Перейти к содержимому


Фото

Прошло полгода


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
155 ответов в теме

#81 Lesnik-Aviator Опубликовано 09 Ноябрь 2022 - 19:03

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 120 Сообщений:
  • Черных Владимир

Еще в тему договорняка. Что-то я не припомню, чтобы в истории войн решения об отводе войск, тем более - за широкую реку, анонсировались по телевизору до того, как всё произошло. Ведь именно в процессе отвода войска максимально уязвимы (с оборудованных позиций ушли, можно бить колонны на марше) и, обычно, наоборот, стремились дезинформировать противника - мол, мы не только стоим, но и наступать собираемся, а потом быстро собрались - и по тапкам. А тут - всё наоборот. Странно.

 

DN

Да тут почти все события за день выглядят "странно".



#82 DNAlh Опубликовано 09 Ноябрь 2022 - 19:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да тут почти все события за день выглядят "странно".

Согласен.

 

DN



#83 DNAlh Опубликовано 10 Ноябрь 2022 - 17:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вывод с правого берега идет очень спокойно, даже боестолкновения прекратились. Всё-таки договорняк, почти наверняка. 

 

DN



#84 Антон Опубликовано 10 Ноябрь 2022 - 17:19

Антон
  • Свои
  • 169 Сообщений:
  • Антон Зелинский
А что в теории взамен?
Давайте я научу Вас бесконечности. Бесплатно. (ЮА)

#85 Лэн Опубликовано 10 Ноябрь 2022 - 18:48

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев
https://carnegieendo.../politika/88241
Любопытная аналитика о нынешнем положении дел и возможных перспективах. Притом написана ещё до оставления Херсона.
..La vita e l'amore...

#86 DNAlh Опубликовано 10 Ноябрь 2022 - 19:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А что в теории взамен?

Какие-то уступки на Донбассе и заморозка конфликта по линии фронта.

 

DN



#87 DNAlh Опубликовано 10 Ноябрь 2022 - 19:24

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

https://carnegieendo.../politika/88241
Любопытная аналитика о нынешнем положении дел и возможных перспективах. Притом написана ещё до оставления Херсона.

Любопытная, но полностью согласиться не могу. Хотя, конечно, и знанием о планах Путина и его окружения не обладаю. Но могу сказать одно: заморозка конфликта будет для России равносильна поражению и почти наверняка стимулирует негативные для власти процессы внутри страны. И это будет не прежняя беззубая либеральная оппозиция. Раньше я бы сказал, что в Кремле не могут этого не понимать, но после восьми месяцев, я уже не так в этом уверен. 

 

DN 



#88 Каменнова Опубликовано 10 Ноябрь 2022 - 19:34

Каменнова
  • Свои
  • 405 Сообщений:
  • Ксения Никульшина (Каменнова)

https://carnegieendo.../politika/88241
Любопытная аналитика о нынешнем положении дел и возможных перспективах. Притом написана ещё до оставления Херсона.

Любопытный вывод про постоянные войска западных миротворцев в Украине как возможный компромисс. Это, простите, как? Насколько помню, нам неоднократно было подано под соусом "они хотят подойти близко, и вот мы превентивно". Странная "альтернатива"

Изменено: Каменнова, 10 Ноябрь 2022 - 19:36

+7 (926) 576-43-87

#89 Лэн Опубликовано 11 Ноябрь 2022 - 7:43

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Но могу сказать одно: заморозка конфликта будет для России равносильна поражению и почти наверняка стимулирует негативные для власти процессы внутри страны. И это будет не прежняя беззубая либеральная оппозиция. Раньше я бы сказал, что в Кремле не могут этого не понимать, но после восьми месяцев, я уже не так в этом уверен. 

 

DN 

Посмотрим, конечно. Но я не думаю, что заморозка будет равносильна поражению. Власти хорошо умеют оправдывать неудачи. Притом - власти обеих сторон. По общению с людьми, которые не так активно следят за событиями (т.е. подавляющее большинство) замечаю - в массе все уверены, что всё у нас в норме. По этой же причине не особо верю в какую бы то ни было "раскачку режыма" даже при негативных раскладах. Не вижу пока, кто готов хвататься за вилы, факела и идти спрашивать с правителей. Разумеется, если негатив на фронте не перерастет в крах экономики. 

 

Любопытный вывод про постоянные войска западных миротворцев в Украине как возможный компромисс. Это, простите, как? Насколько помню, нам неоднократно было подано под соусом "они хотят подойти близко, и вот мы превентивно". Странная "альтернатива"

Нам ещё неоднократно подавали про денацификацию (а потом главных нацистов отпускали в Турцию), про "мы здесь навсегда" (а потом отвод войск из Херсона). Так что формулы способны меняться в зависимости от реальной ситуации. К тому же, копание линии Вагнера и укрепрайонов в районе Армянска показывает определенные территории, которые явно готовятся защищать любой ценой. И эти территории как бы не совсем новая Россия :(


..La vita e l'amore...

#90 DNAlh Опубликовано 11 Ноябрь 2022 - 18:20

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Посмотрим, конечно. Но я не думаю, что заморозка будет равносильна поражению. Власти хорошо умеют оправдывать неудачи. Притом - власти обеих сторон. По общению с людьми, которые не так активно следят за событиями (т.е. подавляющее большинство) замечаю - в массе все уверены, что всё у нас в норме. По этой же причине не особо верю в какую бы то ни было "раскачку режыма" даже при негативных раскладах. Не вижу пока, кто готов хвататься за вилы, факела и идти спрашивать с правителей. Разумеется, если негатив на фронте не перерастет в крах экономики. 

А я не про тех, кто следит с дивана. Я про тех, кто на фронте (особенно добровольцы) плюс волонтёры. Напомню, что все тоталитарные режимы между мировыми войнами построили пришедшие в политику фронтовики. Разочарованный фронтовик - это страшная сила. К крови он привык, с оружием обращаться умеет, к предателям беспощаден. Если война закончится поражением и ветераны вот с такими настроениями вернутся - мало никому не покажется.

 

Да, вывод с правого берега прошёл, похоже, вообще без попыток преследования и противодействия со стороны ВСУ. О ракетных обстрелах Украины с нашей стороны тоже уже несколько дней ничего не слышно. Только на Донбассе продолжаются бои, но там, как я понимаю, России жизненно важно отодвинуть фронт от Донецка, иначе его как обстреливали восемь лет, так и будут обстреливать дальше. А в остальном - как минимум временная пауза.

 

DN



#91 DNAlh Опубликовано 15 Ноябрь 2022 - 16:06

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Собственно, сегодня пришло доказательство того, что попытка договориться была, но она провалилась. Неделю не было никаких серьезных ракетных ударов по Украине, за это время прошли встреча глав разведок США и России в Турции (про которую Песков говорил, что он не может "ни подтвердить, ни опровергнуть" то, что там обсуждается Украина), Восточноазиатский саммит  и G20. И вот сегодня полетело. Говорят, что самый массированный ракетный удар по всем крупным городам, массовые выключения электричества. При этом дело к зиме...

 

DN



#92 Natuccia Опубликовано 15 Ноябрь 2022 - 17:45

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Ужасно это всё :(


natuccia.gif

#93 DNAlh Опубликовано 15 Ноябрь 2022 - 17:46

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ужасно это всё :(

Увы, там ОБЕ стороны договариваться не хотят. Не навоевались...

 

DN



#94 Lesnik-Aviator Опубликовано 15 Ноябрь 2022 - 18:07

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 120 Сообщений:
  • Черных Владимир

Увы, там ОБЕ стороны договариваться не хотят. Не навоевались...

 

DN

Может и хотят, но не могут. Россия - так точно хочет. Но не зря два общество заряжали друг против друга столько времени, теперь у Украины очевидное головокружение от успехов, у наших - практически безвыходная ситуация. Сидим ждем...


Изменено: Lesnik-Aviator, 15 Ноябрь 2022 - 18:07


#95 DNAlh Опубликовано 15 Ноябрь 2022 - 19:33

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Может и хотят, но не могут. Россия - так точно хочет. Но не зря два общество заряжали друг против друга столько времени, теперь у Украины очевидное головокружение от успехов, у наших - практически безвыходная ситуация. Сидим ждем...

А я вот не уверен, что хочет. Точнее, может быть и хочет, но на условиях, хотя бы минимально подходящих для сохранения лица. Но Зеленский уверен, что сможет вернуть даже Крым + инициирует конфискацию заблокированной за рубежом части ЗВР России, а вот такого мира российскому руководству точно не надо. Всё-таки клоун во главе государства - это страшно. С тем же Порошенко точно давно бы уже договорились. Ведь зима впереди, и она на Украине будет (ежели будет на то желание России) тёмной, голодной и холодной. Именно Украине сейчас изо всех сил надо бы ВЫПРАШИВАТЬ прекращение огня. Но нет, наоборот демонстративно уничтожают любые намёки на возможность если не решения, то замораживания конфликта. Так что да, ждём. Напомню, что в XVII веке за Украину воевали 13,5 лет, пока всем не надоело, так что у нас, увы, всё впереди.
 

DN



#96 Lesnik-Aviator Опубликовано 15 Ноябрь 2022 - 19:59

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 120 Сообщений:
  • Черных Владимир

Но Зеленский уверен, что сможет вернуть даже Крым + инициирует конфискацию заблокированной за рубежом части ЗВР России, а вот такого мира российскому руководству точно не надо. Всё-таки клоун во главе государства - это страшно. С тем же Порошенко бы точно давно бы уже договорились. 
 

DN

Говорю же, головокружение от успехов - это фатально. У меня уже есть ощущение, что Зеленский действует не в интересах Украины, а в своих. Он раз за разом провоцирует Россию (а Россия, кстати, замечательно ведется), делая из Украины страну-мученицу, а из себя герою. Таким образом своё правительство он сделал своё правительство святым и неприкасаемым не только для украинского общества, но и для всей части мира, в руках которой сосредоточена власть, и теперь сохранение такого статуса для него бесконечно выгодно. Чем большую хрень творит Зеленский, тем больше делается нехороших с гуманитарной точки зрения вещей, тем больше Украина страдает, и тем больше Зеленский святой, тем больше поддержка запада итп. Не знаю, насколько близка эта идея к жизни, но когда она пришла мне в голову, я конкретно ужаснулся. Чем хуже для Украины сейчас будет вести Зеленский политику - тем лучше для текущего правительства Украины...



#97 DNAlh Опубликовано 16 Ноябрь 2022 - 12:21

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

У меня уже есть ощущение, что Зеленский действует не в интересах Украины, а в своих.

Таки да, он актёр, он играет. :)

Он раз за разом провоцирует Россию (а Россия, кстати, замечательно ведется), делая из Украины страну-мученицу, а из себя героя.

А как не вестись, с другой стороны? Минские соглашения таки действительно не выполнялись, в НАТО Украина реально собиралась и т.д. по всем пунктам. Другое дело, что ответ оказался таким, что сами от его последствий до сих пор отойти не можем, но исходно-то вариантов особо не было, разговора с ним не получалось. Это уж я молчу о том, что, как говорят, он постоянно не выполняет некие кулуарные договоренности (как с нами, так, даже, и с Западом).

и теперь сохранение такого статуса для него бесконечно выгодно.

Именно так. Для него будет катастрофой даже не мир, а просто затишье на фронтах, т.к. об Украине начнут забывать, станут меньше присылать всяческую помощь, а Украина, его усилиями, нынче государство-зомби, которое без внешней подпитки существовать просто не сможет (промышленность не работает, рабочие руки или в армии, или бегут из страны, посевная провалена и т.д.), так что тут эффект велосипеда. Стоит остановится - упадёшь.

Кстати, прошу обратить внимание на вчерашнюю ситуацию с залетевшими в Польшу ракетами (да, было очень смешно, когда я буквально на 40 минут из интернета отлучился, чтобы измельчить яблоки для сидра, возвращаюсь в ТГ, а там уже успели ужаснуться перспективе неминуемой войны с НАТО и выдохнуть, осознав, что Россия ни при чём :)). Так вот, Зеленский не мог не знать, что это украинские С-300 и, тем не менее, врал Западу и всему миру о том, что это Россия нанесла удар по Польше в расчете на какие-то ништяки для себя. Кажется, на месте Запада стоило бы сделать выводы и если не убрать Зеленского, то жестко поставить на место, а то ведь и в самом деле неконтролируемый хаос спровоцирует, а это никому не надо.

 

DN



#98 Natuccia Опубликовано 16 Ноябрь 2022 - 14:57

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Так вот, Зеленский не мог не знать, что это украинские С-300 и, тем не менее, врал Западу и всему миру о том, что это Россия нанесла удар по Польше в расчете на какие-то ништяки для себя. Кажется, на месте Запада стоило бы сделать выводы и если не убрать Зеленского, то жестко поставить на место, а то ведь и в самом деле неконтролируемый хаос спровоцирует, а это никому не надо.

 

DN

А как понять, что ракеты точно не наши?


natuccia.gif

#99 DNAlh Опубликовано 16 Ноябрь 2022 - 15:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А как понять, что ракеты точно не наши?

По фотографиям обломков они точно опознаны как С-300. Это ракеты комплексов ПВО, а не ударные. В любом случае, дальность у них незначительная и из России (и даже из Белоруссии) прилететь в эту точку Польши они никак не могли. А уход с курса украинских ракет от С-300 - это очень распространенная проблема. Дело в том, что все ракеты у них древние, как г**но мамонта, произведены еще в СССР и, периодически, глючат. Они и в Киеве несколько раз в жилые дома прилетали. Это, конечно, пропаганда выдавала за прилёты "Калибров", но относительная незначительность повреждений говорит о том, что это были зенитные ракеты.

 

DN



#100 DNAlh Опубликовано 17 Ноябрь 2022 - 11:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А как понять, что ракеты точно не наши?

Уже все, кроме Зеленского, это признали. :) Кстати, есть ощущение (без серьезных аргументов, на уровне интуиции), что дистанцирование Запада от ситуации с "польскими" ракетами и сегодняшние новые ракетные прилёты - это давление на Зелю с двух сторон. Подталкивают к переговорам. Посмотрим, во всяком случае сегодня опять большая часть Одесской и Киевской областей без света сидит.
Кстати, ремарка: я потрясаюсь степени устойчивости энергетической инфраструктуры, созданной во времена СССР! Правда, говорят, что Россия пока (сознательно, по всей видимости), не бьёт по самым ключевым узлам украинских электросетей - подстанциям-750, но всё равно... Умели же строить!

 

DN






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых