайте далее: http://izvestia.ru/n...5#ixzz4Wl77UYYB


Изменено: Marten, 25 Январь 2017 - 13:08


#596 DNAlh Опубликовано 29 Январь 2017 - 21:00

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Новая карта по восточному Алеппо (САА продолжают потихоньку идти вперед, но соприкасаться с протурецкими ребеллами, похоже, не спешат).
C3XIOTUXUAAS2gz.jpg
В ДэЗе - без перемен, что, как ни крути, в пользу черных.
Ну и в районе Дамаска постепенно зеленые анклавы давят. В общем, умеренный позитив.

DN

#597 DNAlh Опубликовано 31 Январь 2017 - 20:19

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Интересное интервью с покойным Е.М. Примаковым (ноябрь 2011, через полгода после начала гражданской войны в Сирии). Собственно о Сирии и Асаде - 12:10 но и остальное любопытно.


DN

#598 DNAlh Опубликовано 09 Февраль 2017 - 15:48

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Наши ВКС отработали по туркам в районе Аль-Баба. 3 200-х и 11 300-х, Путин уже принес Эрдогану извинения. Friendly fire... Думаю, замнут инцидент.

Кстати, в районе этого самого Баба может нехилая заварушка начаться, т.к. оттуда черных отжимают с одной стороны турки и союзные им "зеленые", а с другой - САА. С одной стороны, там явно есть какие-то закулисные договоренности, с другой "красные" и "зеленые" уже шестой год воюют и вряд ли так сходу готовы замириться. 
Сегодняшняя карта тех мест:

 

31gdppri1hg81b1zg.jpg

 

 

DN



#599 DNAlh Опубликовано 09 Февраль 2017 - 20:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Свежее интервью с Асадом. 

Бодр, хорошо говорит по-английски, но смешно шепелявит. :) Или это арабский акцент?

 

DN



#600 Anchen Опубликовано 09 Февраль 2017 - 20:41

Anchen
  • Свои
  • 703 Сообщений:
  • Анна Скачедубова

Свежее интервью с Асадом. 

Бодр, хорошо говорит по-английски, но смешно шепелявит. :) Или это арабский акцент?

 

DN

Интересное интервью.

Мне кажется, это акцент :) Некоторые арабские звуки переносит на английский просто. 


С нами сила Алхазашвили!





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых