Перейти к содержимому


Фото

Верите ли вы в Бога?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
121 ответов в теме

Опрос: Верите ли вы в Бога? (0 пользователей проголосовали)

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 DNAlh Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 18:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вопрос более сложен.Выпущено понимание веры в загробную жизнь,что во всех течениях всех религий имеет не последнее место. Боязнь потери своей жизни
компенсируется Верой в загробную жизнь,что особенно развито здесь-на Востоке.А.Д.

Прочитать сообщение


Т.е. вера из страха? Есть такое, разумеется. Но, мне кажется, и этим не далеко не исчерпываются причины прихода людей к вере в Бога.

Кстати, насчет сайта о. Моленко. Все-таки он какой-то подозрительный священник. В том смысле, что я не понимаю, ккакой юрисдикции он принадлежит. Похоже, что зарубежник (карловчанин), причем из сильно упертых. Обзывает МосковскийПатриархат "отступнической структурой" при том, что в последнее время зарубежники все активнее идут на сближение с РПЦ. Если он столь же радикален в остальных своих суждениях, я бы советовал относиться к нему с большой осторожностью.

DN

#62 asart Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 18:46

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

Ой, прошу прощения! Я. кажется, неправильно понял о чем речь идет. Сейчас погляжу сайт внимательнее.

DN

Прочитать сообщение

По моему разумению сайт достаточно грамотно отражает повседневность в беседах с прихожанами.А.Д.

#63 DNAlh Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 19:53

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

По моему разумению сайт достаточно грамотно отражает повседневность в беседах с прихожанами.А.Д.

Прочитать сообщение


Ну, не знаю, что имеется ввиду под "повседневностью", но тема "О наведении порчи в храмах Московской Патриархии" меня коробит. Даже смотреть дальше не стану. После такого и остальное доверия не вызывает.

В свою очередь предлагаю ссылку на статьи и выступления о. Георгия Чистякова. Его прихожанами является вся наша семья, он крестил нашу дочь и т.п. На мой взгляд, он один из самых достойных священников в РПЦ, редкий случай священника-интеллигента (в лучшем понимании последнего слова).

DN

#64 asart Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 20:14

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

Ну, не знаю, что имеется ввиду под "повседневностью", но тема "О наведении порчи в храмах Московской Патриархии" меня коробит. Даже смотреть дальше не стану. После такого и остальное доверия не вызывает.

В свою очередь предлагаю ссылку на статьи и выступления о. Георгия Чистякова. Его прихожанами является вся наша семья, он крестил нашу дочь и т.п. На мой взгляд, он один из самых достойных священников в РПЦ, редкий случай священника-интеллигента (в лучшем понимании последнего слова).

DN

Прочитать сообщение

О наведении порчи в храмах...вопрос не очень сложен.Я сталкивался с этим толкованием и в штатах.Нет веры господам ,как они называют,перевертышам.Сегодня он коммунист,завтра крест целует.А за Веру на смерть верующие шли во все времена.Думается ни Ельцин,ни тем более Путин- за Веру- жизнь отдавать не будут.А вот за злато-вопрос другой.Это не моя точка зрения,это я понял из бесед с настоятелями из- за природного любопытства.Приходилось беседовать на разные темы. Эту тоже затрагивали.А.Д.

#65 DNAlh Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 20:24

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

О  наведении порчи в храмах...вопрос не очень сложен.Я сталкивался с этим толкованием и в штатах.Нет веры господам ,как они называют,перевертышам.Сегодня он коммунист,завтра крест целует.А за Веру на смерть верующие шли во все времена.Думается ни Ельцин,ни тем более Путин- за Веру- жизнь отдавать не будут.А вот за злато-вопрос другой.Это не моя точка зрения,это  я понял из бесед с настоятелями из- за природного любопытства.Приходилось беседовать на разные темы. Эту тоже затрагивали.А.Д.

Прочитать сообщение


Цитирую:

Вопрос №1945
О наведении порчи в храмах Московской Патриархии
Ксения , Краматорск, Украина
22/07/2005

Здравствуйте, батюшка!

Случайно нашла ваш сайт и решила поинтересоваться.
Мы с моим любимым человеком собираемся венчаться, и вот, когда впервые пришли в церковь узнать об этом таинстве, по возвращению домой, я заметила на руке кружок, вроде как лишай, но не лишай. Вот уже больше 3-х месяцев он не сходит. То становится чуть менее заметен, то вновь проявляется. Не может ли это быть какое-нибудь проявление порчи? Или я себе надумываю, потому как именно после прихода в церковь он появился?


Ответ отца Олега Моленко

Такое ныне вполне может быть. Страшно, что порчу часто наводят в безблагодатных храмах отступнической лжецеркви "Московской патриархии" или в ее украинских производных.

---

Комментарии нужны?

И вот, думаю, Вам интересно будет:

Так в Иудаизме посредством подмены звезда Давида была заменена начертанием сатаны, а вера в единого Бога подменена верой в сатану. Для обмана допускается изображение звезды Давида и разговоры о Боге Творце. Многие простые иудеи по своей духовной слепоте не видят различия между гексаграммой и звездой Давида, которая изображалась только по контуру и была основой его царской печати.
Полностью - см. здесь.

Извините, но ТАКОЙ священник вовсе не может считаться адекватным выразителем мнения Православной Церкви!

DN

#66 asart Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 20:41

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

Цитирую:

Вопрос №1945
О наведении порчи в храмах Московской Патриархии
Ксения , Краматорск, Украина
22/07/2005

Здравствуйте, батюшка!

Случайно нашла ваш сайт и решила поинтересоваться.
Мы с моим любимым человеком собираемся венчаться, и вот, когда впервые пришли в церковь узнать об этом таинстве, по возвращению домой, я заметила на руке кружок, вроде как лишай, но не лишай. Вот уже больше 3-х месяцев он не сходит. То становится чуть менее заметен, то вновь проявляется. Не может ли это быть какое-нибудь проявление порчи? Или я себе надумываю, потому как именно после прихода в церковь он появился?
Ответ отца Олега Моленко

Такое ныне вполне может быть. Страшно, что порчу часто наводят в безблагодатных храмах отступнической лжецеркви "Московской патриархии" или в ее украинских производных.

---

Комментарии нужны?

И вот, думаю, Вам интересно будет:

Так в Иудаизме посредством подмены звезда Давида была заменена начертанием сатаны, а вера в единого Бога подменена верой в сатану. Для обмана допускается изображение звезды Давида и разговоры о Боге Творце. Многие простые иудеи по своей духовной слепоте не видят различия между гексаграммой и звездой Давида, которая изображалась только по контуру и была основой его царской печати.
Полностью - см. здесь.

Извините, но ТАКОЙ священник вовсе не может считаться адекватным отразителем мнения Православной Церкви!

DN

Прочитать сообщение

Каждый глаголет по своим внутреним понятиям,если они есть.Если нет-все равно глаголет.Есть такое выражение у верующих евреев:Маля ассот..А что делать..
Т.Е. ничего не поделаешь,каждый в себе.А о вопросах порчи я все-таки склоняюсь к мнению о причинах,названных духовными лицами из -за границы,
так как не было В России церковного покаяния за убиенных за веру.Это решение не мое ,а церковно служителей высшего рангаЗабыл,как они величаются.А.Д.

#67 N-ka Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 21:48

N-ka
  • Свои
  • 2 292 Сообщений:
  • Наталка П.С.

Доказательства! Почему так не мог сказать, скажем, мусульманин? И еще: а что плохого в такой постановке вопроса? Если для человека вера в Бога - само собой разумеещееся дело?

DN

Прочитать сообщение


секундочку. я не имела в виду ничего плохого. мне исключительно так показалось. я констатировала. оговорившись, что могу ошибаться.
плохого в такой постановке вопроса ничего.
неудобство в том, что маловато вариантов ответа.

да и почему-то просто мне думается, что те, кто отвечали "не знаю"/"нет" имели в виду преимущественно Бога в христианской трактовке. ровно как и ответившие положительно.
Время и до нас, и после нас не наше. Ты заброшен в одну точку; растягивай её - но до каких пор?
/Сенека

#68 N-ka Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 21:49

N-ka
  • Свои
  • 2 292 Сообщений:
  • Наталка П.С.
кстати, предлагаю перенести тему в Главный

#69 DNAlh Опубликовано 26 Октябрь 2005 - 4:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А о вопросах порчи я все-таки склоняюсь к мнению  о причинах,названных духовными лицами из -за границы,
так как не было В России церковного покаяния за убиенных за веру.Это решение не мое ,а церковно служителей высшего рангаЗабыл,как они величаются.А.Д.

Прочитать сообщение


Это очень сложный вопрос. Церковь должна была бы покаяться не за то, что кто-то погиб за веру, а за то, что после смерти Патриарха Тихона (ныне канонизированного) она МОЛЧАЛА. За т.н. "сергианство", т.е. сотрудничество с безбожной властью. Но, с другой стороны, по своему правы и те, кто считает, что это дело совести конкретных иерархов, т.к. множество священников, монахов и мирян погибли в советские времена именно за верность христианству. И, кстати, провозглашенная св. Тихоном анафема Советской власти так НИКОГДА И НЕ БЫЛА СНЯТА! Это при том, что руководство РПЦ просто не могло ЗАБЫТЬ об этом. Думается, это была сознательная позиция, что-то вроде фиги в кармане. Не очень достойная позиция, но все же... И вообще, легко было карловчанам во всяких там Торонто критиковать! А как должен был поступать деревенский священник где-нибудь под Рязанью, понимавший, что за призыв отстаивать храм от осквернения могут легко уничтожить ВСЮ деревню?
Ну а "порча", появившаяся у женщины, написавшей письмо - плод её больного воображения. Почему-то она появилась только у неё, а не у миллионов прихожан храмов, находящихся в юрисдикции РПЦ. Увы, кликушество в России было популярно во все времена... :(
И, наконец, не могу не порадоваться, что как минимум за такого отморозка, как о. Моленко Московский Патриархат ответственности не несет. Пусь с ним зарубежники разбираются.
Со своей стороны предлагаю ознакомиться с наследием митрополита Антония (Блума). Вот еще один православный христианин, достоинство которого признавалось и католиками, и протестантами и людьми неверующими. Давайте все-таки равняться на наиболее достойных!

да и почему-то просто мне думается, что те, кто отвечали "не знаю"/"нет" имели в виду преимущественно Бога в христианской трактовке. ровно как и ответившие положительно.

Прочитать сообщение


Весьма возможно. Но это естественно для России, где даже неверующие принадлежат, преимущественно, к постхристианской традиции.

DN

#70 asart Опубликовано 26 Октябрь 2005 - 8:28

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин
Как там в доме Обломовых...одни и те же лица празднуют и едят куличи,пасху и мацу ,ну вообщем-лишь бы повод,а потом хоть потоп.И может это правильно.Если Бог един,может пришло время всем решить,что пришла пора объединить усилия Веры в единого ,соответственно прекратить войну за доказательство у кого Вера ближе к единому,если он действительно один.Это уже моя точка зрения на вопрос о вере.Нельзя убивать себе подобного из-за этого.Получается ,что люди верующие- хуже зверей,которые не истребляют себе подобных. Злость на себя подобных-откуда это?Как же вечный тезис-Не убий! А все равно убивают,в какую бы веру не верили.Это что-то ближе ко второй стороне медали.Так при чем тут Вера?Догмат Веры.Веры во что?Какая я то аксиома без доказательств.А.Д.А как же Овод?

#71 mIndWork Опубликовано 26 Октябрь 2005 - 14:34

mIndWork
  • Свои
  • 263 Сообщений:
  • Макс Котлярский

Не факт, что будет лучше если он будет выбирать с позиции атеизма.

Вообще, тут все позиции в качестве стартовых вполне равнозначны.

Хм... Я не считаю, что все позиции равнозначны. Просто тогда получается "Ну сейчас покрестим/не покреетсим - всё равно сам потом решит, кем быть"... И какое-то пренебрежение к религии получается.

Если Бог един,может пришло время всем решить,что пришла пора объединить усилия Веры в единого ,соответственно прекратить войну за доказательство у кого Вера ближе к единому,если он действительно один.Это уже моя точка зрения на вопрос о вере.Нельзя убивать себе подобного из-за этого.Получается ,что люди верующие - хуже зверей,которые не истребляют себе подобных.

Полностью согласен. Другое дело, что никаких шагов по сближению не предпринимается...

а вера в единого Бога подменена верой в сатану

Меня вот ещё напрягает то, что всё, что всё, что противоречит взглядам христиан на жизнь, автоматически объявляется сатанистским... В том числе и Вами, Дмитрий Николаевич :(

#72 Афина Опубликовано 26 Октябрь 2005 - 15:55

Афина
  • Свои
  • 4 314 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Хм... Я не считаю, что все позиции равнозначны. Просто тогда получается "Ну сейчас покрестим/не покреетсим - всё равно сам потом решит, кем быть"... И какое-то пренебрежение к религии получается.

Полностью согласен. Другое дело, что никаких шагов по сближению не предпринимается...

Меня вот ещё напрягает то, что всё, что всё, что противоречит взглядам христиан на жизнь, автоматически объявляется сатанистским... В том числе и Вами, Дмитрий Николаевич :(

Прочитать сообщение

1. Никакого пренебрежения здесь нет, если крещение - не чистая формальность. К сожалению, сегодня многие идут крестить детей не потому, что веруют сами, а так, на всякий случай. Вдруг ТАМ есть что действительно. Если же родители веруют, то и крещеного в младенчестве ребенка будут воспитывать в своей вере. Очевидно, в ней он и пребудет. Но необязательно. Выросший человек может и отойти от веры, и перейти в другую веру. Все зависит от воспитания и его формирующегося мировоззрения. А вообще так, как многие здесь, рассуждают протестанты: к вере человек должен прийти сознательно. Поэтому крещение они принимают во взрослом уже состоянии.

2. Почему же? Предпринимаются. В последнее время достаточно активным стало движение экуменизма - за объединение христианских церквей. Другое дело, что в России к экуменистам относятся с подозрением. Почему - непонятно, из-за каких-то ложных сомнений.

3. Не согласна.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#73 mIndWork Опубликовано 26 Октябрь 2005 - 16:08

mIndWork
  • Свои
  • 263 Сообщений:
  • Макс Котлярский

К сожалению, сегодня многие идут крестить детей не потому, что веруют сами, а так, на всякий случай. Вдруг ТАМ есть что действительно.

Вот-вот, я о таких случаях и говорил... Меня самого-то крестили, видимо, по этому же принципу...

3. Не согласна.

А тут всё очень просто. Логика мышления в таких случаях очень простая. Сначала идёт противопоставление Бог vs Сатана. Из него следует, что если Бог - это добро, то Сатана это, соотвественно, зло. А раз Сатана - зло, то всё, что не нравится верующим - сатанистское. Просто я с этим уже сотни раз сталкивался. Сначала это раздражало достаточно сильно, но потом просто понял, что в этой стране принято путать сатанизм и дьяволопоклонничество... Ну принято, так принято, ничего не поделаешь...

#74 N-ka Опубликовано 26 Октябрь 2005 - 16:10

N-ka
  • Свои
  • 2 292 Сообщений:
  • Наталка П.С.

Меня вот ещё напрягает то, что всё, что всё, что противоречит взглядам христиан на жизнь, автоматически объявляется сатанистским... В том числе и Вами, Дмитрий Николаевич :(

Прочитать сообщение


вовсе нет. это естественно, что в споре человек отстаивает свою точку зрения. чем больше оппонентов, тем рьянее. это по поводу "в том числе".
что касается остального - такие случаи, действительно, факт.
сама я в жизни встречала и сейчас близко общаюсь с людьми, для которых понятие веры настолько свято, что они не могут говорить на эти темы спокойно. для них, естественно, нет никаких сомнений, никаких противоречий и т.д.
и всё-таки они стараются воспринимать чужую точку зрения.
в общем, это я к тому, что не нужно ни в чём доходить до маразма - ни в отрицании, ни в принятии.
=)
Время и до нас, и после нас не наше. Ты заброшен в одну точку; растягивай её - но до каких пор?
/Сенека

#75 mIndWork Опубликовано 26 Октябрь 2005 - 16:23

mIndWork
  • Свои
  • 263 Сообщений:
  • Макс Котлярский

вовсе нет. это естественно, что в споре человек отстаивает свою точку зрения.

См. мой предыдущий пост.
Я ничего не имею против людей, умеющих отстаивать свою точку зрения, способных вести интересную дискуссию. Как раз напротив, я считаю, что чем больше таких людей на Земле - тем лучше. Единственное, против чего я выступаю жёстко - это фанатизм. А для людей умных и мыслящих я всегда открыт.
Я всего лишь навсего против путаницы в терминах во время отстаивания своей точки зрения...

#76 Афина Опубликовано 26 Октябрь 2005 - 17:00

Афина
  • Свои
  • 4 314 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Вот-вот, я о таких случаях и говорил... Меня самого-то крестили, видимо, по этому же принципу...

А раз Сатана - зло, то всё, что не нравится верующим - сатанистское. Просто я с этим уже сотни раз сталкивался.

Прочитать сообщение

1. Сожалею.

2. Значит, тебе не везло. Много чего не нравится ФАНАТИЧНО верующим. Это вовсе не значит, что ВСЕ это от сатаны.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#77 DNAlh Опубликовано 26 Октябрь 2005 - 17:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Меня вот ещё напрягает то, что всё, что всё, что противоречит взглядам христиан на жизнь, автоматически объявляется сатанистским... В том числе и Вами, Дмитрий Николаевич :(

Прочитать сообщение


Перечитай тот пост внимательнее и ты поймешь, что я цитировал этого священника именно для того, чтобы показать, что его взгляды ничего общего с христианством не имеют... Так что не надо меня обвинять в том, чего я не делал. ;)

DN

#78 DNAlh Опубликовано 26 Октябрь 2005 - 17:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

потом просто понял, что в этой стране принято путать сатанизм и дьяволопоклонничество... Ну принято, так принято, ничего не поделаешь...

Прочитать сообщение


Прости тупого, а в чем разница?!

DN

#79 Мишаня Опубликовано 26 Октябрь 2005 - 18:01

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев
Сильно. Димин вопрос про веру в бога постепенно перетекает в обсуждение сатанизма. Законы форумного общения =)

Изменено: Мишаня, 26 Октябрь 2005 - 18:02

Я спасу розовый попник!

#80 DNAlh Опубликовано 26 Октябрь 2005 - 18:03

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Сильно. Димин вопрос про веру в бога постепенно перетекает в обсуждение сатанизма. Законы форумного общения =)

Прочитать сообщение


Просто мне интересна глубочайшая разница между сатанизмом и дьяволопоклонничеством. И почему хоть одно из этого - хорошо, позитивно и прибавляет добра и света в этом мире.

DN




3 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 3 гостей, 0 невидимых