Перейти к содержимому


Фото

Абстрактные рассуждения на тему военных событий


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
118 ответов в теме

#21 Лэн Опубликовано 07 Март 2022 - 7:14

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев


Немного о том, что такое долгая жизнь под санкциями в восприятии местного жителя из Ирана. Хрен пойми, ждёт Россию что-то такое же, или немного другое, но опыт персов все же стоит изучить.
..La vita e l'amore...

#22 /79ITA4ok Опубликовано 07 Март 2022 - 17:01

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Это да, и я вообще не жалуюсь, просто казалось, что в жизни моей и всешней есть какой-то прогресс и движение к лучшему :(

Все хочется этот прогресс за последние 10 лет посмотреть, и все как-то мы не особо встречаемся.

А добавка есть?


#23 DNAlh Опубликовано 07 Март 2022 - 18:44

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Все хочется этот прогресс за последние 10 лет посмотреть, и все как-то мы не особо встречаемся.

Ну, народ лет за 20 последних, стал точно жить лучше, это даже сравнивать нечего.

 

DN



#24 koraalex Опубликовано 07 Март 2022 - 20:59

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Перечитал и не понимаю, ответил ли я на вопрос или написал собственные абстрактные рассуждения. . :)

Вы ответили на вопрос "что произошло". Очень часто определяют симптоматику вместо причины болезни. Не в упрёк вам, конечно, Дмитрий Николаевич, вы очень хорошо раскрыли ситуацию. Но я копну глубже: решения принимают люди, закон внутри человека. Если говорить о причинах войны, то вопрос в том, что побудило человека дать команду войскам. Вообще, у меня есть такой философский тезис: взрослый, зрелый человек должен всегда оглядываться на то, что им движет, давать себе в этом отчёт, и ещё он знает и может ответить, за что он готов умереть. ...Стремление к державности по-иному, как страсть к славе, не объяснишь, что доброго это даёт людям - ничего. Решили бы лучше наши власти другую проблему: лет через 30 в верхах окажется поколение, выросшее на тыц-тыц-MF, и ему что до державности, что до отечественной истории, что до конфликта с Украиной или НАТО будет совсем фиолетово. (Вот, просто увидел, что по случаю новостей с фронта кидают в чат племяшки, - полный тик-ток.) Тем более, что демография может решить конфликт России и Украины в пользу последней, у нас просто будут жить полуазиаты. Может, это и не плохо, но история России так сравняется с историей Древнего Египта и благодарности потомков своим предшественникам тут не видно.

 

Кстати, по случаю закрытия Тик-Тока и прочих средств для самолюбия и простых развлечений, публика, может, и обратится к более содержательным источникам информации, но уже власть показала тренд: детям будут рассказывать правильные новости. У меня стойкое представление, что кое-где в кулуарах развилась советская идеология с трансформацией в сторону рынка и в сторону псевдоправославного учения или даже оккультизма. Посмотрел давеча фото видов того самого "Храма вооружённых сил", воспринял как возрождение наполеоновских мистификаций. Я никак не сторонник теорий заговора. Заговоры всегда есть, только придавать значения им не следует. Некоторым враги по углам чудятся, вот они и бегут с ними сражаться. Не искали бы они их, - потратили бы жизнь на добрые дела, там и враг не одолеет.

 

 

Редакция.


Изменено: koraalex, 08 Март 2022 - 9:36


#25 Natuccia Опубликовано 07 Март 2022 - 22:01

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Все хочется этот прогресс за последние 10 лет посмотреть, и все как-то мы не особо встречаемся.

Ну вот я в 2004 году отучилась и устроилась на постоянную работу в большой консалтинг, где работала в налогах 12 лет с перерывом на младенчество старшего детища, с хорошей зарплатой, ДМС зарубежными тренингами, возможностью путешествовать и стабильным доходом, чтобы не высчитывать в магазине, могу я себе что-то позволить или нет. И хотя сама работа не была делом моей жизни, иногда занимала всё время кроме сна (а попутно возникали какие-то семейные драмы и новые задачи), но это был классный коллектив, плюс классные клиенты, в том числе из ИТ, ощущалось какое-то развитие в бизнес-среде, рост, изменения к лучшему. Потом я ушла по разным причинам фрилансить в другую сферу, но и тут тоже всё как-то наладилось в прилагаемых обстоятельствах. Потом младшее детище несколько ограничило мою способность зарабатывать, а когда ему исполнился год, началась корона, и вот спустя 2 года одна в лицее, другой временами в саду, корона на исходе, и вот, пожалуйста, как всё изменилось буквально за неделю. И кому тут теперь нужны такие ИТ-шники, консультанты, аудиторы, все бегут, кто может. Специалисты по международным налогам, хаха. Не говоря уже про тонну всяких интернет-специальностей, типа SMM.

(кстати, надеюсь, никакие формулировки в наших актуальных дискуссиях не подпадают под новое уголовное)


natuccia.gif

#26 koraalex Опубликовано 07 Март 2022 - 23:07

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Владимир, картинка меня лично не пугает, но я не уверен, что не оскорбит каких-нибудь варягов. Так что лучше её под кат или ещё как-нибудь.

 

Какое добро принесут в сердца людей пули?

 

Автомат в руки берут не ради добра, а чтоб от врагов отбиваться. От серьёзных врагов. И иногда это приходится делать первым, а то уже и не сможешь отбиться. И в армии, разумеется, - по приказу. Вот, в данном конкретном случае, мне не понятно, почему не обошлись без масштабных боевых действий. Есть предположение, что именно такой сценарий готовился задолго (много лет велась определённая телепропаганда), но в точности знать не могу.


Изменено: koraalex, 07 Март 2022 - 23:16


#27 DNAlh Опубликовано 08 Март 2022 - 8:17

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Народ, давайте вы все-таки будете соотносить свои высказывания с новым законодательством? Просто думайте над формулировками. Я, с одной стороны, очень не хочу как-то прятать эти обсуждения, с другой - не хочу, чтобы кому-то за высказанное здесь прилетело.

 

Отдельно Вове: никто тебя и не призывает взять автомат. Во всяком случае, прямо сейчас об участии срочников в происходящем речи не идет. Успокойся, наконец, и думай, что пишешь. Никогда бы не подумал, что буду писать это тебе. Сильно удивлён, скажем так.

 

DN



#28 DNAlh Опубликовано 08 Март 2022 - 10:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В последние дни мне постоянно приходит на ум одна старая молитва. Выложу её и здесь, кажется, она нынче как никогда уместна.

 

Боже, дай мне разум и душевный покой 
Принять всё то, что я не могу изменить
Силы изменить всё, что могу
И мудрость отличить одно от другого
 
DN


#29 DNAlh Опубликовано 08 Март 2022 - 10:59

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я думаю, что был неправильно понят. Речь не про данную конкретную ситуацию, а про условную аналогичную ей, но большего масштаба. В параллельной вселенной.

Ключевым был призыв успокоиться. Ситуация тяжелая и будет, вероятно, еще тяжелее. Просто имей мужество спокойно принять то, что ты не в состоянии изменить. 

 

DN



#30 /79ITA4ok Опубликовано 09 Март 2022 - 9:05

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Ну, народ лет за 20 последних, стал точно жить лучше, это даже сравнивать нечего.

 

DN

Последние 20 лет - да, только я сказал не про 20 лет, а про 10 :) 2002 и 2012 годы как точки отсчета - это две принципиальные разницы.

 

Ну вот я в 2004 году отучилась и устроилась на постоянную работу в большой консалтинг, где работала в налогах 12 лет с перерывом на младенчество старшего детища, с хорошей зарплатой, ДМС зарубежными тренингами, возможностью путешествовать и стабильным доходом, чтобы не высчитывать в магазине, могу я себе что-то позволить или нет. И хотя сама работа не была делом моей жизни, иногда занимала всё время кроме сна (а попутно возникали какие-то семейные драмы и новые задачи), но это был классный коллектив, плюс классные клиенты, в том числе из ИТ, ощущалось какое-то развитие в бизнес-среде, рост, изменения к лучшему. Потом я ушла по разным причинам фрилансить в другую сферу, но и тут тоже всё как-то наладилось в прилагаемых обстоятельствах. Потом младшее детище несколько ограничило мою способность зарабатывать, а когда ему исполнился год, началась корона, и вот спустя 2 года одна в лицее, другой временами в саду, корона на исходе, и вот, пожалуйста, как всё изменилось буквально за неделю. И кому тут теперь нужны такие ИТ-шники, консультанты, аудиторы, все бегут, кто может. Специалисты по международным налогам, хаха. Не говоря уже про тонну всяких интернет-специальностей, типа SMM.

(кстати, надеюсь, никакие формулировки в наших актуальных дискуссиях не подпадают под новое уголовное)

Это все круто, но 2004 год был почти 20 лет назад.) Я не просто так написал именно про последние 10 лет - у меня не было возможности застать сытые нулевые как трудоспособный человек, так вышло :)

Я отучился в 2014, устроился на постоянную работу в биг фарму (небезызвестный Пфайзер) еще за год до этого в 2013, и пусть это была одна из стартовых позиций, но действительно, стабильная белая зарплата, ДМС, тренинги, возможность быстро учиться и расти в процессе, и ощущение развития всей отрасли. Если смотреть в сторону личной жизни - то вчерашнему студенту доступны качественные продукты, путешествия за границу (неделя в европе за 15 тысяч), техника (айфоны по 20 тысяч) и автомобили (солярис/рио - 450-470 тысяч рублей, я уж молчу про цены на авто до 2008, когда фокусы стоили по 300 тыр), ипотека по 7%, в конце концов. Цены привел на самые известные товары для облегчения восприятия.

 

Потом случился крымнаш, днр/лнр и санкции вместе с падением нефти - не буду говорить об инициаторе этих процессов, но всех в стране колбасило года полтора как в бизнесе, так и в жизни: курс валюты увеличился вдвое, все подорожало соответствующе, а в рублях зарплаты остались те же. Окей, ладно, собрались-напряглись-карьерно подросли, прошло какое-то время, все опять наладилось - т.е. кто-то догнал, кто-то перегнал свой доход до 2014 года, даже с учетом влияния короны. Потом случилось 24 февраля 2022 - не буду говорить об инициаторе этих процессов, но вопрос о прогрессе снова нерешительно повис...

 

Короче, приведу самый яркий пример прогресса для отдельного человека за последние 10 лет. Возможно, он для кого-то покажется слишком однобоким (он такой и есть, просто для наглядности), но все же. В студенчестве до нормальной постоянной работы (2009-2013) я подрабатывал официантом и барменах в московских сетевых ресторанах - т.е. был человеком с отсутствием нормального опыта и квалификации. Сейчас я работаю уже почти 10 лет в разных ролях и отраслях, имею неплохой опыт и продажах, и в маркетинге, и в айти, доход за это время вырос более чем в три раза, и в принципе у меня нет поводов возмущаться своим работодателем сейчас. Но уровень дохода в стабильной мировой валюте (доллар/евро) меня студента-официанта из 2012 на текущий момент такой же, как у меня сейчас в 2022, хотя я не сидел на жопе ровно, и это я не беру в расчет уровень доступности банковских инструментов, различные последствия пандемии и прочее. Как за это время я стал жить лучше, я совсем не понимаю.

 

Все вышеописанное совершенно не является поводом останавливаться в работе, учебе и достижении своих карьерных целей, и легко может быть неприменимо для людей из отраслей, переживающих бешеный рост (как то же айти, например). Но и хоть о минимально благоприятных обстоятельствах для лучшей жизни по стране говорить, как по мне, решительно не приходится - поскольку та самая лучшая жизнь завязана на примерно всем импортном. Силюсь разглядеть у страны какой-либо реальный фокус на будущее и на развитие, а не на постоянное надо потерпеть, затянуть пояса, превозмочь и т.д. Не скажу, что получается.


А добавка есть?


#31 DNAlh Опубликовано 09 Март 2022 - 9:48

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Силюсь разглядеть у страны какой-либо реальный фокус на будущее и на развитие, а не на постоянное надо потерпеть, затянуть пояса, превозмочь и т.д. Не скажу, что получается.

Знаешь, я довольно много катаюсь по стране и вижу, что города приводятся в порядок, народ строится, покупает новые машины и т.д. В том числе в провинции. Это я не к тому, что всё хорошо, но мне кажется, что настроения в народе (всем народе в целом, а не только у жителей столиц) за эти 10 лет скорее умеренно позитивные. Может быть, конечно, потому, что воспринимают путинское двадцатилетие на контрасте с девяностыми. Не случайно, что во всякого рода оппозициях участвуют в основном те, кто по возрасту девяностые не застал и они не знают, что такое ПО НАСТОЯЩЕМУ плохо.

Кстати, в связи с нынешними событиями принципиальным будет то, сможет ли правительство избежать массовой безработицы. Если сможет, то "глубинный народ" отсутствие возможности поехать в Европу или смотреть Нетфликс переживет легко. А вот если не сможет, то увидим, впервые с девяностых, как выглядит настоящее народное недовольство.

 

DN



#32 Natuccia Опубликовано 09 Март 2022 - 12:25

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Последние 20 лет - да, только я сказал не про 20 лет, а про 10 :) 2002 и 2012 годы как точки отсчета - это две принципиальные разницы.

 

 Про то, что в евро/баксах зарплата не выросла, я согласна. 

 

Конечно, десятилетие после 2002-2004 было более сытным. Я начинала со стажерской зарплаты в 435 баксов в январе 2005 г. (около 13 тыщ тогда), и на эти деньги можно было нормально жить при условии наличия собственного жилья. Летом 2005 зарплату повысили до 1000 баксов и даже по тому курсу около 28 руб за бакс это были большие деньги. И потом зарплата продолжала расти. В 2008 г. случился кризис, когда народ даже стали отправлять в отпуск за свой счет, но я удачно ушла в декрет в апреле 2009 г.

 

А если за последние 10 лет брать, то я как раз в 2012 году (в сентябре) вышла из отпуска по уходу за ребенком, как щас помню, на зарплату в 80 тыр. И за 5 лет она выросла до 120 тыр, но летом 2017 года я сознательно ушла на фриланс за копейки по семейным обстоятельствам. Правда, в январе 2018 года мы еще успели съездить в Италию покататься на горных лыжах :) А в 2019 у меня опять появился младенец, так что мой доход с тех пор не показателен, хоть он и есть. Пособие до полутора лет конечно было маленьким, особенно по покупательной способности, по сравнению с первым разом (13 тыщ в 2010 году vs 4-6 тыщ в 2019-2020 году). Хотя, если бы работала в офисе, то оно было бы вполне ок, т.к. его индексируют. 


natuccia.gif

#33 Sankinn Опубликовано 09 Март 2022 - 12:31

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

кто по возрасту девяностые не застал и они не знают, что такое ПО НАСТОЯЩЕМУ плохо.

 

Не хотелось бы узнавать, что такое по-настоящему плохо, хватало и семейных историй — без осуждений и всякого, просто горьких. Правда, больше из 30-40х годов. 

А насчет настроя в других городах и провинции — я наверняка меньше бываю, чем вы, и про позитивное отношение сложно судить, но настрой и быт людей напоминает фразу «делай, что должен и будь, что будет». Сложно назвать это позитивным, но зато реалистичное. 

И хороший отрывок из Норина, спасибо. 


«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#34 DNAlh Опубликовано 09 Март 2022 - 12:48

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Конечно, десятилетие после 2002-2004 было более сытным.

Да, с этим я тоже спорить не буду.

Не хотелось бы узнавать, что такое по-настоящему плохо, хватало и семейных историй — без осуждений и всякого, просто горьких. Правда, больше из 30-40х годов.

Ну, про те былинные времена я даже не говорю, но и личный опыт 90-х говорит мне, что то, что было до начала нынешних событий - это еще совсем даже не плохо, бывает гораздо хуже.

Сложно назвать это позитивным, но зато реалистичное.

Ну, скажем так, именно что деградации незаметно было, наоборот, бывая в одних и тех же местах с интервалом в несколько лет, мы видели динамику несомненно позитивную. Да и нежелание народа участвовать во всякого рода протестных акциях - это тоже показатель. Особенно, когда есть с чем сравнивать. В 90-е шахтеры, которым месяцами не платили зарплату, Трассиб перекрывали, а сейчас (ну, пока, во всяком случае) тишь да гладь.

DN



#35 Natuccia Опубликовано 09 Март 2022 - 12:55

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Ну, про те былинные времена я даже не говорю, но и личный опыт 90-х говорит мне, что то, что было до начала нынешних событий - это еще совсем даже не плохо, бывает гораздо хуже.

DN

Согласна про 90-е.


natuccia.gif

#36 GrGr Опубликовано 12 Март 2022 - 13:24

GrGr
  • Свои
  • 2 279 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Я тут продолжил свои размышления на свободную тему. В частности, решил покопаться, а откуда вообще пошла Холодная война - на самом деле, это достаточно неочевидный вопрос: казалось бы, Ялтинская конференция позволила полностью разрешить все спорные вопросы насчет устройства мира после капитуляции Германии. Однако дальше начинается какая-то, на мой взгляд, лютейшая дичь. В данном случае, могу просто процитировать Википедию:

 

Западные союзники пришли к выводу, что вопреки заключенным соглашениям, которые провозглашают свободу выбора политического строя для каждой нации, СССР намерен на оккупированных его войсками территориях навязывать коммунизм, чтобы создавать таким образом зону влияния, увеличивающую стратегическую глубину при защите советской территории от потенциального нападения с запада. Первым, кто предостерегает «свободный мир» об угрозе, которую представляет советская экспансия, стал Уинстон Черчилль в его знаменитой Фултонской речи, произнесённой в США в марте 1946 года, в которой он провозглашает «железный занавес»Джордж Кеннан, номер два американского посольства в Москве, отправляет в феврале 1946 года послание, известное под названием «Длинная телеграмма», опубликованное в июле 1947 года в журнале Foreign Affairs. Он информирует Вашингтон о тоталитарной натуре сталинского режима и его склонности безостановочно находить нового врага, подвергая, таким образом, опасности свободу народов. Он советует ужесточить американскую политику по отношению к СССР.

 

В данном случае, мне видится, как бы это лучше назвать... некоторое лукавство. С одной стороны, СССР еще до начала войны отказался от, скажем так, поддержки радикально-коммунистических ячеек Коминтерном (лично я увязываю это с тем, что СССР было необходимо вернуться обратно на мировую дипломатическую арену, а официально поддерживая образование, мало чем отличающееся с точки зрения западных стран, от современного ИГИЛа, это сделать было невозможно), а в 1943 году он был окончательно распущен. Более того, страна в этот момент находилась в полуразрушенном состоянии, несмотря на успешную эвакуацию большей части промышленности за Урал, и явно не могла заниматься ничем, кроме восстановления. Ну, то есть защита советской территории от потенциального нападения с запада требовалась исключительно потому, что запад, в общем-то, совсем был не против напасть, причем даже не особо заботясь о casus belli. Или же явная угроза расширения советской зоны влияния в Европе действительно имела место? В данном случае я нарочно опускаю ситуацию в оккупированной Германии, так как по первоначальному плану она должна была после восстановления быть условно "нейтральной и внеблоковой" с неким коалиционно избранным правительством, другое дело, что после так называемого "первого берлинского кризиса" все пошло не так...


Изменено: GrGr, 12 Март 2022 - 13:24

А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#37 GrGr Опубликовано 12 Март 2022 - 13:26

GrGr
  • Свои
  • 2 279 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Рассуждения написал, а выводы - нет. :) Я к тому, что современные западные политики продолжают действовать по запрограммированному годами Холодной войны сценарию - "на востоке угроза". Но, как мне показалось, если покопаться поглубже в исторических событиях, выходит, что Запад сам себе эту угрозу придумал?..


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#38 DNAlh Опубликовано 12 Март 2022 - 16:37

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Гриш, всё, как водится, несколько сложнее, но это требует экскурса в историю. Постараюсь завтра собраться с мыслями и написать.

DN

#39 koraalex Опубликовано 12 Март 2022 - 17:00

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Добавлю: а что на самом деле планировал или мог выдать в последние годы жизни Сталин? Ведь, сталинизм в те годы опять набрал обороты. Как я читал, Сталин как раз очень много тратил на восстановление и развитие войск, в то время как всё его окружение понимало, что надо восстанавливать гражданку, очень тяжело жившую. Можно вспомнить, что разработка стратегических носителей для ядерного оружия началась именно в те годы. С одной стороны понятно, с другой - мог ещё существовать план первыми уничтожить противника, пока тот ещё бомб/головок не наделал. В некоторой степени причиной Холодной войны было само появление ядерного оружия.



#40 DNAlh Опубликовано 12 Март 2022 - 17:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Сталин как раз очень много тратил на восстановление и развитие войск, в то время как всё его окружение понимало, что надо восстанавливать гражданку

Просто оцени результаты IV пятилетки. И погугли, когда отменили карточки в СССР, а когда - в Великобритании. Уверяю тебя, ты удивишься.

 

DN






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых