Перейти к содержимому


Фото

Выбор профиля


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
215 ответов в теме

#61 Natuccia Опубликовано 03 Октябрь 2007 - 7:15

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

чтобы это тебе ответить я и учу экономику
ну на самом деле для себя я её учу


Настя, молодец. ;)

Истинно так - существует. Есть экономика - наука и экономика - сфера общественной жизни, т.е. та самая хозяйственная деятельность.


Угу, economics и economy. ;)

Без хотя бы базовых знаний в экономике и планировании начиная с определенного момента трудно и программерам. Но не кодерам, а уровню чуть повыше - где-то начиная с руководителя группы. Например, прикидывать бюджет проекта, обладая только кодерскими навыками - весьма непросто. Да и иметь представление об управлении рисками неплохо и с технической, и с экономической сторон.
Мне сейчас немножко странно смотреть на такое сильное противопоставление программеров и манагеров, хотя сам, учась в лицее, страдал тем же самым ;) Сейчас прошло некоторое время и пришло понимание, что на самом деле все делают одну работу, только с разных сторон. И хороший ИТ-менеджер должен обладать как техническими и организационными, так и экономическими знаниями и навыками.
Ну а кому с чего проще начинать - с программирования или с экономики - решает каждый сам. Другое дело, что сам термин "менеджер" в его нормальной трактовке подразумевает некоторый (порой довольно солидный) опыт работы в определенной области, а не просто уклон в экономику. Так что могу только пожелать программерам дорасти до CIO или ИТ-менеджеров среднего звена, а менеджерам - не стать "менеджерами" по продажам в салоне связи, а тоже вырасти в нормальных грамотных управленцев.


Присоединяюсь.

А еще - ребята, ну что вы так привязались к слову "экономика"? Это всего лишь один предмет так называется, который дает самое общее представление. В вузах сильная специализация - международная экономика, менеджмент, финансы и кредит (включая бухучет, налоги, аудит), экономика различных отраслей хозяйства, экономика природопользования. Есть более теоретичное образование, есть более прикладное.
Нельзя судить о качестве и нужности такого образования по одному предмету, изучаемому в средней школе.

А что касается того, что сейчас экономистов "пруд пруди" - это да, но тем не менее специалисты в этой области по-прежнему востребованы, талантливые люди нужны всегда. Если выбирать осознанно и учиться прилежно - без работы не останетесь. ;)
natuccia.gif

#62 stanok Опубликовано 03 Октябрь 2007 - 11:31

stanok
  • Свои
  • 2 983 Сообщений:
  • Артем Станкевич

Я тебе по секрету скажу, что она уже больше 70

Вот поэтому я и не манагер.

По-моему не только цена бензина зависит от цен на нефть, а еще много чего, в том числе и курс доллара...
В среднем вы проведете 10 лет жизни на работе, двадцать во сне, три года в туалете, 7 месяцев в автомобильных пробках и 2,5 месяца в ожидании ответа на звонок. 12 лет вы проведете за просмотром телевизора и 19 дней в поисках пульта от него. И лишь одна пятая отведенного нам срока остается на саму жизнь. Так что, не теряйте ни минуты.

#63 funt Опубликовано 03 Октябрь 2007 - 12:10

funt
  • Свои
  • 71 Сообщений:
  • Кирилл Фунтов
Зачем спорить, нужна ли экономика?? а нужно ли прогерство?? или Арм? Я учусь, чтобы самосовершенствоваться, а не в "корыстных" целях=)... а вот, чему я учусь - это то, к чему душа больше лежит... и диплом я хочу интересный сделать...
Хорошо смеется тот, кто смеется, как лошадь!

Люди, живите в мире со всем, всеми и с самими собой, любите всё и всех, радуйтесь каждому мгновению своей жизни, и она будет сказкой

#64 Anastasia Опубликовано 03 Октябрь 2007 - 13:03

Anastasia
  • Свои
  • 364 Сообщений:
  • Настёнка Гусева

Настя, молодец. ;)

СПАСИБО! Так приятно )

А что касается того, что сейчас экономистов "пруд пруди" - это да, но тем не менее специалисты в этой области по-прежнему востребованы, талантливые люди нужны всегда. Если выбирать осознанно и учиться прилежно - без работы не останетесь. ;)

Вот вот...все на экономистов пошли...


Вот поэтому я и не манагер.


Твой выбор....твоя жизнь.....)

По-моему не только цена бензина зависит от цен на нефть, а еще много чего, в том числе и курс доллара...

В Росси к сожалению да, ведь в стране кроме нефти нечего экспортировать (

Зачем спорить, нужна ли экономика?? а нужно ли прогерство?? или Арм? Я учусь, чтобы самосовершенствоваться, а не в "корыстных" целях=)... а вот, чему я учусь - это то, к чему душа больше лежит... и диплом я хочу интересный сделать...


Все мы учимся для себя....для своего будующего.
Small, Medium or Chocolate - How life should be???

#65 stanok Опубликовано 03 Октябрь 2007 - 13:14

stanok
  • Свои
  • 2 983 Сообщений:
  • Артем Станкевич

В Росси к сожалению да, ведь в стране кроме нефти нечего экспортировать (

А газ???!!!
В среднем вы проведете 10 лет жизни на работе, двадцать во сне, три года в туалете, 7 месяцев в автомобильных пробках и 2,5 месяца в ожидании ответа на звонок. 12 лет вы проведете за просмотром телевизора и 19 дней в поисках пульта от него. И лишь одна пятая отведенного нам срока остается на саму жизнь. Так что, не теряйте ни минуты.

#66 Anastasia Опубликовано 03 Октябрь 2007 - 13:16

Anastasia
  • Свои
  • 364 Сообщений:
  • Настёнка Гусева
ну ещё газ.... и всё мы ничего не производим...
Small, Medium or Chocolate - How life should be???

#67 irma Опубликовано 03 Октябрь 2007 - 13:17

irma
  • Свои
  • 328 Сообщений:
  • Анастасия Шленская

Зачем спорить, нужна ли экономика?? а нужно ли прогерство?? или Арм? Я учусь, чтобы самосовершенствоваться, а не в "корыстных" целях=)... а вот, чему я учусь - это то, к чему душа больше лежит... и диплом я хочу интересный сделать...

присоединяюсь и полностью тебя поддерживаю)))
если ничего не помогает - прочтите инструкцию...

#68 Engineer Опубликовано 03 Октябрь 2007 - 13:40

Engineer

    Человек за диваном

  • Свои
  • 1 285 Сообщений:
  • Андрей Тарасов

и всё мы ничего не производим...

А как же автомобили?
"Speak English!" said the Eaglet. "I don't know the meaning of half those long words, and what's more, I don't believe you do either!"

"How did you know what I was doing? I believe you have eyes in the back of your head."
"I have, at least, a well-polished, silver-plated coffee-pot in front of me," said he.

#69 Афина Опубликовано 03 Октябрь 2007 - 13:49

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

ну ещё газ.... и всё мы ничего не производим...

Ну не все так грустно все-таки.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#70 irma Опубликовано 03 Октябрь 2007 - 13:50

irma
  • Свои
  • 328 Сообщений:
  • Анастасия Шленская

А как же автомобили?

знаешь,когда то,в времена СССр может и были у нас нормальные машины, но сейчас увы :( проще купить подержаную иномарку чем новую нашу...
если ничего не помогает - прочтите инструкцию...

#71 stanok Опубликовано 03 Октябрь 2007 - 14:12

stanok
  • Свои
  • 2 983 Сообщений:
  • Артем Станкевич
Есть одна такая шутка про автомобили: "В Германии выражение отечественный автомобиль не является ругательством." В СССР "Чайка" и "Победа" были символом страны и нации, а "Волга" - вообще лучшей машиной! А сейчас автомобили, которые мы производим, - отстой, что бы кто ни говорил! З.Ы.: Помимо нефти и газа, наша страна производит еще дофига всего! Но это "дофига все" меркнет по сравнению с тем кол-вом нефти и газа, которое мы вывозим и запасами их на территории страны.
В среднем вы проведете 10 лет жизни на работе, двадцать во сне, три года в туалете, 7 месяцев в автомобильных пробках и 2,5 месяца в ожидании ответа на звонок. 12 лет вы проведете за просмотром телевизора и 19 дней в поисках пульта от него. И лишь одна пятая отведенного нам срока остается на саму жизнь. Так что, не теряйте ни минуты.

#72 irma Опубликовано 03 Октябрь 2007 - 14:29

irma
  • Свои
  • 328 Сообщений:
  • Анастасия Шленская

Есть одна такая шутка про автомобили: "В Германии выражение отечественный автомобиль не является ругательством." В СССР "Чайка" и "Победа" были символом страны и нации, а "Волга" - вообще лучшей машиной! А сейчас автомобили, которые мы производим, - отстой, что бы кто ни говорил!
З.Ы.: Помимо нефти и газа, наша страна производит еще дофига всего! Но это "дофига все" меркнет по сравнению с тем кол-вом нефти и газа, которое мы вывозим и запасами их на территории страны.


и это так рассуждает прогер??!))))))))))))
хе.. тебе бы на м пойти бы...
\это было юмоР\
если ничего не помогает - прочтите инструкцию...

#73 Anastasia Опубликовано 03 Октябрь 2007 - 14:40

Anastasia
  • Свои
  • 364 Сообщений:
  • Настёнка Гусева
ну может и меркнет..но за границей нас знают имеено по этому
Small, Medium or Chocolate - How life should be???

#74 funt Опубликовано 03 Октябрь 2007 - 16:46

funt
  • Свои
  • 71 Сообщений:
  • Кирилл Фунтов
а что же мы сидим, сложа руки!?! Бысторо быстро, звоните Путину!!!! Быстреее!!! Страна на грани экономической катастрофы, и мы об этом знаем, предупредим всех! или лучше сами закупимся газом и начнём делать танки!..... кто-нить номер Володи знает?
Хорошо смеется тот, кто смеется, как лошадь!

Люди, живите в мире со всем, всеми и с самими собой, любите всё и всех, радуйтесь каждому мгновению своей жизни, и она будет сказкой

#75 Nila Опубликовано 03 Октябрь 2007 - 17:20

Nila
  • Свои
  • 955 Сообщений:
  • Наташа Николаева

Зачем спорить, нужна ли экономика?? а нужно ли прогерство?? или Арм? Я учусь, чтобы самосовершенствоваться, а не в "корыстных" целях=)... а вот, чему я учусь - это то, к чему душа больше лежит... и диплом я хочу интересный сделать...

Нужно все, просто другой вопрос что нужно конкретно каждому...
з.ы но все же престижную и высокооплачивамую работу иметь всем хочется, что ни говори!

#76 Natuccia Опубликовано 04 Октябрь 2007 - 6:40

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Нужно все, просто другой вопрос что нужно конкретно каждому...
з.ы но все же престижную и высокооплачивамую работу иметь всем хочется, что ни говори!


Золотые слова. ;)
natuccia.gif

#77 Engineer Опубликовано 04 Октябрь 2007 - 11:46

Engineer

    Человек за диваном

  • Свои
  • 1 285 Сообщений:
  • Андрей Тарасов

знаешь,когда то,в времена СССр может и были у нас нормальные машины, но сейчас увы :( проще купить подержаную иномарку чем новую нашу...


Во-первых, нашу новую машину купить проще, что очевидно :)
Во-вторых, наши машины производятся во внушительных количествах и очень даже экспортируются.
В-третьих, голосует-то в конечном итоге потребитель и продажи отечественного автопрома значительно выше импорта, несмотря ни на что.
"Speak English!" said the Eaglet. "I don't know the meaning of half those long words, and what's more, I don't believe you do either!"

"How did you know what I was doing? I believe you have eyes in the back of your head."
"I have, at least, a well-polished, silver-plated coffee-pot in front of me," said he.

#78 funt Опубликовано 04 Октябрь 2007 - 13:10

funt
  • Свои
  • 71 Сообщений:
  • Кирилл Фунтов

Нужно все, просто другой вопрос что нужно конкретно каждому...
з.ы но все же престижную и высокооплачивамую работу иметь всем хочется, что ни говори!

аха=) ты считаешь, что то, что кто-то сейчас на П, кто-то на А, а кто-то на М - сильно влияет на выбор профессии? Может только Прораммисты - навсегда программисты...... а так.... я вот, на биофак собираюсь, был П, щас - А... а работать - не знаю кем буду.... то, чему ты учишься не влияет(почти) на то, что ты делаешь.... если ты хочешь "престижную и высокооплачивамую работу" - пжалста, имей=), а учись там, где хочешь, а не "терпи эту гадость" во имя высоких целей....
Хорошо смеется тот, кто смеется, как лошадь!

Люди, живите в мире со всем, всеми и с самими собой, любите всё и всех, радуйтесь каждому мгновению своей жизни, и она будет сказкой

#79 TalIb2282 Опубликовано 04 Октябрь 2007 - 13:55

TalIb2282
  • Свои
  • 517 Сообщений:
  • Антон Талибин
Хм. Тут такое развернули. Я только скажу, что собирался на П, потом на М, а пошел на А. Родители 2 года мне на мозги капали из-за того, что я не на М, а сам я сейчас сильно жалею, что я не на П. Но! В институт я иду на специальность где и П и А - превалирующая часть. Я все 3 года учился в офигенной компании и мне никогда не было скучно, и кто знает, может все-таки стоило итти на П...
Тому, кто счастье нашел в этом мире, нечего бояться и можно идти в другие...

#80 Natuccia Опубликовано 04 Октябрь 2007 - 14:18

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Хм. Тут такое развернули. Я только скажу, что собирался на П, потом на М, а пошел на А. Родители 2 года мне на мозги капали из-за того, что я не на М, а сам я сейчас сильно жалею, что я не на П. Но! В институт я иду на специальность где и П и А - превалирующая часть. Я все 3 года учился в офигенной компании и мне никогда не было скучно, и кто знает, может все-таки стоило итти на П...


Не переживай, лицейская специализация вовсе не "запрещает" тебе выбирать в институте другие направления. ;)
natuccia.gif




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых