Перейти к содержимому


Фото

Абстрактные рассуждения на тему военных событий


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
118 ответов в теме

#41 koraalex Опубликовано 12 Март 2022 - 18:16

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Просто оцени результаты IV пятилетки. И погугли, когда отменили карточки в СССР, а когда - в Великобритании. Уверяю тебя, ты удивишься.

Понял. Показательно. Но статья про пятилетку как короткая справка Совинформбюро. Конечно, такой теме не будут уделять много времени, но всё-таки для экономистов это совсем скудная информация. И, что важно, про сельское хозяйство не сказали ничего. Понятно, что если карточки отменили к 1948-му, еда появилась. Те же статьи, которые упомянули, относятся к промышленности, не к жизни на селе, а к сельскому хозяйству (с продукцией, поставляемой в города) относятся косвенно.



#42 DNAlh Опубликовано 12 Март 2022 - 18:31

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Понял. Показательно. Но статья про пятилетку как короткая справка Совинформбюро. Конечно, такой теме не будут уделять много времени, но всё-таки для экономистов это совсем скудная информация. И, что важно, про сельское хозяйство не сказали ничего. Понятно, что если карточки отменили к 1948-му, еда появилась. Те же статьи, которые упомянули, относятся к промышленности, не к жизни на селе, а к сельскому хозяйству (с продукцией, поставляемой в города) относятся косвенно.

Не хочу разгонять тут оффтоп, поэтому просто скажу, что я не пытался доказать, что в экономике послевоенного СССР всё было прекрасно. Но там явно был не ужас-ужас, как часто изображают. А если учесть, из какой разрухи пришлось вылезать, то заслуги тогдашнего руководства нельзя не оценить.

 

DN



#43 GrGr Опубликовано 17 Март 2022 - 7:47

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Все побежали и я побежал, запилил себе канальчег в Телеге, буду там всякие мысли публиковать.

https://t.me/+OoaqiJgIxiM3YTli


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#44 DNAlh Опубликовано 17 Март 2022 - 17:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Все побежали и я побежал, запилил себе канальчег в Телеге, буду там всякие мысли публиковать.

https://t.me/+OoaqiJgIxiM3YTli

Подписался :) Ты бы тут ссылки на наиболее важные посты выкладывал, а?

 

DN



#45 Natuccia Опубликовано 27 Март 2022 - 12:25

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Тапками не кидайте, но я тут по не помню чьей наводке посмотрела видео с Жириновским (разные выступления на ТВ и интервью) - и как бы он предсказал "войну в Восточной Европе", и даже назвал Украину и февраль 2022. Не знаю теперь, что делать с этой информацией.


natuccia.gif

#46 DNAlh Опубликовано 27 Март 2022 - 13:06

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Тапками не кидайте, но я тут по не помню чьей наводке посмотрела видео с Жириновским (разные выступления на ТВ и интервью) - и как бы он предсказал "войну в Восточной Европе", и даже назвал Украину и февраль 2022. Не знаю теперь, что делать с этой информацией.

Да, он уже вошел в историю тем, что предсказал начало утром 24 февраля. Ну, тут возможны два объяснения. Первое: даже стоящие часы дважды в сутки показывают правильное время. И если постоянно пророчить взрыв всех потенциальных горячих точек, то однажды можно угадать. Второе: Жириновский никогда не был глуп, многое знал и до многого был допущен. При этом, разумеется, задолго до нынешних событий ВПР России просчитывало разные варианты развития событий (что нормально, Черчилль, например, еще в 1945 г., даже до окончания Второй мировой отдал приказ разработать операцию "Немыслимое") и что-то ВВЖ мог услышать и разболтать. И третье: зная болтливость Жириновского (и его амплуа придворного шута, с которого спроса нет), его могли использовать для запугивания тех, кого надо запугать. Мол, а в случае чего есть и плохой сценарий! В общем, не думаю, что тут имеет место какая-то глубокая конспирология. Учитывая, СКОЛЬКО он наговорил за годы своей политической карьеры, сделать нарезку сбывшихся пророчеств не так сложно. 

 

DN



#47 Natuccia Опубликовано 27 Март 2022 - 21:39

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Понятно! Да, что он не глуп - это точно.


natuccia.gif

#48 a.artemov Опубликовано 29 Март 2022 - 20:29

a.artemov
  • Свои
  • 2 Сообщений:
  • Алексей Артемов

Привет всем, дорогие форумчане. :)

Уф, вы знаете, меня давно тревожит одна тема. С одной стороны, она уже как бы привычная, с другой стороны, сегодняшний контекст и масштабы применимости и противоборства с ней растут. Это, если широко формулировать -- источники информации. 

Чему верить? Ясно, что на 100% ни в какой информации нельзя быть уверенным, но все-таки, чем-то же руководствоваться необходимо. Скажем, я для себя давно выработал общую схему, что можно верить каким-то конкретным проверенным источникам, предположим, узкоспециализированным экспертам по теме их экспертизы. И 1-2 новостным сайтам, предположим, РБК пока держится на плаву. 

 

Но ясно, что если хочешь изучать что-то типа нашего обсуждаемого конфликта, то вопрос доверия к источнику стоит тебе времени, нервов и в конечном счете объективности. 

 

Какими критериями руководствоваться при рассмотрении источника X? Как отличить, действительно ли объективен тот или иной канал, или он просто совпадает с твоим восприятием ситуации? 

 

Более конкретно: перечислите, что вы читаете, и почему. Я могу то же сделать, если интересно.



#49 Natuccia Опубликовано 29 Март 2022 - 20:58

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Привет всем, дорогие форумчане. :)

Уф, вы знаете, меня давно тревожит одна тема. С одной стороны, она уже как бы привычная, с другой стороны, сегодняшний контекст и масштабы применимости и противоборства с ней растут. Это, если широко формулировать -- источники информации. 

Чему верить? Ясно, что на 100% ни в какой информации нельзя быть уверенным, но все-таки, чем-то же руководствоваться необходимо. Скажем, я для себя давно выработал общую схему, что можно верить каким-то конкретным проверенным источникам, предположим, узкоспециализированным экспертам по теме их экспертизы. И 1-2 новостным сайтам, предположим, РБК пока держится на плаву. 

 

Но ясно, что если хочешь изучать что-то типа нашего обсуждаемого конфликта, то вопрос доверия к источнику стоит тебе времени, нервов и в конечном счете объективности. 

 

Какими критериями руководствоваться при рассмотрении источника X? Как отличить, действительно ли объективен тот или иной канал, или он просто совпадает с твоим восприятием ситуации? 

 

Более конкретно: перечислите, что вы читаете, и почему. Я могу то же сделать, если интересно.

Я верю тому, что пишет тут ДН (хорошо устроилась, самой копать не надо) + в телеге канал "Война с фейками".


natuccia.gif

#50 DNAlh Опубликовано 30 Март 2022 - 8:00

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я верю тому, что пишет тут ДН (хорошо устроилась, самой копать не надо) + в телеге канал "Война с фейками".

Спасибо за доверие. :)

 

Лёш, на самом деле в условиях информационной войны нет и не может быть каких-то "честных СМИ", которые пишут святую правду. Все так или иначе информацию искажают по понятным причинам и попытаться понять реальную картину можно только сопоставляя источники, ища объективные подтверждения и т.д. Я, например, на регулярной основе читаю штук 40 каналов только по Украине. Утомительно, но иначе не получается.

 

DN



#51 Лэн Опубликовано 30 Март 2022 - 8:59

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Какими критериями руководствоваться при рассмотрении источника X? Как отличить, действительно ли объективен тот или иной канал, или он просто совпадает с твоим восприятием ситуации? 

Предположу, что семейству Алхазашвили в этом плане немного проще, т.к. на исторических факультетах изучают такую дисциплину как источниковедение. Она, в широком смысле, как раз об этом - как обращаться с историческим источником (т.е., по сути, любым носителем с информацией о каком-либо событии), верно его интерпретировать, читать между строк, сравнивать два параллельных источника и пытаться понять, худо-бедно, достоверную картинку. Которая, кстати, легко может быть пересмотрена при появлении спустя время какого-то третьего источника. 

Лично себе уже давно выбрал для подобного анализа сократовскую установку: "Знаю, что ничего не знаю". Любые источники обязательно надо курить по полной, сравнивать с другими и с картиной мира в целом. И все равно плашки "пруф" или "фейк" сверху не появится, можно лишь сделать вывод о той или иной степени правдивости. И принимать как данность, что это, в любом случае, сильное гадание на кофейной гуще. Просто иногда гуща может быть где-то жиже, а где-то плотнее.


..La vita e l'amore...

#52 Лэн Опубликовано 30 Март 2022 - 9:02

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Я, например, на регулярной основе читаю штук 40 каналов только по Украине. Утомительно, но иначе не получается.

Мощно! *здесь смайлик с круглыми глазами*. У меня их штук 15 по теме и периодически телефон хочется разбить об стену от непрерывного пиликанья.


..La vita e l'amore...

#53 DNAlh Опубликовано 30 Март 2022 - 10:00

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мощно! *здесь смайлик с круглыми глазами*. У меня их штук 15 по теме и периодически телефон хочется разбить об стену от непрерывного пиликанья.

Я звук отключаю. :) Ну и не все они каждый день обновляются, справедливости ради.

 

DN



#54 Афина Опубликовано 30 Март 2022 - 12:23

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Предположу, что семейству Алхазашвили в этом плане немного проще, т.к. на исторических факультетах изучают такую дисциплину как источниковедение. Она, в широком смысле, как раз об этом - как обращаться с историческим источником (т.е., по сути, любым носителем с информацией о каком-либо событии), верно его интерпретировать, читать между строк, сравнивать два параллельных источника и пытаться понять, худо-бедно, достоверную картинку. 

 

Это правда. :)


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#55 a.artemov Опубликовано 30 Март 2022 - 13:20

a.artemov
  • Свои
  • 2 Сообщений:
  • Алексей Артемов

Спасибо за доверие. :)

 

Лёш, на самом деле в условиях информационной войны нет и не может быть каких-то "честных СМИ", которые пишут святую правду. Все так или иначе информацию искажают по понятным причинам и попытаться понять реальную картину можно только сопоставляя источники, ища объективные подтверждения и т.д. Я, например, на регулярной основе читаю штук 40 каналов только по Украине. Утомительно, но иначе не получается.

 

DN

 

Согласен, речь о совершенно "честных СМИ" не идет, в силу причин, понятных или не очень. Кстати, присоединяюсь к словам Наташи про плюс в карму ДНу за трудоемкие обозревательские усилия. 

 

Но все же, если я предполагаю самостоятельно исследовать информационное поле в условиях, если хотите, превалирующего противодействия (удачи мне), как, я предполагаю, и действует ДН, на основе каких объективных подтверждений можно строить свою картину? Два источника, пишущих одно и то же -- это лучше, чем один? Или не для всяких источников это верно? Если РТ и RALee85 сходятся -- значит верняк или нет? Телеграм лучше Твиттера? Или только прямым официальным брифингам стоит доверять? Какие-то принципы-правила должны существовать.

 

Сорри за душность :)

 

 


 

Предположу, что семейству Алхазашвили в этом плане немного проще, т.к. на исторических факультетах изучают такую дисциплину как источниковедение. Она, в широком смысле, как раз об этом - как обращаться с историческим источником (т.е., по сути, любым носителем с информацией о каком-либо событии), верно его интерпретировать, читать между строк, сравнивать два параллельных источника и пытаться понять, худо-бедно, достоверную картинку. Которая, кстати, легко может быть пересмотрена при появлении спустя время какого-то третьего источника. 

Лично себе уже давно выбрал для подобного анализа сократовскую установку: "Знаю, что ничего не знаю". Любые источники обязательно надо курить по полной, сравнивать с другими и с картиной мира в целом. И все равно плашки "пруф" или "фейк" сверху не появится, можно лишь сделать вывод о той или иной степени правдивости. И принимать как данность, что это, в любом случае, сильное гадание на кофейной гуще. Просто иногда гуща может быть где-то жиже, а где-то плотнее.

Ага, значит источниковедение. Может быть, существуют основы такого навыка для непрофессионалов?


Изменено: a.artemov, 30 Март 2022 - 13:23


#56 Лэн Опубликовано 30 Март 2022 - 13:55

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Ага, значит источниковедение. Может быть, существуют основы такого навыка для непрофессионалов?

Как историческая дисциплина оно всё же не прям железно применимо к анализу информационного поля. Скорее, надо понимать основной принцип: любой текстовый материал, который создается, всегда так или иначе ангажирован и преследует некую цель. К примеру, если читать мемуары или фрагменты чьих-то воспоминаний, то совершенно логично, что хаять и журить самого себя автор едва ли станет при любых раскладах. А вот своих соперников - за милую душу. Поэтому тот или иной факт, если он вызывает сомнения, нужно стараться подтвердить и переподтвердить где-то ещё. Просто держать в голове тезис "Все лгут" - и будет всё хорошо :)


..La vita e l'amore...

#57 DNAlh Опубликовано 30 Март 2022 - 17:03

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Во-первых, соглашусь с тем, что исходить из того, что верить нельзя никому - это правильный подход. И даже не потому, что все лгут целенаправленно, просто даже те, кто стремится к объективности: а) как правило видят только какой-то свой край реальной картины, б) видят происходящее субъективно, т.е. соотнося со своей картиной мира, своими политическими взглядами, своим представлением о том, как должно быть, г) часто самоцензурируют выдаваемую информацию, т.к. понимают, чего от них хочет целевая аудитория.

Из конкретных рекомендаций:

а) ищи перекрестные подтверждения. Скажем, сторона Z X заявила о занятии какого-то населенного пункта. Если сторона Y подтверждает отвод своих войск из этого населенного пункта - значит, так оно и есть

б) ищи фото- и видеоподтверждения, позволяющие четко привязаться к местности. Скажем, просто какие-то стреляющие бойцы/горящие танки/бегущие гражданские - это ни о чем, т.к. непонятно, где и когда это снято. Уже много раз были случаи, когда за украинские съемки выдавали материалы от Карабаха до Боснии. А вот если на фото и видео фигурируют какие-то характерные объекты, которые можно привязать к местности (космоснимки в помощь), то это уже гораздо лучше. Я за последние дней 10 уже, кажется, заочно изучил Мариуполь, в котором не был ни разу, привязывая разные ролики к местности. :)

в) думай, у кого в данной ситуации меньше повода для вранья. например в случае из пункта "А", сторона X заинтересована похвалиться своей победой, а вот стороне Y вряд ли хочется признавать поражение. Значит, если даже есть только сообщение стороны Y, то оно, с высокой степенью вероятности, верное (хотя и тут бывают исключения, но этим сейчас можно пренебречь).

г) очень осторожно надо относиться к тому, что говорят корреспонденты (они всегда дают тот текст, что нужен каналу) или пленные (этим надо прежде всего выжить и они говорят то, что от них требуют снимающие)

д) если ты видишь, что какой-то материал (не первичный источник, как в случае с той самой расправой над пленными, а подача материала автором) стремится развести тебя на эмоции (любые) - не ведись и лучше поищи информацию где-то еще.

е) ну и просто включай здравый смысл и здоровый скепсис

 

UPD.: Ну и пункт номер ноль - смотри из какого источника пьёшь берешь информацию. Если это какая-то инфопомойка формата "Скандалы, интриги, расследования", то сразу в топку. С откровенно пропагандистскими ресурсами, кстати, работать можно, только нужно очень четко отделять первичку от интерпретации и понимать, что тебе показывают только ту часть первички, которая выгодна тем, на чьей стороне работает ресурс.

 

Вот, как-то так. :)

 

DN



#58 DNAlh Опубликовано 30 Март 2022 - 19:10

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кстати, выложу-ка я сюда ссылочку на текст нашего с Ирой университетского одногруппника. :) Написано давно, но идеально подходит к нынешним реалиям (причем к любой из сторон, что характерно!)

 

DN



#59 Lesnik-Aviator Опубликовано 30 Март 2022 - 19:34

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 120 Сообщений:
  • Черных Владимир

А это его канал? Или нагло краденое? Просто читаю текст и понимаю, что слово в слово слышал это на ютубе еще в феврале. 



#60 DNAlh Опубликовано 30 Март 2022 - 19:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А это его канал? Или нагло краденое? Просто читаю текст и понимаю, что слово в слово слышал это на ютубе еще в феврале. 

Ну, голос точно не его:

 

Так что, краденое, думаю.

 

DN






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых