Перейти к содержимому


Фото

Верите ли вы в Бога?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
121 ответов в теме

Опрос: Верите ли вы в Бога? (0 пользователей проголосовали)

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 mIndWork Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 16:31

mIndWork
  • Свои
  • 263 Сообщений:
  • Макс Котлярский

Разумеется верю.

Прочитать сообщение

Эта фраза наводит на мысли что в нашей стране христианство считается религией любого отдельно взятого гражданина по умолчанию...

#42 Ste! Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 16:33

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Эта фраза наводит на мысли что в нашей стране христианство считается религией любого отдельно взятого гражданина по умолчанию...

Прочитать сообщение


В этой фразе не хватает объекта - кем считается? РПЦ, правительством, общественным мнением.

А так, да, ты прав, есть такое дело.

#43 DNAlh Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 16:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Эта фраза наводит на мысли что в нашей стране христианство считается религией любого отдельно взятого гражданина по умолчанию...

Прочитать сообщение


А почему фраза "Разумеется верю" предполагает именно принадлежность христианству? Что в ней такого специфически-христианского?

DN

#44 Ste! Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 16:45

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

А почему фраза "Разумеется верю" предполагает именно принадлежность христианству? Что в ней такого специфически-христианского?

DN

Прочитать сообщение


Во фразе - ничего. Просто слово "разумеется" очень хорошо согласуется с тем как у нас "считают" православных =)

#45 mIndWork Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 17:16

mIndWork
  • Свои
  • 263 Сообщений:
  • Макс Котлярский

В этой фразе не хватает объекта - кем считается? РПЦ, правительством, общественным мнением.

Общественным мнением.
Вот здесь есть очень неплохая классификация верущих. И к первому типу имхо относится подавляющее большинство россиян.

#46 N-ka Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 17:22

N-ka
  • Свои
  • 2 292 Сообщений:
  • Наталка П.С.
я, конечно, могу ошибаться, но сама постановка вопроса уже христианская. (даже православная.)
Время и до нас, и после нас не наше. Ты заброшен в одну точку; растягивай её - но до каких пор?
/Сенека

#47 DNAlh Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 17:22

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Общественным мнением.
Вот здесь есть очень неплохая классификация верущих. И к первому типу имхо относится подавляющее большинство россиян.

Прочитать сообщение


Интересно, что в этой класификации все верующие - или убогие, или корыстные... Извините, но это серьезно даже обсуждать невозможно.

DN

#48 DNAlh Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 17:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

я, конечно, могу ошибаться, но сама постановка вопроса уже христианская. (даже православная.)

Прочитать сообщение


Доказательства! Почему так не мог сказать, скажем, мусульманин? И еще: а что плохого в такой постановке вопроса? Если для человека вера в Бога - само собой разумеещееся дело?

DN

#49 mIndWork Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 17:33

mIndWork
  • Свои
  • 263 Сообщений:
  • Макс Котлярский

Интересно, что в этой класификации все верующие - или убогие, или корыстные... Извините, но это серьезно даже обсуждать невозможно.

Согласен, классификация в целом провокационная, но описание конкретно первого типа написано имхо грамотно

Если для человека вера в Бога - само собой разумеещееся дело?

Да ничего плохого нет. Если нет фанатизма - пускай верят во что хотят. Просто я вот, например, не понимаю, почему родители, для которых вера в Бога - само собой разумеещееся выбирают веру для своих детей (я имею в виду крещение в младенческом возрасте). В вопросах веры каждый должен отвечать только за себя. А у нас...

#50 DNAlh Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 17:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да ничего плохого нет. Если нет фанатизма - пускай верят во что хотят. Просто я вот, например, не понимаю, почему родители, для которых вера в Бога - само собой разумеещееся выбирают веру для своих детей (я имею в виду крещение в младенческом возрасте). В вопросах веры каждый должен отвечать только за себя. А у нас...

Прочитать сообщение


Ну, родители много чего за детей решают... Только это, что ли?

DN

#51 asart Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 17:54

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

Согласен, классификация в целом провокационная, но описание конкретно первого типа написано имхо грамотно

Да ничего плохого нет. Если нет фанатизма - пускай верят во что хотят. Просто я вот, например, не понимаю, почему родители, для которых вера в Бога - само собой разумеещееся выбирают веру для своих детей (я имею в виду крещение в младенческом возрасте). В вопросах веры каждый должен отвечать только за себя. А у нас...

Прочитать сообщение

Цитата.,,...Все дело в духе.А по духу иудеем может быть и русский и любой другой из любого народа.Ибо иудейство-это дух и соответствующее земное(заземленное) отношение к жизни....,,.Где-то близко кDNAlh.
(Церковь Ионна Богослова 2000-2005.www.anocenko.com А.Д.

#52 DNAlh Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 18:00

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ибо иудейство-это дух и соответствующее земное(заземленное) отношение к жизни...

Прочитать сообщение


Что понимается под "заземленным" отношением к жизни? Разве в иудаизме нет своих мистиков?

DN

#53 asart Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 18:01

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

Цитата.,,...Все дело в духе.А по духу иудеем может быть и русский и любой другой из любого народа.Ибо иудейство-это дух и соответствующее земное(заземленное) отношение к жизни....,,.Где-то близко кDNAlh.
(Церковь Ионна Богослова 2000-2005.www.anocenko.com А.Д.

Прочитать сообщение

Поправка.www.amolenko.com А.Д.

#54 mIndWork Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 18:10

mIndWork
  • Свои
  • 263 Сообщений:
  • Макс Котлярский

Ну, родители много чего за детей решают... Только это, что ли?

Нет, не только это, конечно.
Просто вопрос религии имхо - один из самый серьёзных волросов в жизни любого человека. Религия - это отражение души. И уж лучше человек, более-менее сформировав своё мировоззрение, сам выберет, что ему ближе, заглянув в свою душу, чем это будут делать за него родители.

#55 asart Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 18:11

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

Поправка.www.amolenko.com  А.Д.

Прочитать сообщение

Прошу прощения.Еще одна поправка.www.omolenko.com
Я не знаю,что имел ввиду автор этого высказывания.Но он это говорил в проповедях,что он имел сказать -Б-ог его знает.Видно в духовное начало,а материя потом.Т.е. Дух первичен.А.Д.

#56 Ste! Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 18:17

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Нет, не только это, конечно.
Просто вопрос религии имхо - один из самый серьёзных волросов в жизни любого человека. Религия - это отражение души. И уж лучше человек, более-менее сформировав своё мировоззрение, сам выберет, что ему ближе, заглянув в свою душу, чем это будут делать за него родители.

Прочитать сообщение


Не факт, что будет лучше если он будет выбирать с позиции атеизма.

Вообще, тут все позиции в качестве стартовых вполне равнозначны.

#57 DNAlh Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 18:19

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Нет, не только это, конечно.
Просто вопрос религии имхо - один из самый серьёзных волросов в жизни любого человека. Религия - это отражение души. И уж лучше человек, более-менее сформировав своё мировоззрение, сам выберет, что ему ближе, заглянув в свою душу, чем это будут делать за него родители.

Прочитать сообщение


Ну, в конечном-то счете так и происходит! Опять-таки, как и во всем остальном. Может быть я ошибаюсь, но на мой взгляд крещение младенцев - это только благословение. Окончательно он становится христианином только тогда, когда становится сопособен осознавать свою веру. У католиков, скажем, существует обряд конфирмации, в православии детей (как минимум - дошкольников) причащают без исповеди и т.п. Т.е. их присутствие в церкви рассматривается как своего рода подготовка.

DN

#58 DNAlh Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 18:30

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Прошу прощения.Еще одна поправка.www.omolenko.com

Прочитать сообщение


Странный источник. Подозрительный. Я про Церковь Иоанна Богослова впервые слышу. Предлагаю ссылаться все же на мнение представителей более-менее традиционных религий. Иначе (цитируя сектантов) мы очень далеко в дебри залазем...

DN

#59 asart Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 18:33

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

Ну, в конечном-то счете так и происходит! Опять-таки, как и во всем остальном. Может быть я ошибаюсь, но на мой взгляд крещение младенцев - это только благословение. Окончательно он становится христианином только тогда, когда становится сопособен осознавать свою веру. У католиков, скажем, существует обряд конфирмации, в православии детей (как минимум - дошкольников) причащают без исповеди и т.п. Т.е. их присутствие в церкви рассматривается как своего рода подготовка.

DN

Прочитать сообщение

Вопрос более сложен.Выпущено понимание веры в загробную жизнь,что во всех течениях всех религий имеет не последнее место. Боязнь потери своей жизни
компенсируется Верой в загробную жизнь,что особенно развито здесь-на Востоке.А.Д.

#60 DNAlh Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 18:33

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Странный источник. Подозрительный. Я про Церковь Иоанна Богослова впервые слышу. Предлагаю ссылаться все же на мнение представителей более-менее традиционных религий. Иначе (цитируя сектантов) мы очень далеко в дебри залазем...

Прочитать сообщение


Ой, прошу прощения! Я. кажется, неправильно понял о чем речь идет. Сейчас погляжу сайт внимательнее.

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых