Перейти к содержимому


Фото

События в лицее, которых хотелось бы избежать в будущем


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
192 ответов в теме

#61 starcev Опубликовано 17 Декабрь 2010 - 20:18

starcev
  • Свои
  • 448 Сообщений:
  • . .

Я пыталась,но наши ЧУДЕСНЕйШИЕ дежурные сверстники, после стопятьсотого раза не понимают,что пакеты с обувью НЕЛЬЗЯ вешать прямо на пальто,ибо оно промокнет или испачкается,как у меня было не единожды

А дежурные тогда были - миловидные разумные девушки,вроде можно додуматься

ДААА! Не могу уже! Ну я по быстрому зайду, за 20 сек переобуюсь и выйду и все будет чисто и аккуратно. Не! На стуле сидит бугай, который матами отгоняет от прохода :( В результате один пакет сменки пропал, а второй постоянно на верхнем крючке

#62 KORSARU Опубликовано 17 Декабрь 2010 - 20:19

KORSARU
  • Свои
  • 290 Сообщений:
  • Андрей Маилянц
самое "смешное" что это непервая ситуация просто никто никому об этом не сообщает

#63 KORSARU Опубликовано 17 Декабрь 2010 - 20:20

KORSARU
  • Свои
  • 290 Сообщений:
  • Андрей Маилянц

ДААА! Не могу уже! Ну я по быстрому зайду, за 20 сек переобуюсь и выйду и все будет чисто и аккуратно. Не! На стуле сидит бугай, который матами отгоняет от прохода :( В результате один пакет сменки пропал, а второй постоянно на верхнем крючке

ага, и навалишь снега из ботинок на пол, а в лицее более 400 человек если не ошибаюсь, представь что будет на полу если все зайдут?
так что ты не прав

#64 Афина Опубликовано 17 Декабрь 2010 - 20:22

Афина
  • Свои
  • 4 314 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
А мне вот еще интересно, что некоторые берут взаймы, а потом не отдают. У нас так куда-то продевался учебник географии. Дали взаймы, и то ли товарищ решил так проблему своего потерянного учебника, то ли просто в голову не берет, что его отдать полагается. Кстати, 8.1, может, подумаем над этим вопросом?
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#65 Денис Опубликовано 17 Декабрь 2010 - 20:38

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

и работать там - сомнительное удовольствие.

Соглашусь, это должно быть крайней мерой. Но реальной мерой, на мой взгляд. Дома под камерами сидеть не хочется.. Поэтому, на мой взгляд, это должны быть максимум раздевалки+компьютерные аудитории

#66 yaklo Опубликовано 17 Декабрь 2010 - 20:44

yaklo
  • Свои
  • 584 Сообщений:
  • Яша Башта
Камеры точно не хочется ставить.. В прошлой школе меня это дико раздражало. :(

#67 Mary_Tom Опубликовано 17 Декабрь 2010 - 21:40

Mary_Tom
  • Свои
  • 27 Сообщений:
  • Мария Томилина

камеры с записью, всех за решетку, а прежде всего постояли бы там утром и вечером , и посмотрели бы, как детишки обувь оставляют, и какую, в драных мешках, вообще просто бросают под вешалкой. и как входят туда, сметая дежурных, конечно, потом найдется, в конце года коробка собирается никому не нужного, а дома думают, украли. кто аккуратно вешает, в хорошем пакете, у того не пропадает. И второе, как-то странно слышать, 10 тысяч в заднем кармане, или где еще.... Доя меня это большие деньги, и просто так я из не дам и не засуну куда попало, надо же думать, прежде чем делать, а как узнать, где конкретно они выпали, а если все же не в лицее? Мало родители знают своих детей, а не конкретно про этот случай, а в принципе. деньги вещь такая, уходят часто не по назначению, и никто их не присваивает. В городе живем в большом, соседей знаем, но двери же закрываем, лицей не квартира, и впрочем, и в квартире должен быть порядок, незачем вещи разбрасывать, а потом искать. Если дома не приучили, ты мы не приучим, к сожалению.


Решила взять весь пост, т.к. как раз таки с первого раза поняла его смысл.

Извините, но я конкретно, не обобщая.
Думаю, что как раз хорошо знаю свою дочь, раз не постеснялась здесь написать о своих сомнениях, что деньги она все же потеряла. Для меня это тоже большие деньги и для нее тоже - могу Вас уверить стресс у нее был немалый. Просто она знает, что если жить по честному, то дома она всегда найдет поддержку и понимание, что бы с ней не случилось. И именно поэтому сильно переживает. Деньги, наверное, теряли мы все, и кошельки в метро из сумок вынимали, да и телефоны тоже. Да, не всегда бываем внимательны, да,
оступаемся.
Опять же конкретно в нашем случае за последние годы были ситуации, когда Олька принимала не совсем верные решения и совершала не очень с нашей точки зрения правильные поступки и мы всегда добивались ее всестороннего понимания ситуации, учили ставить себя на место другого человека и настаивали, чтобы она сама их исправляла, подходя к людям, объясняя, извиняясь и т.п. Да, иной раз ей было нелегко, но к ее чести будет сказано - она всегда преодолевала себя и несла ответ за свои действия.
И Вы знаете таких ситуаций с возрастом стало гораздо меньше - можно сказать практически не стало. Потому, что ничего так не воспитывает и не учит человека, как исправление своих ошибок самостоятельно.

Насчет порядка: Да, наверное, не приучила к идеальному порядку, каюсь. Будем исправлять.

Но сапоги не нашла не только она, но и охранник. Вроде как прочесали все. И я не очень понимаю, как они могли оказаться где-то кроме раздевалки? Ими что в футбол-волейбол по этажам гоняли? Нет, ну даже если она их в раздевалке просто поставила в этот раз, а не положила в пакет? Это мне совершенно непонятно.

Друзья мои, да я буду просто счастлива, если они найдутся в волшебной коробке в конце года! Не потому, что вернутся сапоги - черт с ними. А просто потому, что ошиблась и нет в этих прекрасных стенах такого воришки.
Тогда я приеду и лично принесу свои извинения, хотя и сижу сейчас с малышом и редко выбираюсь в свет.

#68 hrulikus Опубликовано 17 Декабрь 2010 - 22:36

hrulikus

    Главный выпендрежник

  • Свои
  • 1 348 Сообщений:
  • Егор, Хрулёв
Уххх. мне слава богу не довелось в лицее ничего такого ценного терять, вроде как. Ну у меня первая мысль решения проблемы- камеры. как вижу меня опередили. но тут довольно явный непростой выбор: что для нас важнее? поймать воришку и показать остальным потенциальным "клиентам" что мы ожидаем от них того же самого? или все-таки камеры не ставить и оставить такую возможность как "воровство"? Лицей своим воспитанием помочь, к сожалению, не сможет чисто из-за возраста учеников. Для них уже не то время когда можно реально менять их мировозрение и т.д. Лицей их лишь корректирует, и, лишь для некоторых, многое изменится. Тут уже именно родители недосмотрели, причем сколь я понимаю до них тоже придется достучаться. Мало кто из них могут поверить в то что их чадо может сделать нечто такого плана. Ящики с ключиками - ну совсем не вариант, это уже "тычок носом" в то, что в ЛИТе не полагаются на благоразумность учеников. Здесь мы разве что в обычную школу начнем превращаться. Да и тем более недешево это все-таки.
"Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления."
Р.Бах

#69 Mary_Tom Опубликовано 17 Декабрь 2010 - 23:24

Mary_Tom
  • Свои
  • 27 Сообщений:
  • Мария Томилина

Для них уже не то время когда можно реально менять их мировозрение и т.д. Лицей их лишь корректирует, и, лишь для некоторых, многое изменится.


На самом деле это не так. Т.е. действительно, это нелегко - пытаться что-то изменить в их мировоззрении - но можно и иной раз необходимо. ПОверьте, Егор, на самом деле 14-15 и даже 16-17 лет еще достаточно небольшой возраст и мировоззрение еще очень будет меняться - не в семье, так уж при общении с внешней средой обязательно. Так чем же мы, родители хуже-то? Просто надо путь правильный найти и искать его вместе, ни в коем случае не допуская менторского тона с родительской стороны. Поверьте, это очень важно быть вместе с детьми именно в этом возрасте и помогать им разобраться в жизни. Более того, многие вещи только в этом возрасте дети становятся способными осознать и прочувствовать - просто нейро-психологическая субстанция становится к этому возрасту более-менее зрелой.
Это так, на будущее - вдруг пригодится, ведь родителями все рано или поздно становятся :-)
А уж что касается осуждения со стороны сверстников - это вообще силища. Это если поймали с поличным. А что касается превентивных мер, то, как я и писала уже, очень многое зависит от тех, кто рядом, от той атмосферы, которая царит в классе, в школе. Этого нельзя недооценивать. Поэтому на Лицей как раз большие надежды как на школу жизни. И это один из факторов, влияющих на выбор этого учебного заведения.
Все-таки такие события - здесь редкость.

Тут уже именно родители недосмотрели, причем сколь я понимаю до них тоже придется достучаться. Мало кто из них могут поверить в то что их чадо может сделать нечто такого плана.


Именно поэтому я и воззвала к родителям обернуться в сторону своих чад. А вдруг достучимся до нужного родителя? :-)
А если серьезно, то мудрая русская пословица гласит "от тюрьмы и от сумы не отрекайся...". Это вовсе и ни в коем случае не означает, что надо подозревать своих детей во всех тяжких. Просто будьте рядом, не закрывайте глаза. Вот, что я бы посоветовала родителям. Это же так просто.

А ящики действительно не вариант. И на мой взгляд, повторюсь, камеры тоже.

#70 hrulikus Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 12:48

hrulikus

    Главный выпендрежник

  • Свои
  • 1 348 Сообщений:
  • Егор, Хрулёв

На самом деле это не так. Т.е. действительно, это нелегко - пытаться что-то изменить в их мировоззрении - но можно и иной раз необходимо. ПОверьте, Егор, на самом деле 14-15 и даже 16-17 лет еще достаточно небольшой возраст и мировоззрение еще очень будет меняться - не в семье, так уж при общении с внешней средой обязательно.

дык, дело-то в том, что как раз таки в 14 - 17 лет ученики учатся отстаивать свои права, и, соответственно, в чем-то их убедить просто нереально, знаю по себе. ну просто были у меня такие проблемы, что я почти никого не слушал и делал так как считаю нужным. То есть к чужому мнению не особо то прислушивался.
и для меня мир выглядел таким, каким я его себе создаю в сознании.

Поэтому на Лицей как раз большие надежды как на школу жизни. И это один из факторов, влияющих на выбор этого учебного заведения.

так а здесь что лицей сделать может? Атмосфера в лицее и сейчас, как я считаю, невероятно правильная и я просто понять не могу что еще изменить можно.
Проблема, видимо, в том, что вот это наше первое поколение после распада СССР было довольно трудно для воспитания. В смысле не то что все по умолчанию "трудные дети", а то что родителям тяжело понять как же их воспитывать в новой обстановке.
Соответственно немало идут и в лицей ребят, у кого с воспитанным родителями характером не сложилось. И единственное что Лицей пока спасает - это его душевная "лицейская" обстановка. Кого-то она меняет в лучшую сторону, а кто-то просто уходит, тк считает ее для себя неподходящей.
Но не всех лицей способен изменить. Если человек сам не хочет измениться - тут уж и никто не поможет. В этом проблема.


И кстати насчет

А уж что касается осуждения со стороны сверстников - это вообще силища.

Ммм. конечно силища, но что мы с этими сверстниками сделаем чтобы они его осуждали?
Помнится в тот же инцидент с оперативкой, которую один товарищ спер из одного из лицейских компов - так из его одногруппников его фактически никто вразумить не пытался.И лишь ОДИН человек его сдал. Больше никто не удосужился этого сделать
"Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления."
Р.Бах

#71 Mary_Tom Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 13:35

Mary_Tom
  • Свои
  • 27 Сообщений:
  • Мария Томилина

я почти никого не слушал и делал так как считаю нужным. То есть к чужому мнению не особо то прислушивался.
и для меня мир выглядел таким, каким я его себе создаю в сознании.

Да, Егор, Вы несомненно правы, что многие в этом возрасте плохо слушают других или вовсе не слушают. Но... это так кажется. Поверьте очень многое, помимо Вашей воли "оседает" в мозгах до "лучших времен". А вот если совсем не общаться - т.е. ну не слушает нас ребенок и бог с ним, так же легче совсем не общаться, чем пробиваться к нему сквозь стену непонимания - вот тогда осесть будет нечему.
Я еще не очень старая, но уже обладаю некоторым опытом, в том числе и родительским и очень рада, что с дочкой пока нахожу взаимопонимание, что нам интересно друг с другом и хочется говорить обо всем. Хотя как и у всех иной раз спорим жестко. Надеюсь, что с младшим удастся тоже не упустить.

так а здесь что лицей сделать может? Атмосфера в лицее и сейчас, как я считаю, невероятно правильная и я просто понять не могу что еще изменить можно.
И единственное что Лицей пока спасает - это его душевная "лицейская" обстановка. Кого-то она меняет в лучшую сторону, а кто-то просто уходит, тк считает ее для себя неподходящей.

Вот именно! Лицею ничего не надо делать специально. Именно его атмосфера и делает все, что нужно. Ну, конечно, не на всех это влияет. Ну так это и в жизни так: иной даже во взрослом возрасте готов совершенствоваться духовно, а другому на фиг не надо - он уже совершенство.
Я просто знаю, что еще через многие испытания и соблазны многие из нас (подчеркиваю НАС, а не только наших детей) пройдут. И каждое событие обогащает тех, конечно, кто готов опытом и закаляет душу. Главное научить детей быть готовыми к этому.

А вообще спасибо, Егор, за беседу. Очень интересно с Вами разговаривать. Но боюсь, что на форуме уже и так я много наговорила. ПОэтому, чтобы не надоесть своими мнениями, пожалуй, закончу на этом.
Еще раз спасибо и всем остальным за то, что поддержали тему.
И мы очень рады всей семьей, что приобщились к жизни Лицея, что наша дочь здесь учится.
Будем надеяться, что и младшему повезет так же, когда подрастет! :-)

#72 hrulikus Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 14:16

hrulikus

    Главный выпендрежник

  • Свои
  • 1 348 Сообщений:
  • Егор, Хрулёв
и вам спасибо=) надеюсь в лицее в будущем таких инцидентов не будет... Удачи вам!
"Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления."
Р.Бах

#73 Nila Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 16:49

Nila
  • Свои
  • 955 Сообщений:
  • Наташа Николаева

Потерпершие уже раскаились,что растяпы.
Ладно, когда осенью/весной ходим - кладем обувь в пакеты,но,извините,зимой как?Обувь грязная от снега, в пакете всё тает. Ладно,ок,кладем в пакет. Я пыталась,но наши ЧУДЕСНЕйШИЕ дежурные сверстники, после стопятьсотого раза не понимают,что пакеты с обувью НЕЛЬЗЯ вешать прямо на пальто,ибо оно промокнет или испачкается,как у меня было не единожды

А дежурные тогда были - миловидные разумные девушки,вроде можно додуматься

Преступление? Нет
Но неприятно надевать потом мокрое пальто в мороз.

Уж лучше находить разбросанные сапоги(на своем примере) по раздевалке после уроков,чем жертвовать пальто


Тем более, порядок порядком, а акцентировать внимание стоит на воровстве

У меня (тоже наболело!) в прошлом году сперли флэшку!! и я не растяпа, всегда тщательно слежу за вещами. Была на первых уроках в пенале (я проверяла!!) потом прошло ещё несколько уроков, и только после физкультуры обнаружила пропажу. Обидно не потеря флэшки, а потеря единственной копии проекта по ВВТ((((((
Так вышло,именно в этот день так было нужно,чтобы копия была одна,да тупо вышло.

Обыскала весь лицей,все аудитории,в которых была - объявляли невсколько раз по громкой связи - ничего. И,оказывается, не только флэшки тащат

Это отвратительно,что постоянно нужно быть бдительным. Мне не всегда удается уследить за своими ручками на перемене,когда выхожу из класса!!!! Нет,ну это нормально?? А когото поймав с поличным через несколько дней - вообще ни извини ничо,типа я тут не при чем

По-моему,всё начинается вот с этого, с мелочей. А потом... в выше перечисленному приводит.....

Вообще читаю - и удивляюсь. То есть, я, наверное, в розовых очках живу - не думала, что воровство в лицее происходит регулярно. Поэтому оставляю сумку со всеми-всеми вещами в аудитории (в любой, даже в 108ой, где может не оказаться никого и кто-то может туда зайти с недобрыми намерениями), да и вообще как-то в лицее, мне казалось, на эту тему можно расслабиться - если происходят какие-то подобные конфликты, то они обычно предавались громкой огласке (история с оперативкой, позапрошлогодний Крейзи).

Знаете, все бывает. Я, например, входя в подъезд, обнаружила у себя под ногами свою флешку, которая выпала, когда я ключи доставала. Да не посмотри я туда случайно - не заметила бы никогда, потеряла бы.
Конечно, легче думать, что "у меня это украли", чем "я растяпа, я потерял". Да со всеми бывает, даже с самыми педантичными людьми, что где-то отвлеклись и не заметили.
Но, по факту, в большинстве случаев так оно и есть. Вспомнить хотя бы то бешенное количество ручек и карандашей, оставляемых в аудиториях ежедневно.
Безусловно, некоторые "одалживают" без спроса. И забывают отдавать. Действительно забывают.

Насчет дежурных. Вообще это система дурацкая. Потому что когда перед тобой стоит толпа народу, протягивает свои крутки и грязные пакеты с обувью, а дежурному еще дико хочется спать и вообще он переживает за несделанную алгебру - тут уж не до "индивидуального подхода" и заботы о ближнем. Какими бы миловидными девушками они не были;)
В конце концов, кому я это рассказываю, все там были)))

Не знаю, как это устроить, но требовать от дежурных внимания и заботы - мне кажется, если не глупо, то бессмысленно.
Мой совет: хочется сухого пальто и аккуратно повешенной обуви - приходите пораньше на 20 минут, пока дежурных еще нет - и ставьте свою обувь и вешайте пальто сами.

#74 Syrano Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 17:32

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Я думаю, что Денис уже понял)), что проблема совсем в другом. Я знаю школы, где стоят камеры и в раздевалке, и в кабинетах, и работать там - сомнительное удовольствие.

Позволю себе предположить, что работать там сомнительное удовольствие не из-за камер...

Да, и я не думаю, что наказание - необходимая часть воспитания.

Возможность наказания, инструмент воздействия -- должен быть. Если удается им не пользоваться -- замечательно. Вспомните ситуацию со слетом.
С тем народом, который рядом, более-менее в контакте -- можно обойтись без применения наказаний, не спорю. Но всегда есть люди, далекие от "лицейской атмосферы", люди, которым безразличны лицейские ценности, люди, уходящие от контакта. Кажется, что их тоже надо как-то удержать в рамках приличия. Хотя бы чтобы они не мешали нормально жить остальным.
Ну и в конце концов, система школьных оценок -- это система поощрения (пятерки) и наказания (двойки и ниже). Здорово, если не приходится ставить двойки. Но ведь приходится...

С нами сила Алхазашвили!


#75 Kamilla Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 17:41

Kamilla
  • Свои
  • 165 Сообщений:
  • Татьяна Напольнова

А уж что касается осуждения со стороны сверстников - это вообще силища. Это если поймали с поличным.



Знаете,у нас в классе совершенно нормально, если человек вышел а другие начинают рыться в его вещах,потому что этот вышедший не дал что-то списать

Все бояться этой силищи,ибо интересы коллектива - вот сила

И это отвратительно,что все молчат,ты - единственная девушка и начинаешь что-то возражать и говорить насчет морали - а тебя наши "богатыри-защитники" начинают обсирать и матом посылать.

Даже в другой раз,когда одна девушка нашего класса зашла в кабинет,увидела рывшегося в своей сумке - пыталась что-то сказать,возразить - а ему всё равно,он не считает это неправильным,даже в окружении (многих!) сверстников. Какие тут извинения,даже при поличном

У нас многие считают себя совершенствами.
Это нормально стало. :-(

А насчет дежурных - вот где та женщина,которая раньше заведала раздевалкой? Она следила,реально следила,чтобы так не вешали. Хорошо было. Она единственная,кто могла навести порядок

Ну и что, да, все дежурили. Почему из-за чужой алгебры и незнания куда вешать сменку нужно страдать нам? Нужен человек,который бы контролировал всё это. К примеру,та гардеробщица
I ♥ No Doubt
----------------
Я знаю HTML, XHTML, XML, CSS, PHP, Javascript, Ajax, Mysql и ещё много других умных слов ;)

#76 Sankinn Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 18:27

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

И это отвратительно,что все молчат,ты - единственная девушка и начинаешь что-то возражать и говорить насчет морали - а тебя наши "богатыри-защитники" начинают обсирать и матом посылать.

Даже в другой раз,когда одна девушка нашего класса зашла в кабинет,увидела рывшегося в своей сумке - пыталась что-то сказать,возразить - а ему всё равно,он не считает это неправильным,даже в окружении (многих!) сверстников. Какие тут извинения,даже при поличном


ну ни фига се
а она не попыталась ему в лобешник дать? без извинений?

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#77 Kamilla Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 18:53

Kamilla
  • Свои
  • 165 Сообщений:
  • Татьяна Напольнова
Да понимаешь,этот человек считает,(давно при нормальном общении выяснено! Без таких острых обстоятельств!) что бить девушек и женщин это нормально,что нет разницы между полами. И сдачи ведь так хочется дать,когда сам не считаешь себя виноватым. поэтому провоцировать не хочется. Надеюсь,очень надеюсь,что то были только слова... Проверять не особо хочется:(
I ♥ No Doubt
----------------
Я знаю HTML, XHTML, XML, CSS, PHP, Javascript, Ajax, Mysql и ещё много других умных слов ;)

#78 R@ym0nd Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 18:54

R@ym0nd
  • Свои
  • 717 Сообщений:
  • Василий Татарченко
М... Имя в студию и беседа с внушением?

#79 Kamilla Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 19:23

Kamilla
  • Свои
  • 165 Сообщений:
  • Татьяна Напольнова

М... Имя в студию и беседа с внушением?


Да бесполезно,вроде суровые контрольные и зачеты позади,уже вопрос о собственной оценке не стоит,ничего списывать и искать не нужно. Так что спокойная жизнь вроде вернулась.

Черт,выпалила на эмоциях,наверное не надо было. Я не ябеда,и не враг народа,просто,будем надеяться на лучшее. Тем более,моральновнушительные беседы с нашем классом недавно хорошенько провели.

А насчет раздевалки - хочу ещё раз напомнить о вопросе с контролирующим! Куда пропала та женщина?
I ♥ No Doubt
----------------
Я знаю HTML, XHTML, XML, CSS, PHP, Javascript, Ajax, Mysql и ещё много других умных слов ;)

#80 Vasay Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 21:08

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

А камеры помогают формировать среду "у нас так не принято".

По-моему какая-то ДИКАЯ мысль. "Имейте ввиду, у нас повсюду камеры! Воровать у нас не принято! Если воруете, думайте как сделать, чтобы камера вас не засекла..."
ЖЕСТЬ. Надеюсь, в лицее до этого не дойдёт никогда.
Мне одному так кажется? Прощу прощенья, ежли кого обидел.
Я всё отдам за продолжение пути.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых